Яндекс.Метрика Валирийская сталь или ремесла в Вестеросе - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Валирийская сталь или ремесла в Вестеросе

Автор Merelena, 18 апреля 2008, 17:24

« назад - далее »

Amaranth

#60
ЦитироватьСамое логическое объяснение. Дракон - быстрое и дешевое средство получение необходимой высокой температуры
Ну а тогда что мешает Дени затащить своих драконов в кузницу и наклепать Валирийских мечей на всю свою рабскую армию? Сомневаюсь что такую банальную деталь в создании стали забыли за парочку поколений.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Rubanok

Цитата: Azrael от 23 августа 2011, 16:43
Ну а тогда что мешает Дени затащить своих драконов в кузницу и наклепать Валирийских мечей на всю свою рабскую армию? Сомневаюсь что такую банальную деталь создании стали забыли за парочку поколений.
Ну, там конечно еще использовали типа магию, заклинания всякие, хотя больше похоже на просто сказки. Конечно же на одном драконьем огне свет клином не сошелся иначе бы Тарги до смерти последнего дракона продолжали бы ковать подобные клинки.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AnyMany

Цитата: Azrael от 23 августа 2011, 18:07Ну а тогда что мешает Дени затащить своих драконов в кузницу и наклепать Валирийских мечей на всю свою рабскую армию? Сомневаюсь что такую банальную деталь в создании стали забыли за парочку поколений.

Тык она ж не в курсах быть может))) Да и нужды для неё нет, она не в курсе и про нашествие Иных с их зомбями за стеной. Может как раз под конец этот момент и прояснится, назакаляют своих мечей и пойдут рубить мерзлых тварей застенных)
валор моргулис, детка!

Amaranth

Цитата: AnyMany от 02 апреля 2012, 16:17Тык она ж не в курсах быть может))) Да и нужды для неё нет, она не в курсе и про нашествие Иных с их зомбями за стеной. Может как раз под конец этот момент и прояснится, назакаляют своих мечей и пойдут рубить мерзлых тварей застенных)
Ковать валирийские мечи не спортивно, вполне хватит и драконов для финальной битвы и оставшихся артефактов. Также, не следует забывать об обсидиане, который в избытке.

По поводу валирийских мечей : меч Темное пламя и Темная сестра были сделаны, приблизительно, во времена Эйегона 1 Завоевателя или уже передавались через многие поколения в семье Таргариенов?
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Kail Itorr

Когда были СДЕЛАНЫ все известные валирийские мечи-топоры-кинжалы, неизвестно. Т.к. их честно купили-затрофеили, никто из рассказчиков (и легендарных предков рассказчиков) самолично у наковальни не стоял.

Луан

Думаю, что обсуждение Валирийской стали, которое происходит здесь, лучше вести в отдельной теме, которую я и открываю.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шерлок

Цитата: Демьен Бакстер от 10 апреля 2014, 18:30
Думаю, что обсуждение Валирийской стали, которое происходит здесь, лучше вести в отдельной теме, которую я и открываю.
да мы уже закончили -)
обсуждать особо нечего.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Луан

Что мы знаем о валирийской стали?
В общем то считается, что это некий аналог Дамасской стали/Булата. Секрет изготовления ее потерян.
Вообще любая сталь состоит из железа, углерода и разных присадок. Данный химический состав будет определять ее свойства, но многое зависит и от технологии изготовления. Как я понимаю, в мире ПЛИО уровень развития железной технологии на уровне средневековья, поэтому получать высокие температуры невозможно. Поэтому основной способ получения мечей - ковка. Однако для изготовления Валирийской стали использовался драконий огонь. И это позволяло лить сталь. Плюс неизвестная последующая термообработка.
Технология была утеряна. Но при наличии меча из валирийской стали хороший кузнец мог перековать его - термообработка валирийской стали вряд ли сильно отличалась от термообработки обычных мечей (закалка - скорее всего в масле).
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

kardinal_brest

Лично мои представления о ВС были разбиты первой серией. Или не стоит ей доверять?

Луан

Думаю, что там отсебятина. Для того чтобы расплавить сталь, нужна очень высокая температура - порядка 1,5 тысяч градусов. Насколько я понимаю, с уровнем технологии ПЛИО достичь такой температуры можно только с помощью дракона.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Superradge

Цитата: Демьен Бакстер от 11 апреля 2014, 03:08Думаю, что там отсебятина. Для того чтобы расплавить сталь, нужна очень высокая температура - порядка 1,5 тысяч

     В серии явно этим не заморочились . Разве что брошенная Тайвином в огонь волчья шкура , в которую прежде был упакован Лёд , заменила драконий огонь .  :D

Flate

#71
Думаю переделку меча тоже стоит списать на чудеса металлургии, теперь уже от HBO.
Интересно что они использовали при съёмках...

клеврис

Цитата: Демьен Бакстер от 10 апреля 2014, 19:01
Думаю, что там отсебятина. Для того чтобы расплавить сталь, нужна очень высокая температура - порядка 1,5 тысяч градусов. Насколько я понимаю, с уровнем технологии ПЛИО достичь такой температуры можно только с помощью дракона.
Если википедия не врёт, то "Уже римляне умели доводить температуру в печи до плавления стали (около 1400 градусов, а чистое железо плавится при 1535 градусах)". Впрочем, в мире, где за 10 тысяч лет средневековья прогресс так и не возник, может быть всякое.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Kail Itorr

Видите ли, господа товарищи, получить температуру плавления стали - это одно, а внедрить технологию обработки расплавленной стали - немного другое. Для литого булата (индийский вутц, аносовский златоустовский) нужна именно стабильная технология, без нее никак.
Вот эту-то технологию и утратили.
Расплавить сталь само по себе фигня вопрос, делаем кирпичную печь и создаем тягу с помощью мехов, прилаженных хотя бы и к водяному колесу, ничего нереализуемого ни для Вестероса, ни для развитого Рима. А вот грамотно этот расплав потом кристаллизовать, чтобы получился тот самый булат - тут без ноу-хау никуда.

kanushin

#74
Температура плавления стали мне кажется и является основной причиной отсутствия "Валирийской" стали в широком доступе, на континенте Вестеросса нет угольных копий, тоесть отсутствие наличие каменного угля или его дефицит не позволят развить Т=1650°С для создание легированных сталей.
Можно предположить что Валирия структурно больше походила на Швецию и обладала копями с легирующими добавками(хром, никель, молибдена) Валирийцы использовали для создания стали железо из руды, добытой в рудниках Четырнадцати Огней.
Создание меча из метеорита по качествам не уступающий легированным вполне научно обоснована тк метеоритное железо, содержит до 8,5 % никеля.