Яндекс.Метрика Мастера Клинка и лучшие бойцы - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мастера Клинка и лучшие бойцы

Автор Rubanok, 17 марта 2010, 21:24

« назад - далее »

Кого вы считаете лучшим Мастером Клинка?

Гавин Траканд
2 (4.1%)
Галадедрид Дамодред
6 (12.2%)
Ранд ал'Тор (до потери руки)
7 (14.3%)
ал'Лан Мандрагоран
34 (69.4%)

Проголосовало пользователей: 48

Rubanok

Цитата: arcanis от 31 мая 2010, 23:15
есно, но вряд ли для того чтобы отбиваться от орды троллоков или белоплащников или еще кого. Мирное село ;)в лучшем случае учат отбиваться от медведей, да гусей сбивать :)
Это как бэ не помешало деревенским выкосить тысячу-другую троллоков, которые штурмовали Эмондов Луг. Так что так - учат отбиваться от медведей и гусей, а отгребают Отродья Тени )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: arcanis от 01 июня 2010, 00:15есно, но вряд ли для того чтобы отбиваться от орды троллоков или белоплащников или еще кого. Мирное село Подмигивающийв лучшем случае учат отбиваться от медведей, да гусей сбивать Улыбка
но основные принципы стрельбы из лука не меняются зависимости от цели - гусь или троллок
chitatel

Сэм

Цитата: chitatel от 01 июня 2010, 00:28но основные принципы стрельбы из лука не меняются зависимости от цели - гусь или троллок
Ранд был лучшим в стрельбе из лука, после Тэма, разумеется.И всё благодаря Единению.

..

arcanis

#228
Цитата: Rubanok от 01 июня 2010, 00:26Это как бэ не помешало деревенским выкосить тысячу-другую троллоков
дык мишка больше будет ;)ну а сколько двуреченских пареньков выстоит против достаточного мастера? Только Мэт пожалуй (эпизод в ВД против Гавина, но опять же дело тут нечисто), ну еще пара тройка после "реформ" Перрина. Хотя опять же в упомянутом эпизоде в ВД Наставник (как там его) сказал что самому крутому мастеру клинка (как там его) навалял фермер с вилами:
ЦитироватьХаммар подошел к Галаду, все еще стонавшему на земле и силившемуся подняться. Страж возвысил голос и едва ли не прокричал:
— Кто был самым искусным мастером клинка среди всех людей всех времен?
— Джеаром Гайдин! — дружно проревел ему в ответ дюжий хор учеников.
— Да! — вновь прогремел Хаммар, поворачиваясь и проверяя, все ли его слышат. — За свою долгую жизнь Джеаром бился более десяти тысяч раз, в сражениях и в поединках один на один! И всего лишь в одной-единственной схватке он потерпел поражение. Победил его вооруженный посохом фермер! Помните об этом! И запомните то, что вы сегодня видели своими глазами! — Он опустил взгляд на Галада и понизил голос: — Если тебе, мой мальчик, до сих пор не подняться на ноги, то все кончено!

Действительный член клуба Зануд

arcanis

Цитата: chitatel от 31 мая 2010, 23:28
но основные принципы стрельбы из лука не меняются зависимости от цели - гусь или троллок
конечно конечно, но у нас к сожалению нет "Мастеров Тетевы"

Действительный член клуба Зануд

игорь

Цитата: Rubanok от 01 июня 2010, 00:26Это как бэ не помешало деревенским выкосить тысячу-другую троллоков, которые штурмовали Эмондов Луг. Так что так - учат отбиваться от медведей и гусей, а отгребают Отродья Тени )))
Это для меня тоже пока несовсем понятно))) Но замечу - сравнение с валлийскими лучниками двуреченских, вроде бы принято (про Эмондов Луг - общно английских в пример привели), лучники эти по сути крестьяне - валлийские лучники так же были обычными крестьянами ,но тем не менее - благодаря своему мастерству в обращении с оным оружием - составляли подавляющую часть пехоты английских королей в столетнюю. Пример Эмондова луга не подходит.
Цитата: Rubanok от 01 июня 2010, 00:26Так что так - учат отбиваться от медведей и гусей, а отгребают Отродья Тени )))
Цитата: Вл от 01 июня 2010, 00:30Ранд был лучшим в стрельбе из лука, после Тэма, разумеется.И всё благодаря Единению.
Поэтому владение луком для Ранда не в нове (Единение я пока не трогаю - отдельный разговор). Как я уже говорил - охота была не только добычей пищи и развлечением знати, но частью обучения, поэтому неудивительно, что и крестьянин промышляющий охотой (с луком) с малолетства пусть и не всецело - учится этому. Можно другой пример - буры, эти колонисты были великолепными охотниками, что очень помогло им в войне против англичан - после той войны ,очень возрос интерес к развитию частей - снайперов.
Но мне непонятно, как можно стать супер-мастером меча - совсем недавно взяв его в руки - каким бы великолепным не был учитель.

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Вергель

Цитата: игорь от 31 мая 2010, 23:49
Но мне непонятно, как можно стать супер-мастером меча - совсем недавно взяв его в руки - каким бы великолепным не был учитель.
Полтора-два года по несколько часов в день... и вуаля. Ранд ещё с копьём забавлялся, но больше для показухи перед айил и всерьёз этим оружием не пользовался. Хотя бы из-за недостатка опытка(работал с ним только в пустыне). А с мечом Ранд тренируется(ну, тренировался) постоянно.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

игорь

Цитата: Вергель от 01 июня 2010, 00:54А с мечом Ранд тренируется(ну, тренировался) постоянно.
Сразу надо было сказать - меня убедит только цитата ,где говорится, что есть еще хотябы один ММ, который потратил на путь до ММ - столько же времени сколько и Ранд.  ??? ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

Цитата: игорь от 01 июня 2010, 00:57Сразу надо было сказать - меня убедит только цитата ,где говорится, что есть еще хотябы один ММ, который потратил на путь до ММ - столько же времени сколько и Ранд.
Надо признать, что определенная доля здравого смысла в Вашем вопросе есть. Если во ВХ или даже в ОН мастерство Ранда в общем-то сомнений не вызывает, то поединок с Тураком из общей картины несколько выпадает. Не из-за молодости Ранда, а из-за срока обучения владению мечом. С момента побега из дома времени прошло не так уж много, сколько уроков успел дать Лан до Шадар Логота и в Фал Дара? Так что, наверное, результат поединка можно считать не таверенством конечно, но некоторым художественным преувеличением, иначе цикл о ВД закончился бы так и не начавшись. ОК?

Gavial

Цитата: Виктор от 01 июня 2010, 01:35Надо признать, что определенная доля здравого смысла в Вашем вопросе есть. Если во ВХ или даже в ОН мастерство Ранда в общем-то сомнений не вызывает, то поединок с Тураком из общей картины несколько выпадает. Не из-за молодости Ранда, а из-за срока обучения владению мечом. С момента побега из дома времени прошло не так уж много, сколько уроков успел дать Лан до Шадар Логота и в Фал Дара? Так что, наверное, результат поединка можно считать не таверенством конечно, но некоторым художественным преувеличением, иначе цикл о ВД закончился бы так и не начавшись. ОК?
А по моему все честно. Ранд из-за недосттка опыта сильно усупает Тураку, как фехтовальщик. Но в отличие от него чут ли не с детства владеет Единением, что и уравнивает шансы. В Шончан Мастера судя по всему или не знают об этом фокусе или не учатся ему по каким либо еще причинам (например из-за слухов, что у ипользующих единение мужчин, может проявится способность направлять).

Вергель

Цитата: Виктор от 01 июня 2010, 00:35
Надо признать, что определенная доля здравого смысла в Вашем вопросе есть. Если во ВХ или даже в ОН мастерство Ранда в общем-то сомнений не вызывает, то поединок с Тураком из общей картины несколько выпадает. Не из-за молодости Ранда, а из-за срока обучения владению мечом. С момента побега из дома времени прошло не так уж много, сколько уроков успел дать Лан до Шадар Логота и в Фал Дара? Так что, наверное, результат поединка можно считать не таверенством конечно, но некоторым художественным преувеличением, иначе цикл о ВД закончился бы так и не начавшись. ОК?
Интересно другое. А распространена ли техника Единения за пределами Рандляндии?.. По сути она является начальным этапом обучения направляющего+даёт не хилые бонусы. Т.к. обучение искусству ЕС в Шончан убито напрочь, то Турак, гипотетически, мог не знать этого фокуса. А Ранд, войдя в преднаправляющий режим, выражаясь языком, ММОРПГ забафил сам себя.
Таверенство тут не прокатит... Ранд, поняв, что проигрывает поединок вложился в атаку и на чистой агрессии заставил Турака сначала перейти в оборону, а потом ошибиться. В какой-то степени, ему действительно повезло сдать "экзамен" на Мастера без особых потерь.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

arcanis

нет ну я конечно понимаю что шончане несколько...хм...пассивные в плане проявления чувств, но Лорд Турак смотрится все равно как то...слишком холодно. Отсюда я делаю вывод что он умеет и использует пустоту/единение в поединках

Действительный член клуба Зануд

Gavial

#237
Цитата: arcanis от 01 июня 2010, 04:04нет ну я конечно понимаю что шончане несколько...хм...пассивные в плане проявления чувств, но Лорд Турак смотрится все равно как то...слишком холодно. Отсюда я делаю вывод что он умеет и использует пустоту/единение в поединках
В таком случае остается предположить, что в пустоте Ранда ждал не только саидин, но и подсознательные навыки из прошлой жизней, в том числе и повладению мечом. Ну и не забывать о эффекте таверена.

Но мне все же кажется, что Тупак просто на редкость флегматичный тип.

МечМастер

Цитата: Вергель от 01 июня 2010, 02:22Ранд, поняв, что проигрывает поединок вложился в атаку и на чистой агрессии заставил Турака сначала перейти в оборону, а потом ошибиться. В какой-то степени, ему действительно повезло сдать "экзамен" на Мастера без особых потерь.
На мой взгляд Мастер клинка это не только и не столько движения рук, ног, корпуса и смена стоек. Это прежде всего владение собой, анализ противника, его манеры боя, выбор стратегии и тактики боя, и смена схемы боя в самый неожиданный момент. А так же умение задавить его психику, вселить в него неуверенность, хоть на мгновение. Ранд это смог сделать, и что более важно сумел этим воспользоваться. На основании этого я делаю вывод, что несмотря на возможное техническое превосходство Турака, Ранд был так скажем более крутым мастером в момент поединка, что и подтверждается результатом схватки. 
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

pozitive

Ну Турак лажанулся просто,его выбило из ритма поведение Ранда.
То отступает бестолково махая мечом и получая царапины,то резко поднимает свой уровень владения мечом.После того как бой начался серьезно только оборонялся,и вдруг начал использовать предельно агрессивную связку ,которую смог быстро сменить на другую(Лан говорил о кистях Ранда в какой то главе)
зы хотя по правде Турак должен был его разделать как орех.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер