Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Necros

Цитата: Владимир от 02 марта 2008, 20:57
Сделаем сравнение:
ГОР: На стенах 3,5 тысячелетнего храма в Луксоре есть рисунки изображающие символ непорочного зачатия.
Вначале Оттепель возвестила Исиду, затем святой дух Неф, оплодотворил деву.
Гор родился 25 декабря, от девы Исиды, о его рождении возвестили три звезды...
В  12 лет он учил детей богача.
В 30 лет получил духовное посвящение от человека по имени Ану.
У него было 12 учеников, с которыми он путешествовал и совершал чудеса, исцелял людей и ходил по воде.
Его называли  сын Божий, Истина, пастырь Божий, агнец  Господень  и т.д.
После предательства Тифона был распят на кресте, похоронен и воскрес через три дня...
Как видите, все один к одному с Иисусом Христом. Только имена переставлены...
Тоже самое можно будет сказать и о рождении и жизни  Моисея , повторяющего историю Соргона Аккадского за 2250 лет до н.э. А Ной и великий потоп повторяет  легенду о Гильгамеше 2600 год до н.э.
И вообще, в различных политеистических религиях Великий потоп повторяется более 200 раз.
10 Моисеевых заповедей, не что иное, как 125 глава Древнеегипетской «Книги Мертвых».

Как любят говорить некоторые откуда дровишки? ;) Ну а на счёт некоторых совпадений, могло сказаться соседство с еврейским народом, хранителем истинной веры, а на счёт потопа, так это еще одно доказательство, что он всё же был.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Владимир

Цитата: Necros от 02 марта 2008, 21:05
Как любят говорить некоторые откуда дровишки? ;) Ну а на счёт некоторых совпадений, могло сказаться соседство с еврейским народом, хранителем истинной веры, а на счёт потопа, так это еще одно доказательство, что он всё же был.

Как можно ответить некоторым: ссылки есть, можно все взять и при неверии проверить... Я Вам наверное не зря только через сутки ответ дал...

Я бы хотел поглядеть на того сумасшедшего, который стал бы утверждать, что на Земле потопов не было.
Только причина их все же не мифологический Саваоф, а вполне естественные причины... Тем более, что потоп тот самый был раньше, чем сам Саваоф, да и "истинная" вера в него тоже, появились...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Гуннар

Потоп был на ближнем востоке и северо- восточной Африке. Подтверждённый факт. Причины не религиозные.

Бог солнца у египтян Амон- Ра или Ра- Амон. Учебник 5-й класс. Гор или Хор условно "бог всего хорошего", сын Озириса.

Владимир

Цитата: Гуннар от 03 марта 2008, 13:05
Потоп был на ближнем востоке и северо- восточной Африке. Подтверждённый факт. Причины не религиозные.

Бог солнца у египтян Амон- Ра или Ра- Амон. Учебник 5-й класс. Гор или Хор условно "бог всего хорошего", сын Озириса.

Наихудший учебник современного школьного образования - это история, в которой до сих пор русский народ защищают от происков мирового империализма. Если что-то хотите узнать об истории, то почитайте Ольгу Ишимову. А еще лучше Ключевского или Л.Н.Гумилева...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Денис II

Не стоит слишком уж верить школьным учебникам. Там многое упрощено. И на многие вопросы даётся однозначный ответ, хотя на самом деле вопрос - спорный, а данный ответ - только одна из версий (хотя и наиболее распространённая).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Гуннар

Цитата: Владимир от 03 марта 2008, 14:04
Если что-то хотите узнать об истории, то почитайте Ольгу Ишимову. А еще лучше Ключевского или Л.Н.Гумилева...

Это где капиталисты используют инквизицию для поддержания власти ??? похоже у меня есть что- то из них

Necros

Честно просмотрел 125 главу "Книги Мёртвых" и что то не заметил плагиата...Весьма отдаленно она напоминает Моисеевы заповиди, к тому же если посмотреть на другие верования так и там можно найти источники повествующие о нормах поведения при жизни, это как мне кажется характерная черта большинства религий.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Владимир


[/quote]
Цитата: Гуннар от 03 марта 2008, 16:54
Это где капиталисты используют инквизицию для поддержания власти ??? похоже у меня есть что- то из них

Дорогой Вы мой! Лучше почитайте, а выводы потом, а то у многих животики с вашего поста от смеха полопаются...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Necros от 03 марта 2008, 19:21
Честно просмотрел 125 главу "Книги Мёртвых" и что то не заметил плагиата...Весьма отдаленно она напоминает Моисеевы заповиди, к тому же если посмотреть на другие верования так и там можно найти источники повествующие о нормах поведения при жизни, это как мне кажется характерная черта большинства религий.
Только наоборот немного: Моисеевы заповеди взяты из "Книги Мертвых", т.к. она появилась на свет намного раньше...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Necros

Цитата: Владимир от 04 марта 2008, 13:55
Только наоборот немного: Моисеевы заповеди взяты из "Книги Мертвых", т.к. она появилась на свет намного раньше...
Почти в каждом веровании есть , догматы добра и зла, зачастую схожие, такие как ни убий не укради и т.п, даже у Индейцев на другой стороне земного шара было и есть нечто подобное, при том они знать не знали про Египет, а некоторые и про книги вообще. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Sharlotta

#70
Я верю в Бога, но не верю в религии :) Все, что говорят религии отталкивает меня. Внутри меня все им сопротивляется. Я чувствую, что религии - это дело рук человека и к Богу имеют весьма посредственное отношение. Посмотрите, каждая религия несет в себе моральные законы того времени и места, где они были созданы. И мы должны подчиняться моральным законам того времени? ??? Всегда привожу пример: неужели смертный грех можно искупить исповедью у священника с исполнением наказания (прочтения определенных глав библии)? Глупо.
Не верю в смертные грехи, не верю в божий суд, не верю в Адама и Еву :)
Верю в Бога потому что хочу верить, считаю, что без этой веры потеряю силу! Вера дает огромную силу во всех ситуациях. Считаю Бога вездесущим, огромной силой Любви, огромной поддержкой. Вообще, до конца не определилась :)

Владимир

Цитата: Sharlotta от 04 марта 2008, 14:09
Я верю в Бога, но не верю в религии :) Все, что говорят религии отталкивает меня. Внутри меня все им сопротивляется. Я чувствую, что религии - это дело рук человека и к Богу имеют весьма посредственное отношение. Посмотрите, каждая религия несет в себе моральные законы того времени и места, где они были созданы. И мы должны подчиняться моральным законам того времени? ??? Всегда привожу пример: неужели смертельный грех можно искупить исповедью у священника с исполнением наказания (прочтения определенных глав библии)? Глупо.
Не верю в смертельные грехи, не верю в божий суд, не верю в Адама и Еву :)
Верю в Бога потому что хочу верить, считаю, что без этой веры потеряю силу! Вера дает огромную силу во всех ситуациях. Считаю Бога вездесущим, огромной силой Любви, огромной поддержкой. Вообще, до конца не определилась :)

Если был бы приз "Самому умному верующему" я бы вручил его Вам))).
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Владимир

Цитата: Necros от 04 марта 2008, 13:59
Почти в каждом веровании есть , догматы добра и зла, зачастую схожие, такие как ни убий не укради и т.п, даже у Индейцев на другой стороне земного шара было и есть нечто подобное, при том они знать не знали про Египет, а некоторые и про книги вообще. ;)
Есть! И очень много другого... Вот почему, как человек реально смотрящий на вещи, и говорю про вполне реальную возможность посещения земли другим, стоящим выше по развитию разумом. Тогда и все религии становятся понятны и догмы не требуются...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Necros

Цитата: Владимир от 04 марта 2008, 14:34
Есть! И очень много другого... Вот почему, как человек реально смотрящий на вещи, и говорю про вполне реальную возможность посещения земли другим, стоящим выше по развитию разумом. Тогда и все религии становятся понятны и догмы не требуются...
Даже если и есть существа превосходящие нас в плане технологий, то вопрос религии не будет решен и догмы не станут ни капли понятней, для этого надо смотреть не во вне, а во внутрь.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Makarenya

Во многих. да. Но не во всех. я бы сказал в поздних.
С моей точки зрения все религии можно разделить (условно и нечётко) на 2 категории.
Ранние - познавательные
Поздние - регулирующие

Первые религии создавались для объяснения реального мира. Что есть гроза, молнии, почему они вообще случаются. Недостаток знаний в физике рождал божества...
В них (возьмите древних греков) нет никаких грехов. Первые религии неполярны (разделение на добро и зло либо отсутствует либо слабо выраженно (например у Египтян, там зло в виде Сета представленно крайне размыто) )

Но с течением времени начали появляться другие религии, основное назначение которых - вводить социальные рамки. Это иудаизм, отпочковавшееся от него христианство ну и ислам разумеется. Вот в них уже чётко выражаются понятия греха и они становяться полярными, появляется добро и зло.

Принципы: не укради и не убей итд - это социальные регуляторы. Они необходимы каждой социальной группе. и необходимы примерно в том виде, как они у нас. Могут быть различия, вызванные различным культурно-социальным контекстом, но основа таже. Чтобы не выродиться и не исчезнуть, любой социум обязан их ввести.
Тут всё как у дарвина. Если найдётся народец, у которого будут отсутствовать данные регуляторы, то этот народец вымрет.
А куда проще внедрить простейшие социальные регуляторы, как не в религию?
Вот именно по этой причине и появились они в религиях: они необходимы.

Как мне кажется, приведённое мной объяснение довольно простое и рациональное. И самое главное - совершенно обходится без пришельцев. (и без бога, раз уж на то пошло)
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.