Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 01:43
1) когдая спрашивал о вере и логике я подразумевал немного другое

И что же?

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 01:43
она написана людбми, не Бог её нам дал,а написали мы сами.

Многие с тобой не согласятся. ;D Собственно, то что это "мы сами" - не доказано, и, более того, принципиально недоказуемо!

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 01:43
3) ты рассуждал с позиции "не верующего", в этом случае логика присутствует всегда.

А ты посмотри последние пару предложений. То во что я верю - я верю в это в числе прочего и потому, что это логично.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Моисей развёл руками и море расступилось, Иисус лечил людей одним прикосновением. Где тут логика?
Твоя вера отличается от Веры, когда бабушка приходит в церковь она верит что ей поднимут пенсюю. Где тут логика?
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Во-первых не надо путать логику и науку. Логика понятие более широкое, нежели наука. И что, собственно, нелогичного в том, что Красное Море расступилось? По-моему это в высшей степени логично - для Всемогущего Бога заставить расступиться Красное Море. Было бы не логично, если бы Бог этого не мог сделать. :)

Во-вторых. Какое отношение нелогичность бабушки и её ожиданий имеет к нелогичности религии как таковой? Это опять-таки разные вещи.

И, наконец, самое главное. Я разве говорил, что ВСЕ, что содержит в себе религия доступно логике? Я говорил лишь, что рассуждая о религии не стоит пренебрегать логикой. "Не стоит пренебрегать логикой" и "опираться только на логику и ни на что больше" - это снова разные вещи.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

У нас просто разное предстовление о логике, вот ты меня испрвил и теперь я понимаю что ты прав то была наука. Но если совмещать веру и логику тут каждый придёт к выводу что лучше не верить, но можно и поверить  :D я про твой пост. Там говорится что ты мог бы поверить если бы, грубо говоря, священнописания переписались. С твоей стороны это логично, но со стороны верующих это вообще не мыслимо.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 02:14
У нас просто разное предстовление о логике, вот ты меня испрвил и теперь я понимаю что ты прав то была наука.

Опять-таки, уже где-то писал. Дважды посещал гуманитарный курс ( возможно будет третий и четвертый ) "Наука и религия : христианская апологетика", в ходе которого человек с тремя образованиями ( физико-техническое - лучший ВУЗ страны по данному профилю, философское - МГУ и богословское - какая-то духовная семинария ) доказывал, что не только логика, но и наука как таковая христианству не противоречит. И, надо сказать, доказывал он это весьма убедительно. Если интересно, могу попробовать воспроизвести его логику ( :D ) только не сейчас, а как-нибудь в другой раз.

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 02:14
я про твой пост. Там говорится что ты мог бы поверить если бы, грубо говоря, священнописания переписались. С твоей стороны это логично, но со стороны верующих это вообще не мыслимо.

У меня в посте написано, что я верю, а не что я "верил бы". Я не предлагаю переписывать тексты, но будь эти тексты иными, поверило бы гораздо больше людей, ИМХО. А так многие видят несостоятельность христианства, и отмахиваются от религии вообще. Их рассуждения при этом примерно таковы "христианство - заблуждение, там глупостей много, а значит Бога нет". Иными словами такие люди совершенно нелогичны и непоследовательны.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 02:14
Но если совмещать веру и логику тут каждый придёт к выводу что лучше не верить, но можно и поверить  :D

Неправда! :D Я вовсе не прихожу к выводу "что лучше не верить". Собственно, я для себя вообще вопрос не ставлю - верить или не верить. Я просто верю и все. А вот вопросе о том, во что именно верить - я оглядываюсь в том числе и на логику, без нее никуда, но, повторюсь, она сама по себе еще не решает всего. Некоторые аргументы, достаточно важные, которые определяют мой выбор - не логичны.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Писания не создовались чтобы превликать народ, они создовались просто как данность "это так и не как иначе".
Я кстати где-то читал на счёт того что наука не пртиворечит вере.

Так и надо просто верить, религия для того и нужна ;D
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 02:36
Я кстати где-то читал на счёт того что наука не пртиворечит вере.

Ясен пень наука вере не противоречит, она на ней основана. Я же давал ссылку чуть выше по теме. Кстати, внесу еще одну терминологическую ясность. Вера и религия - разные понятия, вера является гораздо более широким понятием, чем религия, также как логика - гораздо более широким, чем наука.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Я логику считаю не более широким, а прсто другим понятием. Наука основана на логике, но не входит в неё как подпункт.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

игорь

Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 сентября 2008, 02:40
Ясен пень наука вере не противоречит, она на ней основана. Я же давал ссылку чуть выше по теме. Кстати, внесу еще одну терминологическую ясность. Вера и религия - разные понятия, вера является гораздо более широким понятием, чем религия, также как логика - гораздо более широким, чем наука.
Но мы то говорили как раз не о религии а о вере!В твоем случае разум как раз и убивает веру,верить в само христианство не надо,можно принимать его таким как оно есть.Если ты веришь то верь и все,если нет то нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

Элан (можно так, вкратце обращаться?), уважаю вашу позицию так как она достаточно обоснованна и подразумевает предварительное размышление. Но ИМХО перед тем как забегать далеко и искать логические нестыковки в христианской доктрине,
Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 сентября 2008, 00:56
Я мог бы поверить (!!) в христианство, если бы был заявлен другой "конец".
не легче ли вспомнить самую базовую аксиому - девственное зачатие? Вот это на самом деле абсурдное предположение, которое умаляет любые последующие теологические нелогичности. Надеюсь никого не обидела, верьте на здоровье но забудьте о поисках логики в вере :).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

игорь

Цитата: mary от 07 сентября 2008, 10:21
Элан (можно так, вкратце обращаться?), уважаю вашу позицию так как она достаточно обоснованна и подразумевает предварительное размышление. Но ИМХО перед тем как забегать далеко и искать логические нестыковки в христианской доктрине,не легче ли вспомнить самую базовую аксиому - девственное зачатие? Вот это на самом деле абсурдное предположение, которое умаляет любые последующие теологические нелогичности. Надеюсь никого не обидела, верьте на здоровье но забудьте о поисках логики в вере :).
Были случаи да и сейчас встречаются,когда плева цела после так сказать зачатия при наличии сперматозоидов в слюне.(как физиолог говорю)
Элан Морин,говорит я могбы поверить- вера не требует,это дело каждого человека верить или нет,а искать логику просто лишнее.И почему ищут сразу в христианстве,че других религий нет!
Может Дьявол толкает тебя на такие рассуждения,а не логика. :D :D :D ;D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

Цитата: игорь от 07 сентября 2008, 10:42
Были случаи да и сейчас встречаются,когда плева цела после так сказать зачатия при наличии сперматозоидов в слюне.(как физиолог говорю)
Но учтите, вера в девственное зачатие не ограничивается физиологической аномалией - ведь люди же верят в божественное отцовство Иисуса (согласитесь, это намного важнее чем непорочность матери) :) А вот от этого уже одной физиологией не отделаешся.

Вспомнила чудную книжку "Евангелие по Иисусу Христу" португальского писателя Жозе Сарамагу (1991). Очень рекомендую, как и почти все его книги. Хотя предупреждаю, эта церкви не особо понравилась.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

игорь

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

mary

Цитата: игорь от 09 сентября 2008, 06:06
Не помню я про ОТЦОВСТВО Иисуса!
Может я неправильно выразилась - имела ввиду личность ОТЦА Иисуса, то есть бога :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2