Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Долговязый Джон

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 15:22
не вся :)если утверждаешь что веришь в него, то можно неудачу спихнуть на провидение :)
"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай" (с)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Денис II

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 15:20
А правду можно узнать лишь после смерти)наверное))
Понятно, что окончательного ответа, не вызывающего ни у кого никаких сомнений, не будет - во всяком случае, пока что его не нашли, и предпосылок не видно. Тем не менее, каждый (или не каждый :)) для себя этот вопрос как-то решает. Так вот, я считаю, что для решения, веришь ли ты, нужно определяться, как ты думаешь, есть ли бог, а не чего бы тебе хотелось - чтобы он был или чтобы его не было.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: Дмитрий от 26 февраля 2010, 15:33а то, знаете ли, можно закончить как Ф.Ницше)
ет хорошо, я ему симпатизирую ;)
Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 16:15Так вот, я считаю, что для решения, веришь ли ты, нужно определяться, как ты думаешь, есть ли бог, а не чего бы тебе хотелось - чтобы он был или чтобы его не было.
эээ....т.е. я могу верить что оно есть, но при этом могу и не хотеть чтобы оно было? :)

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 15:40
А зря вы про философские учения )) Хорошая вестч, да и религии многие на философии строятся. Главное тут, без фанатизма) как и во всем в принципе )) так что участь Ницше человеку в здравом уме не страшна)
хороши лишь те что коррелируют с логикой, вроде теории рефлексивности, но это не имеет отношения к религии.
Цитата: Дмитрий от 26 февраля 2010, 15:35
я вот тоже не верю.. и спихивать не буду)
спихивают в основном слабые личности, те кто сами боятся ответсвенности.

arcanis

Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 16:38спихивают в основном слабые личности, те кто сами боятся ответсвенности.
о_О таким образом, ты сразу подписываешь подавляющее большинство священников под слабых о_О
мне кажется этот пункт необходимо уточнить
Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 16:38хороши лишь те что коррелируют с логикой, вроде теории рефлексивности, но это не имеет отношения к религии.
угу, впрочем, я имел ввиду именно раннее средневековье, когда философия и религия переплелись в единое

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 17:09о_О таким образом, ты сразу подписываешь подавляющее большинство священников под слабых о_Омне кажется этот пункт необходимо уточнить
контекст этого поста смотри-там речь шла о провидении, а не о боге.

arcanis

Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 17:19контекст этого поста смотри-там речь шла о провидении, а не о боге.
а что разве священники не верят в провидение?

Действительный член клуба Зануд

Дамер

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 18:02
а что разве священники не верят в провидение?
это зависит от конфессиональной принадлежности служителей культа.

Денис II

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 16:19
эээ....т.е. я могу верить что оно есть, но при этом могу и не хотеть чтобы оно было? :)
Некоторые свою веру объясняют/неверующих убеждают так: с Богом жить легче, вера силы придаёт.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 18:08Некоторые свою веру объясняют/неверующих убеждают так: с Богом жить легче, вера силы придаёт.
т.е. провидение в широком смысле?
Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 18:07это зависит от конфессиональной принадлежности служителей культа.
в общем да, потому то я и сказал про уточнение, впрочем не настолько принципиально

Действительный член клуба Зануд

Дамер

#400
Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 18:08
Некоторые свою веру объясняют/неверующих убеждают так: с Богом жить легче, вера силы придаёт.
они б лучше на статистику сослались, по некоторым евроданным например с верой живут дольше и ниже криминогенный уровень общества.

Lietto

[off-topic]
Цитата: arcanis от 25 февраля 2010, 23:35философия в универе была? если да, то я бы 5 не поставил (честно), если нет, то я бы посоветовал основные течения почитать. Хотя бы обзор, там все и это и другое есть
Философия то была, но наш философ больше любил про Маркса и его работы рассказывать, а также какие американцы тупые, а он суперумный чел...[/off-topic]

Феанор

Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 16:15Тем не менее, каждый (или не каждый Улыбка) для себя этот вопрос как-то решает. Так вот, я считаю, что для решения, веришь ли ты, нужно определяться, как ты думаешь, есть ли бог, а не чего бы тебе хотелось - чтобы он был или чтобы его не было.

Ну, я сразу сказал - я верю, что Бог есть) А что мне дает это вера (как то - какие то перспективы после жизни, или что то еще, не суть важно) я лишь уточнил, и верю я не только потому, что мне якобы выгодно, а вот уж есть ли бог на самом деле - пофиг, а потому, что мне просто хочется в него верить)) Это и банальный интерес(как ты и сказал - ответ на вопрос о его существовании, например), и изучение религий, самоопределение и мн.др. В этом как бе и есть фишки веры )))
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 17:09о_О таким образом, ты сразу подписываешь подавляющее большинство священников под слабых о_О

Священники как раз все беды на бога и не спихивают, они стараются обратить взгляд людей в себя, найти проблемы в себе и т.д., с помощью веры) Даже и не знаю, с чего ты взял, что они все неудачи спихивают на проведение) Да, есть и "слабые", которые все людские (в том числе, и свои) косяки будут спихивать на бога (провидение), но настоящий служитель бога врятле себе такое позволит )
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

arcanis

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 20:28Священники как раз все беды на бога и не спихивают, они стараются обратить взгляд людей в себя, найти проблемы в себе и т.д., с помощью веры) Даже и не знаю, с чего ты взял, что они все неудачи спихивают на проведение) Да, есть и "слабые", которые все людские (в том числе, и свои) косяки будут спихивать на бога (провидение), но настоящий служитель бога врятле себе такое позволит )
ну почему сразу проблемы то спихивать :)вот например приходишь в церковь, говоришь, хочу принять веру, а тебе в ответ что то типа "Это бог твои стопы сюда направил"

Действительный член клуба Зануд