Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Денис II

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 18:09
т.е. провидение в широком смысле?
Э-э-э... До меня не дошёл вопрос. :)

Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 18:15
они б лучше на статистику сослались, по некоторым евроданным например с верой живут дольше и ниже криминогенный уровень общества.
Сути это не меняет - вера обосновывается не тем, что она истинна, а тем, что полезна.

А насчёт криминогенного уровня можно поспорить. Интересно, каков процента атеистов в Афганистане?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 21:29Сути это не меняет - вера обосновывается не тем, что она истинна, а тем, что полезна.
тем не менее это взаимосвязано.
Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 21:29А насчёт криминогенного уровня можно поспорить. Интересно, каков процента атеистов в Афганистане?
я говорил конкретно о данных по Европе, точнее то была английская выборка, если верно помню.

Феанор

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 21:27ну почему сразу проблемы то спихивать Улыбкавот например приходишь в церковь, говоришь, хочу принять веру, а тебе в ответ что то типа "Это бог твои стопы сюда направил"
Не утрируй) Это словесный оборот, не суть важный) и не какой не отсыл к "провидению"
Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 21:29Сути это не меняет - вера обосновывается не тем, что она истинна, а тем, что полезна.

Вот опять вопрос о истинности веры) Вопрос без ответа, который не получить) Каждый для себя сам определит истинность веры, и именно по полезности - все в нашей жизни соотносится с полезным/бесполезным, как иначе?Тем более, если ответа на истинность веры нигде не найти..
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Mamajoe

Найти. ;) Просто, когда это произойдет, он никому будет не нужен.

arcanis

Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 21:29Э-э-э... До меня не дошёл вопрос.
ну не в классическом смысле провидение :)
Цитата: Денис II от 26 февраля 2010, 21:29Сути это не меняет - вера обосновывается не тем, что она истинна, а тем, что полезна.
да как бы сказать...это спорный вопрос - для одних так для других эдак
Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 22:39Не утрируй) Это словесный оборот, не суть важный) и не какой не отсыл к "провидению"
блин ну а какого спрашивается мы (опять же со слов священников) должны благодарить бога за все что он нам дал?!

Действительный член клуба Зануд

Денис II

Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 21:44
тем не менее это взаимосвязано.
Каким образом?

Цитата: Дамер от 26 февраля 2010, 21:44
я говорил конкретно о данных по Европе, точнее то была английская выборка, если верно помню.
Стало быть, область применимости этого правила сильно ограничена.

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 22:39
Вот опять вопрос о истинности веры)
А как иначе? Если ты во что-то веришь - значит, считаешь это истинным.

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 22:39
Каждый для себя сам определит истинность веры, и именно по полезности - все в нашей жизни соотносится с полезным/бесполезным, как иначе?
Вот этот «потребительский» подход меня и бесит. В церковь ходить удобней - буду ходить, требуют там говорить, что Бог есть - буду говорить, а есть ли он на самом деле - даже и задумываться не буду.

И вообще, как из полезности следует истинность?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 09:57И вообще, как из полезности следует истинность?
мб самоубеждение?

Действительный член клуба Зануд

Феанор

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 09:57Вот этот «потребительский» подход меня и бесит. В церковь ходить удобней - буду ходить, требуют там говорить, что Бог есть - буду говорить, а есть ли он на самом деле - даже и задумываться не буду.

И вообще, как из полезности следует истинность?

Да я согласен с этим, меня такой подход тоже бесит, и так сейчас многие и "верят" (я же написал гдето выше -"мне это полезно, а есть бог, или нет - пофиг") Я уже про это не говорю, а про то, что ты реально веришь (без корыстных целей) и чего можешь с помощью веры достичь)

Цитата: Mamajoe от 27 февраля 2010, 00:15Найти. Подмигивающий

Круто бы) тока вот...нереально))почти)
Цитата: arcanis от 27 февраля 2010, 00:18блин ну а какого спрашивается мы (опять же со слов священников) должны благодарить бога за все что он нам дал?!
Да это вновь лишь фраза (как то - где-то дань традиции, где то просто обычай) - благодарность богу не есть списание на "провидение" всех наших свершений. Ведь когда мы благодарим бога за пищу на столе, мы же понимаем, что достали ее для себя сами, а не с неба она на нас упала)) Эти фразы и отсылки - всего лишь частные случаи, не несущие для веры/верующих ничего серьезного
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 09:57Каким образом?
долгосрочный прогресс индивида как признак истинности установки.
Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 09:57Стало быть, область применимости этого правила сильно ограничена.
кто говорил о правиле?

SuanSanchey

Цитата: Феанор от 26 февраля 2010, 22:39Не утрируй) Это словесный оборот, не суть важный) и не какой не отсыл к "провидению"
Ох.
Цитата: 1 Цар Гл. 11
44  
И сказал Саул: пусть то и то сделает мне Бог, и еще больше сделает; ты, Ионафан, должен сегодня умереть!

   
45  
Но народ сказал Саулу: Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого! Жив Господь, и волос не упадет с головы его на землю, ибо с Богом он действовал ныне. И освободил народ Ионафана, и не умер он.
Если для церковника подобные фразы - обороты речи, то вряд ли этот церковник истинно верующий.
В христианстве(православие, католичество, протестантизм) за ВСЁ хорошее полагается благодарить Бога. Если чья-то вера в Бога не признаёт этого, то получается расхождение воззрений этого человека с христианской трактовкой.
Бог определяет вообще все действия всех людей, при этом сохраняя у них свободу выбора. Противоречие? Ну, значит, христианство противоречиво.
Бог по определению непредставимо круче всех и вся.
Много Он Сыну в Гефсимане помог? Почему отдельному человеку Он даст при жизни много больше? Так что здеся пользы от Бога никакой не должно быть.
Чтобы прочувствовать религию надо попытаться здесь и сейчас жить так, как жил бы на том свете, если бы там оказался (чтоб совсем уж не пугать - не обязательно померев, а хотя бы на продолжительной экскурсии, как Данте).
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дмитрий

Цитата: arcanis от 26 февраля 2010, 21:27
вот например приходишь в церковь, говоришь, хочу принять веру, а тебе в ответ что то типа "Это бог твои стопы сюда направил"
Вы я смотрю прям как в магаз туда заходите..)
Не понравился сервис - пошел в другой..))

SuanSanchey

Цитата: Дмитрий от 27 февраля 2010, 13:10Не понравился сервис - пошел в другой..))
А князь Владимир, который Красно Солнышко, (по легенде!) именно так веру и выбирал.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

arcanis

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 11:33Эти фразы и отсылки - всего лишь частные случаи, не несущие для веры/верующих ничего серьезного
да как тебе сказать...меня это откровенно напрягает
Цитата: Дмитрий от 27 февраля 2010, 13:10Вы я смотрю прям как в магаз туда заходите..)
Не понравился сервис - пошел в другой..))
я не подходил с таким вопросом, честно :)мой друг подошел вместе со мной
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:50А князь Владимир, который Красно Солнышко, (по легенде!) именно так веру и выбирал.
легенда - враки от начала до конца пратически

Действительный член клуба Зануд

Денис II

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 11:52
долгосрочный прогресс индивида как признак истинности установки.
А менее лаконично? Потому что как из одного следует другое, по-прежнему, неочевидно.

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 11:52
кто говорил о правиле?
Правило, закономерность, ... - какая разница?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 15:09
А менее лаконично? Потому что как из одного следует другое, по-прежнему, неочевидно.
это, или обратное, становится очевидным для самого индивида, со временем.
Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 15:09
А менее лаконично? Потому что как из одного следует другое, по-прежнему, неочевидно.
Правило, закономерность, ... - какая разница?
то была избирательная тенденция, т.е для отдельного региона.