Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Феанор

#420
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05Чтобы прочувствовать религию надо попытаться здесь и сейчас жить так, как жил бы на том свете, если бы там оказался
ага, типа мы знаем, что нас ждет на "том свете")
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05Ну, значит, христианство противоречиво.
Противоречиво,
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05Бог по определению непредставимо круче всех и вся.
Процитируйте мне определение "Бога" =)
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05Много Он Сыну в Гефсимане помог?
Если речь про Иисуса, то он и был воплощением Бога, и ни в какой помощи не нуждался
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05Бог определяет вообще все действия всех людей, при этом сохраняя у них свободу выбора
Это уже ни какая не свобода выбора ))
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 13:05за ВСЁ хорошее полагается благодарить Бога.
Я так и сказал - это лишь благодарность, но все знают, что сами достали, например, пищу, пусть и поблагодарили господа. Дань традиции, или особенность религии - да чем угодно может быть эта благодарность, но ничего плохого в ней нет, и это не списание на "провидение" своих усилий )
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: arcanis от 27 февраля 2010, 14:39да как тебе сказать...меня это откровенно напрягает
Ну, у каждого на все свои взгляды)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49Если речь про Иисуса, то он и был воплощением Бога, и ни в какой помощи не нуждался
по канону, он сын вообщето, т.е сотворенная сущность, а в помощи не нуждался в силу своей миссии.

Феанор

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 21:07
по канону, он сын вообщето, т.е сотворенная сущность, а в помощи не нуждался в силу своей миссии.
Ну вот это я и имел ввиду) А то так можно и сказать, почему, мол, Бог ему не помог, в момент распятия Иисуса :buck2:
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Дамер

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 21:09
Ну вот это я и имел ввиду) А то так можно и сказать, почему, мол, Бог ему не помог, в момент распятия Иисуса :buck2:
ты сказал воплощение, т.е по сути подразумевал что бог-сверхсущность проявился в отраниченной форме, или нет?

Феанор

Не совсем так) Сам Иисус говорил - Бог и я единое целое, как то так кажется. Т.е. не совсем воплощение, он был человеческим сыном, но нес послание и цели Бога, обладал его силой
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Erica

Э-э. Просмотрела 29 страниц. Занимательное чтиво.
Я не думаю, что Бог есть. Я не думаю, что Бога нет. Я думаю, что независимо от того, что я думаю, он либо есть, либо его нет. По большому счету, мне это не интересно. Мне интересно, насколько живой отклик эта тема вызывает в думающих умах.) Поразительно и вопиюще. Прелесть.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

SuanSanchey

#427
Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49Процитируйте мне определение "Бога"
По свойствам:
Бог - это некто такой, кто
0) всё сотворил (не обязательное условие)
1) разумен
2) всемогущ
3) всеблаг
То есть это именно ОПРЕДЕЛЕНИЕ(тот, кто удовлетворяет этим свойствам - бог; тот, кто не удовлетворяет - не бог).
Оно работает для некоторых религий.
Некоторые религии выбрасывают 3). Тогда, наверно, уместнее говорить не о боге, а о Высшем Разуме.
Некоторые добавляют
4) единственен (тогда "бог" превращается в "Бога" - это позиционировалось, как правило русского языка)
Вполне возможно, в определении есть недочёты - измените по вкусу.
Обычно вышвыривание 1) приводит к изменению понятия бога на понятие Абсолюта.

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49ни в какой помощи не нуждался

А что Он ДЕЛАЛ в Гефсимане?
Что значит "не нуждался"? Папаша отверг Сыновью просьбу, потому что план Папаши не нуждался в милости к Сыну. А нуждался ли в ней Сын? Настолько, что был Гефсиман.
Но если Сын после Гефсимана принял решение продолжать свой путь (к кресту), то не нуждался ли Он в Папашином подбадривании? По Папашиному замыслу (стандартная трактовка) Сыну приободрения в ассортименте не предлагалось.

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49типа мы знаем, что нас ждет на "том свете"
Религия предлагает какие-то представления об этом. Вот ими и руководствоваться в этой фантазии.
Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49Это уже ни какая не свобода выбора
Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 20:49Это уже ни какая не свобода выбора ))
Опять у меня недодуманность.
Точнее так :Бог ЗНАЕТ все действия всех людей, при этом сохраняя у них свободу выбора.
То есть он знает, какой будет выбор, но позволяет его совершить.
Цитата: Erica от 27 февраля 2010, 22:03
Я думаю, что независимо от того, что я думаю, он либо есть, либо его нет.
попробуйте построить ОТРИЦАНИЕ этого тезиса. Будет не менее увлекательно. ;)
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Денис II

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 18:46
это, или обратное, становится очевидным для самого индивида, со временем.
То есть объяснения нет.

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 18:46
то была избирательная тенденция, т.е для отдельного региона.
С верой жить лучше, криминала меньше, живёшь дольше - правда, это всё у них, не у нас. Но вы верьте, верьте. Аргумент! ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:081) разумен
2) всемогущ
3) всеблаг
со всеми пунктами не согласен :)аргументы изволите?
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08Точнее так :Бог ЗНАЕТ все действия всех людей, при этом сохраняя у них свободу выбора.
т.е. все предрешено? забавно :Dи после этого религопоклонники говорят, что стоит жить :D

Действительный член клуба Зануд

Дамер

#430
Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 22:15То есть объяснения нет.
разве что однозначного, хотя, например, можно выделить обьективные критерии оценки истинности какоголибо учения, в т.ч полезность и внутренняя непротиворечивость.
Цитата: Денис II от 27 февраля 2010, 22:15С верой жить лучше, криминала меньше, живёшь дольше - правда, это всё у них, не у нас. Но вы верьте, верьте. Аргумент!
от веры зависит, и в меньшей степени от социокультурной специфики региона.

Феанор

#431
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08Точнее так :Бог ЗНАЕТ все действия всех людей, при этом сохраняя у них свободу выбора.
Возможно, знает, но НЕ УПРАВЛЯЕТ выбором. Тогда в этом нет ничего плохого )
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08А что Он ДЕЛАЛ в Гефсимане?
В Гефсимане Иисус молился Богу, дабы тот избавил его от грядущих мучений. Вы хотите сказать, почему Бог не прислушался к его словам?Да потому что в Иисусе присутствовало и человеческое, помимо божьего, и миссией и целью его была Голгофа, и он знал это, и поэтому в той же Гефсиманской молитве с Богом согласился : да будет так. Гефсиманское моление Иисуса Христа с точки зрения богословов было выражением его страха перед смертью, свойственного человеческой природе.
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08Религия предлагает какие-то представления об этом. Вот ими и руководствоваться в этой фантазии.
Ага, про рай нам говорят в христианстве, что мы будем прибывать в "лоне любви божией", про ад - "гореть в геене огненной" ) бредово, однако) не думаю, что переживание подобных фантазий должно заставить мое сердце стать ближе к той или иной религии)
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08Но если Сын после Гефсимана принял решение продолжать свой путь (к кресту), то не нуждался ли Он в Папашином подбадривании? По Папашиному замыслу (стандартная трактовка) Сыну приободрения в ассортименте не предлагалось.
Подбадривании? Это т.е. Бог должен был болеть за него, как за спортсменов на олимпиаде, или утешать добрым словом? Иисус сам говорил - я знаю что меня ждет, как то так, так что ему никакие подбадривания были не нужны - божье начало в нем знало, что его ждет.
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 22:08Папаша отверг Сыновью просьбу, потому что план Папаши не нуждался в милости к Сыну.
Он не отвергал его просьбу, он лишь не ответил на нее, ибо смысла в ответе не было) Милость к сыну? Сын знал, что его ждет, и почему он появился на свет - взять на себя грехи человеческие и погибнуть за них, при чем же тут милость...
Бога тут винить как раз не стоит, лишь винить людей..
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

SuanSanchey

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 22:40должно заставить мое сердце стать ближе к той или иной религии
А почему, собственно, ближе? Может, наоборот, дальше.

Цитата: arcanis от 27 февраля 2010, 22:15со всеми пунктами не согласен
То есть? Определение - объяснение значения слова по возможности, не ссылающееся на определяемый объект.
Наводящий вопрос:
Представь 5-10 летнего ребёнка, который не знает слова "бог", а все вокруг это слово
произносят. И спрашивает он тебя (для начала в свои 5 лет), что это слово значит. Потом, чуть-чуть повзрослев, (в 6, 7, ...,10 лет) переспрашивает и просит уточнений, если ты не дообъяснил ему каких-то тонкостей, которые он, повзрослев, уже в состоянии понять.
Хотелось бы прочесть краткое резюме подобного объяснения - это и будет твоё определение бога.
А то с моим определением не согласился, а альтернативного не привёл - непонятно поэтому В ЧЁМ именно несогласие.

В Гефсимане - (по стандартной трактовке) СТРАШНЕЙШАЯ мука Христова, называемая "богооставленностью" - от Папаши нет привета.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Феанор

Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 23:03А почему, собственно, ближе? Может, наоборот, дальше.
Ну, дальше? Само утверждение, о том, что понимание (переживание жизни в аду/раю, как вы и сказали) должно как то повлияет на мое отношение к религии, безосновательно, т.к. учения о загробной жизни большинства религий абстрактны и условны
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

SuanSanchey

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 23:10абстрактны и условны
Одна верующая мне сказала так - представь себе пребывание в вонючем сортире - ад хуже. Довольно конкретное сравнение, но это - сравнение, то есть оно, действительно, УСЛОВНОЕ.
Ад, например, трактуется не "геенной огненной", а ощущением невозможности принять любовь Бога, то есть тебя любят, ты умом понимаешь, что это хорошее чувство, и было бы неплохо погреться в свете этой любви, радоваться и блаженствовать, но что-то (это зависит от конкретного человека) мешает этому. Ну, например, неприятно принимать милость этого неприятного бога или раскаяние дошедшее до самонепрощения - бог меня простил, а я всё равно чувствую себя виноватым и мой суд над собой выше божьего (очень гордо и очень пусто на душе при этом).
Есть христиане, считающие что ада нет.
Рай - "как же хорошо, что я есть, и, что я не один, что рядом со мной красота и величие доброты".
(В основном по христианству)
Нирвана - "а мне всё до лампочки" - и эта фраза до лампочки.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров