Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

arcanis

Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 23:03То есть? Определение - объяснение значения слова по возможности, не ссылающееся на определяемый объект.Наводящий вопрос:Представь 5-10 летнего ребёнка, который не знает слова "бог", а все вокруг это слово произносят. И спрашивает он тебя (для начала в свои 5 лет), что это слово значит. Потом, чуть-чуть повзрослев, (в 6, 7, ...,10 лет) переспрашивает и просит уточнений, если ты не дообъяснил ему каких-то тонкостей, которые он, повзрослев, уже в состоянии понять.Хотелось бы прочесть краткое резюме подобного объяснения - это и будет твоё определение бога. А то с моим определением не согласился, а альтернативного не привёл - непонятно поэтому В ЧЁМ именно несогласие.
сначала отрицание по пунктам
1) был бы разумен не стал бы корячиться с этим миром :)и давно бы его уже разнес к чертям :)хотя это конечно почти сарказм :)главное слово - почти
2) был бы всемогущ банально давно не было бы его антипода - Люцифера :)хотя конечно это может быть хороший коммерческий ход :D
3) да ладно, был бы всеблаг, никто бы не жаловался ;)

утверждение скромное - некая неосязаемая сущность, возможно создавшая мир :)также неисключено что и разумная. Вероятней всего единая - иначе б подрались уже давно

Действительный член клуба Зануд

SuanSanchey

#436
Цитата: arcanis от 28 февраля 2010, 00:45утверждение скромное - некая неосязаемая сущность, возможно создавшая мир Улыбкатакже неисключено что и разумная. Вероятней всего единая - иначе б подрались уже давно

"неосязаемая" - не всегда - захочет - и воплотится здесь
остальные пункты определения были и в моей схеме
"иначе б подрались уже давно" - и мир является результатом их драки - нормальный дуализм


в моё определение не заложено моё отношение (по возможности) к определяемому объекту, а представлены несколько воззрений совсем разных групп людей


Про антипода - ну так религия очень часто противоречива, они там иного копий сломали на эту тему - может и нашли чего умное (см., например ниже про эманации)

Про "никто бы не жаловался" - в богословии цельный раздел про это - теодиция - как оправдать бога, если в мире есть зло.

Твоё отрицание больше содержит неприятия объекта определения, а не отрицание соответствия "определяемое понятие - заявляемые свойства"
В твоём определении тот же путь - определение через свойства, и в половине случаев, упоминаешь свойства, ранее мной заявленные. Принципиальных отличий пока не вижу.
Ты отрицаешь свою приверженность к указанной мной схеме, соответствие мира этой схеме, но не отрицаешь соответствия указанной схемы и интуитивного представления о боге - если ты попытался реализовать последнее отрицание, то мне это почему-то не внятно.
Другое дело, что ты смешиваешь эти свойства в какой-то тебе точно ведомой пропорции, только тебе и твоим единомышленникам свойственной. Другие люди будут смешивать те же свойства, но в другом соотношении (+ ещё какие-то более тонкие) - их дело.
Мне кажется, что в определении бога является ещё ключевой максимизация свойств (нескромность!). Он не просто "благ", а "всеблаг"(то есть благ для всех и по максимуму) и т.д. - это характерно для единобожия. Для многобожия, дуализма,... максимизация присутствует, но только до попытки сравнить с другими богами религии, там уже кто-то становится слабым.
Далее (только вспомнил) - много богов можно представлять как одного бога, который слишком сложен для человеческого разума и, поэтому предстаёт в виде нескольких личностей (эманаций), но является на своём уровне единой структурой - это тоже следует втиснуть в определение, чтобы учесть как можно больше разных версий бога в разных религиях.

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Sovin Nai

Цитата: Феанор от 27 февраля 2010, 22:40Он не отвергал его просьбу, он лишь не ответил на нее, ибо смысла в ответе не было) Милость к сыну? Сын знал, что его ждет, и почему он появился на свет - взять на себя грехи человеческие и погибнуть за них, при чем же тут милость...
Кто ему дозволил трогать чужие грехи? И тем более как их можно за кого то. Выходит это была специально созданная и запрограммированная химера, мнение которой можно было не учитывать.

ЦитироватьВ Гефсимане Иисус молился Богу, дабы тот избавил его от грядущих мучений. Вы хотите сказать, почему Бог не прислушался к его словам?Да потому что в Иисусе присутствовало и человеческое, помимо божьего, и миссией и целью его была Голгофа, и он знал это, и поэтому в той же Гефсиманской молитве с Богом согласился : да будет так. Гефсиманское моление Иисуса Христа с точки зрения богословов было выражением его страха перед смертью, свойственного человеческой природе.
Слабак. Страх смерти вовсе не присущ всей человеческой природе, но некоторые бывают трусоваты  :D
Doctor Invicibilis

Феанор

Цитата: arcanis от 28 февраля 2010, 00:45сначала отрицание по пунктам
1) был бы разумен не стал бы корячиться с этим миром Улыбкаи давно бы его уже разнес к чертям Улыбкахотя это конечно почти сарказм Улыбкаглавное слово - почти
2) был бы всемогущ банально давно не было бы его антипода - Люцифера Улыбкахотя конечно это может быть хороший коммерческий ход Веселый
3) да ладно, был бы всеблаг, никто бы не жаловался Подмигивающий

утверждение скромное - некая неосязаемая сущность, возможно создавшая мир Улыбкатакже неисключено что и разумная. Вероятней всего единая - иначе б подрались уже давно

Хм...чувак, с такими претензиями к вере...складывается мнение, что ты особо то над верой и не задумывался))

Цитата: Sovin Nai от 28 февраля 2010, 02:40Кто ему дозволил трогать чужие грехи? И тем более как их можно за кого то. Выходит это была специально созданная и запрограммированная химера, мнение которой можно было не учитывать.
Как кто позволил?Бог и позволил, тот он его к нам и заслал, чтоб спасти человечество, искупить грехи людей и позволить им в рай попадать)Мнение не учитывать? Он был с богом согласен, и, опять же, в гефсиманской молитве, сам же с богом и согласился
Цитата: Sovin Nai от 28 февраля 2010, 02:40Слабак. Страх смерти вовсе не присущ всей человеческой природе, но некоторые бывают трусоваты  Веселый
Ну, осознай я, что мне уготован целый день пыток и потом еще распятие на кресте, тоже бы "зассал" ;D ;D
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Феанор

Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 23:46Одна верующая мне сказала так - представь себе пребывание в вонючем сортире - ад хуже. Довольно конкретное сравнение, но это - сравнение, то есть оно, действительно, УСЛОВНОЕ.
Вот именно, условное. Все эти восприятия - в основном наши домыслы, прибывание в любви, или в ее отсутствии, все это не так то просто себе представить, если вообще возможно.
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 23:46Есть христиане, считающие что ада нет.
Тогда, по вашей теории о проживании жизни здесь как в раю, им должно быть ну очень в кайф))А че бы нет?) Так каждый может к христианству прийти))
Цитата: SuanSanchey от 27 февраля 2010, 23:46Нирвана - "а мне всё до лампочки" - и эта фраза до лампочки.
Вот!Вот оно) Я тогда буддист до мозга костей, т.к. мне многое до лампочки, а значит, я проживаю жизнь, как бы прожил ее "там" )))
Абсурд
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

SuanSanchey

Цитата: Sovin Nai от 28 февраля 2010, 02:40Страх смерти вовсе не присущ всей человеческой природе
Разе? Это же биологическая система защиты организма.
Естественный отбор: те, кто не боялись -нарывались на смерть чаще - не оставили потомства - повымирали.

Цитата: Феанор от 28 февраля 2010, 10:59Я тогда буддист до мозга костей, т.к. мне многое до лампочки, а значит, я проживаю жизнь, как бы прожил ее "там"
Значит, Вы - "буддист до мозга костей" (за исключением разницы "многое" и "всё" (до лампочки)). Значит, буддизм ближе к Вам оказался, чем Вы думали. В чём абсурд?
(Может, у буддистов есть и другие представления на этот счёт, но я просто их не знаю)
Цитата: Феанор от 28 февраля 2010, 10:59Тогда, по вашей теории о проживании жизни здесь как в раю, им должно быть ну очень в кайф
Не имею понятия, насколько они разделяют мою теорию. Может быть, они считают, что весь ад состоится на этом свете, а теория христианства им даёт образ будущего рая. Так как общепринятого сообщения между тем светом и этим нет, то превалируют условные представления.

Религиозные воззрения формируют люди (по их представлениям - зачастую - боговдохновенные). Таким образом, есть вполне реальная задача - понять, ЧТО эти люди имеют ввиду. Понять их "домыслы", их картинку того света. Это можно делать актёрским способом, то есть вживаться в их мышление.
Ну, как высокий пафос ролёвок: не просто оттянуться, а разобраться в идеях автора отыгрываемого мира.

Цитата: Феанор от 28 февраля 2010, 10:59Так каждый может к христианству прийти
Христианство и задумывалось так (не Христом, а Павлом - вероятно), чтобы каждый туда мог придти.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

Цитата: SuanSanchey от 28 февраля 2010, 12:39Религиозные воззрения формируют люди (по их представлениям - зачастую - боговдохновенные). Таким образом, есть вполне реальная задача - понять, ЧТО эти люди имеют ввиду.
точнее, формируют посредством архетипа самости, числового первообраза упорядоченности.

SuanSanchey

Цитата: Дамер от 28 февраля 2010, 13:12точнее, формируют посредством архетипа самости, числового первообраза упорядоченности.

Цитата: Юрий Левитанский
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Денис II

Цитата: Дамер от 27 февраля 2010, 22:37
разве что однозначного, хотя, например, можно выделить обьективные критерии оценки истинности какоголибо учения, в т.ч полезность и внутренняя непротиворечивость.
Вот этот момент я и прошу объяснить - почему полезность означает истинность. Если можно (хотя я знаю, что нельзя ;D), человеческим языком.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шерлок

Несомненно есть)) и это Зевс))  больше всего нравятся Боги Олимпа, но сказать наверняка есть кто-то наверху или нет никто не может. Ответил, что "да" есть.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Дамер

Цитата: Денис II от 28 февраля 2010, 14:21
Вот этот момент я и прошу объяснить - почему полезность означает истинность. Если можно (хотя я знаю, что нельзя ;D), человеческим языком.
потому что теория подтверждается практикой, впрочем нужно учитывать и другие критерии истинности.

SuanSanchey

Цитата: Льюс Тэрин от 28 февраля 2010, 14:25больше всего нравятся Боги Олимпа
А Прометей, соответственно, не нравится?
А ведомы ли Вам "Сказания о титанах" Голосовкера? Ведь были же змеедевы чудодевами.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

arcanis

Цитата: Феанор от 28 февраля 2010, 10:54Как кто позволил?Бог и позволил, тот он его к нам и заслал, чтоб спасти человечество, искупить грехи людей и позволить им в рай попадать)Мнение не учитывать? Он был с богом согласен, и, опять же, в гефсиманской молитве, сам же с богом и согласился
а где гарантия что все этого хотели? а как же упомянутое право выбора?
Цитата: SuanSanchey от 28 февраля 2010, 12:39Разе? Это же биологическая система защиты организма.Естественный отбор: те, кто не боялись -нарывались на смерть чаще - не оставили потомства - повымирали.
увы, но не обязательно - те кто не боялись - были более успешными, т.к. их меньше всего сдерживало

Действительный член клуба Зануд

SuanSanchey

#448
[off-topic]
Цитата: arcanis от 28 февраля 2010, 15:13были более успешными
Успех притягивает паразитов - и в прямом смысле и в переносном, так как есть, чем поживиться. А дальше изменение этих отношений в симбиоз (тогда успешный выживает) или в отношения "хищник-жертва" (тогда успешный мрёт)[/off-topic]
Цитата: arcanis от 28 февраля 2010, 15:13
а как же упомянутое право выбора?
Вот смерть Христа и дала право выбора - до этого всех, не спрашивая, сплавляли в ад. После смерти Христос смотался в Ад и вывел оттуда тех, кто поприличнее(Адама, Моисея...). Только не знаю - это на статусе легенды или официальной доктрины.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Дамер

#449
Цитата: SuanSanchey от 28 февраля 2010, 15:25После смерти Христос смотался в Ад и вывел оттуда тех, кто поприличнее(Адама, Моисея...). Только не знаю - это на статусе легенды или официальной доктрины.
больше похоже на апокриф.
Адам по канону первогрешник/исходник гена смерти, т.е наименее приличный человеческий субьект)