Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Илайас

   Моя точка зрения скучна и неинтересна. Я атеист, соответственно убеждён в том что бога нет. Конечно, я хотел бы поверить в бога, так проще жить. Но я не могу просто поверить. Мне нужны доказательства...
   Цитата вспомнилась, дословно не вспомню но что-то вроде того "Бог не станет творить чудес для каждого атеиста, тем кто верит достаточно того что он уже сотворил" Бред получился, в оригенальном варианте лучше.
  Кроме того я не верю не только в бога, но и в существования какого-то высшего разума. Я даже не верю в балан сил добра и зла(света и тьмы) и в судьбу. Вобщем я атеист-материалист :)

Sovin Nai

Насчет того что ему приписывают как сотворившему, вот здесь:

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1535.0.html

AL

А меня лично (я православный) заинтересовала точка зрения альбигойцев.
Так вот, они считали, что:
1) Наш мир сотворен Сатаной, когда он заманил часть ангелов посулами "свободы" выбора, слова, вероисповедания, голосования и прочее, в ад и заключил их бессмертные души в земные оболочки, создав людей.
2) Умирая, души освобождаются и полюбому попадают в рай, но так как без снизошедшего на них Святого Духа они частично остаются привязаны к земной юдоли, то при рождении нового человека, душа из рая снова затягивается обратно в ад - на Землю. Если через причастие на вас Святой Дух снизошел, то душа останется в раю.
3) Сатана придумал фразу "плодитесь и размножайтесь", как и секс, для удержания ангельских душ в аду.
4) Церковь (Ватикан) не имеет ничего общего с учением о Боге и учением Мессии Сына Божьего Христа, который приходил напомнить нам, кто мы есть, тк во главе Церкви Сатана поставил своих ставленников и через них указывает "людям" угодное для него поведение.
5) Бог почти ничем не может нам помочь, тк мы в аду, который создал Сатана, и где он почти всемогущ. Поэтому помоги себе сам, а как - сказал сперва Моисей, потом Иесус.
и так далее. Очень интересно!
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Sovin Nai

Ээээ... а достойно ли это - считать Землю адом?

Они получается улучшили мир:
1. отменили ад
2. опустили Землю (в прямом и переносном смысле)
3. выдали себе справку что рай им положен по любому, и они гораздо лучше чем кажутся

Makarenya

Все теории о переселении душ итд мне вот чем непонятны. Как они уживаются с увеличением численности людей на земле. И ведь не просто сказать - новых приглашают :)))) но ведь ещё нужно синхронизировать заманивание "ангелов" с обычным человеческим сексом. или люди, сорри, ложаться в постель только тогда, когда дьявол заманил ещё ангела и дал на секс "добро"?
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

AL

Учение древнее, берет истоки еще с христовых времен, а тогда все думали, что число душ конечно, и боялись, что души закончатся при рождении слишком большого числа людей, после чего естественно первый рожденный без души автоматически станет Антихристом. Вот так то. А как там работает механизм заманивания новых ангелов теперь уже тяжело выяснить.
Все знания доставшиеся нам об альбигойцах мы имеем от инквизиции, которая вела "дела" еретиков. А потом Церковь очень хорошо подчищала ересь в тех краях в течение трехсот лет.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Krol

Почти любая церковь ложно истолковывает учение Христа. Для меня церковь — носитель многовековых культурных традиций.

Makarenya

Церковь очень хорошо подчищала ересь в тех краях в течение трехсот лет. Звучит очень страшно. Только лучше сказать не церковь (не обобщать), а инквизиция. - Ещё страшнее
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

AL

Собственно и инквизиция была создана изначально для борьбы именно с альбигойцами. Изначально орден доминиканцев, который так же был создан для противопоставления "чистым" в Тулузе, был чисто проповедническим. Потом папа передал ордену функции суда особой инстанции: сперва обвинение, а сбор доказательств потом. Никакой презумпции невиновности. Начало было положено, но поддержка начеления была отнюдь не за Ватиканом, поэтому папа созвал Крестовый поход. Поэтому я говорю -Церковь, а не Инквизиция, хотя подчищала она вплоть до 16 века.

ЦитироватьПочти любая церковь ложно истолковывает учение Христа. Для меня церковь — носитель многовековых культурных традиций.

Никакая церковь не может ложно истолковать учение Христа, поскольку теперь неизвестно, какие именно Его слова были переданны верно, а какие Ему приписывают. После Никейского собора многие Евангелия были признаны ложными, а так ли это? Например, подлинное Евангелие от Марии мы в глаза не видели, а она одна из учениц... Коптские манускрипты сомнительны, хранились в какой-то секте, и сохранились не полностью, в нескольких вариантах.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Денис II

Не помню, писал ли я это на этом форуме, а искать влом, так звиняйте, если баян.

Забавная точка зрения была в одном фантастическом то ли романе, то ли рассказе, не помню уже. После смерти чистые и праведные люди попадают в рай, закоренелые грешники и злодеи - в ад, остальные (каковых, естественно, большинство) - на реинкарнацию. И так снова и снова, пока не дойдут до одной из крайностей. Этакий синтез христианства с буддизмом.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Varcom

Цитата: AL от 29 декабря 2007, 09:30
2) Умирая, души освобождаются и полюбому попадают в рай, но так как без снизошедшего на них Святого Духа они частично остаются привязаны к земной юдоли, то при рождении нового человека, душа из рая снова затягивается обратно в ад - на Землю. Если через причастие на вас Святой Дух снизошел, то душа останется в раю.
Хм. Я тут подумал... Выходит, для того, чтобы все, наконец, попали в рай не нужна никакая религия - нужная мощная ядрЁная бомба!
Нет человечества - некуда затягивать души! ;)
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Денис II

Цитата: Varcom от 05 января 2008, 19:50
Хм. Я тут подумал... Выходит, для того, чтобы все, наконец, попали в рай не нужна никакая религия - нужная мощная ядрЁная бомба!
Нет человечества - некуда затягивать души! ;)
А как же выжившие на островах Туамоту? ;) :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Varcom

Цитата: Денис II от 05 января 2008, 20:33
А как же выжившие на островах Туамоту? ;) :)
Во-первых, я сказал МОЩНАЯ.
Во-вторых, на орбите еще МКС болтается. ;)
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Денис II

Цитата: Varcom от 05 января 2008, 22:51
Во-вторых, на орбите еще МКС болтается. ;)
Главное, чтоб на тот момент в экипаже женщина была. И лучше, не одна. А если ещё и "Шатл" рядом болтаться будет - совсем круто. :D
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Не спасёт вас женщина. Всёже на МКС нет полной регенирации продуктов. Насколько я знаю, там даже вода/воздух полностью не регенерируются, а уж пища и подавно. А после мощной Ядрёной бомбы на земле не слишком будут благоприятные условия для жизни ещё пару сотен лет
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.