Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 65

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Риббонс Альмарк

Цитата: ABOCb от 10 октября 2009, 01:36
Притом версия с Саммаэлем есть в голосовании, хотя РД также сказал, что Саммаэль "toasted", и получается, что по каким-то причинам идет дискриминация версии Демандреда, в угоду версии, что Таим это Саммаэль.
Это досадная ошибка - на тот момент, когда создавалось голосование, не учли как раз это интервью с РД. А убрать этот вариант нельзя, чисто по техническим причинам - он не последний в списке. Единственная альтернатива - полностью обнулить и запустить заново всё голосование.

Что касается Демандреда, то я не вижу вообще смысла для дискуссии, если вы сами заявляете, что слова автора для вас не имеют значения и вы готовы перекручивать их как угодно, лишь бы они говорили в пользу того, о чем вам хочется. Кроме того, уже трижды ваше внимание обращали на тот факт, что даже не будь слов РД вообще, Демандред всё равно не мог бы быть Таимом... Если же вы аппелируете к тому, что личность Таима не раскрыта и он может быть кем угодно, то почему бы не предположить, что Таим - это Ранд?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Риббонс Альмарк от 10 октября 2009, 07:56то почему бы не предположить, что Таим - это Ранд?
О ДА! Вперёд, безумные теории. Мне нравится. У Ранда на самом деле поехала крыша (как у Асмодиана перед тем, как он увидел себя в зеркале и сам себя ЕС убил и сжёг) и он как настоящий шизофреник с раздвоением личности видит и даже беседует с Таимом.
Такой исход действительно заставил бы всех открыть от удивления рты =).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: PLUTON от 10 октября 2009, 09:07
О ДА! Вперёд, безумные теории. Мне нравится.
А мне НЕТ. Для безумных теорий есть специальная тема - Ересь, еще раз ересь и ничего кроме ереси..

Любой, кто продолжит обсуждать Таимандреда здесь без приведения НОВЫХ доказательств (самое главное, логичного объяснения неузнавания Таимандредом Дамера Флинна во время очищения саидин), получает 10 минусов автоматом (по 5 за Таима и Демандреда) и бан в БГ на неделю.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ром

Кстати, пролог tGS (pov Грендаль) о многом намекнул:
1) Демандред высокий (Таим явно не высокий)
2) С другой стороны, Демандред готовит армию. Если это не аша-маны Таима, значит Ранду предстоит биться и еще с одной армией (А я немного, но надеялся, что Ранд и Ко изничтожили большую часть поголовья троллоков  :'( )
2) Моридин категорически  >:( против убийства или даже ранения Ранда, и видимо, страдает физически от увечья, полученного Рандом от Семираг. Будь он Таимом, послал бы он в таком случае ранее своих подручных с приказом тупо убить Ранда?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Атаниэль

Извините, я еще не успела прочитать всю тему, но тут нигде еще не высказывалась этакая крамольная мысль, что Таим - чудом уцелевший прямой потомок ЛТТ? Потому он и считал себя ВД, потому и ЛТТ в голове у Ранда все время истерично хочет его убить (ну, он же всех родичей поубивал, когда у него крышу снесло, может, он до сих пор на это запрограммирован).
Поэтому Таим так Ранда и ненавидит, дескать, пришел какой-то крендель, узурпировал права... как-то так.
Почему-то такой вариант пришел мне в голову, когда я в четвертый раз перечитывала сцену первой раздачи мечей и драконов Ашаманам.
Айз Седай убеждает в сладких речах,
Что покоится мир на ее плечах.
Положись на нее во всем и всегда,
И минует тебя любая беда...

Шарин Налхара

Цитата: Атаниэль от 16 ноября 2009, 15:37
Извините, я еще не успела прочитать всю тему, но тут нигде еще не высказывалась этакая крамольная мысль, что Таим - чудом уцелевший прямой потомок ЛТТ? Потому он и считал себя ВД, потому и ЛТТ в голове у Ранда все время истерично хочет его убить (ну, он же всех родичей поубивал, когда у него крышу снесло, может, он до сих пор на это запрограммирован).
Поэтому Таим так Ранда и ненавидит, дескать, пришел какой-то крендель, узурпировал права... как-то так.
Почему-то такой вариант пришел мне в голову, когда я в четвертый раз перечитывала сцену первой раздачи мечей и драконов Ашаманам.
Мысль действительно крамольная, если данный потомок не сидел почти 4000 лет в какой-то вакуоли с сытым голамом )))
Крамольные мысли 08)
Я, помнится, когда-то как один из вариантов рассматривала, что Таим - сын Демандреда, один из младших Отрекшихся. который был запечатан синхронно с папулей, но в вакуоли, где в безвременьи провел кучу лет и выполз наружу за пару лет до папаши. Либо, что Таим - возрожденный Бейдомон О_о Так же, как Ранд - возрожденный ЛТТ. И он слышит голос своих воспоминаний из прошлой жизни.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Snusmumriken

Спойлер

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 16:07Либо, что Таим - возрожденный Бейдомон О_о Так же, как Ранд - возрожденный ЛТТ. И он слышит голос своих воспоминаний из прошлой жизни.

ЕМНИП Бейдомон совершил самоубиство когда понял кого он выпустил на волю. Так что это не обьясняет ненависть Таима к Ранду и его поддержку Тени. :D
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: manao от 16 ноября 2009, 16:11
Спойлер

ЕМНИП Бейдомон совершил самоубиство когда понял кого он выпустил на волю. Так что это не обьясняет ненависть Таима к Ранду и его поддержку Тени. :D
[свернуть]
Спойлер
ЕМНИП, Бейдомон погиб, когда взорвался Шаром )) А ненависть к Ранду - а вы бы очень любили того, кто обижал вашу Майриночку и теперь вечно сует нос в ваши дела и переходит вам дорогу? Мы просто отношения между Бейдомоном и Майрин в одной словеске обыгрывали, я как-то уже привыкла )))
Но это из разряда фантастики )) Всё же, Таим просто человек, который пытается вести свою игру. Может даже и не Приспешник. А если и Приспешник, то он пытается перехитрить Отрекшихся и выбиться в дамки.
[свернуть]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

arcanis

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 16:29
Спойлер
Но это из разряда фантастики )) Всё же, Таим просто человек, который пытается вести свою игру. Может даже и не Приспешник. А если и Приспешник, то он пытается перехитрить Отрекшихся и выбиться в дамки.
[свернуть]
Спойлер
слишком просто если он окажется кем то из Друзей Темного - не важно какого ранга :D думаю все таки он прост пытается вести свою игру какую то непонятную
или может прост его роль в книге еще не раскрыта :) все таки не зря же его Ранд не убивает, хотя безусловно мог бы
раньше пробовал порассуждать на тему того что Таим - это Бе'лал, каким то непонятным макаром вселили - т.е. скажем его не освободили ЧА, а убили, потом ВПТ перенес туда душу - и - хоп! - Отрекшийся с идеальным прикрытием, но позже отказался от этой теории и решил просто ждать :)
[свернуть]

Действительный член клуба Зануд

Виктор

 Проголосовал за "просто Мазрим Таим - сам за себя". В FAQ http://wheeloftime.ru/wiki/Faq156 по мнению сторонников приспешничества наиболее убойный аргумент - приказ темным Ашаманам убить Ранда. Всему остальному, в принципе, довольно несложно найти вполне простое и не криминальное объяснение. После НС появился еще один аргумент - "Пусть правит Властелин Хаоса".
Начну со второго - цитата о Властелине Хаоса приписывается ВПТ. Однако озвучил ее Демандред, дословно или нет - неизвестно. Не исключено, что существует Пророчество, очень возможно малоизвестное, вроде процитированного Ноэлом в ПС о Мэте. И фраза, ну или ее смысл, - оттуда. Если принять за истину, что Таиму, а через него и Ашаманам, пророчество известно, и Таим считает, что ВХ, как уже говорилось по одной из версий, - Возрожденный Дракон, веселье Ашаманов более-менее объяснимо.
 Что касается приказа Кисману и Ко убить Ранда, да еще отданный дважды, - нам не показано ни где, ни, самое главное, как был отдан приказ. Учитывая прямой запрет ВПТ на убийство Ранда представляется крайне маловероятным, что под маской Таима скрывается кто-то из Избранных - им о запрете прекрасно известно. Маловероятно и то, что Таим получил такой приказ от кого-то из Отрекшихся. Синдани и Могидин - фигуры не самостоятельные, Семираг занята проблемами Шончан, Месана и Арангар - ББ, Демандред мечтает убить Ранда сам, Моридин его смерти вообще не желает. Остаются только Осангар и Грендаль.
  Сам по себе такой приказ, отданный Таимом лично, выглядит весьма странно. Тем более вторично. Если не получилось в Кайриэне, где Ранд нападения не ждал, то не факт, что получится и во второй раз. Риск же при попадании хотя бь одного из Ашаманов в руки Ранда - огромный. Узнав о распоряжении Мхаэля, думаю, Ранд уже не стал бы сдерживать ЛТТ, жаждущего смерти Таима. Если в первый раз приказывал действительно Таим, то во второй он просто обязан был, во избежание разоблачения, подстраховаться. И тогда в ФМ либо его ближайшие окрестности обязательно должна прибыть группа зачистки, о существовании которой не должны догадываться ни Ашаманы-приспешники, ни, уж тем более, Ранд. Конечно возможно, что роль такого чистильщика мог выполнять Флинн, но, думаю, это уже был бы перебор.
Я все больше склоняюсь к мысли, что Таима намеренно подставляют, и он к приказу об устранении Ранда не имеет отношения. В цикле читателю, да и ВД, настойчиво пытаются внушить - Таим - темный. Однако ни одного его ПоВ мы не видели, ни одного прямого доказательства приспешничества - тоже. Только косвенные улики, весьма неоднозначные кстати, да свидетельства Логайна. А он свидетель - ой, заинтересованный. Подозрительно все это.

Гиперион

Не считаю Таима Моридином.Ну во первых согласен с тем что Моридин не узнал девушку Авиенду расплевшую плетения ведь в этом случае он видел ее когда она на него косилась в Андоре при ликвидации Серого.А он бы запомнил если все так утверждают что и Таим и Моридин любители женчин.Во первых красивая блондинка из окружения Дракона по любому запомнилась бы ему.Это следует из того что у него везде свои уши и приближеных к Дракону он знал.Теперь насчет того что Мало того получается что Моридин верховодит в ЧБ так и исполняет роль ниблиса.Не слишком много? Тут приводят факты что он только следит ,играет сам с собой в шарах что ничтожно мало занимает времени.Но в свете новых событий из пролога можноу тверждать что Моридин проводит какие то эксперементы с Запустением, строит крепости разводит пшено.
Ну и в третих во аремя приступов Ранд видит перед собой лицо Моридина , а не Таима.Или эти видения игнорируют Маску Зеркал .Да и эти асоциации с Демандредом у ЛТТ при виде Таима.И отсутствие этих асоциаций у ЛТТ при виде Моридина.Как там было написано?ЛТТ знал о существовании третьего у него в голове.

Виктор

 Обсуждался ли вопрос, и если обсуждался - к какому пришли выводу, откуда Таим узнал о Колодцах Дюмай?

Родривар Тихера

Цитата: Шарин Налхара от 16 ноября 2009, 16:29ЕМНИП, Бейдомон погиб, когда взорвался Шаром
Нет Шарин, Бейдомон не погиб когда взорвался Шаром, он уцелел. А потом и вправду покончил жизнь самоубийством, когда понял, что он помог выпустить в мир. И на сторону Темного он не становился. По этому поводу был прямой ответ самого Джордана, с таким изложением фактов.
Цитата: Виктор от 03 декабря 2009, 20:48Обсуждался ли вопрос, и если обсуждался - к какому пришли выводу, откуда Таим узнал о Колодцах Дюмай?
Нет, такой вопрос не обсуждался, точно. Вопрос, кстати, весьма своевременный - как именно Таим смог появиться так вовремя. Мысли разные по этому поводу есть, но пока совершенно неоформленные.

Phoenix_1973

Цитата: Виктор от 03 декабря 2009, 20:48
Обсуждался ли вопрос, и если обсуждался - к какому пришли выводу, откуда Таим узнал о Колодцах Дюмай?

  У меня есть мысль по этому поводу , но без спойлера никак  ;) В разделе ГБ отвечу
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

arcanis

Цитата: Виктор от 03 декабря 2009, 20:48Обсуждался ли вопрос, и если обсуждался - к какому пришли выводу, откуда Таим узнал о Колодцах Дюмай?
надо полагать ответ "развитая шпионская сеть" тебя не удовлетворит?

Действительный член клуба Зануд