Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 79

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Шарин Налхара

Цитата: Met Couton от 07 мая 2010, 11:24В результате он знает некоторые более или менее классические но неопасные вещи, которые смог понять из прочитанных книг?
Всё бы ничего, но я далеко не уверена, что можно НАУЧИТЬСЯ НАПРАВЛЯТЬ по книжкам. :) Для этого нужен именно что другой способный направлять мужчина. Либо просто опыт, метод интуиции, проб и ошибок.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Met Couton
Невозможно научится направлять по книжкам или каким-то записям/схемам. Нужен живой учитель, который покажет в точности как и что можно и нужно сплетать. Это вам не слова, которые можно в книжки записывать (да и то, если заклинания предусматривают компонент в виде жестов, ошибка при манипуляции может так же убить/покалечить мага/чародея/волшебника/нужное вписать). Восстание Таима (да и другого действующего Лжедракона) было подавлено в тот день, когда Ранд в Фалме вновь столкнулся с Ишамаэлем, благодаря тем видениям в небе которые были видны в Фалме и над сражающимися армиями Лжедраконов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Привожу старую цитату, на которую наткнулась, хотя, возможно за 79 страниц темы были и другие. Но в ней есть все.
Цитата: JustAMan от 21 июня 2007, 13:06Что касается Черной АС в Твердыне, звали ее Джойя Байир. Это она рассказала о плане ЧА выставить Таима как "второго Ранда", как она сама говорила, "ал'Тора кровавого", совершающего различные злодейства.
Будь Таим обычным лже-Драконом, но все же идущим в Свете, стал бы он такие дела творить? Которые ЧА описывала... Не думаю.
Что касается Принуждения... Это мог быть его "трюк" - то, что приходит само при самообучении Силе (ну, трюком это называют АС применительно к дичкам, так вот у дичков как раз обычно или подслушивание, или некий слабый вариант Принуждения). Мы не можем исключить возможности того, что Таим просто доработал свое плетение так, чтобы оно смогло правильно менять людей.

Теперь немного цитат:

Цитата: Восходящая Тень, Глава 5, Допрос
     Джойя пожала плечами:
     - Как вам будет угодно. Дайте подумать. Хорошо, другими словами, так другими словами... Мазрим Таим, Лжедракон, которого удалось захватить в Салдэйе, способен направлять Силу и обладает невероятным могуществом. Если верить донесениям, таким же, как Ранд ал'Тор, или почти таким же. Лиандрин намерена освободить его, прежде чем он будет отправлен в Тар Валон и укрощен. Он будет объявлен Возрожденным Драконом, примет имя Ранда ал'Тора и начнет невиданную бойню, какой мир не видал со времен Войны Ста Лет.
     - Это невозможно, - вмешалась Найнио. - Сейчас, когда Ранд явил себя миру, Узор не примет Лжедракона.
     Эгвейн вздохнула. Об этом говорилось и прежде, но тогда Найнив оспаривала такую точку зрения. Эгвейн сомневалась, что Найнив действительно считает Ранда Возрожденным Драконом, что бы она там ни говорила. Пророчества, Калландор и падение Твердынивсе это не могло перевесить того, что Найнив присматривала за Рандом, когда он был малышом. Ранд был родом из Эмондова Луга, а Найнив и по сей день считала попечение о жителях родной деревни своим первейшим долгом.
     - Это тебе Морейн сказала? - спросила Джойя с оттенком презрения в голосе. - Но ведь Морейн почти сразу после посвящения в сестры покинула Белую Башню, она провела слишком мало времени в кругу сведущих. Наверное, она неплохо знает сельскую жизнь, возможно, даже разбирается в политических интригах, но вправе ли она толковать о вещах, требующих обстоятельного изучения? Хотя возможно, она и не ошибается. Может быть, Мазрим Таим и не пожелает провозгласить себя Возрожденным Драконом, но разве что-то изменится, если за него это сделают другие?
     Эгвейн очень хотелось, чтобы вернулась Морейн. Эта женщина не стала бы держаться столь вызывающе в ее присутствии. Джойя знала, что они с Найнив всего лишь Принятые.
     - Продолжай, - произнесла Эгвейн почти так же резко, как Найнив, - и помни: другими словами.
     - Конечно. - Джойя кивнула, будто в ответ на вежливое обращение, но глаза ее сверкнули, точно черные угольки. - Думаю, результат для вас очевиден. Ранда ал'Тора обвинят во всех злодеяниях... Ранда ал'Тора. Никакие доказательства того, что это два равных человека, ничего не дадут. В конце концов, кто знает, на что способен Возрожденный Дракон? Возможно, он может находиться в двух местах одновременно. Даже отпетые смутьяны, которые вечно собираются вокруг Лжедракона, могут заколебаться, и лишь самые закоренелые злодеи поддержат Ранда ал'Тора Кровавого. Все народы ополчатся против него, как во времена Айильской Войны, - Джойя одарила Авиенду извиняющейся улыбкой, неуместной в ее безжалостных глазах, - но только не в пример быстрее, чем тогда. Даже Возрожденный Дракон не сможет вечно противостоять целому миру. Он будет сокрушен еще до начала Последней Битвы, его сметут те, кого он собирается спасти. Темный обретет свободу, и тогда настанет день Тармон Гай'дон. Тень накроет мир и навеки изменит Узор. Таков план Лиандрин. - В голосе Джойи не было и следа удовлетворения или ужаса.
Скажите, а то, что этот план (не в исполнении Лиандрин) не перенесен на попозже, где-нибудь было опровергнуто? Почему бы Таиму в решающий момент не предстать перед всеми не только как ВД, но как Ранд ал'Тор (маска зеркал плюс удаление нежелательных людей) и не пойти вразнос перед самой ТГД? Тогда-то Логайн и переступит через его тело, победив его.
По мне, так Таим Приспешник, и скорее всего с ним связан долгоиграющий план. Хотя не исключено, что он просто безумен, но так, что это не мешает ему казаться дееспособным.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 23 мая 2010, 23:09
Привожу старую цитату, на которую наткнулась, хотя, возможно за 79 страниц темы были и другие. Но в ней есть все.Скажите, а то, что этот план (не в исполнении Лиандрин) не перенесен на попозже, где-нибудь было опровергнуто? Почему бы Таиму в решающий момент не предстать перед всеми не только как ВД, но как Ранд ал'Тор (маска зеркал плюс удаление нежелательных людей) и не пойти вразнос перед самой ТГД? Тогда-то Логайн и переступит через его тело, победив его.
По мне, так Таим Приспешник, и скорее всего с ним связан долгоиграющий план. Хотя не исключено, что он просто безумен, но так, что это не мешает ему казаться дееспособным.
Ну, судя по всему, Лиандрин хотела Таима использовать. В конце-концов не зря же она с товарками поперлась в Танчико за Узами. Сомнительно, что изначально планировалось нацепить Узы именно на ВД, т.к. если бы они это сделали, то Таим им не понадобился бы. У Мазрима свои планы. Внешность можно конечно изменить, но голос вряд ли. Айил не лохи, их так просто не обманешь. А ВД без Айил редко появляется... В общем подстава может быть, но только перед самым-самым ТГ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Aleksej_3000

Цитата: Rubanok от 24 мая 2010, 00:42но голос вряд ли
Ну это можно изменить и без ЕС. А  ЕС так вообще шаленски используют для придания громкости, думаю Ашаманы могут додуматься и до изменения тембра.

R_NEW

Цитата: РДQ: Can you imitate voices with the One Power like you can imitate other peoples appearances with a Mask of Mirrors?
RJ: Yes.
Голос изменяется, как и внешность.

Эоэлла

Цитата: R_NEW от 19 июля 2010, 18:22Голос изменяется, как и внешность.
Мне вернуться к этой теме все время мешало чье-то заявление, что, мол, всякий вновьприбывший хочет в ней отметиться. Думаю, нехорошо как-то, все уже, наверно, сказали.
Однако про себя я по-прежнему думаю, что Таим очень даже может однажды попытаться подменить ВД.
1. Голос, как я и думала, можно изменить.
2. Айил наскребут из уцелевших Шайдо. Куладин, вон, на Саммаэля повелся.
3. АС наберут из Черных.
4. АМ у него есть.

Т.е., все "реквизиты" Дракона.

5. И, скорее всего, поддержка от темных сил.
6. Немногие знают Ранда ал'Тора достаточно хорошо, чтобы заподозрить подмену. Большинство знают о нем.
7. Ему не обязательно подменять ал'Тора полностью. Достаточно нанести вред в местах, где того нет, и его знают плохо. Затем можно и к большему перейти.

Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 19 июля 2010, 19:31
Мне вернуться к этой теме все время мешало чье-то заявление, что, мол, всякий вновьприбывший хочет в ней отметиться. Думаю, нехорошо как-то, все уже, наверно, сказали.
Однако про себя я по-прежнему думаю, что Таим очень даже может однажды попытаться подменить ВД.
1. Голос, как я и думала, можно изменить.
2. Айил наскребут из уцелевших Шайдо. Куладин, вон, на Саммаэля повелся.
3. АС наберут из Черных.
4. АМ у него есть.

Т.е., все "реквизиты" Дракона.

5. И, скорее всего, поддержка от темных сил.
6. Немногие знают Ранда ал'Тора достаточно хорошо, чтобы заподозрить подмену. Большинство знают о нем.
7. Ему не обязательно подменять ал'Тора полностью. Достаточно нанести вред в местах, где того нет, и его знают плохо. Затем можно и к большему перейти.
Такое теперь вряд ли пройдет незаметно. Поздно пить "Боржоми". Сейчас Таим скорее перейдет к открытым активным действиям.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#1178
Цитата: Rubanok от 19 июля 2010, 20:43Такое теперь вряд ли пройдет незаметно. Поздно пить "Боржоми". Сейчас Таим скорее перейдет к открытым активным действиям.
Это не противоречит активным действиям. Ал'Тор мониторит не все страны и не все континенты (вспомним и без того зашуганных Шончан). ИМХО, Таим способен ему нагадить куда быстрее и качественнее, чем можно ожидать, прежде, чем земля исполнится слухами. На этапе 2 можно и к более явным действиям переходить, только ал'Тору в этом противостоянии уже придется кое-кому доказывать, что он не верблюд.
Борец с порчей на саидин

Родривар Тихера

Цитата: Эоэлла от 19 июля 2010, 20:48ИМХО, Таим способен ему нагадить куда быстрее и качественнее, чем можно ожидать, прежде, чем земля исполнится слухами. На этапе 2 можно и к более явным действиям переходить, только ал'Тору в этом противостоянии уже придется кое-кому доказывать, что он не верблюд.
Нет, тут Рубанок совершенно прав - в этом смысле боржом пить уже действительно поздно. Единственные пакости, которые Таим сейчас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способен сделать Ранду, это устроить междуусобицу в ЧБ с большой кровищщей, или даже (это может иметь последствия не менее опасные, чем прямой мятеж) просто удрать из ЧБ со своими клевретами (не важно, темные там все, или только часть) куда глаза глядят. Причем, даже не обязательно прямо к Темному под бочок (ну НЕТ 100 процентных доказательств, что Таим ДТ) - даже принцип "переждем в сторонке, а потом воспользуемся плодами победы (не важно даже чьей)", не принесет делу Света пользы. И в любом случае отвлечет часть сил ЧБ для необходимости разборки с ренегатами.

Эоэлла

#1180
Цитата: Родривар Тихера от 19 июля 2010, 21:50в этом смысле боржом пить уже действительно поздно.
Не уверена. Я не говорю о масштабном развертывании кампании альтернативного Ранда ал'Тора, а об ударах из под полы, но весомых.
C Масимой, вот, кто-то (Таим?)  изрядно постарался, выдавая себя за ВД, и тот натворил всего почем зря именем его. Я не настаиваю, но сильно подозреваю, что способ подставить ВД его же именем Таим найдет. А в ЧБ себя объявит полноправным хозяином - само собой. Хорошо бы его клику прихлопнули прямо на месте. (Ой, какая я, оказывается, злая...)

Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 19 июля 2010, 22:24
Не уверена. Я не говорю о масштабном развертывании кампании альтернативного Ранда ал'Тора, а об ударах из под полы, но весомых.
C Масимой, вот, кто-то (Таим?)  изрядно постарался, выдавая себя за ВД, и тот натворил всего почем зря именем его. Я не настаиваю, но сильно подозреваю, что способ подставить ВД его же именем Таим найдет. А в ЧБ себя объявит полноправным хозяином - само собой. Хорошо бы его клику прихлопнули прямо на месте. (Ой, какая я, оказывается, злая...)
Мало кто сейчас из главных игроков не знает Ранда. Таим сейчас набрал слишком много влияния/силы, чтобы его гордыня и самодовольство позволили ему на мелкую по масштабам пакость. Он вполне мог бы попробовать устранить Ранда. Я понимаю, что недоказуемо, но считаю, что это он пробовал подослать ИзамоЛюка к Ранду Фар Мэддинг.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

R_NEW

Цитата: Эоэлла от 19 июля 2010, 23:24C Масимой, вот, кто-то (Таим?)  изрядно постарался, выдавая себя за ВД, и тот натворил всего почем зря именем его.
Вы полагаете, что Таим может проникать в чужие сны?
Цитата: Rubanok от 20 июля 2010, 00:55Я понимаю, что недоказуемо, но считаю, что это он пробовал подослать ИзамоЛюка к Ранду Фар Мэддинг.
Вы полагаете, что Таим не только ДТ, но и по значимости близок к Отрёкшимся, так как ЕМНИП, только они могут отдавать приказы ИзамоЛюку?
ИМХО, вы зря так полагаете. Даже если он ДТ, крайне мало шансов, что он знает так много. РД сказал, что Таиму столько лет, насколько он выглядит. Самый максимальный для него уровень среди приспешников - чуть выше обычной чёрной АС...
[off-topic]Я всегда считал, что с Масимой "работал" Моридин. Пока недоказуемо, но весьма вероятно.[/off-topic]

Rubanok

Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 00:15
Вы полагаете, что Таим не только ДТ, но и по значимости близок к Отрёкшимся, так как ЕМНИП, только они могут отдавать приказы ИзамоЛюку?
ИМХО, вы зря так полагаете. Даже если он ДТ, крайне мало шансов, что он знает так много. РД сказал, что Таиму столько лет, насколько он выглядит. Самый максимальный для него уровень среди приспешников - чуть выше обычной чёрной АС...
[off-topic]Я всегда считал, что с Масимой "работал" Моридин. Пока недоказуемо, но весьма вероятно.[/off-topic]
ИзамоЛюк не знал, кто отдал ему тогда приказ. Он ПОЛАГАЛ, что это Отрекшейся, но уверенности не было. О Губителе знают не только Отрекшиеся. На основании чего вы делает вывод о максимальном для него уровне среди Приспешников?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 01:15Вы полагаете, что Таим может проникать в чужие сны?
У нас есть основания думать, что он не может, при его "дивных" способностях?
Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 01:15Вы полагаете, что Таим не только ДТ, но и по значимости близок к Отрёкшимся, так как ЕМНИП, только они могут отдавать приказы ИзамоЛюку?
ИзамоЛюк не всеведущ.
Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 01:15ИМХО, вы зря так полагаете.
ИМХО, может, да, может, нет. Но подозреваю его в подставном "драконстве" сильно.
Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 01:15Даже если он ДТ, крайне мало шансов, что он знает так много. РД сказал, что Таиму столько лет, насколько он выглядит. Самый максимальный для него уровень среди приспешников - чуть выше обычной чёрной АС...
Ну, Вы не ВПТ. А с его точки зрения Таим мог оказаться много и много полезнее "старых" Отрекшихся. По крайней мере, на местности он ориентируется как следует, не рыдает о былом величии и не грезит удобствами ЭЛ.
Цитата: R_NEW от 20 июля 2010, 01:15Я всегда считал, что с Масимой "работал" Моридин. Пока недоказуемо, но весьма вероятно.
Чем дальше, тем больше, во многих событиях, приписываемых разным "Избранным", я вовсе подозреваю Демандреда. Ланфир еще в ОН утверждала, что видит его руку, протянутую к ВД (лгала ли?). (Я не считаю, что Демандред - это Таим). Т.е., сразу определить, кто поучаствовал в той или иной подставе ВД, по факту, угадать можно не всегда, РД хорошо накрутил.
Борец с порчей на саидин