Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 82

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Mamajoe

Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 20:32Таим не может быть Бел'алом. Бел'ал умер от Погибельного Огня.
Я помню. Беда в том, что он умер не за 15 минут до смерти, как Равин. И его не съел Машадар, которого опасался ВПТ. И он не проваливался в Башню к 'финнам, как не-будем-говорить-кто.
Морейн его скорее сожгла, чем выжгла.

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:51Но Белал не армейский командир - его таланты в другом ведь, Демандред или Саммаэль - это да.
Белал - Айз Седай Эпохи Легенд и по совместительству, мастер интриг (говорят ;)). Ему не надо руководить сотнями тысяч человек на нескольких фронтах. Ему надо обучить нескольких сотен ЕС - раз, ему надо внушить им подчинение себе - два. Всё, не вижу в этом ничего сверхъестественного для мегазлодея из Команды-13.

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:51А если нет и Таим может обучать ,то ,какого он не обучал никого из своих - один на всю Салдейю был ,что ли - может так быть ,но может и нет.
Эмм... Игорь, по-моему, ты кое-чего не уловил в этой версии :) :
1) Таим был Таимом, пока его не убили, чтобы реанимировать в его теле Белала.
2) Пока Таим был Таимом, он был Лжедраконом, воевавшим за подчинение мира себе. Воевать и обучать - разные задачи. Поэтому он и не обучал, т.к. был занят войной и думал, что знает, как это делается (может, и знал, не спорю). Теперь же Таим - Белал, который НЕ воюет, но обучает в наказание от ВПТ за выходки в Твердыне (и поделом  ):(, от себя добавим).

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:51Если вначале Избранные вырвавшись на свободу, какое то время от части были предоставлены самим себе ,то теперь то ВПТ старается вроде их контролировать, направлять их деятельность.
Да, всё верно, не вижу здесь противоречий. Это, как раз и является подтверждением косвенным версии о Таиме-Белале: наказан - сиди в детском саду. Но Белал пытается использовать своё положение, чтобы урвать выгоду для себя, как и все Отрекшиеся.

enFo.Lotto

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:51А про соратников Таима - очень странно ,что вдруг в нем не проявились раньше способности к обучению мужчин ченнелеров - разве говорилось об участии еще, кого направляющего в деятельности в Салдейе? А если нет и Таим может обучать ,то ,какого он не обучал никого из своих - один на всю Салдейю был ,что ли - может так быть ,но может и нет.

я конечно могу ошибаться, но по-моему он говорил, что обучал пару человек до этого, но все они не долго продержались и сошли с ума и ему пришлось убить их, после чего он просто забил на это

Эоэлла

Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 20:05Я помню. Беда в том, что он умер не за 15 минут до смерти, как Равин.
Даже секунда -это ровно на секунду больше, чем доступно в текущем потоке времени ВПТ, судя по его словам. Поезд все равно ушел.
Борец с порчей на саидин

игорь

#1218
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 21:05Ему не надо руководить сотнями тысяч человек на нескольких фронтах. Ему надо обучить нескольких сотен ЕС - раз, ему надо внушить им подчинение себе - два. Всё, не вижу в этом ничего сверхъестественного для мегазлодея из Команды-13.
Он готовит армию, а не что то еще - что в ЭЛ ,что сейчас - это не только ченнелеры и даже в основном не столько я думаю ,а для этого - мало администраторства и ума. Закинуть тысячу орудий (ченнелеров)бестолковым офицерам основной массы войск (а в ЭЛ ченнелеры вроде не были основной частью армий) - это не организация армии. Если бы не было в этом сверхьестественного для любого из К-13 - так не выделялись бы Демандред и Саммаэль - в полководчестве ,Агинор бы вел армии или Ишамаэль - как самые сильные в Силе.

Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 21:051) Таим был Таимом, пока его не убили, чтобы реанимировать в его теле Белала.
Неа - я говорю о том ,что это изначально был Демандред создающий легенду - кто помнит Таима в молодости - был ли вообще таковой ,Демандред мог и обозваться Тимом - а не выдать себя за Таима подменив его.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 21:052) Пока Таим был Таимом, он был Лжедраконом, воевавшим за подчинение мира себе. Воевать и обучать - разные задачи. Поэтому он и не обучал, т.к. был занят войной и думал, что знает как это делается (может, и знал, не спорю). Теперь же Таим - Белал, который НЕ воюет, но обучает в наказание от ВПТ за выходки в Твердыне.
Не спорю - такое вполне возможно, я и говорю ,что допускаю вариант ,что Таим просто считал себя Драконом и может и сейчас так думает на самом деле или просто заносит его благодаря владению саидин над другими - Карно был математик и инженер вроде ,а раскрылся ,как военный деятель не хилого порядка.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 21:05Это, как раз и является подтверждением косвенным версии о Таиме-Белале: наказан - сиди в детском саду.
Это создание новых Ста спутников - детский сад?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Цитата: enFo.Lotto от 26 сентября 2010, 21:12я конечно могу ошибаться, но по-моему он говорил, что обучал пару человек до этого, но все они не долго продержались и сошли с ума и ему пришлось убить их, после чего он просто забил на это
Но это ОН говорил.
Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 21:19Даже секунда -это ровно на секунду больше, чем доступно в текущем потоке времени ВПТ. Поезд все равно ушел.
А попала ли она куда метила - по моему - Белал тогда прекрасно видел почемуто ее плетение - во всяком случае такое сложилось у меня впечатление ,АС ведь не мгновенно направляют, они еще руками работают - а он ВИДЯ ее действия пришел в ужас (если не путаю).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

ЦитироватьПо лицу Отрекшегося промелькнуло секундное удивление, он успел еще вскрикнуть:
- Нет!
А затем с ладоней Айз Седай, пылая горячее солнца, сорвалась стрела белого огня - ослепительный хлыст, разметавший окружающие тени. Но прежде Бел'ал превратился в сгусток мерцающих пылинок, они оттанцевали в сиянии краткий, короче удара сердца, миг, и еще не стих его вопль, как тускнеющие крапинки испарились.
Она попала. И это было типичное применение ПО. Для Темного Бел'ал умер несколько секунд назад (по словам Морейн о силе ее ПО). Несколько секунд - все равно, что бездна. Таим не может быть Бел'алом.
Борец с порчей на саидин

игорь

Вот именно - он удивился, успел вскрикнуть ,а потом с ладоней сорвалась... - КАК он увидел саидар до явного-зрительного проявления.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:39Вот именно - он удивился, успел вскрикнуть ,а потом с ладоней сорвалась... - КАК он увидел саидар до явного-зрительного проявления.
Цепляетесь к тексту. ПО сначала формируется, затем срывается. Мы это видели. У нее это сначала должно было быть похоже на искру, которую он и засек. А то Вы, выходит, просто доказываете, что он засек не это проявление саидар, а другое.
Борец с порчей на саидин

Симмах

Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 21:34Таим не может быть Бел'алом.
Ммм, Эоэлла, если бы это было невозможно, то и не было бы наверное целых девяти голосов за Бе'лала, ага? =)
Эта теория здесь уже обсуждалась в теме, и мной в том числе. Опровергнуть ее так и не удалось, а доводов за довольно много, некоторые из которых занятны. Я щас не буду тут все повторять, только одну вещь:
Цитата: TOR Questions of the Week, December 2003 to April 2004Robert Jordan: There are definitely time constraints on the Dark One's power to transmigrate a soul. The soul doesn't have to be secured immediately - that is, the Dark One doesn't have to be ready to snatch the soul at the instant of death - but the longer that passes after the death, the less chance that the Dark One will be able to secure the soul. Someone who has been killed with balefire in actuality died before the apparent time of his or her death, and thus the window of opportunity for the Dark One to secure that soul for transmigration is gone before the Dark One can know that the soul must be secured unless the amount of balefire used is very small. Remember that the more balefire is used, the further back the target's thread is burned out of the pattern...
У ВПТ есть время, чтобы поймать душу, он не должен это делать мгновенно. Но чем больше времени проходит, тем меньше вероятность, что ему удастся это сделать. Т.е. если ПО было очень слабым, то у ВПТ есть время. ПО Морейн было очень слабым. Единственный вопрос - было ли оно достаточно слабым, но тут уж все в руках автора.

Эоэлла

Цитата: Симмах от 26 сентября 2010, 20:54Ммм, Эоэлла, если бы это было невозможно, то и не было бы наверное целых девяти голосов за Бе'лала, ага? =)
Наверно. Только я, увы, эту теорию считаю несостоятельной. Время, конечно, покажет, только я против нее. А Таима, увы, считаю Таимом. Но за цитату спасибо. Не помню ее. Подумаю, когда основательно переведу.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 21:43ПО сначала формируется, затем срывается. Мы это видели.
Она подняла две руки - затем удивление Б ,а потом все остальное. Разве АС не делают пассов руками для плетений - или Морейн особая АС ,где обучалась тогда, чтоб мгновенно создавать плетения.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

31сникшаС

Цитата: Эоэлла от 26 сентября 2010, 22:06А Таима, увы, считаю Таимом.
Если мне не изменяет память не было ни одного Пова Таима. И вы считаете, что если бы он просто был Таимом, бывшим Лжедраконом, неважно темным или светлым, нам бы дали его Пов. Хотя это полне в стиле РД заставить нас-читателей ломать голову 82 страницы этой темы, тогда как ответ будет лежать прямо на поверхности.
Таим все-таки уже не Таим, слишком он много знает и помнит.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

игорь

Цитата: Сашкинс13 от 26 сентября 2010, 22:17Хотя это полне в стиле РД заставить нас-читателей ломать голову 82 страницы этой темы, тогда как ответ будет лежать прямо на поверхности.
Ну, учитывая Асмодиана - ответ вполне может лежать ,где то на поверхности ,однако же....
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

#1228
Цитата: Сашкинс13 от 26 сентября 2010, 21:17Таим все-таки уже не Таим, слишком он много знает и помнит.
Лично для меня Таим - это Приспешник, Повелитель Ужаса нового поколения - самое простое объяснение, скорее всего, не незнакомец для Ба'алзамона. А то на этом фронте образуется пробел.
А, по цитате, как любезно указал Симмах, из слов РД, вспомнила ее, не считаю Морейн слишком слабой для требуемого ПО. В Башне до супердевочек она была одной из сильнейших, согласно тому же РД. Ну его, Бел'ала, на свалку. А то уж слишком много живых Отрекшихся образуется - два года коту под хвост. Неестественно.
И непонятно, отчего бы ему сопротивляться избранию Дашивы. Ревность к потенциальному везунчику-ассасину, втершемуся в доверие нью-ЛТТ, или не посвятили в личность Осан'гара? :D

Борец с порчей на саидин

игорь

Вообще интересный момент - Б видя М ,двинул рукой (надо полагать не просто так) ,а она в ответ (направила), Б - превратился в пыль до того, как деятельность М и ее проявление закончилось...Кроме Ранда ,Морейн и Белала ,там был еще один товарищ - Ишамаэль - может опять ,как в случае с Саммаэлем рука помощи Ранду. Но может и не только ему - может Белал заорал ,потому что кто другой ,а не Морейн ег огрохнул. Белал двинул рукой - Избранный в бою мог направить ,так направить ,что мало не покажется ,но Морейн - ноль эффекта.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...