Яндекс.Метрика Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек? - Страница 83

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мазрим Таим - Мхаэль Черной Башни, что он за человек?

Автор Sovin Nai, 05 октября 2006, 13:22

« назад - далее »

Кто такой Мазрим Таим на самом деле?

просто Мазрим Таим - бывший лжедракон, ныне сподвижник Ранда
просто Мазрим Таим - Приспешник Тьмы, обученный направлять кем-то из Избранных
просто Мазрим Таим - сам за себя, хочет обмануть и Ранда и ВПТ
Моридин ( см. 27 стр. темы )
Саммаэль
Бе'лал
неизвестный ранее персонаж - 14-ый Избранный
Сын Ишамаэля ( см. 44 стр. темы )

Mamajoe

#1230
Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 22:16или Морейн особая АС ,где обучалась тогда, чтоб мгновенно создавать плетения.
Перечитай сцену, когда Морейн грохнула стаю Гончих Тени - вскинула руки, и - BANG!. Руками они машут по-разному, в зависимости от ситуации. Т.е. то, что она выбросила руки, - уже есть рукомашество. А сложные пассы АС делают, когда плетут сложные вещи, требующие аккуратности. Они, например, не вяжут руки клубком, чтобы сплести Огненный Шар, а тоже просто выбрасывают их вперед.

Поэтому, когда Белал увидел, что АС выбросила вперед руки, то, даже если бы это был Огненный Шар, есть, от чего вскрикнуть. ;)

Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 21:19Он готовит армию, а не что то еще - что  Если бы не было в этом сверхьестественного для любого из К-13 - так не выделялись бы Демандред и Саммаэль - в полководчестве ,Агинор бы вел армии или Ишамаэль - как самые сильные в Силе.
Аналогия про орудия в данном случае неточна, как минимум, из-за отсутствия орудий как таковых, которым нужен расчет.
Кроме того, ты, правда, не видишь разницы между командованием сотнями тысяч человек и обучением сотен человек ЕС? Обучающему вовсе не обязательно иметь такое стратегическое мышление, как полководцу.
Кроме того, всех АМ учат обращаться с мечом, а Белал и ЛТТ были заядлые фехтовальщики. Всё-таки, любопытная деталь.

SuanSanchey

Цитата: Родривар Тихера от 26 сентября 2010, 18:23это великая армия Порубежников (ага, бросили границу с Запустением)
Здесь может работать Моридин, который (судя по спойлерам) много чего делал в Запустении.
Спойлер
Например, Моридину выгодно уменьшить численность войск Лана, которые тот привёл бы в Запустение. Чёрно-красный дворец Запустения за Моридином ведь числится.
[свернуть]
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

игорь

Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 23:06Поэтому, когда Белал увидел, что АС выбросила вперед руки, то, даже если бы это был Огненный Шар, есть, от чего вскрикнуть
Может оно и так ,но странность нахожу не я один в той сцене.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 23:06Аналогия про орудия в данном случае неточна, как минимум, из-за отсутствия орудий как таковых, которым нужен расчет.
Не очень точна ,но близка - АМ это кто - это оружие , но армия это не только они.
Стратегическое мышление может и не особо нужно на этапе обучения - хотя наверное тогда нужно было над созданием Легиона Дракона ставить не Мета и Башира ,а кого потупее, вояк то много - любой тогда сгодится.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 23:06Кроме того, всех АМ учат обращаться с мечом, а Белал и ЛТТ были заядлые фехтовальщики. Всё-таки, любопытная деталь.
А что удивительного их еще и айилы учат рукопашному бою.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mamajoe

[off-topic]
Цитата: игорь от 27 сентября 2010, 05:28Может оно и так ,но странность нахожу не я один в той сцене.
Ну, о5-таки, ничего странно. Поставь себя на место Белала. Приходит тетенька, окликает тебя по имени, которого вообще-то не должен знать никто, и вскидывает обе руки. Она знает, что ты - Отрекшийся, и что у ней есть только один способ тебя поразить. И ты ничего не успеваешь сделать. Белал просто понял, что должно было произойти.[/off-topic]

Цитата: игорь от 27 сентября 2010, 05:28Не очень точна ,но близка - АМ это кто - это оружие , но армия это не только они.
Не в том дело. Ты пытаешься свести всё к войне в данном случае, а я пытаюсь показать другое. То, что Ашаманы - вещь, требующая ответственности, как и все опасные явления. Но, чтобы работать с опасными явлениями, не обязательно надо быть военным. Достаточно проявлять соответствующую компетенцию. Не все грамотные и талантливые на свете люди - это военные.

игорь

Цитата: Mamajoe от 27 сентября 2010, 06:32Достаточно проявлять соответствующую компетенцию. Не все грамотные и талантливые на свете люди - это военные.
С этим то не спорю)) но для создания армии лучше послать компетентного в армейском деле человека ,а не умного педагога. Обучать АМ - да вполне наверное и Белал мог бы, но дело то в создании армии. АМ - это не армия, это часть армии.
Цитата: Mamajoe от 27 сентября 2010, 06:32Ты пытаешься свести всё к войне в данном случае, а я пытаюсь показать другое.
Так естественно - армию создают для чего - воевать.

[off-topic]
Цитата: Mamajoe от 27 сентября 2010, 06:32Оффтоп:
Цитата: игорь от Сегодня в 05:28:25
Может оно и так ,но странность нахожу не я один в той сцене.
Ну, о5-таки, ничего странно. Поставь себя на место Белала. Приходит тетенька, окликает тебя по имени, которого вообще-то не должен знать никто, и вскидывает обе руки. Она знает, что ты - Отрекшийся, и что у ней есть только один способ тебя поразить. И ты ничего не успеваешь сделать. Белал просто понял, что должно было произойти.
Прежде чем она вскинула руки - Белал руку поднял уверенный в своей Силе видимо и не просто помахать рукой решил думаю, потом она вскинула руки - Белал двинул рукой (предполагаю направил), но эффекта ноль - может потому и закричал. Но как Морейн защитилась если она атаковала в этот момент. Белал растаял прежде чем сорвалась огненная стрела. Потом Ишамаэль вырубил Морейн. Может он все таки Белала то грохнул.[/off-topic]

И повторюсь - я вполне допускаю ,Таим это просто Таим Лжедракон и не более. Но почему с ума не сошел за столько лет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

Цитата: игорь от 27 сентября 2010, 08:28И повторюсь - я вполне допускаю ,Таим это просто Таим Лжедракон и не более. Но почему с ума не сошел за столько лет.
Высокая устойчивость к вздействию порчи и/или  хороший самоконтроль, ведь когда не направляешь порча не действует. Или мог лет 10 в стеддинге просидеть, и не признаваться.

Родривар Тихера

#1236
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 20:04Эммм... Тут дело хитрее - Дашива был заслан в ЧБ, чтобы потом оказаться в числе приближённых к ВД АМ,
Вероятность осуществления этого события близка к нулю, чтоб Темный на нее поставил. Видно же, что выбор Ранда был чисто "таверенским", позволившим, на деле, минимизировать влияние Дашивы в ЧБ.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 20:04а Таим, которого я теперь считаю Белалом-дубль2, занимается подготовкой армии.
Какбэ за что то подобное (из ее головы выудили знания, которыми можно воевать с Темным) Могидин запихали в Ловушку-для-Разума . А тут для ВД целую армию ченнелеров какой то чел готовит - а судя по раскладам к Темному из них не более 20% перебежит. Да настоящего Отрекшегося за такие художества по склонам Шайол Гула как масло по бутерброду размажут.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 20:04Тут дело в том, что каждый Избранный, а тем более Агинор-Дашива-Осангар, который с самого ОМ хотел автономной власти, не прочь раздобыть источник могущества, не связанный с ВПТ напрямую.
Осангар от этого уже излечился, см. его ПоВ в прологе к ВХ.
Цитата: Mamajoe от 26 сентября 2010, 20:04Кроме того истеричность поведения Таима
Странно, а я как то в поведении Таима никакой истерики не обнаружил ???
Цитата: игорь от 26 сентября 2010, 20:51Но Белал не армейский командир - его таланты в другом ведь
Белал как раз таки армейский командир - сперва на стороне Света, а потом у Темного. Это на "гражданке" он был "аблакатом".
Цитата: Симмах от 26 сентября 2010, 21:54У ВПТ есть время, чтобы поймать душу, он не должен это делать мгновенно. Но чем больше времени проходит, тем меньше вероятность, что ему удастся это сделать. Т.е. если ПО было очень слабым, то у ВПТ есть время. ПО Морейн было очень слабым. Единственный вопрос - было ли оно достаточно слабым, но тут уж все в руках автора.
Морейн, по книге, не слабачка, и ударила, думаю, в полную силу. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ шанс на воскрешение Белала есть, но факту - это рояль чистой воды.
Спойлер
ИМХО, но запас роялей исчерпан на спасении Грендаль
[свернуть]

Спойлер
Цитата: SuanSanchey от 27 сентября 2010, 00:24Цитата: Родривар Тихера от 26 Сентября 2010, 18:23:28
это великая армия Порубежников (ага, бросили границу с Запустением)
Здесь может работать Моридин, который (судя по спойлерам) много чего делал в Запустении.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Например, Моридину выгодно уменьшить численность войск Лана, которые тот привёл бы в Запустение. Чёрно-красный дворец Запустения за Моридином ведь числится.
Ну, как бы одно другому не мешает - кажется, сейчас только Моридин из Отрекшихся знает, ГДЕ именно обретается Демандред.
[свернуть]

П.С. Вообще говоря, мне очень странно, что Таима записывают черт знает в кого, только на основании того, что мы не имеем ни одного ПоВ этого персонажа. Позволю напомнить, что мы до сих пор не имеем ПоВов от Тэма, Тайлин (тут уже и не дождемся) и многих других ОЧЕНЬ важных персонажей. ;)

игорь

Ну хорошо - пусть Белал это. Но тогда чем вообще и где занят Демандред - человек дела, энергичный и достаточно умелый - всеж второй после ЛТТ в различных видах деятельности. Сидеь в какой то Шаре и собирать армию там - наврядли, незнаю почему, но что то мне не нравится в этом, из известных значит ЧБ (но на мой взгляд - только вкупе с Легионом Дракона, самих ченнелеров хоть тысячу я не назову армией - в ЭЛ воевали не только ченнелеры, а вместе с обычными людьми ,несмотря на то ,что ченнелеров гораздо больше было чем сейчас), или, как туту предположили - армия Муранди (может быть в полне), в то ,что армия Порубежников это - мне тоже не нравится такой вариант - эти только кажутся вместе ,но дрязг наверняка хватает внутренних (вспомнить хоть ,как порубежники помогли Шайнару - никак) на такое войско Избранный не положится по моему.
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Морейн, по книге, не слабачка, и ударила, думаю, в полную силу.
Чем она защитилась от него ведь он таки направлял (ну не верю я ,что он просто решил руками помахать) и почему он до ее удара уже ,как бы начал помирать.

Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Вообще говоря, мне очень странно, что Таима записывают черт знает в кого, только на основании того, что мы не имеем ни одного ПоВ этого персонажа.
Наверное потому что он и выглядит пока - черт знает кем - тут любая теория ,как влитая на него ложится и каждую нельзя считать верной из за некоторых мелочей.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Родривар Тихера

#1238
Цитата: игорь от 28 сентября 2010, 07:47Наверное потому что он и выглядит пока - черт знает кем - тут любая теория ,как влитая на него ложится и каждую нельзя считать верной из за некоторых мелочей.
Ну, теория, что Таиму мало быть "первым парнем на деревне" и он сам жаждет "всем царствовати и владети"(С) требует все же меньше натяжек, чем версии с Таимом-замаскированным-Отрекшимся или Таимом-другом-Темного. Хотя да, перебежчика-Таима, на склонах Шайол Гул встретят с распростертыми объятиями, особенно если от сотню-другую ченнелеров с собой приведет. Кресло Отрекшегося точно дадут. Но то, что Таим уже сейчас работает на Темного, а не на себя любимого ??? - нет пока доказательств. Впрочем, их нет вообще - отсюда, и вправду, эта масса теорий.
Цитата: игорь от 28 сентября 2010, 07:47Чем она защитилась от него ведь он таки направлял (ну не верю я ,что он просто решил руками помахать) и почему он до ее удара уже ,как бы начал помирать.
Фиг знает, перевод Возрожденного Дракона это АЦТОЙ! Требуется под лупой изучить оригинал - как оно там было. А это к англоговорящим (и англочитающим) камрадам и леди.

игорь

Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 16:06Фиг знает, перевод Возрожденного Дракона это АЦТОЙ! Требуется под лупой изучить оригинал - как оно там было. А это к англоговорящим (и англочитающим) камрадам и леди.
Да - к сожалению это Издевадательство ,уже не в первый раз мну подводит. :tickedoff:

С Таимом, хочется разобраться ,потому что роль то у него явно не малая ,просто по месту ,которое он занимает, но меня не разочарует - кем бы он не оказался в итоге :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mamajoe

Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Какбэ за что то подобное (из ее головы выудили знания, которыми можно воевать с Темным) Могидин запихали в Ловушку-для-Разума . А тут для ВД целую армию ченнелеров какой то чел готовит - а судя по раскладам к Темному из них не более 20% перебежит. Да настоящего Отрекшегося за такие художества по склонам Шайол Гула как масло по бутерброду размажут.
Эмм... Что?
Во-первых, Могидин предала Тень, как и Асмодиан, оказавшись в плену. Белал пал "смертью храбрых". Что сделали с Агинором и Балтамелом за то, что они потерпели поражение под ОМ? В корсовру посадили? Нет. Так и с Белалом могли поступить. Так что, этот момент вполне логичен.

Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Морейн, по книге, не слабачка, и ударила, думаю, в полную силу. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ шанс на воскрешение Белала есть, но факту - это рояль чистой воды.
Морейн "слаба во владении Огнем и Землей" (с) Морейн. + Она могла ошибиться в своих предположениях в двух вещах: насчет нескольких секунд и насчет возможностей ВПТ (что и подтвердил косвенно РД).

Цитата: игорь от 28 сентября 2010, 07:47Чем она защитилась от него ведь он таки направлял (ну не верю я ,что он просто решил руками помахать) и почему он до ее удара уже ,как бы начал помирать.
Игорь, да ничего он не направлял в неё. Как бы Морейн защитилась от Белала? О_0 Никак. Белал просто вскинул руку, как бы защищаясь, чисто инстинктивно.

Неужели картина, когда к взрослому дядьке подходит маленькая девочка и достаёт из кармана револьвер 45. калибра, наводя его дядьке в лоб, не может испугать? ???

Симмах

Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Какбэ за что то подобное (из ее головы выудили знания, которыми можно воевать с Темным) Могидин запихали в Ловушку-для-Разума . А тут для ВД целую армию ченнелеров какой то чел готовит - а судя по раскладам к Темному из них не более 20% перебежит. Да настоящего Отрекшегося за такие художества по склонам Шайол Гула как масло по бутерброду размажут.
Ранд собирался так и так создавать организацию ченнелеров. Если бы не Таим, то ему пришлось бы самому этим заниматься, а потом просто скинул бы все Логайну. Однако если Таим Приспешник Тени, Избранный или какое-то там создание Тени, то у ВПТ есть какой-никакой, но контроль над этой организацией ченнелеров. И 20% перебежчиков - это лучше чем ничего. К тому же рыба гниет с головы, если Таим на стороне Тени, то вся эта организация ЧБ  конце концов развалится как карточный домик. Профит.
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Морейн, по книге, не слабачка, и ударила, думаю, в полную силу. Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ шанс на воскрешение Белала есть, но факту - это рояль чистой воды.
Морейн сама назвала свое ПО слабым. Любому читателю достаточно просто сравнить визуальный эффект ПО Морейн и ПО Ранда, чтобы понять это. А на счет рояля... "Так называемые айильцы" и "пусть правит Властелин Хаоса" - явные намеки на связь с Избранными. Эмблема Таима похожа на эмблемы Саммаэля и Бе'лала. Цвета Таима схожи с цветами Моридина и Бе'лала. В ВТ ЧА рассказывали супердевочкам о плане похищения Таима, а позже Таима кто-то спасает. Слова РД, что после слабого ПО еще можно возродить. Слова Морейн, что ее ПО слабое. И это рояль в кустах? Лады. Когда на меня внезапно из кустов выскочит собака, я буду знать, что это никакая не собака, а самый что ни на есть рояль. =)
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 00:56Вообще говоря, мне очень странно, что Таима записывают черт знает в кого, только на основании того, что мы не имеем ни одного ПоВ этого персонажа.
Ммм, если бы только на основании этого - оно бы и ладно. Ну дык ведь не в этом дело.
Цитата: Родривар Тихера от 28 сентября 2010, 16:06Ну, теория, что Таиму мало быть "первым парнем на деревне" и он сам жаждет "всем царствовати и владети"(С) требует все же меньше натяжек, чем версии с Таимом-замаскированным-Отрекшимся или Таимом-другом-Темного.
Как раз-таки больше. Она не объясняет "так называемых айильцев" и "пусть правит Властелин Хаоса".

игорь

#1242
Цитата: Mamajoe от 28 сентября 2010, 19:09Игорь, да ничего он не направлял в неё. Как бы Морейн защитилась от Белала? О_0 Никак. Белал просто вскинул руку, как бы защищаясь, чисто инстинктивно.

Неужели картина, когда к взрослому дядьке подходит маленькая девочка и достаёт из кармана револьвер 45. калибра, наводя его дядьке в лоб, не может испугать?
У меня в тексте Астовском - это вскидывание руки не одно движение и не одно плавно переходящее в другое - а два движения. Как если девочка пришла с револьвером и навела его на дядьку ,а у него Магнум ,который он навел на нее и нажал на курок - но произошла осечка.

Это он значит презрительно засмеялся ,но вскинул руку защищаясь и притом зная, что Морейн АС - ерунда ,какаято. ::) тем более держа меч в руке правой ,правша инстинктивно поднимет правую руку с мечом для защиты ,а не левую :P
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mamajoe

Спойлер
Цитата: игорь от 28 сентября 2010, 19:18тем более держа меч в руке правой ,правша инстинктивно поднимет правую руку с мечом для защиты ,а не левую
Впрочем, это всё ерунда. Вот, что было на самом деле. ;)

Цитировать"You are only an annoyance. A stinging fly. A biteme. I will cage you with the others, and teach you to
serve the Shadow with your puny powers," he finished with a contemptuous laugh, and raised his free hand.

Moiraine had not stopped or slowed while he spoke. She was no more than thirty paces from him when
he moved his hand, and she raised both of hers as well.

There was an instant of surprise on the Forsaken's face, and he had time to scream "No!"
Цитата: перевод на скорую руку"[Пафосная речь]...", - он окончил речь с высокомерным смехом и поднял свободную руку.
Морейн не остановилась и не замедлила шаг, пока он говорил. Она была не далее, чем в 30 шагах от него, когда он пошевелил рукой, и она подняла обе своих руки.
На лице Отрекшегося отразилось удивление, и он успел лишь вскрикнуть "Нет!".

Т.е. тут Морейн просто успела раньше. Бывает. ;) Ничего сверхъестественного или необъяснимого в сцене не оказалось.
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Mamajoe от 28 сентября 2010, 19:09Так и с Белалом могли поступить. Так что, этот момент вполне логичен.
Вполне логичен. Но не логичен момент подготовки армии ченнелеров, способных противостоять Темному даже эффективнее ББ. Как я уже указывал - за меньшее и при смегчающих обстоятельствах Могидин попала в кор'совру.
Цитата: Mamajoe от 28 сентября 2010, 19:09Морейн "слаба во владении Огнем и Землей" (с) Морейн. + Она могла ошибиться в своих предположениях в двух вещах: насчет нескольких секунд и насчет возможностей ВПТ (что и подтвердил косвенно РД).
Цитата: Симмах от 28 сентября 2010, 19:10Морейн сама назвала свое ПО слабым. Любому читателю достаточно просто сравнить визуальный эффект ПО Морейн и ПО Ранда, чтобы понять это.
Вы как то забываете, что и Темный, в это время, был куда более сильно ограничен действием печатей. В серьез он смог заняться миром, т. сказать "лично", только когда сломалась четвертая печать, которую везли из Тарабона Найнив и Илэйн. И он даже смог выпустить в мир своего Аватара - Шайдара Харана.
Цитата: Симмах от 28 сентября 2010, 19:10Ранд собирался так и так создавать организацию ченнелеров. Если бы не Таим, то ему пришлось бы самому этим заниматься, а потом просто скинул бы все Логайну.
не было у него времени делать это самому, да и преподавательского таланта тоже. А Логайн появился слишком поздно. Так что заслуга Таима в создании ЧБ бесспорна и ее трудно недооценивать. С какими бы мотивами Таим это не делал.
Цитата: Симмах от 28 сентября 2010, 19:10Однако если Таим Приспешник Тени, Избранный или какое-то там создание Тени, то у ВПТ есть какой-никакой, но контроль над этой организацией ченнелеров.
Во-первых: если у Таима-приспешника/Отрекшегося все так хорошо схвачено, то зачем тогда там Дашива? Или Темному его просто девать некуда было?
Во-вторых: если у Таима в преданных клевретах всего около 20% численного состава ЧБ, то это контроль только до первого приказа Ранда.
Цитата: Симмах от 28 сентября 2010, 19:10И 20% перебежчиков - это лучше чем ничего. К тому же рыба гниет с головы, если Таим на стороне Тени, то вся эта организация ЧБ  конце концов развалится как карточный домик. Профит.
"Кому то бублик, а кому то дырка от бублика -
Вот это и есть демократическая республика"(С)
С точки зрения Темного, 20% от всего "сбора урожая" в ЧБ это и есть "дырка от бублика", т.е. Ранду достанется В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕННЕЛЕРОВ. А вот если бы ЧБ не было вообще, то дырка от бублика была бы у Ранда. Так что "действующий" Отрекшийся в роли создателя ЧБ смотриться ОЧЕНЬ плохо.
Цитата: Симмах от 28 сентября 2010, 19:10Как раз-таки больше. Она не объясняет "так называемых айильцев" и "пусть правит Властелин Хаоса".
Но увы, не объясняет создание, на пустом месте, армии ченнелеров, которая будет противостоять Темному.