Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Ночной Дозор => Герои и роли => Тема начата: Morpheus от 15 января 2012, 07:39

Название: Дейны
Отправлено: Morpheus от 15 января 2012, 07:39
(https://www.wheeloftime.ru/forum/proxy.php?request=http%3A%2F%2Fasoiaf.westeros.org%2Fuploads%2Fprofile%2Fphoto-31837.png&hash=7a40b2bb9207d19079a0a13c55f9b821d5b8467e)


Зачем Мартину нужны Дейны?

1. Которые и с прошлым связаны, и с ключевыми персонажами
2. Знают тайны связаны с Таргариенами, Старками, дорнийского двора ...
3. Есть необычный (http://awoiaf.westeros.org/index.php/Dawn) меч (всего 2-е (http://awoiaf.westeros.org/index.php/Ulrick_Dayne) известных владельцев)
Название: Re: Дейны
Отправлено: Morpheus от 15 января 2012, 08:03
Из переписки Мартину, вопросы о Дейнах (http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Category/C91/P225/)

Или по другому задай их Рглору (если нет камина в доме), Семерым (если нет Септы рядом), Деревьям (если на 盆栽 или на ближайшем к окну дереве еще не вырезал лик и не начал разговаривать с деревьями) или Многоликому в одном лице (а кто-же он еще т.е. Мартин)
Потому что Неведомый во множестве лиц обитающий на разных форумах, собьет с пути, исказит смысл, забудет чего, добавит свое ИМХО, будет верить в свое ИМХО, повторять ИМХО многократно (по dr. PJ Goebbels`у), особенно кто мало раз читал ПЛиО, или верит что много, поэтому не ссылается на истинный источник когда проповедует т.е. не укрепился в вере и не постиг истину, поэтому не верь им лжепророки они, и если устал бороться в одиночку за истину, призови Длань Господню (Главный админ, в самую последнюю очередь), Апостолов (модераторы, у них есть карающий/воскрешающий посох, не искушай их), эксзорцистов (Alena_grey) и они покарают их :2funny: :2funny: :2funny:


Edric Dayne

December 02, 1999

What relation is Edric Dayne to Ser Arthur and Lady Ashara? Will we get to meet him in ASOS?

Edric Dayne is the nephew of Ser Arthur and Lady Ashara.


Ashara Dayne

August 23, 2000

We were repeatedly told that Ashara Dayne threw herself into the sea.
I wonder how this is known for sure. Was her body ever found?

No.


October 28, 2001

2. You've mentioned that Dawn has an illustrious history
-- is there a ballpark figure for how long the Daynes and/or Starfall/Dawn have existed?

Oh, I'd say Dawn goes back a couple thousand years... and before that, things get a little fuzzy anyway.


January 01, 2002

What happened to Ser Arthur Dayne's sword Dawn after Ned brought it back to Ashara?

Dawn remains at Starfall, until another Sword of the Morning shall arise.



November 04, 2001

1. How could Edric Dayne and Jon Snow be milk brothers if they are several years apart in age - 12 and 16 or so?
Can a nursemaid really produce milk for so long a stretch,  :D
or perhaps did Wylla have a(nother) kid of her own when Edric was born? Or if Edric was lying,
and why didn't Arya call him on it?

Edric is stretching the term a little...
"milk brothers" more usually refers to two infants of different parents who were nursed simultaneously by the same woman,
but Jon had long been parted from Wylla's breasts by the time Ned came along.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Alena_grey от 15 января 2012, 22:24
Цитата: Morpheus от 15 января 2012, 08:03
Из переписки Мартину, вопросы о Дейнах (http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Category/C91/P225/)
Ой,  я оказывается  произведена в экзорцисты :)  А можно  аглицкие  руны на русский перевести? Коротенько, самую суть :)
Название: Re: Дейны
Отправлено: Kail Itorr от 16 января 2012, 01:30
1) Эдрик Дейн - племянник Артура и Ашары (а также, добавлю, Алирии Дейн, несостоявшейся невесты Берика Дондарриона)
2) Тело самоубившейся Ашары Дейн - найдено не было.
3) Заря в роду Дейнов уже пара тыщ лет, а что было в столь давние времена, с точностью хрен скажешь.
4) Сейчас Заря в Звездопаде, где и пребудет, пока в роду Дейнов не появится новый Меч Зари.
5) Эдрик Дейн слегка растягивает термин "молочные братья", к моменту его рождения Джон давно был отлучен от груди Виллы.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Tolik_sos от 16 января 2012, 02:54
    Эдрик Дейн - сын старшего брата Эртура, или младшего?
Название: Re: Дейны
Отправлено: Mezeh от 16 января 2012, 10:33
Цитата: Tolik_sos от 16 января 2012, 02:54
    Эдрик Дейн - сын старшего брата Эртура, или младшего?

Неизвестно. Более вероятно старшего, так как наследники не часто идут в КГ, хотя такое случается.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Tolik_sos от 16 января 2012, 11:11
Цитата: Mezeh от 16 января 2012, 11:33Неизвестно. Более вероятно старшего, так как наследники не часто идут в КГ, хотя такое случается.
Может и младшего, ведь Заря была у Эртура.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Mezeh от 16 января 2012, 12:22
Цитата: Tolik_sos от 16 января 2012, 11:11
    Может и младшего, ведь Заря была у Эртура.

Да может. Но это непринципиально.
Название: Re: Дейны
Отправлено: wRAR от 16 января 2012, 21:09
Цитата: Morpheus от 15 января 2012, 07:39
3. Есть необычный меч (всего 2-е владельцев за всю долгую историю рода)
Цитату.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Morpheus от 17 января 2012, 02:46
Тут, что-то не так

1. Разница в возрасте Джона Сноу и Неда Дейна ("молочных братьев") 2-3 года.
Джон пробыл там недолго, у Виллы получается было молоко и через 2-3 года когда родился Нед Дейн.
2. У матери Неда Дейна небыло молока когда он родился (подозрительно)(Эдрик в разговоре с Арьей упоминает)
3. Почему Лорд Звездопада разрешил оставить любовницу убийцы брата (в любом случае он организовал атаку) еще на пару лет , наверняка он знал и о отношениях Эшары и Неда (он лорд), разве мало ей тогда было смерти брата, еще и любовницу решил оставить там-же (пусть она и на службе была у Дейнов, поэтому скажет что прикажет Лорд).
4. Сокращенное имя сына ("Нэд" к которому он привык видно) как и у убийцы брата (в любом случае он с ним сражался), который обесчестил сестру как вариант ("выкидыш женского пола" интересное уточнение, тогда не нужно объяснять куда делся ребенок со слов Селми), не женился как полагается (или это был всеже Брандон Старк)?
5. Внешность Неда Дейна валирийская как и у Таргариенов.
Достаточно простой способ скрыть как вариант нахождение в Звездопаде кого-то из таргариенов (какое-то время)
но Лорд как мы знаем сможет присечь любые разговоры на неудобные темы (как сделал Старк когда узнал от Кейтлин о подобных разговорах)


P.S. Дейнов часто автор вспоминает, но как-то мало рассписывает, род древний, мог бы хотябы Отца/мать Эдрика Дейна расписать, кто отец/мать сестер и брата Артура подозрительно это.
Название: Re: Дейны
Отправлено: fnu от 17 января 2012, 03:52
Цитата: Morpheus от 17 января 2012, 03:46Достаточно простой способ скрыть как вариант нахождение в Звездопаде кого-то из таргариенов (какое-то время)
Нед не может быть таргом по возрасту.А то,что его назвали Недом-это явно намек.Только на что?
Название: Re: Дейны
Отправлено: Kail Itorr от 17 января 2012, 12:54
Цитата: Morpheusу Виллы получается было молоко и через 2-3 года когда родился Нед Дейн
Если Вилла "профессиональная кормилица", то запросто. Между Джоном и Эдриком Дейном выкормила еще парочку дитенков.
Цитата: MorpheusУ матери Неда Дейна не было молока когда он родился (подозрительно)
Ничего подозрительного. Сплошь и рядом случается, молоко вроде бы есть, но через неделю пропадает. Плюс высокородные леди нередко сознательно отказывались от кормления и перевязывали грудь, дабы не испортить форму бюста.
Цитата: MorpheusПочему Лорд Звездопада разрешил оставить любовницу убийцы брата (в любом случае он организовал атаку) еще на пару лет, наверняка он знал и о отношениях Эшары и Неда (он лорд), разве мало ей тогда было смерти брата, еще и любовницу решил оставить там же (пусть она и на службе была у Дейнов, поэтому скажет что прикажет Лорд)
Отношения Ашары и Неда Старка, судя по Танцу, могут быть несколько запутаннее, нежели представлялось по слухам Кэт. Кто для Неда Вилла - вообще темный лес; имя Вилль/Вилла для простолюдинов более чем распространенное, и одна и та же Вилла согревала постель Неду во время войны и выкармливала Джона и Эдрика Дейна после - пока неизвестно.
Цитата: MorpheusСокращенное имя сына ("Нэд" к которому он привык видно) как и у убийцы брата
Чистая случайность. Эдрик и Эддард имена разные, но сокращенная форма у них совпадает. Аналогичный случай у Бенджамина (в Вестеросе, Бенджена) и Бенедикта - имена разные, а сокращенная форма будет "Бен".
Цитата: MorpheusВнешность Неда Дейна валирийская как и у Таргариенов
Дейны в Вестеросе живут больше двух тыщ лет, они однозначно старше Таргов. Обладали ли ВСЕ Дейны мордами, схожими с валирийскими - пока вопрос, мы вживую видели только двоих (Эдрика и Герольда), плюс нам мельком описана Ашара (темные волосы и лиловые глаза). Маловато для статистики.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Теон Грейджой от 17 января 2012, 18:38
Цитата: Morpheus от 17 января 2012, 03:461. Разница в возрасте Джона Сноу и Неда Дейна ("молочных братьев") 2-3 года.
Джон пробыл там недолго, у Виллы получается было молоко и через 2-3 года когда родился Нед Дейн.
2. У матери Неда Дейна небыло молока когда он родился (подозрительно)(Эдрик в разговоре с Арьей упоминает)
Эдрик пересказывает слухи о событиях которые произошли ещё до его рождения. Тут степень достоверности такая же как в словах Брана Старка о том что "тётю Лианну изнасиловал Рейегар Таргариен". Ему рассказали в детские годы популярную в Звездопаде байку про Неда Старка и Эшару. К чему-то ещё присобаченная Вилла сбоку, которая мать Сноу и кормившая его молоком потом. Может здесь часть правда, часть ложь, а может и вообще всё брехня - в любом случае уровень доверия этим данным по минимуму, пока не будет подтвердившего очевидца современника.
Цитата: Morpheus от 17 января 2012, 03:46Дейнов часто автор вспоминает, но как-то мало рассписывает, род древний, мог бы хотябы Отца/мать Эдрика Дейна расписать, кто отец/мать сестер и брата Артура подозрительно это.
Ну в принципе в саге достаточно древних семейств, на общем фоне они лишь одни из многих. А отец/мать Эдрика - на момент повествования они мертвы, так зачем их описывать? Мартин повествует о почивших персонажах в основном если они имели важно значение для прошедшего и/иди будущего. Артур Дейн имел такое значение, Эшара безусловно тоже, родители Дейна скорее всего нет, так зачем бумагу тратить?
Название: Re: Дейны
Отправлено: Syringa от 02 мая 2014, 04:31
Цитата: Kail Itorr от 17 января 2012, 14:03Чистая случайность. Эдрик и Эддард имена разные, но сокращенная форма у них совпадает.
См. Эдрика Шторма, единственного признанного бастарда Роберта. Его, наверно, тоже назвали в честь Неда.


Цитата: Morpheus от 17 января 2012, 03:55Внешность Неда Дейна валирийская как и у Таргариенов.
Волосы у него не серебряные, а обычного желто-пепельного цвета ;)
Название: Re: Дейны
Отправлено: Kail Itorr от 05 мая 2014, 22:03
Цитата: SyringaСм. Эдрика Шторма, единственного признанного бастарда Роберта. Его, наверно, тоже назвали в честь Неда
Если б называл Роберт в честь друга-Неда, назвали бы Эддардом, как Рикард Карстарк своего младшего. Но называла скорее всего мамочка, Делена Флорент, которой Нед Старк никто.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Syringa от 05 мая 2014, 23:30
Цитата: Kail Itorr от 05 мая 2014, 23:12Если б называл Роберт в честь друга-Неда, назвали бы Эддардом, как Рикард Карстарк своего младшего. Но называла скорее всего мамочка, Делена Флорент, которой Нед Старк никто.
Но по-любому, почему обоих пацанов зовут "Эдрик"? ;)
А назвать Эдрика Шторма могли так, чтобы угодить Роберту, чья дружба с Недом хорошо известна.
Заметь также, что Джон Аррен явно назвал сына в честь приемного сына, но не "Роберт", а "Робин" ;)
Название: Re: Дейны
Отправлено: Kail Itorr от 06 мая 2014, 00:44
В честь приемного отца называл Джона Нед.
А вот Зяблика-Аррена таки по паспорту зовут Роберт, Робин - "домашнее" имя, по-русски игра слов не читается (англ. Robyn - малиновка), отсюда переводчицкое Зяблик.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Syringa от 06 мая 2014, 01:07
Но уж Робба точно так и зовут. А ведь явно в честь Роберта. Так же могло быть с Эдриками. Впрочем, по-любому странно, что обоих зовут одинаково, но не "Эддард", а несколько иначе :)
Название: Re: Дейны
Отправлено: Dolorous Malc от 06 мая 2014, 08:32
Цитата: Syringa от 06 мая 2014, 05:16Впрочем, по-любому странно, что обоих зовут одинаково, но не "Эддард", а несколько иначе
У нас в реале было двое Алексеев Толстых - Вы ж не будете утверждать, что их назвали в честь Александра Второго?
Случайное сходство двух распространённых имён, и не более того.
Название: Re: Дейны
Отправлено: Syringa от 06 мая 2014, 15:43
Цитата: Dolorous Malc от 06 мая 2014, 09:41Случайное сходство двух распространённых имён
Но очень подозрительное(Эдрик Дейн - племянник бывшей Недовой возлюбленной, а Шторм - сын его друга)