Обсуждение второй серии
Перевод Лоста ждете?
Серия можно сказать проходная. Я к тому что нету экшена.
Самый понравившийся момент это Мэт и Суан. Как она его подвела "ну что, может мне на хранение рог отдашь?".
На момент, когда я только посмотрела вторую, мне не понравилось как они ввели и показали Габриэля. Вначале была надежда, ибо Лиане как-то странна запнулась. Но вот эти странные обнимашки отчима с любимой доченькой???
Те, кто сильно возмущен и не видел 3ью... не переживайте сильно.
Братья акробаты и похабные шуточки... гм...
Очень не понравился Гавин, не как актер, а как персонаж. И понравился Галад. Но он мне и в книге нравиться. Когда читала, мне вспоминался персонаж Паулы Миа у Питера Ф. Гамильтона. Да и сама я по натуре немного не в меру "правильная" ::) .
Моргейз вышла интересной. Как у неё все на лице написано. Всё это нетерпение и взрывной характер.
Элайда более многограна, чем в книге. Видимо, частично переписали её персонаж. Так как Суан очернили ошибками, а Элайде добавили ума, то возможно все будет не так топорно как в книге. В книге Элайда совсем глупая и не понимаешь, как её смогли выбрать и не выпинуть на следующий день.
Ещё понравился момент со снами Эгвейн. Я то думала у неё ПТСР... а там оказывается Ланфир постаралась.
Думается мне, что 3ья тоже будет проходной.
Ну и самое главное.... Морейн и шляпа ... шляпа и Морейн.
Краткое содержание
Cold opening
20 назад Моргейз становится королевой Андора. У нее уже есть сыновья Галад (да, на этом обороте Колеса он Галад Траканд, а не Галадедрид Дамодред) и Гавин и буквально в этот момент она беременна Илэйн. Моргейз обещает не наказывать бывших соперниц, если они поклянутся ей в верности. Они клянутся, но она нарушает обещание и велит их зарезать прямо в тронном зале. Элайда надевает на Моргейз корону передом назад. Видимо, тут так принято.
События в Башне
Моргейз прибывает в ББ с сыновьями Галадом и Гавином, Элайдой и принцем-консортом Гейбрилом, чье имя, правда, не все припоминают с первого раза. Галад как все равно что нарисован чатом джипити, а Гавин как все равно что на гея похож.
Моргейз недовольна тем, что Илэйн уташшыли в Фалме.
Илэйн (она так пишется? Или через е?)встречается с семьей. Гейбрила припоминает не сразу. Гавин хочет обучаться у Стражей. Галад считает, что это не очень хорошая идея, но в целом не против. Моргейз хочет забрать Илейн домой. Та отказывается. Моргейз уезжает, оставляя всех детей и Элайду.
Желтые пытаются Исцелить Мэта, но ничего у них не выходит.
Мин тоже в Башне, изображает служанку. В разговоре с Суан говорит, что будет ещё одна битва в Башне, в которой погибнут Айз Седай и Стражи.
Голые обнаженные принцы спариваются принцы топлесс устроили спарринг во дворе. Женщины смотрят глазами. Мэт тоже смотрит глазами.
Амерлин велит Илейн и Найнив охотиться на Черных.
Мэт не может уснуть, потому что по соседству принцы непосредственно захенбахер. Амерлин вызывает его к себе с Рогом. Рог она у его отобрала.
Двуречье
Перрин, Дойал, Байн и Чиад прошли через Врата. Лойал канонично закрыл их листом Авендесоры (а че, так можно было?). Перрин чует следы мужчины и женщины, которые прошли Путями. Лойал рассказывает о Тоске.
Герои приходят в Двуречье, на них пялятся. Мать Эгвейн отводит их на чердак, где прячутся Аланна и Максим. У Аланны ересь на лице. По Двуречью шастают белоплащники. Они типа защищают от троллоков, при этом им нужен Перрин Айбара. Айилки говорят, что так не годится, и если их не ссопут троллоки, то ссопут белоплащники. Перрин хочет сдаться.
По пути в Айильскую пустыню
Ранд упражняется с Ланом. Ночью Эгвейн снится всякое с дренейками Ренной, а Ранду с Ланфир. Ренну осуществляет тоже Ланфир. Эгвейн вдруг оказывается в пустыне в присутствии айилки. Айилка говорит, что та повернула не туда.
Герои добираются до Пустыни. Их встречают айильцы, включая женщину из сна Эгвейн
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44На момент, когда я только посмотрела вторую, мне не понравилось как они ввели и показали Габриэля. Вначале была надежда, ибо Лиане как-то странна запнулась. Но вот эти странные обнимашки отчима с любимой доченькой???
А вы не заметили, что и Илейн запнулась? Не так явно, но всё же.
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44Думается мне, что 3ья тоже будет проходной.
Спойлерить не хочу, но... Там интересно.
Вторую не назвал бы проходной, такая серия нужна была. Упомянули Брина и Тигрейн. Пророчество Мин. Начата охота на Черных.
Цитата: Влaдимир от 17 марта 2025, 22:50Лойал канонично закрыл их листом Авендесоры (а че, так можно было?).
Вот да. И чего они в первом сезоне так не могли? С 3ей серии 2ого сезона меня не покидает впечатление, что они тщательно исправляют свои ошибки и пытаются нормально переписать сценарий.
П.с. я уже видела третью. Как же хорошо, что они забыли то мего супер пурер оружие из 8ой серии 2 сезона... кинжал на палочке привязаный тряпочкой.... Нам бы ещё бы это развидеть.
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44На момент, когда я только посмотрела вторую, мне не понравилось как они ввели и показали Габриэля. Вначале была надежда, ибо Лиане как-то странна запнулась. Но вот эти странные обнимашки отчима с любимой доченькой???
Почему не понравилось? Вроде всё логично.
Мин знатно отъела щеки между сезонами )))
До сих пор непонятна судьба тройничка Ранда. Он по-прежнему с Эгвейн, Илэйн мутит с Авиендой, Мин вообще с ним всего раз пересекалась.
И вообще сериальная пара Ранд и Мин не воспринимается.
Цитата: elgatitto от 18 марта 2025, 11:29Почему не понравилось? Вроде всё логично.
Ну после 3ей логично. А когда вторую смотрела.... шокировало малость.
Цитата: Dan TJ от 18 марта 2025, 13:09Мин знатно отъела щеки между сезонами )))
Может после беремености.
Цитата: Dan TJ от 18 марта 2025, 13:09И вообще сериальная пара Ранд и Мин не воспринимается.
Это да. Но я только за то чтобы кринжовый тройничок убрали. У Мин с Мэтом химия.
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44На момент, когда я только посмотрела вторую, мне не понравилось как они ввели и показали Габриэля. Вначале была надежда, ибо Лиане как-то странна запнулась. Но вот эти странные обнимашки отчима с любимой доченькой???
Мне наоборот это понравилось Запнулись Лиане и Илэйн, минутное замешательство, прежде чем подействовало Принуждение, а потом типа "узнавание" и проблеск приязни. Ну прямо классическое Принуждение. Очень хорошо сыграно.
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44Но вот эти странные обнимашки отчима с любимой доченькой???
Они как раз не странные. Сначала на лице Илэйн секундное замешательство, а потом она расплывается в теплой улыбке, "вспоминая" моменты из детства, как он ей дарил конфеты втайне от строгой мамочки, катал на колене, такое все.
Цитата: cassiopella от 17 марта 2025, 22:44Моргейз вышла интересной. Как у неё все на лице написано. Всё это нетерпение и взрывной характер.
Очень. Мне очень понравилось, что ее показали совсем не ромашкой, а очень жестким политиком, способной на очень жесткие решения.
Цитата: Влaдимир от 17 марта 2025, 22:51А вы не заметили, что и Илейн запнулась? Не так явно, но всё же.
Еще как заметно, кстати. У нее даже более явно, чем у Лиане.
Цитата: Dan TJ от 18 марта 2025, 13:09До сих пор непонятна судьба тройничка Ранда. Он по-прежнему с Эгвейн, Илэйн мутит с Авиендой, Мин вообще с ним всего раз пересекалась.
Ранд останется с Эгвейн, Илэйн — с Авиендой, Мин спарят с Мэтом. (здесь должен быть смайлик «шиза»). Ну а Туон... так далеко аффтары не загадывают. Если сериал доживёт до появления Туон, тогда и будут думать.
Это всё мои измышления, если что.
Цитата: cassiopella от 18 марта 2025, 13:37Но я только за то чтобы кринжовый тройничок убрали.
Да ладно, нормальный был тройничок.
Четверничок там был
Я не понял название серии. Кто-нибудь понял? Что там за красный вопрос?
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 10:36Я не понял название серии.
Да это общая тенденция – брать названия глав ни к селу ни к городу. В книгах это название относилось к красному платью Наны.
«Понравилось», что честная компания топает в пустыню на своих двоих. Лошадей отменили?
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 10:36Я не понял название серии. Кто-нибудь понял? Что там за красный вопрос?
Это больше выражение. Не вопрос. Не знаю как перевести на русский.
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 12:51«Понравилось», что честная компания топает в пустыню на своих двоих. Лошадей отменили?
О, кстати да. Может не хотели объяснять, что аил не пользуются лошадью? Или то, что они шли по горам?
Что-то ко мне мысли приходят не сразу. Буду излагать по мере поступления.
Не понравилось то, что сделали из Моргейз, а именно убийство проигравших после гражданской войны. В книгах Андор — более приличное место, где такие откровенные кидалово и жесть не в чести. Первая мысль была: может, она уже под влиянием Равина? Но нет, он, как и остальные, освободился недавно, это она сама.
У авторов сериала своеобразные представления о размерах помещений. Комната Илэйн просто громадная, но она считает маленькой.
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 10:36Я не понял название серии. Кто-нибудь понял? Что там за красный вопрос?
Королевский цвет Андора
Цитата: cassiopella от 19 марта 2025, 14:54Это больше выражение. Не вопрос. Не знаю как перевести на русский.
Проблема/вопрос ярко-красного/с красным. Королевский цвет Андора и цвет крови.
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 19:53Комната Илэйн просто громадная, но она считает маленькой.
Кхм... Ну так она принцесса. Во дворце ее комнатЫ были гораздо больше
Цитата: Влaдимир от 19 марта 2025, 20:58Кхм... Ну так она принцесса. Во дворце ее комнатЫ были гораздо больше
«Ты первый человек, который назвал эту комнату большой». То ли она это фигуврально, то ли все окружающие согласны, что комната маленькая.
Да и вообще, маленьких комнат, по-моему, в сериале в принципе нет. Даже номера в не самых дорогих гостиницах очень немаленькие (по памяти, в прошлых сезонах).
Идея, что Равин всем внушает, что он тут уже давно, интересная, но, если задуматься, нерабочая. Обработать всех он не может, а каждый человек, которого он обработал, неизбежно общается с другими людьми, которых он не обработал. И эти другие люди будут удивлены, узнав, что у королевы есть муж, о котором они слыхом не слыхивали. А кто-то и точно знает, что никакого мужа не было. Это привлечёт внимание, легенда не сработает.
Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 19:53Не понравилось то, что сделали из Моргейз, а именно убийство проигравших после гражданской войны. В книгах Андор — более приличное место, где такие откровенные кидалово и жесть не в чести.
Мне кажется, что они побоялись что будет слишком по детски, особенно учитывая сколько посмотрели ИП. Да и в книге это было страно. В реальности приличных мест нету. Да и в книге чем это обернулось? Те кто предал раз, предадут ещё.
Цитата: Денис II от 20 марта 2025, 10:57Идея, что Равин всем внушает, что он тут уже давно, интересная, но, если задуматься, нерабочая. Обработать всех он не может, а каждый человек, которого он обработал, неизбежно общается с другими людьми, которых он не обработал.
Это да. Переборщили они. Плюс мастером в этом деле у нас вообще-то Грендаль является, а не Равин. Может в следующих сериях как раз обыграют этот момент. С тем же Гаретом Брином.
Цитата: Денис II от 20 марта 2025, 10:57Идея, что Равин всем внушает, что он тут уже давно, интересная, но, если задуматься, нерабочая. Обработать всех он не может, а каждый человек, которого он обработал, неизбежно общается с другими людьми, которых он не обработал. И эти другие люди будут удивлены, узнав, что у королевы есть муж, о котором они слыхом не слыхивали. А кто-то и точно знает, что никакого мужа не было. Это привлечёт внимание, легенда не сработает.
Ну никто же не ожидает в Кеймлине что там отрекшийся завелся. И даже если возникнут вопросы, то что они будут делать? Спросят у Моргейз, спросят у Элайды, спросят у самого Гейбрила откуда он взялся? Если кто и придет права качать, то тут же "вспомнит" кто такой Гейбрил. Может он был по легенде тайным фаворитом Моргейз, которого "обнародывали" год назад. А если кто и не слышал, то просто "слухи не дошли"
Цитата: cassiopella от 20 марта 2025, 13:56Это да. Переборщили они. Плюс мастером в этом деле у нас вообще-то Грендаль является, а не Равин. Может в следующих сериях как раз обыграют этот момент. С тем же Гаретом Брином.
Никто не говорил что он прям самый лучший. Просто мастер, потому что опытный. В вики написано про него что он как раз предпочитал использовать принуждение
Much preferring diplomacy over outright attack, Rahvin would most frequently use Compulsion and subtle manipulation instead of force
Цитата: cassiopella от 20 марта 2025, 13:56Мне кажется, что они побоялись что будет слишком по детски, особенно учитывая сколько посмотрели ИП.
Секс и кровища как фансервис. Ну что ж, вполне себе характеристика этого сериала. :)
Цитата: cassiopella от 20 марта 2025, 13:56Да и в книге это было страно.
Что ж тут странного? Нормальные рыцарские отношения. Аристократы (по крайней мере, высшие) — люди особенные, убивать их — зашквар. А то сегодня его убьют, а завтра? Может, меня? На фиг надо! Нехороший прецедент.
Цитата: cassiopella от 20 марта 2025, 13:56Плюс мастером в этом деле у нас вообще-то Грендаль является, а не Равин.
Это могли и поменять. На фоне всего, что они наворотили, это такая мелочь.
Цитата: enFo.Lotto от 20 марта 2025, 17:48И даже если возникнут вопросы, то что они будут делать? Спросят у Моргейз, спросят у Элайды, спросят у самого Гейбрила откуда он взялся?
Смотря, кто они. Какой-нибудь крестьянин, наверное, так бы и поступил. Да только кто ж его к перечисленным допустит. А вот Айз Седай могут и озаботиться непонятной хренью.
Цитата: Денис II от 20 марта 2025, 20:31Это могли и поменять. На фоне всего, что они наворотили, это такая мелочь.
Да и менять не надо. У нас же нет принципа Паули, и принуждение было свойственно почти всем отрекшимся. И Равин, и Могидин, и Ланфир, и Балтамел им пользовались. Это только те, о ком доподлинно известно.
Цитата: Денис II от 20 марта 2025, 20:31Что ж тут странного? Нормальные рыцарские отношения
Кхе... рыцарские отношения это только в книжках для молодых девушек. :P
Цитата: cassiopella от 20 марта 2025, 13:56Цитата: Денис II от 19 марта 2025, 19:53Не понравилось то, что сделали из Моргейз, а именно убийство проигравших после гражданской войны. В книгах Андор — более приличное место, где такие откровенные кидалово и жесть не в чести.
Мне кажется, что они побоялись что будет слишком по детски, особенно учитывая сколько посмотрели ИП. Да и в книге это было страно. В реальности приличных мест нету. Да и в книге чем это обернулось? Те кто предал раз, предадут ещё.
В реальности, таким флешбеком Моргейз автоматом обеспечила своим детям или как минимум потомкам войну Наследования. У них таки "условный средневековый феодализм" как бы. Даже если она насколько в ходе Наследования ослабила дома-соперники, что те не решились ей перечить на приказ вырезать собственных женщин, такое оскорбление не забывают. Это как Авендессору на трон срубить.
В ИП, кстати, был вполне себе схожий момент, как бы сериал не ругать. Когда Сноу становится королём и принимает присяги от противостоявших и не поддержавших Старков домов.
Цитата: Вергель от 21 марта 2025, 02:17В реальности, таким флешбеком Моргейз автоматом обеспечила своим детям или как минимум потомкам войну Наследования.
И это в сериале более логично, чем в книгах, как ни странно. Потому что в книгах не очень понятно, с какой вообще стати при наличии Дочери-наследницы вдруг началась война. Или же сам титул – пустой звук.
В книгах Моргейз творила всякие непотребства под влиянием Равина. Чем и настроила против себя почти всех.
Цитата: Влaдимир от 21 марта 2025, 08:43Потому что в книгах не очень понятно, с какой вообще стати при наличии Дочери-наследницы вдруг началась война.
В книгах факт существования Дочери-Наследницы знал каждый фермер в Андоре (не говоря о горожанах и дворянах), но вот подтверждение того, что она жива - это знали единицы, которые с ней общались или недавно расстались. Даже братцы не знали - где она и что с ней. Неудивительно, что при таких делах (а также в связи с поведением Моргейз) ближайшие претендентки на трон начали мутить воду.
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 11:02Неудивительно, что при таких делах (а также в связи с поведением Моргейз) ближайшие претендентки на трон начали мутить воду.
И они до самого конца не верили, что она жива? Вот прямо вот какая-то поддельная женщина выдает себя за Илейн?
Цитата: Денис II от 21 марта 2025, 09:45В книгах Моргейз творила всякие непотребства под влиянием Равина. Чем и настроила против себя почти всех.
Да, но этого недостаточно для кровной мести. Конкретно этот момент в сериале все же выглядит более обоснованно. Хотя не зная содержания будущих серий, можно сказать, что это странно
Я вообще не заметил, чтобы там кто-то своих глав убивал со слезами на глазах. Больше было похоже что они давно мечтали сместить их и наконец-то выпал шанс сделать это еще и с одобрением королевы
Цитата: Влaдимир от 21 марта 2025, 11:10И они до самого конца не верили, что она жива?
"Мутна вода во облацех" (с)
Жажда власти, крайне тяжёлое финансовое положение (занято-перезанято на три раза на рекрутов и наёмников), плюс "победа способна уладить многие разногласия". У них (я подразумеваю троицу Аримилла, Ниан и Эления) уже не было выбора, сами себя загнали в ловушку.
Цитата: Вергель от 21 марта 2025, 02:17В реальности, таким флешбеком Моргейз автоматом обеспечила своим детям или как минимум потомкам войну Наследования.
Ну по факту же война все равно была. ;)
Цитата: Денис II от 21 марта 2025, 09:45В книгах Моргейз творила всякие непотребства под влиянием Равина. Чем и настроила против себя почти всех.
Илейн не Моргейз. Плюс её поддерживала кандидатка, за которую были многие. Да, смотрелось не очень логично.
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 11:02Даже братцы не знали - где она и что с ней. Неудивительно, что при таких делах (а также в связи с поведением Моргейз) ближайшие претендентки на трон начали мутить воду.
Претендетки стали мутить воду, когда Илейн появилась. А до этого сидели ниже воды, ниже травы. И Ранд им говорил, что трон для неё и она жива.
Цитата: cassiopella от 21 марта 2025, 13:45Илейн не Моргейз.
Яблоко от яблони, репутация династии.
Цитата: cassiopella от 21 марта 2025, 13:47Претендетки стали мутить воду, когда Илейн появилась.
Я эту часть уже плохо помню, но по-моему, они не сами. Им кто-то помогал и их направлял. То ли чёрные, то ли отрёкшиеся.
Цитата: cassiopella от 21 марта 2025, 13:47И Ранд им говорил, что трон для неё и она жива.
Что трон для неё работало как раз против неё. Выглядело так, что она ставленница Дракона, а не самостоятельная королева. Что жива, пока не появилась, верили далеко не все.
Цитата: Денис II от 21 марта 2025, 17:09Что трон для неё работало как раз против неё. Выглядело так, что она ставленница Дракона, а не самостоятельная королева.
Именно! Из-за этого у Илэйн был перманентный баттхёрт, и пока она не добилась трона самостоятельно - она не успокоилась. Правда, потом начался токсикоз. Вот ведь незадача! :-\
Цитата: Денис II от 21 марта 2025, 17:05Яблоко от яблони, репутация династии.
Все верно. Возможно, сценаристы не могут себе позволить показывать все хитросплетения, которые привели к войне за Наследование. Это надо очень много слов и объяснений, а таким образом, ни у кого из зрителей не возникнет вопроса, почему эти три Дома замутили против законной Дочери-Наследницы.
Ну а как характеристика Моргейз - тоже неплохой ход. Одним кадром показали ее железный характер и стальную хватку. Мне этот момент как раз показался логичным. Вообще-то и в более продвинутые эпохи дело для главарей бунтовщиков закачивалось плахой, и не для них одних, так что Моргейз еще относительно гуманна. Остальных она пощадила, и даже собственности и титула не лишила.
Цитата: Tweety от 21 марта 2025, 17:40Остальных она пощадила, и даже собственности и титула не лишила.
Титулов в этом мире лишал, вроде, только Ранд.
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 18:01Титулов в этом мире лишал, вроде, только Ранд.
И Илейн
Цитата: Влaдимир от 21 марта 2025, 18:14И Илейн
Разве? Она, вроде, лишила бунтовщиц собственности, а не титулов.
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 18:21Разве? Она, вроде, лишила бунтовщиц собственности, а не титулов.
Может быть. В любом случае, это не в сериале
Цитата: Влaдимир от 21 марта 2025, 18:22В любом случае, это не в сериале
Так и в сериале
Илэйн ещё никого ничего не лишала ;)
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 19:18Цитата: Влaдимир от 21 марта 2025, 18:22В любом случае, это не в сериале
Так и в сериале Илэйн ещё никого ничего не лишала ;)
Это если она у Авиенды была не первой )
Цитата: enFo.Lotto от 21 марта 2025, 19:45Это если она у Авиенды была не первой )
Речь шла не о физических особенностях гыргынизьма Авиенды, а о титулах и собственности дворян в Андоре.
Цитата: enFo.Lotto от 21 марта 2025, 19:45Это если она у Авиенды была не первой )
не первой, это еще из разговора с Перрином понятно было ;D
Цитата: aka_Colt от 21 марта 2025, 19:18ак и в сериале Илэйн ещё никого ничего не лишала
Я не так написал?
Цитата: Dan TJ от 18 марта 2025, 13:09И вообще сериальная пара Ранд и Мин не воспринимается.
Это да. Но я только за то чтобы кринжовый тройничок убрали. У Мин с Мэтом химия.
Блин, не подсказывайте им, а то в их сценарии окажется, что Мин и Туон одно лицо.