Меня этот последний отрывок напугал. Боюсь кабы они не испортили момент конца битвы при колодцах Дюмай.
Белая Башня.
Элайда пришла к Суан. Элайда прямо говорит, что вынесет на голосование вопрос о том, чтобы захватить Дракона, и что Суан следовало самой сделать это раньше. Также прямо говорит, что раскусила их уловку с изгнанием Морейн. И вообще презирает Суан из-за ее низкого происхождения. Суан идет к Верин, которая заботится об Аделис, которая не просто потеряла память, а повредилась в уме. Лиане, Верин и Суан обсуждают ЧА: они узнали о структуре сердец, поняли, что Лиандрин собрала 4 сердца, т.е. 12 сестер, а в атаке участвовало 11. Это значит, что в Башне существует минимум одна Черная сестра, и Суан подозревает Элайду. Аделис внимательно слушает. Элайда встречается с Алвиарин и начинает настраивать ее против Суан. Потом Элайда встречает Аделис. Это ловушка для Элайды: ее заманили к Джойе и Амико. Элайда просит назвать имена ЧА. Амико отказывается, Элайда убивает ее. Джойя хочет назвать имя, но ее убивает серый человек. Он же ранит Элайду. Появляются Суан и Лиане. Они убивают Серого и спасают Элайду.
Двуречье.
Максим хочет уехать, Аланна хочет задержаться. Фэйли следила за лагерем белоплащников и говорит Перрину, что сейчас самое время для освобождения Коутонов. Коутоны пытаются сбежать, кто-то из них направляет Силу. Мать говорит, что это она, и ее сжигают на костре. Аланна раскрывает Максиму причину их нахождения в Двуречье: после битвы с Лиандрин она поняла, что Тьма готова к битве, а Свет нет, поэтому она пришла в Двуречье, откуда все ГГ, чтобы собрать тут ещё подходящих людей. Максиму это не нравится, он хочет пойти и убить Лиандрин. Аланна скрывает Узы, затем насылает туман на лагерь белоплащников. Герои освобождают девочек. Валда сотоварищи истыкали Аланну арбалетами. Ее находит Максим. Оказалось, Аланна интинктивно открыла узы. Они убили много белоплащников, но сами тяжело ранены. Белоплащники нападают на Фэйри и Перрина. Фэйли не то убивает, не то ранит их, включая Борнхальда. Перрин серьезно ранен.
Корабль Морского народа
Герои на корабле Морского народа. Нам не показали, как они туда попали, но частью сделки было то, что они ни на секунду не покинут свою каюту. Илейн видит в окно, что корабль идет невероятно быстро. Мэт нарушает условие и выходит, девушки идут за ним. Морсконародницы не топлесс. Госпожа Парусов ругается, но Ищущая Ветер соглашается, чтобы они выходили на палубу. Мин на том же корабле, но она скрывала это от Мэта, Илейн и Найнив. Но Мэт видит ее и говорит, что теперь будет спать в ее каюте. Мэт видит у Мин рисунок видения, где он висит в петле. Илейн видит, как ИВ направляет для ускорения корабля. Девушки обещают не рассказывать об этом в Башне.
Пустыня
Морейн с сакарненом делает всякое
Таардад с героями идут в Алкайр Дал. Авиенде велели учить Ранда. По пути остановились в Холодных Скалах. Наконец-то соизволили сказать, что жену Руарка зовут Бэйр. Честно говоря, непонятно, по какой причине, ибо это целиком и полностью Эмис, но пусть так. Лиан тооже показали. Бэйр и Мелэйн начинают учить Эгвейн. Она учится контролировать одежду, перемещаться в другое место. Сталкивается с Ланфир, но ей удается проснуться. Мелиндра кормит Лана гусельницами. Ланфир приходит к Ранду во сне, они целуются. Морейн просит Эгвейн взять ее в ТАР, та вместо этого входит в ее сон, а потом переносит в сон Суан. Морейн говорит Суан, что для победы в ПБ ББ должна преклониться перед ВД. Затем Эгвейн посещает сон Найнив. Та учит свою дочь слушать ветер. Затем сон Илэйн. Та управляет кораблем МН при помощи Силы и обнимается с Авиендой. Затем в сон Мэта. Он разбогател, и его сестрам больше не нужно спать на полу. Затем в сон Перрина. Он кует топор, ему помогает Фэйли, а рядом прыгает Прыгун. Затем в сон Ранда. Он готовится к сексу с Ланфир.
Я бы ещё последнее предложение добавила:
Эгвейн ахреневает
;D
Мдя, Эгвейн остается только пожалеть. Я все думала, как произойдет их разрыв, но не думала, что так)
Пока лучшая серия. Интересно показан мир снов. Так как ничего почти не происходит, нет такого отторжения как это было в Руидине.
Цитата: Forest gamer от 27 марта 2025, 23:11Так как ничего почти не происходит,
А по мне так как раз событий как таковых гораздо больше. Просто каждое из них менее масштабно
серия норм, но как говорится, опять есть вопросики к сценаристам
Авиенда - такая вся пустынная, с таким круглым лицом и щеками... бургерная в Холодных скалах где-то за углом...
правила Мира Снов сильно упростили, обучение Эгвейн сильно сократили. Это понятно. Но в итоге получилась дичь. Можно было за 1 минуту во время обучения врезками объяснить что и как. Про то, что входить во плоти запрещается и именно это опаснее всего. Ну блин, разводим руками
интересно, что Найнив с Илэйн на палубе торчать нельзя, а Мин разрешили. Вроде бы то, чем занят Морской Народ вообще секретик... кто угодно может проболтаться чем они там заняты интересным и это услышат глаза и уши ББ. Кстати, про шпионов ББ что-то никто не упоминает давным-давно. А зря. И голубиной почтой никто не пользуется, и про гонцов все как-то забыли. Хотя бы ротом напоминали, что телеграф и телефон и телевизор, телеграм и интеренеты не изобрели еще
Смену одежды показали только разик. Потом Эгвейн быстро освоилась, а ведь на это ушло какое-то время. Ну хотя бы в одной серии можно было это засветить.
Кто там мелькал на заднем плане в Мире снова в Тар Валоне? Это Биргетте?
Элайда грохнула ЧА без какого-либо повода. Применять ЕСилу без угрозы себе или Сестре (если ты не ЧА) не разрешают 3 клятвы. ???
В Аланну постреляли из самострелов, щит Воздуха боевой Айе видимо не знаком... Кстати, арбалетный болт по конструкции отличается от стрел лука. Так вот стреляли из арбалета, а попали в нее из лука. Консультанты по оружию, вы где?
Эгвейн шастает по снам, не уверен, что все одновременно спали бы в это время, все-таки разные части мира, и не уверен, что всем снились бы добрые сны. Вот Перрин только что огреб от Белоплащников. Такое благорастворение у него во сне с Прыгуном могло быть только в случае, если бы Перрин нас покидал насовсем... Может я придираюсь.
Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44Элайда грохнула ЧА без какого-либо повода. Применять ЕСилу без угрозы себе или Сестре (если ты не ЧА) не разрешают 3 клятвы. ???
Never to use the One Power as a weapon
except against Darkfriends or Shadowspawn, or in the last extreme defense of her life, the life of her Warder, or another Aes Sedai
Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44Кто там мелькал на заднем плане в Мире снова в Тар Валоне? Это Биргетте?
А? Где? Надо пересмотреть. Вы случаем не про "призраков"? Пересмотрела сейчас, кроме Ланфир и спящих соприкасающихся с миром снов никого не увидела.
Цитата: Влaдимир от 27 марта 2025, 16:24Белоплащники нападают на Фэйри и Перрина
Переводом от Колдфильма пахнет )
Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44Про то, что входить во плоти запрещается и именно это опаснее всего.
Это можно показать и позже. Или вообще выпилить абилку
Цитата: cassiopella от 28 марта 2025, 14:02Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44Кто там мелькал на заднем плане в Мире снова в Тар Валоне? Это Биргетте?
А? Где? Надо пересмотреть. Вы случаем не про "призраков"? Пересмотрела сейчас, кроме Ланфир и спящих соприкасающихся с миром снов никого не увидела.
Там была девушка в белом, которая мелькала в переулках пару раз. ИМХО не призрак. Призраков показали как они проявляются и исчезают и их Эгвейн наблюдает. Надо пролистать главы - там было в книге про следящих за нею в ТАР - кто это был Биргетте или Могидин или Грендаль уже не помню
Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44интересно, что Найнив с Илэйн на палубе торчать нельзя, а Мин разрешили
Ну так Мин не Айз Седай. Морской народ не пускал на свои корабли только Айз Седай, чтобы они не захомутали их Направляющих.
Цитата: AL от 28 марта 2025, 13:44В Аланну постреляли из самострелов, щит Воздуха боевой Айе видимо не знаком...
Ранд, сильные Ашаманы и супердевочки могли создавать несколько Плетений за раз, а вот у АС послабее с этим были проблемы даже в книгах.
Очень жаль Мэта. Он так никогда и не услышит от матери: Я тобой горжусь.
Вообще, они что то вдруг решили Коултунов обелить. Отец значит семью Перрина увез и спрятал, мать за дочь вступилась. А в первой серии их показали абсолютно пофигистичными при нападении троллоков. Видно поняли что дальше сюжет не прокатит с такими персонажами.
Вывод: нехрен было канон ломать и придумывать дичь ради какой то непонятной драммы Мэта, которая и не нужна была
Цитата: Oks от 28 марта 2025, 18:36Вообще, они что то вдруг решили Коултунов обелить. Отец значит семью Перрина увез и спрятал, мать за дочь вступилась. А в первой серии их показали абсолютно пофигистичными при нападении троллоков. Видно поняли что дальше сюжет не прокатит с такими персонажами.
Вывод: нехрен было канон ломать и придумывать дичь ради какой то непонятной драммы Мэта, которая и не нужна была
Похоже, они пытаются как-то разрулить весь тот звиздец, что накурили сценаристы первого сезона. Вот уж где была знатная наркомань.
Цитата: Tweety от 28 марта 2025, 18:21Ранд, сильные Ашаманы и супердевочки могли создавать несколько Плетений за раз, а вот у АС послабее с этим были проблемы даже в книгах.
Так по идее ж сначала можно было поставить щит вокруг себя и его закрепить, а потом уже насылать туман, если уж у вас со Стражем истерики и прочие разборки? Помнится, Морейн во время испытания в "Новой весне" нечто подобное проворачивала.
Цитата: Рысенок от 29 марта 2025, 21:44Так по идее ж сначала можно было поставить щит вокруг себя и его закрепить, а потом уже насылать туман, если уж у вас со Стражем истерики и прочие разборки? Помнится, Морейн во время испытания в "Новой весне" нечто подобное проворачивала.
Вот только в сериальной вселенной современные Айз Седай так не умеют, утерянные знания. Целая арка же была во втором сезоне что Морейн ходила огражденная щитом Ишамаэлем, а думала что усмирена.
Цитата: enFo.Lotto от 30 марта 2025, 06:01Целая арка же была во втором сезоне что Морейн ходила огражденная щитом Ишамаэлем, а думала что усмирена.
И как в сериале этот щит сняли?
Цитата: aka_Colt от 30 марта 2025, 07:49Цитата: enFo.Lotto от 30 марта 2025, 06:01Целая арка же была во втором сезоне что Морейн ходила огражденная щитом Ишамаэлем, а думала что усмирена.
И как в сериале этот щит сняли?
Ранд его распутал, со словами :" я сто раз так делал" :) :) :)
Цитата: enFo.Lotto от 30 марта 2025, 06:01Вот только в сериальной вселенной современные Айз Седай так не умеют, утерянные знания. Целая арка же была во втором сезоне что Морейн ходила огражденная щитом Ишамаэлем, а думала что усмирена.
А, ну да, я ж книги вспоминаю, а у них тут своя логика. Вечно про это забываю)))
Цитата: Рысенок от 29 марта 2025, 21:44Так по идее ж сначала можно было поставить щит вокруг себя и его закрепить, а потом уже насылать туман, если уж у вас со Стражем истерики и прочие разборки? Помнится, Морейн во время испытания в "Новой весне" нечто подобное проворачивала.
Помниться по книге, Айз Седай в основном слабенькие и умеют направлять только одну силу за раз. Об Алане нигде не написано, что она сильна. Да и в книге зеленые такие же неподготовленные к дракам.
Тут у меня не было проблем, что белоплащники её практически одолели. Но на этом моменте.... сразу понимаешь, что ходить надо по двое! Кто их теперь лечить будет? Сестра Мета (она сильна)? Ну если Эгвейн у нас за один раз научилась ходить по снам, то и сестра может взять и излечить всех. :)
И где Тэм, а? Проказники какие... эх.
Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18И где Тэм, а? Проказники какие... эх.
Спойлер
В промо 6-го эпизода на сцене в таверне, слева от Илэйн, мелькнула фигура с гитарой.
События следующих серий, в том числе из трейлеров, убираем под спойлер
Цитата: Alexander от 30 марта 2025, 18:29Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18И где Тэм, а? Проказники какие... эх.
Спойлер
В промо 6-го эпизода на сцене в таверне, слева от Илэйн, мелькнула фигура с гитарой.
События следующих серий, в том числе из трейлеров, убираем под спойлер
Он про отца Ранда, а не про менестреля...
Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18Тут у меня не было проблем, что белоплащники её практически одолели. Но на этом моменте.... сразу понимаешь, что ходить надо по двое! Кто их теперь лечить будет? Сестра Мета (она сильна)? Ну если Эгвейн у нас за один раз научилась ходить по снам, то и сестра может взять и излечить всех.
Ну, если только неосознанно, как та же Найнив в свое время. Но у Найнив хотя бы дар удачно наложился на деревенскую специализацию, а тут-то и накладываться нечему. Хотя... Дички вроде неосознанно исцеляли, было дело, но тут мне тоже интересно как они вырулят.
Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18Помниться по книге, Айз Седай в основном слабенькие и умеют направлять только одну силу за раз. Об Алане нигде не написано, что она сильна. Да и в книге зеленые такие же неподготовленные к дракам.
Ну да, вполне себе в духе книжных Зеленых.
Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18Об Алане нигде не написано, что она сильна.
Вот тут (https://wot.fandom.com/wiki/Strength_in_the_One_Power_rankings) ченнелеры ранжированы по Силе. Аланна, конечно, не наверху, но до низа ей гораздо дальше.
Цитата: aka_Colt от 31 марта 2025, 17:54Цитата: cassiopella от 30 марта 2025, 14:18Об Алане нигде не написано, что она сильна.
Вот тут (https://wot.fandom.com/wiki/Strength_in_the_One_Power_rankings) ченнелеры ранжированы по Силе. Аланна, конечно, не наверху, но до низа ей гораздо дальше.
Спасибо за ссылку. Повеселило последнее место.
Помнится в книгах как раз этим и обусловлена необходимость Стража: никто из Айз Седай не застрахован от стрелы из-за деревьев. Многие Айз Седай не могли создавать сразу несколько плетений, к тому же, в случае Аланны, она явно использовала всю свою силу на создание тумана. Туман она создала под стать Морейн, а Морейн сильнее. Для меня в этой сцене никакого прогиба логики нет. Наоборот, ранение Аланны произошло именно по причине ссоры с ее Стражем. В сериале именно это и планировали показать, это и показали. И мне кажется, что тут дело даже не столько в том, что она не могла создать два плетения, а скорее в том, что она просто привыкла, что ее спину прикрывают ее Стражи.
Целая серия сплошных ночных съёмок — это трындец!
Линия корабля в целом понравилась. Найнив тошнит, Илэйн вся такая из себя политица, а Мэта они обе бесят. Это хорошо, это правильно, так и должно быть.
Госпожа Парусов поняла характеры Найнив и Илэйн, и зрителю объяснила. Заодно объяснила тонкости направления саидар.
Мин у нас бывалая, и Танчико знает. Похоже, Тома окончательно похоронили, его функции передали Мин. И функции Бергитте, похоже, тоже.
Танчико — опасное место, говорите тише, не смотрите никому в глаза. Похоже, Танчико объединили с Эбу Дар. Смотрим, будет ли там королева-милфа для Мэта. ;D
Что не понравилось.
Кораблик какой-то совсем уж маленький, несерьёзный.
А каюты на нём огромные. Нет там места для таких. Похоже, у авторов клаустрофобия, не любят они маленькие помещения, так, что кушать не могут.
И везде горит по до фига фонарей. Не только на корабле, вообще всю серию, везде куча огней. Никто не думал, что свечи, факелы и масло для ламп денег стоят?
То, что Ищущие Ветер направляют, промелькнуло незаметно, без особого эффекта.
Ой, смотри, она направляет.
Знаете, мы вас тут веками дурили, давайте, вы никому не скажете. — Ладно, не скажем. 🤦
Что рассказали про направление саидар — хорошо, а вот что это сделала Госпожа Парусов — плохо. Она ж не направляет!
Отдельно «порадовали» переводчики (Лост): Госпожа Парусов. 🤪
Обучение хождению по снам не понравилось.
Пошли в мир снов! — Вы бы хоть объяснили, как.
Булавка вернёт тебя, если заплутаешь. — Заплутает? Вы же будете с ней!
Как тебе удалось покинуть храм? — Блин, ну вы же сами объяснили ей, как это делается!
Её преследует Отрёкшаяся. — Откуда вы знаете? Вы же её даже не видели! Просто какая-то тётка. Почему сразу Отрёкшаяся? Других тёток не бывает?
А вот в конце, когда Эгвейн то ли вещие сны смотрит, то ли по чужим снам шастает, хорошо получилось.
В Двуречье какую-то хрень нагородили.
— Перрин, я вас прикрою.
— Не прикрывай!
— Нет, я прикрою!
🤦
Связь со Стражем вкл/выкл. 🤦
Белоплащников совсем уж конченными отморозками сделали.
Цитата: Oks от 30 марта 2025, 07:53Цитата: aka_Colt от 30 марта 2025, 07:49Цитата: enFo.Lotto от 30 марта 2025, 06:01Целая арка же была во втором сезоне что Морейн ходила огражденная щитом Ишамаэлем, а думала что усмирена.
И как в сериале этот щит сняли?
Ранд его распутал, со словами :" я сто раз так делал" :) :) :)
Сначала Лан (!!!) всем всё рассказал и объяснил:
Морейн сказал, что она не усмирена, и что даже Ишамаэль её усмирить не способен;
Ранду сказал, что тот может щит снять, и объяснил, как это делается.
И вот после этого Ранд включил режим «я сто раз так делал».
Цитата: Денис II от 01 апреля 2025, 11:26Сначала Лан (!!!) всем всё рассказал и объяснил:
Морейн сказал, что она не усмирена, и что даже Ишамаэль её усмирить не способен;
Ранду сказал, что тот может щит снять, и объяснил, как это делается.
И вот после этого Ранд включил режим «я сто раз так делал».
Лан еще и подсказывал - да просто разруби и всего делов-то. Два раза Хаха
Цитата: Денис II от 01 апреля 2025, 11:22Белоплащников совсем уж конченными отморозками сделали.
Они их в первом сезоне такими сделали, теперь деваться некуда
Цитата: Денис II от 01 апреля 2025, 11:22Похоже, Танчико объединили с Эбу Дар.
Точно нет. Ибо Эбу Дар уже несколько раз упомянули.
Цитата: cassiopella от 01 апреля 2025, 19:41Эбу Дар уже несколько раз упомянули.
Кто, где, когда?
Цитата: Денис II от 01 апреля 2025, 11:22Белоплащников совсем уж конченными отморозками сделали.
По мне они и в книге полные отморозки. Только на Галада вся надежда, что он даст БП новый смысл существования.
Когда Эгвейн посетила сон Илэйн, в котором та видит себя с Авиендой, промелькнула мысль что никакой Бергитте не будет. А узами Илэйн свяжет с себя именно с Авиендой.
Ну посмотрим
Цитата: Денис II от 01 апреля 2025, 20:24Кто, где, когда?
В этой серии, ~ 7-8я мин, разговор Максима с Аланной.
Цитата: Alexander от 05 апреля 2025, 00:13В этой серии, ~ 7-8я мин, разговор Максима с Аланной.
Они просто упоминают, что где-то есть такое место. Я, естественно, имел в виду, что события, которые в книгах были в Эбу Даре, перенесут в Танчико, и объединят два похода супердевочек в один. А не то, что в мире сериала Эбу Дара не существует.
Цитата: Денис II от 05 апреля 2025, 13:11Цитата: Alexander от 05 апреля 2025, 00:13В этой серии, ~ 7-8я мин, разговор Максима с Аланной.
Они просто упоминают, что где-то есть такое место. Я, естественно, имел в виду, что события, которые в книгах были в Эбу Даре, перенесут в Танчико, и объединят два похода супердевочек в один. А не то, что в мире сериала Эбу Дара не существует.
Так там поход ради чаши в Эбу дар. А для этого погода должна испортиться. Плюсом Салидар ещё огромный кусок повествования занимает
Цитата: Oks от 05 апреля 2025, 16:01Так там поход ради чаши в Эбу дар. А для этого погода должна испортиться. Плюсом Салидар ещё огромный кусок повествования занимает
Ну, не будет чаши, будет что-нибудь другое. Или о чаше уже в Танчике узнают и начнут искать. Придумают что-нибудь. Сценаристы это могут, они уже доказали.