Цитадель Детей Света. Возрождённая

Главная категория => Предания Эпохи Легенд => Тема начата: Шарин Налхара от 11 августа 2009, 11:19

Название: Дэвид Фарланд (Дэйв Волвертон)
Отправлено: Шарин Налхара от 11 августа 2009, 11:19
Немного из критики:
"Начинал с участия в различных литературных конкурсах, в 1986 г. стал победителем конкурса "Писатели будущего" с рассказом "По дороге в рай", позднее переработанной в одноименный роман (1989). За этим романом последовали "Ловушка для змей" (1991), "Тропа героя" (1993) и другие книги. Кроме того, в начале 90-х Волвертон выступил как составитель антологий "Писатели будущего-9" (1993) и "Писатели будущего-10" (1994). В середине десятилетия поддался "коммерциализации" и написал несколько новеллизаций по мотивам кинотрилогии "Звездные войны". В 1999 г. опубликовал свой первый фэнтезийный роман (под псевдонимом Дэвид Фарланд)."
И вот тут уже интереснее. Наиболее известное фентези произведение Фарланда - сага Властители Рун, состоящая из четырех книг (Властители Рун, Братство Волка, Рожденная Чародейкой и Логово Костей) и еще одной книги-продолжения.
Весьма интересная система магии и "бонусов" к способностям, которые дают наносимые на тело руны. Такого лично я еще нигде не видела. Очень необычно, пусть и не без косяков, но при чтении почти не задумываешься о них.
Сюжет саги довольно стандартен: есть Избранный. который должен спасти мир от глобальной катастрофы, есть Главный Нехороший Дядя, который противостоит Избранному, и есть Вселенское Зло, которое использует Главного Нехорошего Дядю, чтобы уничтожить мир и сокрушить Избранного. Но сам мир, в котором это происходит весьма интересен. Мир, где живут Властители Рун, забирающие у людей, Посвященных, какие-то их качества (мощь, жизненную силу, ловкость, зрение, слух, обоняние, обаяние и пр.) взамен того, что ухаживают за ними и содержат их семьи. Быть Властителем Рун - это не только большие честь и могущество, но и огромная ответственность, правда, не все об этом помнят. А некоторые и весьма злоупотребляют...

В общем, кто читал - поделитесь мнением )
Название: Re: Дэвид Фарланд (Дэйв Волвертон)
Отправлено: Lucia от 11 августа 2009, 11:43
Пфф, фыф, паф, не дочитала и не буду%)
Ща меня тухлыми помедорами закидают, но скука смертная) Для меня по крайней мере. Мне долго советовали, попыталась почитать. Прочитала чуть больше половины первой книги, и то при таком отношении для меня это достижение, и бросила, и продолжать не буду, увольте.
Единственное, что понравилось - это общая концепция и идея с дарами, но вцелом на троечку по пятибальной шкале, если не на двоечку. И то плюс тока за идею, за оригинальность, ибо для меня сие было в новичнку и подобного ни у кого не видела. Но остальное - нее-не-не-не-не,  совершенно не мое.
Название: Re: Дэвид Фарланд (Дэйв Волвертон)
Отправлено: игорь от 11 августа 2009, 11:59
Читал про Руны...не впечатлило и даже недочитав до середины, закрыл и более не возвращался(((
Название: Re: Дэвид Фарланд (Дэйв Волвертон)
Отправлено: Луан от 11 августа 2009, 14:48
А мне понравилось. Кстати там кажется 6 книг, но на русский только 4 перевели (правда до 4-й я пока так и не добрался). И там действительно очень оригинальная система бонусов.
Название: Re: Дэвид Фарланд (Дэйв Волвертон)
Отправлено: Шарин Налхара от 11 августа 2009, 14:52
Там 4 книги основной серии, и еще 2 книги про детей Габорна, но я их даже в электронном виде найти не смогла.