Опрос
Вопрос:
Как вы думаете, какая иерархия подойдет для Белой Башни?
Вариант 1: По значимости занимаемой должности.
Вариант 2: По степени уважения среди Айз Седай.
Вариант 3: По возрасту.
Вариант 4: По уровню Силы.
Вариант 5: Другое (уточняем в сообщении)
Итак, голосуем, дорогие СоБашнцы =) Прошу не только оставить голос, но и отписать свои мысли по этому поводу.
Что имеется в виду под каждым из вариантов? Чтобы у нас не было расхождений в понятиях.
Поправила варианты.
Ммм.. а по совокупности всего этого вкупе с способностью здраво мыслить низзя? :)
Боюсь тогда Айз Седай тока и будут, что веками выяснять кто круче ))) Должны быть четкие правила на этот счет, имхо )
Правильно ли я понимаю, что имеется в виду это:
1) Вот тут непонятно. У МН ИВ прикреплена к ГП, собственной иерархии нет вообще. Неясно, как это реализовать у Айз Седай, которые никуда не прикреплены.
2) Все, в общем-то, равны, но те или иные люди пользуются большим или меньшим уважением.
3) По возрасту
4) По уровню в Силе.
И еще вопрос. Это касается вообще всех или, например, Амерлин не касается? Просто мне больше нравится вариант Айил, но с оговоркой, что есть Амерлин и Совет (внутри которого тоже как бы отдельный вариант Айил)
Пока писала, ты поправила. Вот мой вариант, это второй или отдельный?
Иерархия иерархией, но на мой взгляд не стоит сильно вообще это акцентировать. Надеюсь, подавать чай будет не та, кто стоит ниже в иерархии, а хозяйка комнат или та, кто сама изъявит желание. Имхо, в каждой ситуации разная необходимость. Совокупность должности, способностей и уважения была бы идеальной. Но не стоит делать пропасть между верхней и нижней ступенькой, как сейчас.
Эдарна
1. Тут может зависеть от того, какой работой занимается АС. Есть же секретари, шпиЁны, библиотекари и тд.
2. Да.
Амерлин и Совет - отдельно конечно, иначе смысл потеряется )
Твой вариант второй получается )))
Шарин
Про пропасть, безусловно, согласна. Мне лично вообще не нравится идея, что Айз Седай должны прыгать по щелчку других Айз Седай )))
Шарин, так как раз и получается в АйзСедайско-РДшном варианте, что чай наливать должна самая слабая в ЕС. А вот в айильском сие, полагаю, не подразумевается и иерархия относится лишь к весу мнения той или иной Сестры.
В общем то тут следует чуть отойти от КВ. Уровень Силы, конечно, хорошо, но он у нас (исторически так сложилось) определяется довольно произвольно. Поэтому учитывать уровень силы в отыгрыше, конечно, можно, но без фанатизма.
Занимаемая должность - понятное дело, что Амерлин, Восседающие, Хранительница Летописей и Наставница Послушниц вне конкуренции. Но остальные должности у нас четко не прописаны по причине малого количества Айз Седай (даже если неписей учитывать).
Соответственно положение должно определяться из уважения. Уважение складывается из того, насколько давно Айз Седай получила шаль и насколько активна она в Башне. Так что этот показатель будет в данном случае оптимальным.
Луан, а если оторваться от Сообщества? Именно для КВшной Башни что было бы лучше?
Для КВ-ной Башни иерархия делалась по уровню силы. Если не считать отношений Айз Седай - Восседающая, Айз Седай - Глава Айи, Айз Седай - Амерлин/Хранительница Летописей, менее сильная подчиняется более сильной. Хотя бывают и исключения, когда учитывается авторитет и другие качества (вроде Кадсуане).
Мм... братиш, это мы знаем.. меня интересует считаешь ли ты эту иерархию верной или лучше была бы другая - и какая.. (ты сегодня не выспался? =) )
Да нет, жара достала. ;) Хотя сейчас она меньше, но все-равно надоело.
В КВ есть в общем то 3 варианта иерархии: Айз Седайская (по силе), Иерархия айильских Хранительниц Мудрости (по степени уважения) и иерархия Родни (по возрасту). В общем то они тут и отражены. Но на мой взгляд наиболее оптимальным является 2-й вариант. Количество мозгов от степени силы не зависит, да и возраст далеко не всегда определяет степень уважения (но хотя бы склероза в КВ нет). Поэтому то я за второй и голосовал. Хотя возможен комбинированный вариант (между вторым и третьим). Что может быть из-за первого варианта очень хорошо показала Элайда.