Яндекс.Метрика Серия 205 - "Damane" - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 205 - "Damane"

Автор Влaдимир, 10 сентября 2023, 06:49

« назад - далее »

Рысенок

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 20 сентября 2023, 23:21По мне так иерархия в книгах была какая-то слишком картонная и неестественная, нарочито выпяченная, особенно у шончан. Создатели сериала ее немного спустили с небес на землю, так сказать, привнесли немного реалистичности, что только в плюс. В книгах это был минус лично для меня.
С одной стороны - да, в книгах временами палка перегибалась, но в сериале, как по мне, все равно слишком упростили. Я бы поняла, если б Принятая еще что-то такое себе позволила, но Эгвейн пока еще просто Послушница. Да, в тот момент она считала, что потеряла подругу, но все равно сцена эта смотрелась как-то... Не очень канонно, что ли?

Цитата: Ruslan от 21 сентября 2023, 05:49И, возможно, уже прикидывает, не перетянуть ли её в Черные. Тем более саму Найнив она учила именно так - стать сильнее меня, ударь в ответ. Так что лично для Лиандрин такое поведение Эгвейн как раз ожидаемо и даже правильное.
Понятно, конечно, что у нас этого не будет, но на перетягивание Эгвейн в Черные лично я бы с интересом посмотрела. Это было бы интересно.  :)

Денис II

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 20 сентября 2023, 23:21
По мне так иерархия в книгах была какая-то слишком картонная и неестественная, нарочито выпяченная, особенно у шончан. Создатели сериала ее немного спустили с небес на землю, так сказать, привнесли немного реалистичности, что только в плюс. В книгах это был минус лично для меня.
В вас говорит современный человек, воспитанный на идее всеобщего равенства. В минувшие века всё было не так, иерархическое мышление было нормой. Люди и кланялись, и на колени становились, и ниц падали, и называли себя людишками и т. д. и т. п.. У некоторых и правила были, кто перед кем сколько раз ку делать насколько низко кланяться должен.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 20 сентября 2023, 23:21
А по мне так показали все самомнение шончанской верхушки, тем более, что самому Ише от этого ни жарко и ни холодно, он вполне очевидно воспринимает это поведение Сюрот как детскую возню у своих ног.
В книгах он вёл себя как высшее существо, для которого все эти людишки что пыль под ногами. И у него были некоторые основания для такого самомнения. Здесь он ведёт себя как предводитель шайки гопников с раёна.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Влaдимир

Вообще, здесь как-то рано раскрыли тайну личности Иши
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Цитата: Рысенок от 20 сентября 2023, 19:36
Полагаю, с Могидин. Недаром же Ланфир сказала, что та безумна, а безумие у нас как раз по части Семираг.
Какие функции у Семираг?
1. Быть упоротой садисткой, не похожей на остальных. Демонстрировать, что злодеев есть много хороших и разных.
2. Окормлять шончан.
3. Подключить Ранда к Истинной Силе.

Для 1-й функции не обязательно столько народу, можно обойтись и меньшим числом. А то и просто забить. 2-ю уже передали Ишамаэлю. Что до 3-й, когда до этого дойдёт — если вообще дойдёт, — думаю, они уже настолько удалятся от книг, что там всё будет совсем по-другому.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Рысенок

Цитата: Денис II от 21 сентября 2023, 12:09В вас говорит современный человек, воспитанный на идее всеобщего равенства. В минувшие века всё было не так, иерархическое мышление было нормой. Люди и кланялись, и на колени становились, и ниц падали, и называли себя людишками и т. д. и т. п.. У некоторых и правила были, кто перед кем сколько раз ку делать насколько низко кланяться должен.
И даже если не брать нашу реальность, это все равно реальность мира Колеса. Вот так и никак иначе. Такой вот уровень исторического и прочего развития. Таковы правила той же Башни, в конце концов. Сценаристы же на это забили, хотя не так уж и много времени заняло бы объяснить почему все так, а не иначе. Но тогда не были бы возможны некоторые их хмм... сюжетные ходы.

Цитата: Денис II от 21 сентября 2023, 12:09В книгах он вёл себя как высшее существо, для которого все эти людишки что пыль под ногами. И у него были некоторые основания для такого самомнения. Здесь он ведёт себя как предводитель шайки гопников с раёна.
И ведь в книгах, если задуматься, Отрекшиеся тоже не чужды были вопросов статуса. Тех же Черных Айя они старались держать в узде и чуть что жестоко наказывали. Так что и с Ишей в сериале несколько упростили.

Matilda Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 21 сентября 2023, 12:09В вас говорит современный человек, воспитанный на идее всеобщего равенства. В минувшие века всё было не так, иерархическое мышление было нормой. Люди и кланялись, и на колени становились, и ниц падали, и называли себя людишками и т. д. и т. п.. У некоторых и правила были, кто перед кем сколько раз ку делать насколько низко кланяться должен.
Да я же с этим не спорю, была иерархия, где-то и сейчас есть. Но не до такой степени, как в книгах показано, а если и была, то не долго. Я не верю, что такая жесткая, даже жестокая иерархическая система, как у Шончан, смогла бы продержаться тысячу лет.

Цитата: Рысенок от 21 сентября 2023, 16:55И даже если не брать нашу реальность, это все равно реальность мира Колеса. Вот так и никак иначе. Такой вот уровень исторического и прочего развития. Таковы правила той же Башни, в конце концов. Сценаристы же на это забили, хотя не так уж и много времени заняло бы объяснить почему все так, а не иначе. Но тогда не были бы возможны некоторые их хмм... сюжетные ходы.
Мир Колеса, безусловно, самобытен, но все же люди в нем психологически такие же как мы. И поэтому такая жесткая иерархия вызывает непонимание, вот в Андоре все логично, даже слова простолюдин нет. В Шончан живут те же люди, с таким психологическим развитием.

И в целом это мое субъективное мнение )) Лично мне нравится в сериале отсутствие жесткой иерархии, даже если создатели осовременили это.

Денис II

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 22 сентября 2023, 00:26
Да я же с этим не спорю, была иерархия, где-то и сейчас есть. Но не до такой степени, как в книгах показано, а если и была, то не долго.
Недолго — это сколько? В Индии, например, кастовая система дофигаста лет просуществовала и до сих пор существует, несмотря на все потуги её ликвидировать. Рабство почти во всём мире тысячелетиями было нормой и обыденностью.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 22 сентября 2023, 00:26
Я не верю, что такая жесткая, даже жестокая иерархическая система, как у Шончан, смогла бы продержаться тысячу лет.
Откуда тысяча лет? Тысячу лет назад была экспедиция Лютейра Пейндрага. Которая начала завоёвывать Шончанию. Завоевание длилось не год и не два, и империя возникла не вдруг.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 22 сентября 2023, 00:26
Мир Колеса, безусловно, самобытен, но все же люди в нем психологически такие же как мы.
Вот я и жду, что они будут вести себя примерно как в реале на сопоставимом этапе исторического развития. Который сильно отличается от современного.

Цитата: Matilda Ar4ibaldovna от 22 сентября 2023, 00:26
Лично мне нравится в сериале отсутствие жесткой иерархии, даже если создатели осовременили это.
А во мне просыпается Станиславский.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Matilda Ar4ibaldovna

Цитата: Денис II от 22 сентября 2023, 09:15А во мне просыпается Станиславский.
А во мне просыпался Станиславский каждый раз, когда я читала про Шончан.
Но скорее всего вы правы, я современный человек и воспринимаю все по современным меркам и просто не могу представить такое жесткое иерархическое общество.