Яндекс.Метрика Серия 401 . Два меча . - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 401 . Два меча .

Автор Superradge, 07 апреля 2014, 09:38

« назад - далее »

Bob-Domon

Начал смотреть сериал со значительным опозданием, и как вижу, многое уже обсудили. Поэтому подробного разбора давать не буду.
Мне кажется, с каждым сезоном расхождение с книгой будет больше, хотя некоторые сюжетные линии все же сойдутся. Джордж Мартин в одном из своих не очень давних интервью говорил, что сезонов будет много (в частности, по его словам, четвертая книга очень большая и растянется на два сезона, а ведь пятая книга еще больше - получается уже 8 сезонов, по два на четвертую и пятую книгу). В этом случае у Мастера было бы достаточно времени, чтобы дописать свою эпопею.
Однако создатели сериала недавно заявили, что будет всего 7 сезонов. И у меня возникло серьезное подозрение, что концовка сериала будет резко отличаться от сюжета еще не написанных последних двух книг (особенно последней, которая в 2016 году, когда начнутся съемки 7-го сезона, вряд ли будет написана). Не думаю, что ДМ откроет все секреты до выхода в печать 7-й книги (да и будет ли она заключительной?), это не в его характере.)
Ну, а теперь конкретно о первой серии. Оберина я представлял несколько старше, но смотрится. Магнар Стир введен в сюжет (хотя тенны в каннибализме вроде не были замечены), это хорошо - тем самым Тормунд становится ближе к книжному. То же касается и Донтоса Холларда - это "ружье, повешенное на стене" еще во втором сезоне, наконец "выстрелило". А Бриенна, на мой взгляд, не смотрится в приготовлениях к свадьбе - выглядит явно лишней.
То, что Джейме вернулся в столицу до свадьбы Джоффри, вносит на первый взгляд несущественную, но на самом деле весьма тонкую и немаловажную разницу в развитии сюжета - ведь он, присутствуя на свадьбе, уже не сможет обвинить "белогвардейцев" в том, что они не уберегли короля (особенно в свете слов Тайвина о том, что приезд Джейме в столицу мало что изменит, и Тайвин окажется, в сущности, прав)...
В отличие от мнения Дени ( :)), новый Даарио Нахарис мне понравился меньше - на мой взгляд, вид у него менее яркий и притягательный для женщин. Впрочем, об этом лучше судить женщинам.)
А Арья действительно становится настоящим Терминатором - не рановато ли? Убивает она вполне хладнокровно, даже с издевками. Кстати, вспомним, что в книге она убивает Щекотуна, который в сериале был первым, кого она заказала Якену Хгару, а Полливера в книге убил Сандор Клиган. В сериале Полливер совмещает также роль Раффа-Красавчика, который в книге убил Ломми.
Сандор действительно вроде пока пострадал не особенно, и впереди нас явно ожидают новые (не книжные) эпизоды с его участием.
Ну и, наконец - поскольку Джона Сноу стали обвинять в измене до нападения на Стену одичалых, то шансов выкрутиться у него поменьше. Но посмотрим, что будет дальше - его почему-то Алистер с Яносом Слинтом отпустили.
Общее впечатление от просмотра серии - положительное.
P.S. Интересно, откуда Оберин узнал, что заведение, которое он посетил, принадлежит Мизинцу? Вряд ли такое могло быть на его вывеске, и вообще, вряд ли это афишировалось.)
Немного странно, что так "спалилась" Шая, которая и в книге, и в сериале была умной и осторожной.
И забавная мелочь. В Белой книге запись о Дункане Высоком идет после записи об Эртуре Дейне, хотя он жил значительно раньше.
А распятые дети на дороге в Миэрин впечатлили.(((
Колдун из Кварта

Dolorous Malc

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 01:36Однако создатели сериала недавно заявили, что будет всего 7 сезонов.
Можно ссылочку?


Bob-Domon

С удовольствием! :)
Насчет предположений Мартина о числе сезонов - здесь:
http://7kingdoms.ru/2013/if-show-appear-before-books/
Насчет планов создателей сериала - здесь:
http://7kingdoms.ru/2014/showrunners-knew-asoiaf-end/
Колдун из Кварта

kfmut

Цитата: Bob-Domon от 30 апреля 2014, 22:36Немного странно, что так "спалилась" Шая, которая и в книге, и в сериале была умной и осторожной.

Если помните, то в прошлом сезоне когда Шая отказалась от просьбы Вариса свинтить в Вольные Города и оставить Тириона Тайвиновича в покое, некоторые удивлялись, как всё это будут расхлёбывать, видимо, сценаристы особо не парясь решили сделать Драму с ревностью, а Тирион останется весь в белом со своим семейным "дозором". У Сибель Кекилли замечательный персонаж получился, жалко, если всё именно так вывернут :(

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 30 апреля 2014, 22:24
Если помните, то в прошлом сезоне когда Шая отказалась от просьбы Вариса свинтить в Вольные Города и оставить Тириона Тайвиновича в покое, некоторые удивлялись, как всё это будут расхлёбывать, видимо, сценаристы особо не парясь решили сделать Драму с ревностью, а Тирион останется весь в белом со своим семейным "дозором". У Сибель Кекилли замечательный персонаж получился, жалко, если всё именно так вывернут :(
Да, помню эти  обсуждения. И будет действительно жаль, если сценаристы станут подобным образом "не мудрствовать лукаво".(
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 05:36И забавная мелочь. В Белой книге запись о Дункане Высоком идет после записи об Эртуре Дейне, хотя он жил значительно раньше.

      Это не страшно.  Джоффри мог листать книгу наугад , а не по порядку.

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 01 мая 2014, 09:16Джоффри мог листать книгу наугад , а не по порядку.
Нет.) Если Вы внимательно просмотрите этот эпизод, то убедитесь, что Джоффри останавливается на странице, посвященной Эртуру Дейну, комментирует увиденное, затем перелистывает дальше несколько страниц, доходит до страниц, посвященных Дунку, и отмечает, что ему почему-то посвящены целых 4 страницы. Но это, как я отметил, просто забавная мелочь.
Колдун из Кварта

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 20:15Если Вы внимательно просмотрите этот эпизод, то

    У нас на третье планируют дождь , постараюсь пересмотреть , самому стало интересно .

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 01 мая 2014, 12:06
Нет.) Если Вы внимательно просмотрите этот эпизод, то убедитесь, что Джоффри останавливается на странице, посвященной Эртуру Дейну, комментирует увиденное, затем перелистывает дальше несколько страниц, доходит до страниц, посвященных Дунку, и отмечает, что ему почему-то посвящены целых 4 страницы. Но это, как я отметил, просто забавная мелочь.
Профессиональная деформация в действии :D