Яндекс.Метрика Мир Снов - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Снов

Автор Noal Charin, 23 марта 2011, 13:31

« назад - далее »

Баалзамон

С миром Снов, на мой взгляд, связано самое большое число авторских ляпов.
Самый же главный из них - это "кто же из Отрекшихся был сновидцем?"
Учитываем, что, при определенных условиях, а именно, видимо, вход в ТАР во плоти, любой может войти в область, где расположены сны людей и влиять на них.
Ланфир по ходу была.
Грендаль не была, т.к. пользовалась проходами.
Моги? - тут начинается большой вопрос. Если была, чего же не попробовала освободиться, наложив принуждение на любого находящегося в Салидаре, сама же говорила, что это возможно. Если не была, то как входила туда и как могла быть даже лучше Ланфир?
Ну и т.д.

Chrisla

Цитата: Баалзамон от 14 ноября 2014, 14:53
С миром Снов, на мой взгляд, связано самое большое число авторских ляпов.
Самый же главный из них - это "кто же из Отрекшихся был сновидцем?"
Учитываем, что, при определенных условиях, а именно, видимо, вход в ТАР во плоти, любой может войти в область, где расположены сны людей и влиять на них.
Ланфир по ходу была.
Грендаль не была, т.к. пользовалась проходами.
Моги? - тут начинается большой вопрос. Если была, чего же не попробовала освободиться, наложив принуждение на любого находящегося в Салидаре, сама же говорила, что это возможно. Если не была, то как входила туда и как могла быть даже лучше Ланфир?
Ну и т.д.
Сновидцем вроде бы никто из них не был, по крайней мере ничего об этом не сказано. А Ходящими по Снам были и Ланфир, и Могидин - примеров хватает, другое дело что для последней оказался сюрпризом уровень подготовки Эгвейн и ХМ и из свойственной ей трусости Моги могла не решиться на манипуляции в непосредственной близости от Эгвейн.

Никта

Цитата: Chrisla от 14 ноября 2014, 15:34
     Сновидцем вроде бы никто из них не был, по крайней мере ничего об этом не сказано. А Ходящими по Снам были и Ланфир, и Могидин - примеров хватает, другое дело что для последней оказался сюрпризом уровень подготовки Эгвейн и ХМ и из свойственной ей трусости Моги могла не решиться на манипуляции в непосредственной близости от Эгвейн.

А разве термины "Сновидец" и "Ходящий по снам" не являются синонимами?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Chrisla

Цитата: Никта от 14 ноября 2014, 17:18
А разве термины "Сновидец" и "Ходящий по снам" не являются синонимами?
Мне кажется что разницу и на глаз видно - "Сновидцы" это те, кто видят пророческие сны как Эгвейн, а "Ходящие по снам" или "Сноходцы" - те, кто свободно входит/выходит в ТАР/из ТАР. Последних намного больше, а первых кроме Эгвейн сходу и не припомню из действующих персонажей.

Rubanok

Цитата: Никта от 14 ноября 2014, 17:18А разве термины "Сновидец" и "Ходящий по снам" не являются синонимами?
Сновидец именно что зрит вещие сны, хотя там заморочки с интерпретацией. А Ходящие - шастают в ТАРе и чужих снах. Сновидец же обычно является Ходящим. Странно в общем-то, если среди Избранных не было Сновидцев, а были только Ходящие. Среди тех же ХМ четыре именно Сновидицы-Ходящие, а не просто Ходящие. Среди Отрекшихся Ходящими были однозначно Ланфир и Могидин, возможно Бе'лал и Ишамаэль. Последний Сновидцем точно не был. С другой стороны, какие-то действия той же Ланфир, могли бы теоретически считаться доказательством того, что она все же Сновидица.

Цитата: Chrisla от 14 ноября 2014, 17:41первых кроме Эгвейн сходу и не припомню из действующих персонажей
Четыре ХМ, которые учили Эг.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 14 ноября 2014, 14:53Если была, чего же не попробовала освободиться, наложив принуждение на любого находящегося в Салидаре, сама же говорила, что это возможно.
ЕМНИП её поили снотворным. В таком состоянии она не в ТАР выйти, не в чужие сны не смогла бы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 ноября 2014, 17:56ЕМНИП её поили снотворным. В таком состоянии она не в ТАР выйти, не в чужие сны не смогла бы.
Не снотворным, а корнем вилочника.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 13 ноября 2014, 14:41Нет, они не фантомы, а просто отражения. Отражения это отражения.
Можешь называть это отражением, можешь фантомом - суть не меняется. Если этот объект (в данном случае - плетение) можно уничтожить силой мысли - значит это фантом/иллюзия/отражение/и т.п.
А то, что ченнелер во плоти в мире снов сильнее ченнелера спящего, то это, на мой взгляд, объясняется достаточно просто без всяких теорий "отражения отражения". Спящий ченнелер в любом случае находится внутри ТАР не полностью: часть его души должна оставаться в реале - иначе он не сможет вернуться в реал и умрёт. ИМХО - бОльшая часть, чтобы, так сказать, "центр тяжести души" находился в реале.
Ну и дополнительный (хоть и не решающий) фактор:  спящий ченнелер должен постоянно заботиться о том, чтобы не проникнуть в ТАР слишком глубоко, а это хочешь-не хочешь, но мешает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Цапля от 13 ноября 2014, 13:58Когда я так написал, я имел ввиду, что по словам Мэта она в реале сидела "в невозможной позе". Потому что Эгвейн её не только отсекла, но и оплела воздухом. И просто на "вере" она бы так сидеть не смогла, свалилась бы на пол нафиг.
Вот тут у меня объяснений нет. Я примерно представляю себе, что произошло с плетением Духа, отсекающим Амико от Источника. Но я не понимаю, как это согласуется с плетением Воздуха, надёжно держащим Амико и в ТАР, и в реале, и не пропавшим после того, как Найнив нокаутировала Амико. Разумеется, здесь не может идти речь о "самогипнозе".
Может кто-нибудь сообразит, в чём тут дело? Симмах, где ты? Ау! Что ты об этом думаешь?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Баалзамон от 14 ноября 2014, 14:53С миром Снов, на мой взгляд, связано самое большое число авторских ляпов.
Но не Джордановских, а Сандерсоновских. Например, сцена боя в ТАР Эгвейн и Ко против ЧА и связанное с этой сценой.
Ну не вник товарЫЩ...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#295
Цитата: DeFoX от 13 ноября 2014, 22:33Мне одному видится тут противоречие?
За всех ничего сказать не могу, но я никакого противоречия не вижу. :)
Цитата: DeFoX от 13 ноября 2014, 22:33Если разрушение потоков подтверждает их иллюзорность, то каким образом произойдет разрушение потоков у того, кто в ТАРе во плоти и направляет реальную ЕС.
В ТАРе всё - иллюзия, отражение, фантом. Кроме ХпС, пребывающих там во плоти (которые тоже подчиняются законам ТАРа - их можно трансформировать силой мысли) и тех немногочисленных предметов, которые они проносят с собой. Откуда там возьмётся реальная ЕС?
Кстати, Перрин уничтожил плетение ПО, которое направляла ЧА, скорее всего, находившаяся в ТАР во плоти.
 PS. Внезапно: наверно, возможно и такое объяснение: любой объект материального мира, попадающий в ТАР, подчиняется его законам. Так что, если предположить, что ТАР, как и весь остальной мир, пронизывает реальная Единая Сила, то в ТАРе на неё можно влиять силой мысли.
На первый взгляд, вроде бы не противоречит имеющимся фактам. Надо подумать...
Пожалуй, с этой позиции можно объяснить и эпизод с Амико.
Цитата: DeFoX от 13 ноября 2014, 22:33Сомневаюсь, что роль ТАР ограничивается хранением душ.
Нет, разумеется, но я рассуждал в контексте вопроса :"Можно ли из реальности влиять на ТАР?"
Цитата: DeFoX от 13 ноября 2014, 22:33Но, поскольку происходило это на яву - имеем прорыв ТАРа в реальность.
Ну дык я и утверждал с самого начала: из ТАРа на реальность влиять можно. А Вы привели замечательный пример такого масштабного влияния.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2014, 19:26Не снотворным, а корнем вилочника.
Какая разница как наркота называется?  ;)

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2014, 19:42Можешь называть это отражением, можешь фантомом - суть не меняется. Если этот объект (в данном случае - плетение) можно уничтожить силой мысли - значит это фантом/иллюзия/отражение/и т.п.
Я имел в виду, что в одном случае это будет отражением чего-то в реале, а в другом продукт мыслительной деятельности разумного в ТАРе, сформировавшийся по законам ТАРа.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 14 ноября 2014, 20:31Я имел в виду, что в одном случае это будет отражением чего-то в реале, а в другом продукт мыслительной деятельности разумного в ТАРе, сформировавшийся по законам ТАРа.
А какая разница, каким образом создан объект в ТАР? Результат-то тот же. Да и объяснение разницы в силе между ченнелером во сне/во плоти выглядит слишком замотным: получается, что в ТАРе есть два уровня фантомности, в зависимости от того, как объект создан - а это вряд ли: лишняя сущность.
PS. Кстати, как тебе моя внезапная идея? Покрути, если не лень - может, заметишь дыры в логике, а может она тебе понравится.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

#298
Цитата: Цапля от 13 ноября 2014, 15:00Когда в начале ВО вместе с главными героями в поход выступил большой, вооруженный до зубов отряд то первой задачей автора стало сплавить этот отряд куда подальше, чтобы под ногами не путался. Из Ранда надо было делать "Дракона Возрожденного", а не "Опытного наблюдателя за крошением троллоков в капусту другими людьми". Отсюда и первый эпизод с портальным камнем. Нет у него другого назначения.
А чем, собственно, Вам не понравился этот эпизод? На мой взгляд, достаточно интересно. Да, пребывание Ранда в мирах "если", помогает ему осознать своё предназначение и невозможность от него сбежать. Почему это плохо? И это не единственное "предназначение" этого эпизода. В частности, как уже отметил DeFoX, это ещё и первая встреча Ранда с Ланфир.
Это ещё и первое сознательное вынужденное обращение Перрина к волкам, да мало ли...
Цитата: Цапля от 13 ноября 2014, 15:00И она требовало на свое развитие, извиняюсь, чертову прорву внутри-мирового времени. Чем совершенно не стыковалась с первой сюжетной линией. Ранд и ко не смогли бы столько долго добираться до Фалме даже ползком. А занять их чем нибудь не давал уже не маленький объем произведения. Отсюда и второй эпизод с портальным камнем.
Тут Вы совсем не правы: главная проблема во временной стыковке разных линий - это Мэт. Без скачка во времени он бы просто не дожил бы до встречи в Фалме с супердевочками.
Цитата: Цапля от 13 ноября 2014, 14:11Вот такой я "урод", я её всегда вижу.
Ничего не имею против циничного взгляда - сам такой. :)
Цитата: Цапля от 14 ноября 2014, 07:31Разумеется, но сводить их надо логично, а не придумыванием одноразовой сущности в стиле "it's magic, baby".
Вот в этом-то как раз Джордан малогрешен, и одноразовых сущностей у него очень мало, если вообще есть.
Те же портальные камни использовались ещё как минимум в двух эпизодах: переброска айил и Ко к Руидину (Ранду необходимо выиграть время); переброска троллоков для боя с Детьми Света, возглавляемых Галадом. Итого, как минимум, четырёхкратное использование. Извините, но пример не годится.
У Вас есть другие?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 14 ноября 2014, 20:50А какая разница, каким образом создан объект в ТАР? Результат-то тот же. Да и объяснение разницы в силе между ченнелером во сне/во плоти выглядит слишком замотным: получается, что в ТАРе есть два уровня фантомности, в зависимости от того, как объект создан - а это вряд ли: лишняя сущность.
PS. Кстати, как тебе моя внезапная идея? Покрути, если не лень - может, заметишь дыры в логике, а может она тебе понравится
Не совсем. Тут дело ясное, что дело мутное. Попробую разобрать как я это понимаю:
1. ЕС это энергия приводящая в движение поток времени. Это значит она есть везде в мироздании созданном Творцом, т.е. в любом мире, в мирах за Портальными Камнями, Путях, в мире/мирах Элфин/Илфин и т.д. Значит и в ТАРе. Она существует объективно, не являясь отражением ибо лежит в самой основе существующей реальности.
2. Люди в ТАРе присутствуют в большинстве своем в духовной форме. По сути это проекция их сущности, которая попадает в ТАР, их отражение (ведь ТАР является отражением реального мира/миров). Поэтому с точки зрения использование такими людьми Силы, она для них по сути является тоже отражением. Именно для этих конкретных, прибывающих в виде проекции, людей. Так сказать "сон о Силе". Этим и объясняется то, что в духовной форме люди в ТАР используют Силу не точно так же, как и те кто прибывает там во плоти. Для человека во плоти Сила там настолько же реальна, насколько она для него реальна в мире яви, поскольку он не является отражением, а ЕС лежит в основе мироздания. Считаю, что это и подразумевают слова Моги о том, что Ранд и Равин, находясь в ТАРе во плоти, имеют с Источником более глубокую связь, нежели она и Найнив, прибывающие там как проекции. Так сказать разные уровни восприятия и последствия этого. Хотя сущность неизменна.
3. Я о фантомности говорил в плане того, что можно создать то, что только имитирует Силу, но Силой по факту не являющимся. И я не говорю только о эффектах, а о и ощущениях и т.д. Но это теоретически. Типа сферического коня в вакууме.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...