Яндекс.Метрика Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Последствия направления Силы - безвозрастные лица, продолжительность жизни и др.

Автор Денис II, 29 августа 2007, 17:43

« назад - далее »

Порубежник

Цитата: Lewis от 29 августа 2007, 22:12
Поэтому предлагаю принять утверждение, что Клятвенный Жезл сокращает продолжительность жизни Айз Седай, со специфическим побочным эффектом в виде безвозрастного лица за истину!
Думаю, что эта теория (безвозрастные лица - побочный эффект клятвы на жезле) все же опровергается следующей цитатой из "Великой Охоты". Отряд Ингтара всретил на своем пути айильца:
Цитировать- Как хочешь, шайнарец. - Уриен повернулся к Верин, только что спрыгнувшей с лошади, и отвесил странный поклон: вонзил острия копий в землю и протянул правую руку ладонью вверх. Голос его стал почтительным: - Хранительница Мудрости, моя вода - ваша.
      Верин отдала поводья одному из солдат. Подойдя ближе, она принялась рассматривать айильца:
      - Почему ты назвал меня так? Ты принял меня за айил?
      - Нет, Хранительница Мудрости. Но у вас обличье тех, кто проделал путь до Руидин и остался в живых. Годы не касаются Хранительниц Мудрости, как прочих женщин, или так, как они оставляют свой след на мужчинах.
...
По доспехам вашего эскорта я определил, что вы из Шайнара, и внешность у вас Хранительницы Мудрости, вот я и решил, что вы везете весть о великих событиях, событиях, которые могут возвещать о нем.
Как видим, айилец принял безвозрастное лицо Верин за отличительный признак Хранительниц Мудрости. Значит и у них это часто проявляется, хотя никаких клятв на жезле Хранительницы не произносят.

Grey

Цитата: Порубежник от 13 октября 2007, 13:16
Думаю, что эта теория (безвозрастные лица - побочный эффект клятвы на жезле) все же опровергается следующей цитатой из "Великой Охоты". Отряд Ингтара всретил на своем пути айильца:Как видим, айилец принял безвозрастное лицо Верин за отличительный признак Хранительниц Мудрости. Значит и у них это часто проявляется, хотя никаких клятв на жезле Хранительницы не произносят.
Спасибо огромное за эту цитату. Я этот момент проглядел )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

PLUTON

Цитата: Порубежник от 13 октября 2007, 13:16
Думаю, что эта теория (безвозрастные лица - побочный эффект клятвы на жезле) все же опровергается следующей цитатой из "Великой Охоты". Отряд Ингтара всретил на своем пути айильца:Как видим, айилец принял безвозрастное лицо Верин за отличительный признак Хранительниц Мудрости. Значит и у них это часто проявляется, хотя никаких клятв на жезле Хранительницы не произносят.
Не совсем верно.
Годы не касаются Хранительниц Мудрости, как прочих женщин, или так, как они оставляют свой след на мужчинах. Это не совсем означает, что лица ХМ безвозрастны. Просто взглянув в первый раз на лицо Верин, айилец дал ей лет двадцать-тридцать (такой эффект даёт безвозрастность с одного взгляда), а увидев её седые волосы, понял что ошибся и сделал вывод, что это ХМ (которые не стареют внешне, в то время как волосы их седы). Вобщем айилец сложил молодость лица и седые волосы и получил ХМ. :D
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Порубежник

Цитата: PLUTON от 13 октября 2007, 13:37
Не совсем верно.
Годы не касаются Хранительниц Мудрости, как прочих женщин, или так, как они оставляют свой след на мужчинах. Это не совсем означает, что лица ХМ безвозрастны. Просто взглянув в первый раз на лицо Верин, айилец дал ей лет двадцать-тридцать (такой эффект даёт безвозрастность с одного взгляда), а увидев её седые волосы, понял что ошибся и сделал вывод, что это ХМ (которые не стареют внешне, в то время как волосы их седы). Вобщем айилец сложил молодость лица и седые волосы и получил ХМ. :D
Ну а как вы себе представляете безвозрастное лицо? Или молодое лицо у седовласой старушки? В чем разница?

PLUTON

Цитата: Порубежник от 13 октября 2007, 13:43
Ну а как вы себе представляете безвозрастное лицо? Или молодое лицо у седовласой старушки? В чем разница?
Безвозрастность - это когда взглянешь первый раз и подумаешь, что ей двадцать, максимум двадцать пять, взглянешь второй раз дашь 40, третий - 35, и т.д., до бесконечности.
Без эффекта КЖ первоначальная оценка возраста сохраняется навсегда. То есть смотришь на Сорилею и знаешь, что ей 50.
Безвозрастность заставляет сомневаться смотрящего в своей предыдущей оценке (прям гипноз какой-то, а не физиология).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Grey

Цитата: PLUTON от 13 октября 2007, 13:37
Не совсем верно.
Годы не касаются Хранительниц Мудрости, как прочих женщин, или так, как они оставляют свой след на мужчинах. Это не совсем означает, что лица ХМ безвозрастны. Просто взглянув в первый раз на лицо Верин, айилец дал ей лет двадцать-тридцать (такой эффект даёт безвозрастность с одного взгляда), а увидев её седые волосы, понял что ошибся и сделал вывод, что это ХМ (которые не стареют внешне, в то время как волосы их седы). Вобщем айилец сложил молодость лица и седые волосы и получил ХМ. :D
Не понял. А откуда известно, что у ХМ седеют волосы быстрее, чем стареет всё тело?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

PLUTON

Цитата: Grey от 13 октября 2007, 13:51
Не понял. А откуда известно, что у ХМ седеют волосы быстрее, чем стареет всё тело?
Эмис можно принять за "пример".
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Grey

Цитата: PLUTON от 13 октября 2007, 14:19
Эмис можно принять за "пример".
Уже много где говорилось. Эмис не седа. Это её природный цвет волос.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Порубежник

Цитата: PLUTON от 13 октября 2007, 13:50
Безвозрастность - это когда взглянешь первый раз и подумаешь, что ей двадцать, максимум двадцать пять, взглянешь второй раз дашь 40, третий - 35, и т.д., до бесконечности.
Без эффекта КЖ первоначальная оценка возраста сохраняется навсегда. То есть смотришь на Сорилею и знаешь, что ей 50.
Безвозрастность заставляет сомневаться смотрящего в своей предыдущей оценке (прям гипноз какой-то, а не физиология).
Я такого у Джордана не помню. Если можно, пожалуйста, ссылочку. Как по мне, никакого гипноза в облике Верин не было. Просто лицо без морщин, выглядевшее лет на 40.
Опять же, опытный айильский разведчик, посланный в глубокую разведку, усмотрел в ней большое сходство с обликом Хранительниц Мудрости. Это факт. А то, что он не назвал прямо лицо Верин безвозрастным?.. Ну так он рандландских книг может и не читал, не знал, как такой облик называется по-научному ;).

Денис II

Цитата: Порубежник от 13 октября 2007, 14:38
Я такого у Джордана не помню. Если можно, пожалуйста, ссылочку. Как по мне, никакого гипноза в облике Верин не было. Просто лицо без морщин, выглядевшее лет на 40.
Кто знает, сколько лет женщина должна пробыть Айз Седай, чтобы я не мог определить по виду ее возраст? Остальные выглядели, как обычно, женщинами без возраста; может, ей двадцать, может, сорок, разницы на первый взгляд никакой. Это что касается лиц, хотя у некоторых в волосах мелькала седина.
КМ:1

Лицо седовласой Зеленой не казалось лишенным возраста, несмотря на принадлежность к Айз Седай. Оно выглядело то на двадцать, а, возможно, на сорок или где-то между этими годами; казалось, оно меняется каждый раз, когда ты моргаешь.
НС:17
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Вобщем я считаю так: очень наблюдательный человек (а айильцы именно такие) не мог спутать безвозрастное лицо АС с чем-то другим. Тем более в книге упоминалось лицо Эмис. Оно такое же (или очень похоже)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

PLUTON

Хорошо, давайте зайдём "с другого конца" :). В чём причина появления безвозрастного лица, если не в Клятвах?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Grey

Цитата: PLUTON от 18 октября 2007, 15:11
Хорошо, давайте зайдём "с другого конца" :). В чём причина появления безвозрастного лица, если не в Клятвах?
Глянь мои первые посты в этой теме. Там написано.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Читаю я аргументы за, читаю против - и и те, и другие кажутся мне убедительными. И я прихожу к выводу, что имеет место нестыковка. Или, если угодно, ляп. В начале цикла безвозрастные лица были у всех направляющих, но потом Джордан пересмотрел свой взгляд на этот вопрос, и они стали последствием применения КЖ.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Кстати возможно и такое (
Но по-моему РД бы просто изменил бы первые книги и новые издания бы выходили исправленными.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.