Яндекс.Метрика Для компьютерных маньяков! - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Для компьютерных маньяков!

Автор [Mr.]Max, 09 сентября 2007, 01:21

« назад - далее »

Sovin Nai

А кто сказал что глаза устают от развертки? Это бред. Монитор нужно держать перед глазами на надлежащем расстоянии, в надлежащем положении, но это правило на самом деле никто не торопится соблюдать. И шрифты с фоном нужного цвета, а не черным по белому, как в примитивной книге. Изначально вообще были приняты лежачие ящики, а на них сверху монитор на который требовалось смотреть задрав голову, и кто-то еще говорил при этом о развертке. Ха! Панели как и совсем плоские трубки - лишь следствие маркетинга. Как впрочем и все остальное, мало ли на свете любителей прогресса устанавливающих новую виндовоз вместо старой   ;D

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 12 сентября 2007, 17:20
Неправда. Книга - энергозависимая. Чтение возможно только при наличии источника лучистой энергии, достаточно мощного, в  надлежащем спектре.
К счастью, поблизости (всего-то 150 мульёнов кэмэ) есть один. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 13 сентября 2007, 22:05
К счастью, поблизости (всего-то 150 мульёнов кэмэ) есть один. :)
Угу, только он почти всегда временно недоступен для чтеца. Вот ты на трамвайчике ездишь, а я на метро. А в метро половина вагонов светлые, а в остальных сумрачно как у метростроевца в ... хм... темно для чтения короче говоря. Кстати, зима близится, день укорачивается. Да и в помещениях далеко не везде достаточно светло. Вон уже выпускают устройства для чтения с экраном - "электронные чернила", точь точь говорят как бумага, черным по белому, круто, однако он не светится ни фига, так что...  Морока это - хорошее освещение для примитивной бумажной книги...

[Mr.]Max

Цитата: Sovin Nai от 13 сентября 2007, 20:35
Кроме затрат, как я понимаю никаких выгод... Вот тут надо законы менять угодные мокрософту...
Ну вообще-то приемущества есть в работе. Высокая надежность, производительность, возможность настраивать абсолютно все. Модульный принцип построения ОС. С выходом последних версиий мандрив - совместимость с виндой довольно большая. Софт прет почти весь, игры только старые жаль
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Sovin Nai

Операционная система должна быть самой незаметной частью компьютера. Большинство даже не должны помнить как она называется. Компактной и безошибочной. Исходя из того что я читал про Линукс это типа Виндоуз только альтернативная. У меня лично никакого желания нету изучать еще одну систему такого рода. Тем более факт - даже под одной системой трудно найти несколько равных по функциям программ, под альтернативной вообще ничего знакомого не будет, тем более там выбор куда меньше.

Производительность ОС - это бред. Чего она производит то? Это вообще не должно быть вопросом, система должна быть прозрачной как стекло.

Надежность это значит она не должна практически содержать ошибок, чего думаю не наблюдается. Версии это явный признак ненадежности.

Что касается настроек - это тоже как посмотреть. Виндоуз можно настраивать, только вот есть ворох настроек и никому неизвестно какой от них толк. Кому нужна такая настраиваемость? Она только дело запутывает.

Вообще, нужно за каждое повисание с разработчиков брать долларами, тогда все программы будут идеальными   :)   Вот это я и имел ввиду говоря про законы.

Илайас

Комп – порождение тени, он завладел мной. Я раб своего компа. Я  люблю его и ненавижу. Эх... помню я первую встречу с ним... Он показался мне безобидным...
Как я прихожу домой я включаю сразу машину. Не важно делаю ли я уроки или же собираюсь почитать с включенным компом всё делать сподручнее... Но начался учебный год, и теперь я проводу за компом намного меньше времени. Каждый день по-разному но в выходные минимум часов 5.

Порубежник

Да, ситуация и впрямь запущенная! Целый день за компом может источить даже железное здоровье. Впору обращаться к администрации форума с просьбой о новом апгрейде: чтобы зарегестрированные пользователи каждые пол часа получали уведомление с напоминанием полезности "производственной гимнастики"  :-X ;D .

Necros

Цитата: Порубежник от 14 сентября 2007, 16:15
Да, ситуация и впрямь запущенная! Целый день за компом может источить даже железное здоровье. Впору обращаться к администрации форума с просьбой о новом апгрейде: чтобы зарегестрированные пользователи каждые пол часа получали уведомление с напоминанием полезности "производственной гимнастики"  :-X ;D .
Весь почтовый ящик забьют уведомлениями. :D
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

[Mr.]Max

Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Операционная система должна быть самой незаметной частью компьютера.
Это как? Я что-то не могу представить незаметную операционную систему. Она может быть только незаметной если комп выключен. :D
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Большинство даже не должны помнить как она называется.
Довольно сложно это сделать, каждая ОС выводит логотип при загрузке. Даже ДОС.
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Компактной и безошибочной.
Должна...
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Исходя из того что я читал про Линукс это типа Виндоуз только альтернативная.
Существует такое передланое высказывание:
- А Линукс он какой?
- Вот ты Винду видел?
- Видел.
- Так вот, совершенно не похоже!
Это говорить что мотоцикл это велосипед, только альтернативный.
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Производительность ОС - это бред. Чего она производит то? Это вообще не должно быть вопросом, система должна быть прозрачной как стекло.
Никогда не пробовал тестить с какой скоростью происходит элементарное копирование в Вин95 и с какой в ВинХР?
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Надежность это значит она не должна практически содержать ошибок, чего думаю не наблюдается. Версии это явный признак ненадежности.
Надежность проявляется в том, что у тебя с линукса можно снести половину системных файлов и он будет работать, пусть с урезанными возможностями но работать. А в винде достаточно снести один файл размером пять метров и она летит к чертям.
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Что касается настроек - это тоже как посмотреть. Виндоуз можно настраивать, только вот есть ворох настроек и никому неизвестно какой от них толк. Кому нужна такая настраиваемость? Она только дело запутывает.
Ну допустим для примера, в линуксе можно выставить предел используемых системных ресурсов на каждое приложение.
Цитата: Sovin Nai от 14 сентября 2007, 04:09
Вообще, нужно за каждое повисание с разработчиков брать долларами, тогда все программы будут идеальными   :)   Вот это я и имел ввиду говоря про законы.
Ну бывают ситуации типа сам дурак, но в целом полностью поддерживаю.

Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

[Mr.]Max

Цитата: страж Белдейн от 14 сентября 2007, 23:19
а какой нужный фон и свет шрифта?
Я например использую светло-желтоватый фон и темно-коричневый шрифт или абсолютно черный фон и ядовито-зеленый шрифт...
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Sovin Nai

Цитата: страж Белдейн от 14 сентября 2007, 23:19
а какой нужный фон и свет шрифта?
Возможно это отчасти субъективно. Я использую например светло-желто-кремовый в качестве цвета фона в системе. Стандартный белый слишком яркий. В читалке бывало использую оттенок зеленого на сером фоне, в телефоне - зелено-желтый на сером, пробовал черный на песочно желтом... 32-битная палитра компьютера позволяет подобрать сочетание по вкусу. Еще можно учесть советы медиков. Издревле считается что зеленый для глаз более удобен, в старину мониторы монохромные были зеленого свечения... Ну и с точки зрения психологии тоже определенное влияние на настроение...

Пока я сочинял этот пост выяснилось что не все так уж субъективно  :)  :

Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:47
Я например использую светло-желтоватый фон и темно-коричневый шрифт или абсолютно черный фон и ядовито-зеленый шрифт...

Ранд_ал_Тор

А я предпочитаю серый фон и черный шрифт.
А что касается линукса - в плане настроек и безопасности он лучше винды, но гораздо сложнее в использовании. Особенно после винды.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

[Mr.]Max

Цитата: Ранд_ал_Тор от 15 сентября 2007, 00:28
А что касается линукса - в плане настроек и безопасности он лучше винды, но гораздо сложнее в использовании. Особенно после винды.
Переходить очень тяжело. Особенно если первый линукс который ты увидел - фряха, то это просто жасть!
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Sovin Nai

Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:46Это как? Я что-то не могу представить незаметную операционную систему. Она может быть только незаметной если комп выключен. :D
ОС это не прикладная программа, это среда. Она и должна быть незаметной как воздух. Её задача - предоставлять ресурсы, а не тратить их.
Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:46Существует такое передланое высказывание:
- А Линукс он какой?
- Вот ты Винду видел?
- Видел.
- Так вот, совершенно не похоже!
Это говорить что мотоцикл это велосипед, только альтернативный.
Пока не слышал никаких доказательств существенных отличий. Даже от тех кто её хвалит.

Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:46Никогда не пробовал тестить с какой скоростью происходит элементарное копирование в Вин95 и с какой в ВинХР?
Какое такое элементарное? Вот total commander например знает два способа  :)  Если имеешь ввиду бас мастеринг, то это все же драйвер устройства, а не ядро. Вообще с 95-й не знаком я, а вот 98-я копирует так же как и ХП видимо. Это вообще глупость - копирование простая операция, её и нужно выполнять просто и быстро, чего там усовершенствовать то кроме аппаратной части?

Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:46Надежность проявляется в том, что у тебя с линукса можно снести половину системных файлов и он будет работать, пусть с урезанными возможностями но работать. А в винде достаточно снести один файл размером пять метров и она летит к чертям.
А какой смысл сносить файлы? А если уж снесены так можно их обратно положить, в чем проблема то? Тем более один файл. Вообще не аргумент, можно предположить что в Линуксе просто много лишних ненужных файлов  :)  Вот если бы Линукс вообще представляла собой несколько независимых подсистем, которые бы работали сами собою, при сбое не вредя друг другу, и запущенным программам, тогда другое дело.

Цитата: [Mr.]Max от 14 сентября 2007, 23:46Ну допустим для примера, в линуксе можно выставить предел используемых системных ресурсов на каждое приложение.
Невелико преимущество. Обычно такого не требуется.

[Mr.]Max

Цитата: Sovin Nai от 15 сентября 2007, 01:27
А какой смысл сносить файлы? А если уж снесены так можно их обратно положить, в чем проблема то? Тем более один файл. Вообще не аргумент, можно предположить что в Линуксе просто много лишних ненужных файлов  :)  Вот если бы Линукс вообще представляла собой несколько независимых подсистем, которые бы работали сами собою, при сбое не вредя друг другу, и запущенным программам, тогда другое дело.
Ну знаешь, кто сказал, что ты их будешь сносить? Некий абстрактный злоумышленник.
Собственно линукс и представляет собой множество независимых подсистем. Само ядро ОС весит около 20-30 метров. Остальное подсистемы.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.