Яндекс.Метрика Санса Ланистер - хранительница Севера, Востока и Запада. - Страница 60

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Санса Ланистер - хранительница Севера, Востока и Запада.

Автор Tolik_sos, 28 сентября 2011, 16:14

« назад - далее »

fnu

Цитата: Shiuvan от 07 января 2012, 03:43А она разве не говорит, что в ней кровь изменника, уже после казни Неда?
Говорит и не раз.Слова-ветер.

Alena_grey

Цитата: Shiuvan от 07 января 2012, 03:43А она разве не говорит, что в ней кровь изменника, уже после казни Неда?
Нет. Ей сообщаю, что ее отец  изменник.
— Своими собственными ушами я слышал, как лорд Эддард клялся нашему возлюбленному королю Роберту охранять молодых принцев, как своих собственных детей.
Цитировать
Но не успел король умереть, как он созвал Малый совет, чтобы лишить принца Джоффри законного трона.

— Нет, — выпалила Санса. — Он не мог этого сделать, не мог!

Королева подала грамоту. Бумага была порвана, на ней засохла кровь, но сломанная печать принадлежала отцу — лютоволк, оттиснутый на бледном воске.

— Мы нашли письмо на капитане твоей домашней стражи, Санса. Твой отец написал лорду Станнису, брату моего покойного мужа, предлагая ему корону.

— Пожалуйста, светлейшая государыня, здесь какая-то ошибка. — От внезапного отчаяния голова ее закружилась. — Пожалуйста, пошлите за моим отцом, пусть все расскажет. Он не мог написать такого письма, король был его другом!

— Роберт тоже так полагал, — сказала королева. — И эта измена разбила бы его сердце. Но боги смилостивились, и он не дожил до этого дня. — Она вздохнула. — Санса, милая, теперь ты видишь, в каком ужасном положении мы очутились. Ты ни в чем не виновата, мы все это знаем, и все же ты — дочь предателя. Как я могу позволить тебе выйти замуж за моего сына?

— Но я же люблю его, — простонала Санса в смятении и испуге. Что они хотят сделать с ней? Что они сделали с отцом? Такого просто не должно было случиться. Ей предстоит выйти замуж за Джоффри, они же обручены, и он, ее суженый, даже снился ей. Нечестно разлучать их, что бы ни натворил ее отец!

— Я прекрасно знаю это, дитя, — проговорила Серсея голосом сладким и ласковым. — Итак, зачем же ты пришла ко мне и рассказала, что отец хочет отослать вас, если не по любви?

— По любви, — заторопилась Санса. — Отец даже не разрешил мне попрощаться. — Девочка добрая и послушная, в то утро она чувствовала себя такой же вредной, как Арья, и ускользнула из-под опеки септы Мордейн, не послушавшись лорда-отца. Она никогда не позволяла себе подобных причуд и не позволила бы, если бы так не любила Джоффри.

Он собирался отвезти нас в Винтерфелл и выдать меня за какого-нибудь засечного рыцаря, хотя я люблю Джоффри. Я сказала ему, но он не пожелал слушать.

Король был ее последней надеждой. Король мог приказать отцу оставить ее в Королевской Гавани и выдать за принца Джоффри. Санса знала это, но король всегда пугал ее. Громкоголосый, грубый, нередко пьяный, он, возможно, отослал бы ее к лорду Эддарду, даже если бы ее допустили к нему. Поэтому она направилась к королеве и излила свое сердце.

Серсея выслушала и ласково поблагодарила ее... только потом сир Арис проводил ее в высокую палату крепости Мейегора и поставил охрану, а через несколько часов началась схватка.

— Прошу вас, — закончила она, — позвольте Джоффри жениться на мне. Я буду ему хорошей женой, вы увидите. А когда я стану королевой, то буду во всем подражать вам, обещаю.

Королева Серсея оглядела собравшихся.

— Милорды-советники, что вы ответите на эту просьбу?

— Бедное дитя, — пробормотал Варис. — Любящее, верное и невинное, светлейшая государыня, этого нельзя отрицать... и все же, что нам остается делать? Отец ее обречен. — Его мягкие ладони терли друг друга в беспомощной растерянности.

— Дитя, рожденное от семени предателя, непременно обнаружит в себе природную склонность к предательству, — заметил великий мейстер Пицель. — Сейчас она милая девочка, но кто может сказать, какой она сделается через десять лет?

— Нет, — забормотала Санса с ужасом. — Нет, я никогда... я не предам Джоффри, я люблю его... Клянусь, я не сделаю ничего подобного!

— Посмотрите, какая уверенность, — буркнул Варис. — Тем не менее истинно говорят, что кровь сильнее любых клятв...

— Она напоминает мне мать, а не отца, — проговорил негромко лорд Петир Бейлиш. — Поглядите на нее: волосы, глаза! Вылитая мать в этом возрасте.

Королева с беспокойством поглядела на нее, однако Сансе виделась доброта в чистых зеленых глазах.

— Дитя, — сказала она. — Если бы я действительно могла поверить, что ты не подобна отцу, ничто не обрадовало бы меня больше, чем твоя свадьба с моим Джоффри. Я знаю, что он любит тебя всем сердцем. — Она вздохнула. — И все же я опасаюсь, что лорд Варис и великий мейстер правы.

Все решает кровь. Мне остается лишь вспомнить, как твоя сестра напустила волка на моего сына.

Я не такая, как Арья, — выпалила Санса. — Это в ней кровь предателя, а не во мне! Я хорошая, спросите септу Мордейн, она вам скажет. Я только хочу быть верной и преданной женой вашему Джоффри!
[свернуть]

Shiuvan

Хорошо, пусть даже так. Глупые слова, сказанные сгоряча. Слова - ветер, так все тринадцатилетние девочки думают. Это не характеризует ее с лучшей стороны, но и не делает чудовищем. Тем более что она не говорит этого просто так, ей предоставляют вполне весомые факты измены отца. Вряд ли кто-то усомнится в том, что Санса раскаивается в ошибках своей наивности.

Из цитаты даже можно сделать вывод, что Санса и не подозревает о том, что с отцом может случиться что-то похуже, чем отсылка в Винтерфелл, иначе бы даже она беспокоилась уже не о помолвке с принцем.

Ledi_Nim

Прооффтопю - обожаю Вариса, но не люблю Мизинца. оба игроки. но первый вызывает уважение, второй чаще отвращение.

По поводу Лородов Далины - С ЧЕГО ВДРУГ ИМ ВЕРИТЬ САНСЕ? Разве хоть кто-то из них знает ее в лицо? Для них она Алейна. И в случае того, что она бы сдала себя им, Мизинец бы не поступил бы с ней так мягко. Да и те же Лорды - быстренько бы ее опять же за кого-то бы выдали замуж, да еще и избили бы еще хуже...

Цитата: fnu от 07 января 2012, 03:46Говорит и не раз.Слова-ветер.
- это тогда можно к абсолютно любым словам в книге отнести.


Цитата: Morpheus от 07 января 2012, 03:37(с чем бы Фрейд это ассоациировал?  )
- я думаю, что Фрейд там был бы не причем)))))))))))))
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

fnu

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 03:58о поводу Лородов Далины - С ЧЕГО ВДРУГ ИМ ВЕРИТЬ САНСЕ?
Потому что она присутствовала при убийстве.Мизинцу наступил бы шах,а он не умеет импромизировать,поэтому и мат.Подумайте сами.Лордам Хартии Мизинец вреда причинить не может,иначе все его планы полетят к чертям,да и в осаде он.

Ledi_Nim

Цитата: fnu от 07 января 2012, 03:00
Потому что она присутствовала при убийстве.Мизинцу наступил бы шах,а он не умеет импромизировать,поэтому и мат.Подумайте сами.Лордам Хартии Мизинец вреда причинить не может,иначе все его планы полетят к чертям,да и в осаде он.
я имею в виду, с чего им поверить, что она Старк?
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

fnu

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 04:14я имею в виду, с чего им поверить, что она Старк?
Все зависит от того,как речь свою построит Санса.Поверить могут вполне.Заодно поймут мотивацию Сансы говорить плохо о Мизинце(не его дочь и убила любимую тетю).А то что Долина не очень любит ЖТ и вполне вероятно помогли бы Сансе мне кажется логичным.

Ledi_Nim

Не любят, но и ни чего против него не делают.
Кроме того, не понятно, как они при этом относятся к Северу.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

fnu

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 04:23Не любят, но и ни чего против него не делают.
Кроме того, не понятно, как они при этом относятся к Северу.
Зачем Сансе Север?Это все фантазии озабоченного Мизинца.

Ledi_Nim

я сейчас не про Сансу, а про лордов Далины. Да, они не любят ЖТ, но Санса - наследница Севера. И говоря про их возможную позицию по отношению к ней нельзя забыть и про их отношение к Северу.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Tolik_sos

#895
Цитата: fnu от 07 января 2012, 01:28Только не нужно тут говорить,что она не виновата и король сам по себе посовещался с советниками и решил помиловать Неда.
До этого обсуждася этот момент. И считалося что это своеобразная борьба политиков. Серсея - уже больше боиться Ренли и Станиса, чем Старков и хочет добиться мира со Старками, по-этому и идет к Неду. Варис зная что эти двое не договоряться опережает Серсею и сам убеждает Неда отречся от своих слов. А Джофри(возможно под влиянием Мизинца) решает наплевать на решения матери и совета. Санса здесь не при чем.
Цитата: Morpheus от 07 января 2012, 01:47Мартин старается показать реалистичное средневековье а не фатазийное
Да реальное или близкое к этому. По-этому у него в той или иной мере виновны все. Нед, Арья, Санса - несут колективную ответственость за произошедшее. Арья - еще не осознает себя в этом мире, она не понимает что ее судьба не бегать с мечом по полям сражений, а выйти замуж и рожать детей. Сейчас это конечно изменилось и она учиться убивать, но тогда это было как раз так. Нед виновен сильнее обоих вместе взятых, он один знал что происходит. Он один мог что-то изменить. Он мог защищать лютоволчицу. Он мог принять вызов Джейме и решить это дело в поединке, хотя это ничего не изменило. В принципе Джейме поступает как Брандон в прошлой войне. А Нед прячеться за Тирионом, поступок очень храброго человека. А главное не доверять Мизинцу. У Неда все абсолютно все построено на том что Петир купит Слинта. И это главная ошибка Неда. И не стоит забывать про Мизинца и Вариса каждый из них знал о всех планах и действиях Неда, даже больше Сансы. И если бы они ничего не говорили бы Серсей, их головы были бы рядом с Недовой. А раз их там нет то значит они тоже отыграли в этом свой роли.

Tolik_sos

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 02:41ое любопытное, что все еще не понятно, в какую сторону идет Санса. Алейна уже не наивна, но еще добра. Но при этом согласна на любое предложение Петира по поводу ее будущего (собственно вариантов у нее при этом других все равно толком нет - если только смертоубийственные).
Обратите внимание вот еще на что. В предпоследней главе Сансы, перед появлением Алейны, Санса думает о Мизинце о том друг он ей или враг о Джоне Аррене о ее спасений из королевской гавани и других вещах. А вот уже в следующей главе она не думает, а вернее Мартин не показывает ее мыслей, потом она превращаеться в Алейну.
    Насчет лордов Хартий. Они все были в ОГ и во власти Мизинца. Действовать тогда это подставлять себя и лордов Долины под верные Мизинцу мечи. Возможно это был один из последних тестов Мизинца для Сансы. Если бы она сказала бы ему, он бы бежал бы из Долины и запустил бы другие планы, а заодно убил бы Сансу.

Tolik_sos

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 03:58Разве хоть кто-то из них знает ее в лицо?
Джон Ройс знает. И одна бешеная мышь похоже знает что за Алейной прячеться.

Tolik_sos

Цитата: Ledi_Nim от 07 января 2012, 04:35И говоря про их возможную позицию по отношению к ней нельзя забыть и про их отношение к Северу.
В прошлой войне они были союзниками Севера. Наследник Долины и один из Ройсов были с Брандоном когда тот бросил вызов Рейегару. Нед фланговым ударом спас их на Трезубце. В беседе с Петиром - они называли правление Лизы плохим - значит хотели пойти воевать, при этом они хотят сплавить Мизинца из Долины что в свою очередь указывает что они не любят трон.

fnu

Цитата: Tolik_sos от 07 января 2012, 14:50Насчет лордов Хартий. Они все были в ОГ и во власти Мизинца. Действовать тогда это подставлять себя и лордов Долины под верные Мизинцу мечи. Возможно это был один из последних тестов Мизинца для Сансы. Если бы она сказала бы ему, он бы бежал бы из Долины и запустил бы другие планы, а заодно убил бы Сансу.
Тогда бы Мизинец не ушел из Долины живой.А я не верю в Мизинца,способного на решительные действия.Да и убийство самых уважаемых лордов Долины-это как Красная свадьба.После подобного шансы на какую-либо карьеру Мизинца равны нулю.