Яндекс.Метрика Какое обещание задолжал Дракон Морейн?!! - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Какое обещание задолжал Дракон Морейн?!!

Автор Филиппа Эйльхарт, 06 октября 2007, 13:44

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 13:41
Не могла бы, потому как это противоречит всякой логике, а потом это личное дело Ранда и не приведи Создатель какой-либо АС сунуть в них свой нос - сама будет просить чтобы усмирил.
Во первых он проявил слабость связавшись с девицами, и он это понимает.
ЦитироватьСердце Зимы, гл.11, Ранд ал'Тор: "...Иногда человек просто слишком слаб, чтобы делать, то нужно...."
Кадсуане не препятствовала Мин, которая увязалась на переговоры, результат - нет руки. На очереди голова?
Цитата: Grey от 07 октября 2007, 12:37
По-моему Ранда в этом случае следует позицианировать скорее как Дракона, а не Кар-а-карна. Ведь если неудачу потерпит Дракон, то некому будет следовать джи и тох.
Он тот кто он есть, и Кар-а-Карн в том числе. Он не может внутренне стать только исторической личностью - Драконом.
Цитата: Зеленый человек от 07 октября 2007, 19:30
   Но если Морейн попросит, Ранд ал'Тор как человек слова переступит практически через ВСЕ.
Вообще-то, Морейн нужно только напомнить, а не просить. Она много раз спасала его, последний раз - там, у причалов. Не только по понятиям аильцев, но и мокроземцев, этот долг требует оплаты, он во первых сам должен подумать о том как заплатить.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 07 октября 2007, 21:08
Кадсуане не препятствовала Мин, которая увязалась на переговоры, результат - нет руки.
Если мне память не изменяет, Семираг метила в Ранда, а не в Мин. Так что не надо обвинять девушку. Она даже направлять не умеет. А вот вся свита Ранда лоханулась. Надо было смотреть за Драконом, если он им так важен.
Цитата: Sovin Nai от 07 октября 2007, 21:08
Во первых он проявил слабость связавшись с девицами, и он это понимает.
К кому и как он проявил свлабость - его личное дело. Нефиг всяким АС лезть к нему в постель и душу. Так что как не крути - даже намека на какую-либо прозьбу или требование со стороны Морейн нет и не было. Она пока числится в списках мертвых и воскреснит или нет покажет "Память Света".
Цитата: Sovin Nai от 07 октября 2007, 21:08
Вообще-то, Морейн нужно только напомнить, а не просить. Она много раз спасала его, последний раз - там, у причалов. Не только по понятиям аильцев, но и мокроземцев, этот долг требует оплаты, он во первых сам должен подумать о том как заплатить.
Мокроземцы не Айил. Если они и следуют неким понятиям чести и долга, то это не является джи'дии'тох Айил. Так что...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24
Если мне память не изменяет, Семираг метила в Ранда, а не в Мин. Так что не надо обвинять девушку. Она даже направлять не умеет. А вот вся свита Ранда лоханулась. Надо было смотреть за Драконом, если он им так важен.
С ним ничего бы не случилось, если бы не Мин. Вот именно, не умеет направлять, а в разборки суется.
Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24К кому и как он проявил свлабость - его личное дело. Нефиг всяким АС лезть к нему в постель и душу. Так что как не крути - даже намека на какую-либо прозьбу или требование со стороны Морейн нет и не было. Она пока числится в списках мертвых и воскреснит или нет покажет "Память Света"
Воскреснет, я уверен  :)  А что, разве не нужно помогать душевнобольным?

Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24
.Мокроземцы не Айил. Если они и следуют неким понятиям чести и долга, то это не является джи'дии'тох Айил. Так что...
Все равно, не все мокроземцы без чести. Лан платил свой долг, и Ранда малость научил.

Vesna

Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24
Если мне память не изменяет, Семираг метила в Ранда, а не в Мин. Так что не надо обвинять девушку. Она даже направлять не умеет. А вот вся свита Ранда лоханулась. Надо было смотреть за Драконом, если он им так важен.
Вот уж точно, Мин там вообще не причем. Семираг нанесла внезапный удар по Ранду, а никто среагировать не успел, или же не сумел.
Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24К кому и как он проявил свлабость - его личное дело. Нефиг всяким АС лезть к нему в постель и душу. Так что как не крути - даже намека на какую-либо прозьбу или требование со стороны Морейн нет и не было. Она пока числится в списках мертвых и воскреснит или нет покажет "Память Света"
Одного не понимаю, чем эта слабость ему мешает? Наоборот, речь идет о том, чтобы сделать его более человечным, так его девицы вполне могут этому способствовать. Любовь - сильная штука.
Цитата: Rubanok от 07 октября 2007, 22:24Мокроземцы не Айил. Если они и следуют неким понятиям чести и долга, то это не является джи'дии'тох Айил. Так что...
Джи'и'тох тут или нет, но Ранд человек чести и без этого. Вряд ли его можно упрекнуть в обратном. А вот если Морейн "припрет его к стенке" подобным напоминанием, то это ей минус, т.к. выглядеть она будет не в лучшем свете. Тогда он был наивен, да и за жизнь отца готов был отдать все. Но сейчас ставки то изменились.
[/quote]
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Sovin Nai

#64
Цитата: Vesna от 07 октября 2007, 22:55
А вот если Морейн "припрет его к стенке" подобным напоминанием, то это ей минус, т.к. выглядеть она будет не в лучшем свете. Тогда он был наивен, да и за жизнь отца готов был отдать все. Но сейчас ставки то изменились.
Интересно, а Лан, лежавший в колыбели, когда родители произносили за него клятву, был наивен тогда?? Разве не те кто воспитал его рассказали ему о клятве? Ранд пообещал, и ДОЛЖЕН исполнить.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Vesna от 07 октября 2007, 22:55
Джи'и'тох тут или нет, но Ранд человек чести и без этого. Вряд ли его можно упрекнуть в обратном. А вот если Морейн "припрет его к стенке" подобным напоминанием, то это ей минус, т.к. выглядеть она будет не в лучшем свете. Тогда он был наивен, да и за жизнь отца готов был отдать все. Но сейчас ставки то изменились.

И жизнь отца резко подешевела?

Морейн его припирать не будет - он сам пообещал, сам и сделает. Она и без того Исцелила бы Тэма.

Rubanok

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 08 октября 2007, 16:22
И жизнь отца резко подешевела?

Морейн его припирать не будет - он сам пообещал, сам и сделает. Она и без того Исцелила бы Тэма.
Мне кажется, он уже давным давно расчитался за все то, что сделала леди Мо для его отца, при чем расчитался с процентами.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Vesna

Цитата: Sovin Nai от 07 октября 2007, 23:01
Интересно, а Лан, лежавший в колыбели, когда родители произносили за него клятву, был наивен тогда?? Разве не те кто воспитал его рассказали ему о клятве? Ранд пообещал, и ДОЛЖЕН исполнить.
Раз пообещал - исполнит. Я не о том. Со стороны Морейн напомнить об этом - значит воспользоваться наивностью юноши, который не знал, что его ждет, и в минуту отчаяния за жизнь отца готов был отдать все.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Grey

Цитата: Sovin Nai от 07 октября 2007, 21:08
Он тот кто он есть, и Кар-а-Карн в том числе. Он не может внутренне стать только исторической личностью - Драконом.
Это понятно, но ведь если придётся делать выбор: выполнить тох (который возможно отклонит от ТГ) или следовать по пути победы в ТГ, Ранд по-моему выберет второй вариант.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Rubanok от 08 октября 2007, 18:17
Мне кажется, он уже давным давно расчитался за все то, что сделала леди Мо для его отца, при чем расчитался с процентами.

Интересно чем? Грубостью, хамством и неуважением? ???
Не леди Мо, а Морейн Айз Седай, для своих просто Морейн Седай :(

Цитата: Grey от 09 октября 2007, 03:05
Это понятно, но ведь если придётся делать выбор: выполнить тох (который возможно отклонит от ТГ) или следовать по пути победы в ТГ, Ранд по-моему выберет второй вариант.

Если Ранду и придется выполнить свой тох, то его действия будут иметь значение для победы в ТГ, в других ситуациях такие сложности были бы ни к чему...

Grey

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 12:11
Если Ранду и придется выполнить свой тох, то его действия будут иметь значение для победы в ТГ, в других ситуациях такие сложности были бы ни к чему...
Как я уже говорил Илфин могут посоветовать что-то плохое и Ранду для победу придётся сделать наоборот.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 12:11
Интересно чем? Грубостью, хамством и неуважением? ???
Да всем. По-большему счету он делал то, что хотела Морейн. Да и вообще, Морейн на слова Ранда заявила прямым текстом
ЦитироватьТолько если ты считаешь это необходимым.
Сочтет ли необходимым удовлетворять просьбу (не требование) леди Мо (если таковая от нее поступит) Ранд или нет - решать ему. К тому же им было сказанно
Цитироватьвсе, что могу
Он может в силу определенных причин и обстоятельств просто не смочь удовлетворить просьбу Морейн.

На данный момент, все это разговоры не о чем. Морейн читатель не наблюдает даже на горизонте и примет ли она какое-то участие в событиях последней книги - вопрос из вопросов.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Grey от 09 октября 2007, 12:13
Как я уже говорил Илфин могут посоветовать что-то плохое и Ранду для победу придётся сделать наоборот.

Если Морейн вообще захочет выполнения обещания, то использует его исключительно для победы в ТГ, или ее подготовки (победы, в смысле).
Почему:
ход мысли автора:
а) а сейчас я придумаю почему Дракону придется сделать вот это и вот это, даже если он не захочет и всем будет хэппи энд - логично
б) а сейчас я придумаю, почему Дракону не придется ничего делать, потому что принуждение его это сделать - происки врагов, даже если он и пообещал это сделать, но он же умный и ничего делать не будет и т.д и т.п. - не логично.
Ни к чему в первой книге создавать предпосылки на то, что герой осознанно откажется делать в последней.

Цитата: Rubanok от 09 октября 2007, 12:42
Да всем. По-большему счету он делал то, что хотела Морейн.

Видимо эту самую часть в моем экземпляре Колеса опустили :)

А где были такие слова Морейн? ???

Цитата: Rubanok от 09 октября 2007, 12:42
На данный момент, все это разговоры не о чем. Морейн читатель не наблюдает даже на горизонте и примет ли она какое-то участие в событиях последней книги - вопрос из вопросов.

Именно, письма она просто так рисовала! А потом взяла и не появилась - вот она, загадочность Айз Седай в действии. ;D

Rubanok

Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 12:56
Видимо эту самую часть в моем экземпляре Колеса опустили :)
Думаю цели Морейн вполне были ясны и понятны. И действуя так, а не иначе (мотаясь по миру, становясь Драконом) Ранд действовал не в своих корысных интересах, а подталкиваемый АС, в часности самой Морейн. Иными словами делал то, чего она так желала. Что касется упущенного в Вашем экземпляре "Колеса", то все может быть.
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 12:56
А где были такие слова Морейн? ???
В "Оке Мира", как раз после соответствующих слов Ранда.
Цитата: Филиппа Эйльхарт от 09 октября 2007, 12:56
Именно, письма она просто так рисовала! А потом взяла и не появилась - вот она, загадочность Айз Седай в действии. ;D
Просто или не просто, факт остается фактом - Морейн мы пока не видели. Что там уже о всяких просьбых говорить. РД ушел в иной мир, а что навояют другие дописывая цикл, остается только гадать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Филиппа Эйльхарт

Цитата: Rubanok от 09 октября 2007, 13:10
Думаю цели Морейн вполне были ясны и понятны. И действуя так, а не иначе (мотаясь по миру, становясь Драконом) Ранд действовал не в своих корысных интересах, а подталкиваемый АС, в часности самой Морейн. Иными словами делал то, чего она так желала. Что касется упущенного в Вашем экземпляре "Колеса", то все может быть.В "Оке Мира", как раз после соответствующих слов Ранда.Просто или не просто, факт остается фактом - Морейн мы пока не видели. Что там уже о всяких просьбых говорить. РД ушел в иной мир, а что навояют другие дописывая цикл, остается только гадать.

это уже было потом, когда он объявил себя вечным должником.
Там она действительно говорит про "если только"
но ведь это можно читать иначе
"-я ваш вечный должник....
-только если считаешь это необходимым..."
то есть: "раз уж ты так настаиваешь, я принимаю твое обещание"

Я думаю, что РД не зря провел столько времени, диктуя основные сюжетные линии, чтобы опустить одну из наиболее ожидаемых и обещанных...