Яндекс.Метрика 65. Серсея (2) - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

65. Серсея (2)

Автор Lady Sansa, 06 ноября 2011, 02:02

« назад - далее »

Lady Sansa

Цитата: crossbow от 06 декабря 2011, 13:17
А не перепутан ли в русской версии смысловой акцент? В переводе получается так, что половина зевак разошлись (а остальная половина на дороге осталась так что ли?), а в оригинале, имхо, смысл тот, что половина зевак купила себе эту жратву на палочках.
согласна. но ведь с вариантом "расходились" смысловой акцент правильный?

Часть изменений я согласовала и исправила - с Серсеей и львами пошёл последний вариант елений. Часть всё ещё обсуждаем, я взяла на себя смелость пока оставить Дом Ланнистеров вместо род Ланнистеров, так как в предыдущих главах House переводился, как Дом, а не род, и если менять, то везде сразу. И "расходились с палочками" вместо "отошли". Кроме того, я внесла несколько правок в пунктуацию и орфографию:


ЦитироватьНа широкой вымощенной мрамором площади внизу собралась толпа не меньше, чем в день, казни Старка.
убрала запятую после слова "день"

ЦитироватьЭта грешница покаялась и молила об отпущении грехов, и прощении
/
убрала запятую после грехов

ЦитироватьВсе, все увидели....
убрала одну точку

Цитироватьдве одетые в серые одежды молчаливые сёстры
исправила на сестры, ведь "Три сестры", а не "Три сёстры" - верно?

Цитироватьс открытыми язвами на щёках
исправила на щеках, ведь щёки, но щекам/щеках 

и в одном месте я изменила предложение по согласованию с AL, и там появилась новая запятая:

ЦитироватьСерсею пробрала дрожь под порывом пронизывающего ветра, и она с трудом удержалась от того, чтобы не попытаться прикрыться руками, как дедова шлюха.
Знатоки пунктуации, подтвердите, пожалуйста, нужна запятая перед "и она с трудом"?

И к вам же вопрос, не нужна ли запятая после слова "может" здесь: Может это сон?

прикрепляю файл. Можно его выкладывать, если AL будет категоричен по поводу "рода" и "отошли" я изменю сама в разделе выкладки.

Dolorous Malc

Цитата: Lady Sansa от 07 декабря 2011, 06:22Знатоки пунктуации, подтвердите, пожалуйста, нужна запятая перед "и она с трудом"?
Нет.
Цитата: Lady Sansa от 07 декабря 2011, 06:22И к вам же вопрос, не нужна ли запятая после слова "может" здесь: Может это сон?
Нужна, обязательно. Иначе получается, что "сон может".

Lady Sansa

спасибо, перекладываю с поправленными запятыми

елений

#138
Серсею пробрала дрожь под порывом пронизывающего ветра, и она с трудом удержалась от того, чтобы не попытаться прикрыться руками, как дедова шлюха.
Ох-хо-хо:((( Да что ж такое железобитонно-ушастое предложение. Ну хоть "попытаться" уберите. И поменяйте местами Серсею и ветер. Глаз аж хромать начал, пока читала:((

Под порывами пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь, и она с трудом удержалась, чтобы не прикрыться руками, как дедова шлюха.

Dolorous Malc

...подобно дедовой шлюхе.

елений


Lady Sansa

ок

Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь и она с трудом удержалась, чтобы не прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.

Всё правильно с запятыми?


Клюква

вообще-то правильней было бы " от того чтобы прикрыться"

Dolorous Malc

Цитата: Клюква от 07 декабря 2011, 19:49вообще-то правильней было бы " от того чтобы прикрыться"
По смыслу один в один то же самое, но звучит тяжелее.
С запятыми всё ок.

Клюква

по смыслу да. тяжеловесно, спору нет. но чтобы в данном контексте требует "от того".

Xanvier Xanbie

#145
Запятая должна стоять перед соединительным союзом "и", разделяя части сложносочиненного предложения,

Под порывом пронизывающего ветра Серсею пробрала дрожь, и она с трудом удержалась, чтобы не прикрыться руками подобно дедовой шлюхе.

Lady Sansa

Мне тоже казалось, что запятая нужна, но я честно в пунктуации не спец. Вы - знактоки - уж определитесь, а?  Почему нужна я вижу аргумент, а почему не нужна, какие аргументы?

Dolorous Malc

Цитата: Lady Sansa от 07 декабря 2011, 20:08
Мне тоже казалось, что запятая нужна, но я честно в пунктуации не спец. Вы - знактоки - уж определитесь, а?  Почему нужна я вижу аргумент, а почему не нужна, какие аргументы?
Сдамся.
Мне казалось, что соединительный союз запятой не требует - но по зрелом размышлении я, видимо, не был прав. "Шёл дождь, и я решил взять зонт".

Lady Sansa

ок, очередная версия :D

crossbow

Во-первых, запятая нужна по правилам, там сложносочиненное предложение. Во-вторых, "она" относится к дрожи, к сожалению.