Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Риббонс Альмарк

Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 07:53
Это поведение Ишамаэль/Моридин можно объяснить не только когда, ВПТ и Создатель заодно, но и когда они противники.
Вполне возможно, что только Возрожденный дракон может освободить ВПТ из мира колеса, и поэтому естественно у него нет стремления его убивать, а только правильно подвести к ТГ.

Просто в свое время я очень много писал про Ишамаэля здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1144.0

И там я выдвинул кучу шокирующих предположений, вызвавших бурю протеста, как то - смерть Ишамаэля в Тирской Твердыни спланирована самим Ишамаэлем, привлечение Ранда на сторону Тени не входит в планы Ишамаэля и ВПТ, запечатывание Узилища в конце ЭЛ входило в планы ВПТ и было им же подстроено и т.п. А теперь я как бы опровергаю сам себя, показывая, что ряд моментов можно объяснить совершенно иначе, чем это было сделано мною ранее, если сделать соответствующее предположение о сущности ВПТ и Создателя.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

#46
Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 11:33
2)А какие такие особенности есть у Темного
Всех я точно не знаю, но сходу могу назвать
1) владение и контроль Истинной Силой;
2) власть над Узором. В зависимости от степени его "отрешенности" от мира, он может либо слегка касаться его, вызывая различные катаклизмы, либо, не будь печатей, полностью контроливать Узор.

Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 11:33
3)Уникален Темный только в мире колеса, это мы можем утверждать, так как это написано в книгах.
А вот в масштабах Вселенной таких Темных может быть много. И Темный как-то пришел к своей нынешней сущности, кем он был раньше кто-знает.
И злом его считают жители мира Колеса, смотря со своей колокольни.
Пофилософствуем ;)
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=823.msg84100#msg84100
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

Цитата: Lewis от 03 ноября 2007, 12:42
Всех я точно не знаю, но сходу могу назвать
1) владение и контроль Истинной Силой;
2) власть над Узором. В зависимости от степени его "отрешенности" от мира, он может либо слегка касаться его, вызывая различные катаклизмы, либо, не будь печатей, полностью контроливать Узор.
1) Моридин тоже ее использует, и теоретически ничто не запрещает ее использовать ВД. И я бы не сказала, что это делает Темного темным, это инструмент, они могут менятся ;)
2) У ВД уже сейчас есть способность влиять на узор, и его потенциал еще полностью не раскрыт. В книгах, вроде нигде не описаны ограничения степени влияния, где сказано, что она не может вырасти? Наоборот у Ранда она постепенно растет, если раньше он в основном влиял на деревни, то потом на города, страны и вот уже он влияет на всю Рандляндию, неужели это предел?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Niblis

Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 13:11
1) Моридин тоже ее использует, и теоретически ничто не запрещает ее использовать ВД. И я бы не сказала, что это делает Темного темным, это инструмент, они могут менятся ;)
2) У ВД уже сейчас есть способность влиять на узор, и его потенциал еще полностью не раскрыт. В книгах, вроде нигде не описаны ограничения степени влияния, где сказано, что она не может вырасти? Наоборот у Ранда она постепенно растет, если раньше он в основном влиял на деревни, то потом на города, страны и вот уже он влияет на всю Рандляндию, неужели это предел?
Моридин использует ИС только потому, что ему дал разрешение ВПТ.Владение ИС у него сейчас есть, а вот КОНТРОЛЬ ИС есть только у ВПТ
Смысл влияния ранда и ВПТ отличается-влияние Ранда-это влияние таверена.Оно действительно в какой то мере искажает реальность, но может быть положительным, а может и отрицательным.причем, по видимому, соблюдается равновесие.Влияние же ВПТ-это совсем другое.И не было ни одного свидетельства его положительного влияния.

Lewis

Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 13:11
1) Моридин тоже ее использует, и теоретически ничто не запрещает ее использовать ВД. И я бы не сказала, что это делает Темного темным, это инструмент, они могут менятся ;)
Вы меня не поняли. КОНТРОЛЬ над ИС именно у Темного. И, как верно заметил Niblis, Моридину разрешили пользоваться этой Силой.

Цитата: Egwene от 03 ноября 2007, 13:11
2) У ВД уже сейчас есть способность влиять на узор, и его потенциал еще полностью не раскрыт. В книгах, вроде нигде не описаны ограничения степени влияния, где сказано, что она не может вырасти? Наоборот у Ранда она постепенно растет, если раньше он в основном влиял на деревни, то потом на города, страны и вот уже он влияет на всю Рандляндию, неужели это предел?
Ранд влияет на Узор косвенным образом, неосознанно. Темный же может воскрешать умерших, а это высочайший уровень изменения Узора.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Niblis

Добавлю кстати еще отличие во влиянии на Узор-таверенское влияние Дракона повышает вероятность событий-крайне сомнительные события, шанс на выпадение которых допустим 0.1% случаются регулярно...Но у ВПТ все по другому-шанс на то, что на вас нападет топор или отражаение из зеркала, без сомнения=0.А при влиянии ВПТ это происходит.

Яманэко

ВПТ - влияет на Узор сознательно
Дракон - несознательно. Способность Дракона практически не контролируемая.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Niblis

ВПТ влияет на узор по разному-погода, например, вполне осознанное и намеренное изменение его...или воскрешение Избранных.А вот пузыри зла-неосознанное.Вроде запаха пота, чтоли.Они, вроде бы, ВПТ не контролируются...но, тем не менее, к таверенскому влиянию Ранда никакого отношения не имеют

Эльф Лориеновский

Насчет неосознанности еще вопрос-так из-за этого пузыря Ранд получил ножевую рану, практически неизлечимую. И теоретически, очень удобное оружие-кто-знает, может быть вместе с остальными в пузыре мог незамечено погибнуть будущий великий менестрель, или изобретатель?
Практически так же, как с Гончими-часто невозможно было понять почему они охотились, например, за простым фермером?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Для меня лично вероятнее всего 2 теории: Антагонизм или Большая Игра.
Только вот в Большой игре учавствуют 2 игрока, а не один. Ну это по-моему.

З.Ы. Переименовал 7 варинат. Не люблю религиозные параллели.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Lewis от 03 ноября 2007, 15:52
Вы меня не поняли. КОНТРОЛЬ над ИС именно у Темного. И, как верно заметил Niblis, Моридину разрешили пользоваться этой Силой.
Я с этим и не спорю, но вернусь к своему утверждению, что не это делает Темного ВПТ. Это инструмент которым он сейчас может пользоваться. Но я не вижу в этом препятствия для Ранда, у него могут появится другие инструменты, если этот в его руки не дастся.
Цитата: Lewis от 03 ноября 2007, 15:52
Ранд влияет на Узор косвенным образом, неосознанно. Темный же может воскрешать умерших, а это высочайший уровень изменения Узора.
Сейчас их сравнивать действительно нельзя. ВД по сравнению с ВПТ дитя, но это дитя учится очень быстро, вопрос в том к чему это все приведет

То что я здесь утверждаю, не значит что я так хочу чтобы Ранд стал Темным, наоборот мне этого не хочется. Но можно констатировать, что без Темного этот мир развиваться не будет, его ждет гибель. Это следует из всех теорий выдвинутых здесь, если нет поправте меня.
Т.е. Темный для Колеса злом не является. И хотелось бы понять можно найти ему альтернативу (если что случится) или он незаменим?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 04 ноября 2007, 10:29
То что я здесь утверждаю, не значит что я так хочу чтобы Ранд стал Темным, наоборот мне этого не хочется. Но можно констатировать, что без Темного этот мир развиваться не будет, его ждет гибель. Это следует из всех теорий выдвинутых здесь, если нет поправте меня.
Т.е. Темный для Колеса злом не является. И хотелось бы понять можно найти ему альтернативу (если что случится) или он незаменим?
Теория она и есть теория. Возможно без ВПТ мир КВ только процветал бы.
А то, что Дракон станет ВПТ это уж ОООЧЕНЬ врятле. Не тот уровень. дракон - человек, пусть и особенный. ВПТ - стопудово не человек.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Эльф Лориеновский от 03 ноября 2007, 22:39
Насчет неосознанности еще вопрос-так из-за этого пузыря Ранд получил ножевую рану, практически неизлечимую. И теоретически, очень удобное оружие-кто-знает, может быть вместе с остальными в пузыре мог незамечено погибнуть будущий великий менестрель, или изобретатель?
Практически так же, как с Гончими-часто невозможно было понять почему они охотились, например, за простым фермером?
Разумеется, насчет неосознанности это большой вопрос...например, фермер(или торговец, не помню уже)которого на глазах Мэта поглотила земля в последней книге-он что, чем то Тени мешал непосредственно?И было упомянуто еще не мало таких случаев, когда пузыри зла возникали у людей, к войне с тенью никакого отношения не имевших.Просто из за свзяи с Узором у таверенов это бывает чаще.А то, что Ранд получил при этом рану-случайность.Ее нанес Фейн.И сговора с Тенью у него не было.

Эльф Лориеновский

А если этот "простой фермер" был бы Тэм ал'Тор? Но не может быть у простых жителей "громких" имен-Тень поглотила из задолго до того, как  что они могли что-то  сделать. Правда, мы об этом конечно и не узнаем. А по поводу "сговора"-разве обязательно  разговаривать с "шахматными фигурами"?  Да и умелый Кукловод не даст куклам почувствовать держащие их нити, пока не начнет укладывать  в ящик. Когда все "естественно" или "случайно"-это говорит об искусности и коварстве, Врага, и уж тем более, когда он заставляет нас поверить  в то, что "и нет его здесь".
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Цитата: Эльф Лориеновский от 04 ноября 2007, 11:55
А если этот "простой фермер" был бы Тэм ал'Тор? Но не может быть у простых жителей "громких" имен-Тень поглотила из задолго до того, как  что они могли что-то  сделать. Правда, мы об этом конечно и не узнаем. А по поводу "сговора"-разве обязательно  разговаривать с "шахматными фигурами"?  Да и умелый Кукловод не даст куклам почувствовать держащие их нити, пока не начнет укладывать  в ящик. Когда все "естественно" или "случайно"-это говорит об искусности и коварстве, Врага, и уж тем более, когда он заставляет нас поверить  в то, что "и нет его здесь".
Чёт я не понял. Имеется ввиду то, что тень всезнающа и видит будующее? Почему тогда Ранд, Мэт и Перрин ещё живы?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.