Яндекс.Метрика Первая экспериментальная - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Первая экспериментальная

Автор Асунава, 28 октября 2007, 23:35

« назад - далее »

Денис II

Признание каждый добудет себе сам в походе.
Что же до материальных благ, то на Палку Радости Жезл Владычества мы скинемся по принципу "от каждого - по возможностям", с новичков вообще денег брать не будем, а заслуженную долю приза получит каждый.
Кроме того, вы пойдёте в поход ради спасения мира под гордым знаменем Красного Орла!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: страж Белдейн от 07 ноября 2007, 10:57
я за вторую команду оТРЕКШИХСЯ., готов быть её капитаном или просто рядовым.

Принят! Назначаю Стража Белдейн капитаном второй команды Шайол Гула. :) Осталось найти еще двоих.

З.Ы. Господа новички, не стесняйтесь обращаться, в конце-концов, все расходы мы берем на себя. :D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

страж Белдейн

Я принял предложение Корлана Дашивы и поэтому я капитан команды вольнонаёмных.
Так как поход будет трудным и опасным (представте себе Голодного Илфина, который предпочитает только свежее мясо и обычно чел...ну, своим капитаном), а потому каждому участнику будет выплачен аванс 40 золотых перед началом похода, независимо от результата, а выжившие и победившие получат достойную награду.

Lewis

Цитата: Денис II от 07 ноября 2007, 15:28
Лю-у-уди, ау-у! Кто-нибудь хочет в команду Манетерена?
Я готов!!!
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Асунава

Наше эпическое приключение стартует сегодня в солнечном дворце Кайриэна, который сейчас восстанавливается после удара ашаманов-предателей.
От одного из шпионов нашего секретного сообщества стало известно, что первый сенешаль Дворца Аскан владеет некоторой информацией, которая даст нам в руки нить, распутав клубок которой мы найдем наше сокровище.
Первое задание командам: описать свое прибытие в точку сбора. Сроки выполнения: 3 дня (поскольку это первое задание). Данное задание "разминочное" и идет вне конкурса, однако команда, литературные способности которой окажутся наиболее развиты, будет стартовать в Походе первой.
Обязательное условие: каждый рассказ должен заканчиваться фразой Аскана: Хорошо, я расскажу Вам... Слушайте!
Итак, друзья... В добрый (а кому и не очень) путь!

Асунава

Возможно, мое предыдущее сообщение оставило много вопросов, на некоторые отвечаю:
-Это не ролевка, точнее не в полном ее смысле - просто ролевое представление команды, в котором она рассказывает о себе администрации и другим участникам
-Убить Аскана нельзя
-Участники могут отписывать путешествия как поодиночке (но если их рассказы будут в чем-то не совпадать - это минус команде), так и капитан команды может отписаться за всех их.

Лютиэн Тинувиэль

Трое всадников приближалось к Кайриэну. Серая дорожная пыль густым слоем оседала на их темных плащах, серая дорожная пыль покрывала тонкие ноги и вороные гривы их тайренских лошадей... Всадники торопились; та, что ехала посредине, а это была женщина, часто вставала в стременах и вглядывалась в даль. Не менее часто она приближалась то к своей соседке слева и шептала ей что-то, то к соседу справа, чтобы перемолвиться с ним словом. На лице этой женщины, с виду совсем юной, а если приглядется, то молодой, но умудренной каким-то тайным знанием, были написаны сосредоточенность и непреклонность одновременно. Ее спутница, с такими же, лишенными возраста чертами, задумчиво улыбалась, а спутник – молодой мужчина с жестким и непроницаемым лицом – оглядывал окрестности настороженным взором.
  По прошествии некоторого времени мужчина остановился и указал рукой куда-то вдаль. Женщины пригляделись, обе удовлетворенно кивнули и пустили коней галопом. Полчаса спустя троица въехала в город Кайриэн. Преодолев сеть улочек внутреннего города, путники спешились у королевского дворца и женщина, что ехала посредине заговорила с одним из стражников, не поднимая капюшона.
-   Откройте ворота. Нас ждут во дворце.
  Стражник видимо поддал сомнению это безапелляционное заявление и, попытавшись заглянуть под капюшон, спросил:
-   Могу я узнать, кто пожаловал в Солнечный Дворец?
  На что женщина отбросила капюшон с лица одним резким движением. То же сделали и ее спутница со спутником, оставаясь молчаливыми созерцателями. Тихий шепот пробежал по рядам караульных. «Айз Седай, Айз Седай и Страж» - шептали мужские голоса друг другу.
-Конечно можешь, господин стражник. В Солнечный Дворец прибили Лютиэн Седай и Эллерин Седай, а с ними Гарвель Гайдин.
С этими словами всадница и ее спутники, не дожидаясь ответа въехали в ворота кайриэнского дворца.

  Вечером того же дня две прекрасные женщины, чьи лица выдавали в них Айз Седай и мужчина, в чьем облике и походке угадывался Страж, вошли в  главный зал королевского дворца Кайриэна. Зал, полный придворных и гостей, гудел от высоких и низких, хриплых и звонких, громких и тихих человеческих голосов. Каждый человек в этом зале носил маску – таково было правило сегоднящнего вечера – ни один гость не мог зайти в эти двери, не спрятав своего лица. И была ли то маска – голова дикого зверя иль птицы, или маска из перьев, или маска - смеющийся лик, или маска со слезами на нарисованном лице или маска с фарфоровым личиком куклы – не важно – в толпе их можно было увидеть, как и самые причудливые, так и самые простые. Айз Седай скрыли свои лица легкими прозрачными масочками, а Гайдин частично спрятался за обычной темной повязкой с прорезями для глаз.
  Лютиэн стояла в толпе, а Эллерин и Гарвель переговаривались о чем-то за ее спиной. Она раздумывала, где может найти то, что ей было так нужно, как вдруг чья-то рука мягко скользнула по пальцам ее опущенной правой, потом руку сжали крепче, а звучный мужской голос произнес ей на ухо:
-   Следуйте за мной, Лютиэн Седай и пусть ваши спутники сделают тоже самое.
  Айз Седай быстро оглянулась и увидела за своей спиной мужчину в причудливой маске орла, который быстро удалялся сквозь толпу к выходу из зала. Лютиэн быстро кивнула Эллерин и поманила Гарвеля за собой. Все трое направились к дверям вслед за маской-орлом.
  Маска-орел долго вел их по переходам дворца, и наконец-то вывел к небольшой темной двери в дальнем крыле. Он открыл дверь и, оглядываясь по сторонам, пропустил всех троих вперед. Затем зашел сам. В помещении был небольшой столик, полки с книгами и несколько кресел вокруг стола – обстановка скромная, и лишь золоченные и филигранные оправы книг говорили о каком-то намеке на роскошь. Мужчина отвернулся к окну и снял с себя маску, а когда повернулся к женщинам и Стражу, то их взглядам предстало уставшее и осунувшееся лицо с горящими глазами, лицо некогда красивое и даже гордое.
Мужчина опустился  в ближайшее кресло и жестом пригласил остальных сделать то же самое.
-Вы Лютиэн? – обратился он к женщине в голубой прозрачной маске. – Я знал, что Лютиэн Седай и Эллерин Седай, а с ними Гарвель Гайдин должны прибыть в королевский дворец Кайриэна.
  Лютиэн и Эллерин утвердительно кивнули, присаживаясь в кресла, а Гарвель остался стоять, безстрастно сложив руки на груди.
  Мужчина помолчал, окидывая Лютиэн и Эллерин задумчивым и ... оценивающим взглядом, и продолжил:
-У меня есть кое-какая информация для вас, Айз Седай. Но информация, гм... Как бы сказать... Спецефическая... Я не простой информатор, дамы – слово «дамы» он выделил насмешливой улыбкой, окинув бесстыдним  взглядом фигуры двух женщин. – Моя информация нуждается в своего рода оплате. Специфической оплате... - и вновь слово «специфической» было многозначительно подчеркнуто.
  По безвозрастному лицу Эллерин расползлось пренебрежительное и брезгливое выражение, Гарвель у двери бросил на мужчину угрожающий взор, а вот Лютиэн, напротив, улыбнулась опасной соблазнительной улыбкой и, глянув на наглеца оценивающе, чуть закинула ногу на ногу. Закинула так, чтоб сквозь разрез полупрозрачного платья было немного видно бедро.
-   Я думаю, что поняла предлагаемую вами цену. – она насмешливо изогнула бровь. – Хорошо играете, Аскан! Не удивляетесь, что я знаю как вас зовут – Айз Седай известно многое. Хорошо играете... Так где же ваша информация?
  С последними словами ее улыбка стала еще более опасной, но глаза ничего не заметившего сенешаля Аскана уже загорелись нетерпением.
- Что ж, мы поняли друг друга и сговорились о цене. Хорошо, я расскажу Вам... Слушайте!


Денис II

   Очередное заседание Верховного Совета Чёрной Башни только что закончилось. Денис и Спирит выходили из зала Совета.
   – Слушай, а пошли к себе, в Манетерен?
   – А пошли!
   – О, смотри, Льюис! Льюис! Пошли с нами в Манетерен. У нас там места такие... Посмотришь, где лорд Дракон вырос.
   Шедший неподалеку Льюис вскинул голову и, увидев знакомые лица, улыбнулся:
   – С удовольствием! Только подождите, я кое-какие вещи соберу, ну, чтоб потом не Перемещаться туда-сюда из-за всякой фигни.
   – И то верно. Мы тебя во дворе ждём.

   Трое Аша'манов вышли из Врат на специально устроенную площадку для Перемещений на окраине Эмондова Луга.
   Льюис огляделся: он никогда здесь не был, но ему сразу же понравилось – бескрайние луга, высокие, дающие огромную тень деревья – всё это резко отличалось от городских пейзажей, к которым он привык с детства.
   – Давайте в «Ручей» зайдём, – предложил Денис, – Что-то после этого заседания просто посидеть, расслабиться охота.
   – Давай.
   Только они устроились под дубом, как к ним подошёл пожилой двуреченец.
   – Доброго дня, милорды.
   – И тебе доброго, мастер ал'Бан. Ты что-то хотел? Да ты не стой, садись.
   – Нет, спасибо, милорд. Понимаете... Тут такое дело... – он достал из-под кафтана необычный предмет вроде жезла или скипетра, – Я его на чердаке нашёл. Валяется он там, почитай, лет пятьдесят. Я его последний раз видел, ещё когда пацаном был. Мне тогда бабушка рассказывала, что эта вещь очень древняя, ещё с Эпохи Легенд... Ну, это она так говорила, я уж не знаю... Одним словом, мне эта вещь без надобности, я ж и не знаю, что это такое, а вы люди учёные, может, поймёте, – он протянул жезл Денису.
   Денис внимательно осмотрел предмет. На нём были какие-то символы, вроде, похожи на буквы Древнего Наречия, только странные какие-то. Денис машинально потянулся к саидин...
   – Вы почувствовали?
   – Да, вроде что-то такое... – не вполне уверено ответили два других Аша'мана, – Тер'ангриал, похоже. Знать бы ещё, что он делает....
   – Да, непростую вещь ты принёс, мастер ал'Бан. Да ты садись.
   – Нет, пойду я, милорд, дела у меня.
   – Ну, как знаешь, как знаешь.
   Друзья молча смотрели на странный предмет на столе.
   – Погодите! – вдруг воскликнул Спирит, – Кабриана как-то говорила... Не помню точно, что-то про какие-то древние жезлы... Книга ещё была. Да, книга!
   – Какая книга? Где?
   – Да в кайриэнской библиотеке.
   – Мда... Ну что, пошли в Кайриэн?
   – Пошли, – всех охватил азарт, хотелось разобраться, что это за штука прямо сейчас.
   – Только собраться надо. Чует моё сердце, это надолго. Лошадей взять. И переодеться – нечего по Кайриэну в мундирах шататься, Тёмный его знает, что там происходит.

   – Сплетите кто-нибудь Врата, не хочу лишний раз направлять, пока эта штука у меня.
   Трое мужчин выехали из Врат в окрестностях Кайриэна. В городе царили суета и неизбежная при ней неразбериха, и проникнуть в него не составило труда, как и во дворец. Когда они вошли в библиотеку, Денис машинально достал жезл и стал постукивать им по руке.
   – Ну, и как будем искать эту самую книгу?
   – Господа, - неожиданно раздался голос, – Я могу вам помочь? – из-за стеллажей вышел немолодой кайриэнец.
   – Привет, Аскан! – ухмыльнулся Спирит.
   – Ты-ы?!? – хвалёная кайриэнская сдержанность явно дала трещину.
   Но откуда он знает... Он что, и здесь успел?..
   – Лорд Аскан, – встрял Денис прежде, чем этот диалог зашёл слишком далеко, – Я лорд Денис. Мы бы хотели осмотреть библиотеку.
   Внезапно Аскан увидел предмет в руках у Дениса, и мгновенно нахмурился.
   – Вы связаны с... Ну конечно, связаны, раз водите компанию с ... – он покосился на всё ещё ухмыляющегося, хотя уже не так широко, Спирита, – Хорошо, я расскажу вам... Слушайте!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Melesmalignus

Прошу простить за задержку надеюсь нам её простят...



Солнце, наконец, то вынырнуло из-за облаков, отражаясь в многочисленных лужицах испещривших тракт, подобно вкраплению изюма в так любимых Мелесу кексах. Для путешествия в эти светом забытые места, в конец разоренные, гражданской войной, айильцами и просто бандитами, наниматели выбрали довольно колоритную компанию: здоровенного андорца смахивающего на кузнеца, толстого кайриенца смахивающего на трактирщика и непонятно кого, но судя по повадкам смахивающего  на белоплащника. Но их объединяло одно, ради обещанных денег они были готовы терпеть все что угодно, таковы уж были их наемничьи души.
-Дурацкая животина! Но! Шевели копытами,- здоровенный гнедой мерин, смерил Мелеса, невыносимо тоскливым взглядом, на что наездник ответил лишь чередой ругательств.
-Да что ты так нервничаешь? И перестань колотить несчастное животное! – ехавший впереди белоплащник обернулся и смерил Мелеса презрительным взглядом - Если бы ты не уминал на привалах все съестное, то парочка дхуранских тяжеловозов, может, и сдвинула бы твою тушу с места
-Хватит!-  в так и не начавшуюся перепалку вмешался командир отряда - Мы уже почти на месте.
Из-за деревьев показалась, потихоньку отстраиваемая Слобода и стены славного города Кайриена. На всем виделся отчетливый отпечаток постигших эту страну невзгод, повсюду сновал народ в какой то потрепанной одежде, явно бывшие селяне решившие попытать счастья в городе, собак в прочем, как и кошек не наблюдалось, что ни в малейшей степени не повлияло на настроение в отряде, за свою долгую жизнь они видели и не такое.
Выбравшись из суетного многоцветья Слободы, отряд проследовал к приглашающе распахнутым вратам столицы, но как только они поравнялись с массивными створками ворот из караулки выбежал, дородный чиновник с толстенной книгой и письменными принадлежностями.
-Меня зовут Лавар, господа,- представился чиновник и склонил голову в знак приветствия, в ответ же он получил почти зеркальный кивок Перина, улыбку Мелеса и презрительное фырканье белоплащника.
-Мне необходимо записать ваши имена и цель вашего визита, поверьте, это не займет много времени.
-Я Колин- ничуть не смущаясь соврал Перин, а это Клод и Лью,- чиновник оторопело посмотрел на толстого кайриенца и странного человека с надменным взглядом пытаясь разобрать, кто из них кто, но брошенный Перинном тощий кошель быстро разрешил его делему.
-Не смею вас задерживать господа, - с елейной улыбкой Лавар быстренько прикрыл гроссбух и склонился в куда более низком поклоне, чем в первый раз.
Отряд без приключений добрался до величественного комплекса Солнечного Дворца, не особо глазея по сторонам, так как некогда блещущий роскошью город представлял собой  весьма удручающее зрелище, все эти толпы беженцев, так и глазеющие на них, пожалуй, ничто не заставит Кайриенцев отказаться от их великой игры, подумалось Мелесу и три вновь пребывши на их игровое поле фигуры, были незамедлительно осмотрены и взвешены, но не на лице знатного кайриенца в длиннополом украшенного полосами кафтане, ни  на лице его слуги, ни чего не отобразилось.
Перед въездом в дворцовый комплекс их ждал офицер стражи с тройкой решительно настроенных мечников без всякой симпатии посматривающих на приближающую к ним компанию.
-Куда и зачем?- просто спросил офицер, презрительно поглядывая на их бравый отряд.
В ответ на столь «теплое» приветствие Перин просто передал офицеру пакет с оттиснутой на сургуче фигуркой странной не то змеи, не то ящерицы, но сейчас найдется мало людей способных не узнать этот символ.
Офицер довольно ловко вскрыл конверт и быстренько просмотрел его содержимое, но на лице потомственного кайриенского дворянина ничего не отразилось.
-Проезжайте просто сказал он,- Перин молча забрал, пакет и вежлив кивнув, хлестнул коня, за ним последовали остальные.
Оставив коней в дворцовой конюшни, мужчины следуя полученным ранее инструкциям направились в библиотеку, где часто бывал некто Аскан.
Кайриенская библиотека по праву носила звание одной из крупнейших в мире, она уступала лишь библиотеки Белой Башни, но даже там были не все литературные произведения встречающиеся здесь.
Друг за другом они шли вдоль высоких стилажей заставленных книгами в самых разных обложках от деревянных до отделанных золотом. Дойдя до северной части читального зала, они увидели сидевшего за столиком человека с ироничной улыбкой и насмешливым взглядом.
-Я давно вас жду, прошу, присаживайтесь господа,- Аскан приглашающее указал на расставленные вокруг стола стулья.
-Давайте сразу к делу мастер Аскан,- в голосе Перина послышалось несвойственное ему нетерпение.
-Хорошо, я расскажу Вам... Слушайте!...

Корлан Дашива

#85
На одной из улочек Кайриэна, в подвале неприметного дома, открылись Врата. Из них неспешно выступили трое мужчин. Их фигуры прятали темные плащи, лица скрывали широкие капюшоны. Одна из фигур сделала шаг вперед и негромко постучала в дверь. Та немедленно распахнулась, из-за нее выглянул встревоженный мужчина:
- Я ждал вас, господа! Я провожу вас во дворец, к первому сенешалю! - Стучавший коротко кивнул.

Блеск солнца постепенно угасал, на город опускались сумерки. Прибывшие и провожатый вышли из дому, на улицу, где их уже ждали оседланные лошади. Без лишних слов, процессия из четырех всадников направилась в сторону Солнечного дворца...

С проникновением во дворец никаких проблем не возникло. Найти Приспешника, занимающего там достаточно высокий пост, было не трудно..  Шаги прибывших гулко разносились по длинному коридору. Внезапно,  провожатый остановился возле очередных покоев и судорожно прочистил горло:
- Эта дверь. –  Следовавший за ним человек кивнул:
-Хорошо. С тобой свяжутся. Ты свободен. – Приспешник повернулся и почти бегом направился назад.

Корлан Дашива, неприметный темноволосый человек среднего роста, отбросил с лица капюшон, жестом посоветовав своим спутникам сделать тоже самое. Негромко вздохнув, он распахнул дверь и быстро прошел внутрь. Его коллеги, Равин, высокий статный мужчина с благородной проседью и Бе'лал, также высокий, со светлыми короткими волосами, не мешкая прошли вслед за ним. Дверь захлопнулась. Мужчина, что-то писавший за столом, резко повернулся в их сторону:
- Кто вы такие? Что вам нужно?
Корлан недобро усмехнулся:
- Ну вот и встретились, Аскан. Нам нужна вся информация о сокровище.. И мы ее получим, хочешь ты того, или нет. - С этими словами Избранный повернулся к Равину и коротко кивнул. Высокий мужчина, с сединой в висках, выступил вперед и чуть-заметно улыбнулся. Инвертированное Плетение Принуждение, к которому у него был настоящий талант, мягко окутало сенешаля.
- Ну что же, Господа, располагайтесь, а то здесь весьма неудобно, лично мне необходимо удобное кресло, не люблю стоять, когда можно сидеть.
Спустя несколько секунд, первый сенешаль приоткрыл глаза. Избранный переглянулся с коллегами и вновь посмотрел на него.
- Итак, уважаемый сенешаль, я весь во внимании. – Равин слегка улыбнулся, происходящее все больше нравилось ему. - Да и  где тут у тебя вино-то?
Аскан непонимающе уставился на Избранных, но как-то неожиданно для себя заговорил:
- Вино в шкафчике, ключик, вон, на камине лежит... - рука сама потянулась  указать, - а насчет сокровища ... - Слова сами текли из горла Аскана, и он даже не пытался что-то утаить, сказать хоть слово неправды.. - Да... Хорошо, я расскажу вам... Слушайте!
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

    Еще один день, над величайшим из городов, близился к окончанию. Один из тысячи тысяч дней, что осияли благославляя Светом остров, посреди широко разлившейся реки, обнявшей высочайшую вершину. Потолок мира, укрытый невысокими облаками цвета стали и свинца, изредка пропускал кое-где сияющие лучи далекого солнца, которому вскоре предстояло невидимым опуститься за горизонт. Холодный ветер трепал флаги и вымпелы на башнях, лишая покоя гладь речной воды, и искажая зеркало, в которое были опрокинуты отражения облаков. Холодный, прилетевший откуда-то с севера, будто был послан кем-то, и торопился с вестью. С севера, из Порубежья...

    Аилец дождался наконец Принятую, на которую ему указала Айз Седай, кивком обозначив приветствие. Конюхи, и несколько слуг уже добрый час переминались рядом, ежась и кутаясь насколько можно в свои одежды. Вещи были еще раньше снесены вниз, и навьючены, а приведенные сюда лошади были хороши, казалось готовы были скакать через весь мир, без роздыха. На среднем пальце левой руки у подошедшей девушки блестнуло кольцо, то самое, что могут носить только женщины получившие право на это здесь; платье, однако, было зеленое, украшенное обильною вышивкой бронзового цвета, и не самого последнего вычурного фасона, но достаточно изящное, чтобы подчеркнуть достоинства фигуры. В таком не стыдно явиться и в королевский дворец, впрочем, перед кольцом не устояли бы двери любого дворца, и не важно во что была бы одета его обладательница. Девушка невозмутимым взглядом окинула собравшихся, и обратилась к аильцу:
  - Вижу все собрано. Они готовы отбыть?
  - Сейчас, - отозвался тот, - требовалась лишь твоя помощь девушка, Филиппа Седай сказала мне - ты достаточно сильна.
    Холодный и неутомимый ветер пытался расчесать на свой манер её длинные, черные, волнистые волосы, подобранные с боков, но она не обратила на него никакого внимания. В десяти шагах от нее появилась светящаяся полоса, и развернулась в портал Перемещения, размерами довольный для того, чтобы его могли миновать лошади. Аилец махнул рукой слугам, и те повели лошадей через портал, туда где виделась вдали другая река, привыкшая ласкать своими водами подножие Холма Золотого Рассвета. Не дожидаясь пока они пройдут, аил направился в сторону лестницы, что предваряла одну из дверей ведущих в Белую Башню...
   
    Аиз Седай стремительными шагами шла через пустынные в этот час покои Башни. Через галереи, коридоры, спускаясь по лестницам, и минуя двери, средь которых заблудился бы любой, впервые попавший сюда. Редкие слуги попадались ей на пути, однако, она не замечала знаков уважения которыми они приветствовали её. Легкие, холодные сквознячки, проникавшие внутрь стен, колебали огни светильников, и овевали старинные гобелены. Нужная дверь наконец завершила её путь, потемневшее дерево было покрыто замысловатым, полустершимся от времени узором. Айз Седай обняла саидар, и прикосновение к Единой Силе, той, что вращает великое Колесо Времени, тот час наполнило её существо блаженством, но она проигнорировала это. Предстояло поработать, чтобы повернуть ключ в замке, что не открывался долго, и сулил смерть неосторожному. Та вещь была здесь, за дверью, она почти чувствовала это, даже если б не поверила словам старинного свитка, но стоило ей только подойти сюда...

    Ночь окутывала город, и Башню; проглотила остров, реку, и даже великую гору с её вершиной укрытой облаками. Неподалеку от белой стены Башни, в воздухе, сиял небольшой шарик, освещая две фигуры, и подошедшую только что третью. Ветер все не унимался, не оставляя надежды обратить на себя внимание, однако взоры ожидавших искали подтверждения возможности, сделать то, на что принес надежду сегодня на рассвете голубь, с привязанным к лапке посланием.
  - Он со мной, - произнесла женщина. Безвозрастность её лица терялась в сумраке, но свет отразился в её глазах, и осветил темный шерстяной плащ, - я сделала то что было необходимо. Мне удалось.
  - Тогда идем, - отозвался аилец, перехватив копье поудобнее. Шарик света погас, Айз Седай открыла портал, и ветер задул еще сильнее, не упуская последней попытки что-то поделать с людьми. Он стал просто ледяным, будто впитал в себя дыхание вечных льдов с вершин всех высоких гор мира. Девушка молча кивнула, и небо осветила яркая вспышка молнии. Трое прошли через портал, он закрылся, и из далекой пустоты прогрохотал запоздалый удар грома...

  - Кто таков это Аскан? - спросил аилец. Кайриэнская ночь была тихой, безветренной, влажной и довольно зябкой. Луна освещала землю сквозь тонкую вуаль белых облаков. Айз Седай откинула на ходу плащ, и оказалось что она одета в плотную куртку, и штаны, материал которых при тусклом свете луны был неразличим.
  - Помню такого малого, был конюхом при Солнечном дворце, - отозвалась женщина, - давно это было. Серебро любил, однако о моей лошади заботился на славу. Потом кажется добился большего в жизни, слыхала я от Морейн, что он некогда служил её отцу, до войны еще. Говорила учил её ездить на лошади.
  - Теперь он важен у древоубийц, - тон аильца имел скорее утвердительный, чем вопросительный оттенок.
  - Не слишком, однако весьма важен, - мрачно отозвалась Айз Седай, - мы послушаем что он нам скажет.
    Последние слова были обращены к её спутникам в качестве напоминания, более аильцу, нежели Принятой.
  - Мы помним, Филиппа Седай, - отозвалась девушка, - возможно он поможет нам, - и добавила после краткой паузы, - мы уже почти пришли...

    Двери в комнату указанную сонной служанкой отворились, и открылось помещение залитое теплым светом множества свечей. Человек который должен был оказатся Асканом отвлекся от книги в коричневом переплете, которую читал стоя у какого-то полированного ящика,  подняв взгляд на пришедших.
  - Ты Аскан? - произнесла Айз Седай тоном слишком утвердительным для вопроса.
  - Да госпожа, - поклон человека оказался строго выверенным, несмотря на взгляд, что он кинул на аильца, - чем могу служить вам в стенах Солнечного Дворца?
  - Ты отправил послание? - теперь это был точно вопрос, и она продолжила несколько менее холодным  голосом, - ты заинтересовал меня Аскан, ты должен рассказать мне все.
    Кайриэнец слегка улыбнулся, взгляд его был куда как понимающим.
  - Конечно, Айз Седай, вам, и вашим спутникам, ведь так? - дождавшись кивка, и еще раз оглядев аильца и девушку, Аскан продолжил, -  хорошо, я расскажу вам... Слушайте!

Кабриана Мекандес

#87
 «Серебряная гуска», покачиваясь на зеленоватых волнах Алгуэньи, медленно приближалась к причалам Кайриэна. Даже отсюда, благодаря саидар, Кабриана видела фигурки людей, суетящиеся на пирсе, разгружающие и погружающие баржи, виднелись блоки и стрелы подъемников. А еще дальше, вне этой суеты, располагались видимые всем Поднебесные Башни, возносящиеся вверх в двадцать раз выше городских стен, но каждую из них венчал венец обломанных неровных зубцов, а сами башни были затянуты строительными лесами. Еще немного, и она вместе со своими спутниками будет в городе, а пока у них есть время обсудить некоторые детали…
- ….мы остановимся в гостинице «Великое Древо», Тидра знает, что я Айз Седай и вопросов задавать не будет. – О том, что хозяйка вот уже тридцать лет исправно служит Коричневой Айя, Кабриана решила не упоминать. В конце концов любая сестра, из какой бы Айя она не была, не станет раскрывать секреты, не предназначенные для чужих ушей.
Лиса, постукивающая кончиками пальцев по парапету, ограждающему борта корабля, кивнула, соглашаясь с предложением, Эльф стоявший чуть поодаль, сейчас поигрывающий небольшим кинжалом – промолчал. До тех пор, пока ни одна сестра не соединилась с ним Узами, он был лишь Гвардейцем Башни. – Думаю, нам пора.
«Гуска», мягко спружинив, пристала к кайриэнскому причалу, матросы засуетились, устанавливая сходни и специальные механизмы для спуска лошадей. Вскоре трое путников уже спускались вниз, на твердую землю, сопровождаемые капитаном Бероном Амисом, низеньким иллианцем с елейными манерами.
- Большая честь для меня, служить вам, Айз Седай, и вам, милорд. – лебезил Берон, поминутно склоняясь в поклонах.
Коричневая сестра казалось не замечала ни его, ни Лисы, отсчитывающей золотые монеты, чтобы расплатиться с капитаном, ни царившей вокруг суматохи, все ее мысли сейчас занимал жезл-тер’ангриал, тщательное завернутый в отрезок шелковой ткани и лежавший на самом дне ее дорожной сумы. 
- Мы были рады плыть на вашем судне, капитан Амис, - увещевал воин, - но теперь мы должны покинуть вас. Возможно когда-нибудь Колесо сведет нас вновь..
- Ибо никто не может сказать, каким образом будет продолжаться плетение Узора – мечтательным тоном добавила Кабриана. – Колесо плетет так, как желает само Колесо.
Спрятав свое лишенное признаков возраста лицо под глубоким капюшоном шерстяного плаща, и, забравшись на Белокрылую, пустила ту медленным шагом……    

Айз Седай в одиночестве ехала по мощеным широким улицам города. Кругом с неспешностью двигались портшезы и паланкины, на некоторых трепетали флажки – коны, телеги, нагруженные различными товарами, и экипажи. Зазывалы, предлагавшие полакомиться их едой и простые горожане. Казалось никто не обращал внимания на одинокую всадницу. Тем лучше, лишнее внимание ей сейчас ни к чему, до времени, а Айз Седай наверняка привлечет большое внимание и увы, не совсем дружественное.  Вскоре Кабриана достигла Солнечного Дворца, громадой возвышавшийся на самом высоком холме Ал’кайр’раиеналлене. С тем, чтобы проникнуть внутрь у нее проблем не возникло, было лишь достаточно показать изумленным стражникам безвозрастное лицо и кольцо Великого Змея.
Во всем городе было лишь одно место, где она могла найти нужную ей информацию – и это – Королевская Библиотека, по мнению многих уступавшая лишь той, что находилась в Тар Валоне, под неусыпным приглядом сестер из ее собственной Айя.
- Да осияет вас Свет, Айз Седай - поклонившись так, что чуть не уткнулся носом в пол, произнес старый сенешаль. - Могу я вам помочь?
- Возможно - глаза Коричневой сестры внимательно осматривали сухонького человечка, словно стараясь проникнуть в его мысли. Губы Айз Седай изогнулись в загадочной полуулыбке. - говорят, мастер Аскан, вам известно многое. Очень многое. Даже то, что порой неведомо Айз Седай. И я думаю, что вам известно значение этого тер'ангриала.
С этими словами Кабриана продемонстрировала сенешалю жезл. Глаза мужчины широко раскрылись.
- Хорошо, я расскажу Вам... Слушайте!
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Туон

Просим принять наши глубочайшие извинения за задержку,которая произошла в связи временным отсутсвием нашего капитана...


Небольшое облачко плыло над землей и лишь самые внимательные или что более вероятнее самые подозрительные люди могли заметить, что двигалось оно против ветра. 
-Сколько осталось до места посадки- спросила Туон у Игоря
-Не более пяти минут- перекрикивая шум ветра, ответил он
Два дня занял перелет из Танчико в Кайриэн, то'ракен медленно парил над западной его частью (дважды в день то'ракена садили на землю давая трех часовой отдых).
Прикрытие днем обеспечивала сул'дам с дамани не большой туман вокруг то'ракена и никто не отличит его от облака. Только иногда дамани и сул'дам, улавливали саидар направленные удивленными Айз Седай на это загадочное явление природы одна Айз Седай даже пыталась преследовать их, но после часа погони безнадежно отстала.
Садимся, крикнул Игорь, то'ракен начал снижение. Уединенная ферма, скрытая от посторонних глаз в долине уже некоторое время была куплена для нужд Империи и использовалась в качестве перевалочной базы для ее агентов. Пока пассажиры спускались с то'ракена к ним уже подбегал местный фермер с явной военной выправкой Все приготовлено, пять лошадей и провизия ждут вас,- поклонившись, отчеканил он.
Переодевшись в более подходящую одежду тройка двинулась в Кайриэн.
Впереди на пепельного цвета коне восседал мужчина крепкого телосложения, серыми ничего не выражающие глазами он осматривал местность, выискивая опасность за каждым кустом, если бы не шрам, пересекающий правую сторону лица, то никакими бы особыми приметами он не выделялся. Позади него ехали две девушки и о чем-то тихо переговаривались, Ужасное запустение кинула, скривив губы, Весна эта хрупкая на вид двадцати лет небольшого роста, стройная девушка с большими карими глаза на обманчиво наивном почти детском личике, отличается царственной
осанкой сгубила не одного человека, так как никто не мог подумать, что она превосходно владеет ножами коих хватило бы, если поискать в ее одежде на десяток человек.
-Дикари и клятвоотступники что с них взять- ответила Туон в отличие от Весны она предпочла сегодня платье брюкам (хотя если сказать по правде она не чуралась и мужской одежды). Белое платье слегка обтягивающие ее стройную фигуру было расшито по последней моде в Кайриэне. Волосы убраны и уложены как положено ее положению, которому она сейчас и должна была соответствовать – небогатая вдова в сопровождении охранника и служанки решила навесить родственников в столице.
Охранники у ворот города решили, что два золотых стоят того, что бы не звать чиновника, спящего в своей будке. Город произвел на Шончан тягостное впечатление, возможно, так выглядели и Танчико и Эбу Дар до прихода Империи грязные улицы, нищие заполонившие улицы.
Доложите, что прибыла леди Сейли приказал Игорь охраннику у ворот Солнечного Дворца у нее личное письмо для сенешаля Аскана ждать пришлось не больше десяти минут как их проводили в личные покои сеншаля.
-Леди Сейли мы кажется с вами не знакомы-встав из-за стола, поклонился Аскан
-Нет, вы бы меня запомнили- ответила Туон и, не ожидая приглашения, присела в удобное кресло Весна осталась стоят чуть леве, на случай если сеншаль вздумает сделать глупость. Игоря предусмотрительно оставили за дверью, что бы их разговору ничто ни мешало.
-Несомненно, бы запомнил, мне передали, что у вас для меня письмо-
-Не совсем так- ответила Весна, чем удивила Аскана -нам известно, что вы владеете некоторой информацией-
-А мы хоте ли бы получить ее конечно за соответствующие вознаграждение-улыбнулась Туон     
-Конечно, конечно- вслух сказал сеншаль -всегда приятно иметь дело с цивилизованными людьми, знающими толк в хорошем тоне. Так что же вас конкретно интересует,- откинувшись на спинку своего кресла, спросил сеншаль Аскан
-Лорд Вейрамон- одновременно сказали девушки, Аскан сжав подлокотники кресла, так что его пальцы побелели -Это будет стоить вам очень дорого- Весна высыпала на стол золотые монеты
Аскан улыбнулся - Хорошо, я расскажу Вам... Слушайте!

Асунава

Тяжело вздохнув, Аскан начал свой рассказ:
Вейрамон пришел ко мне несколько месяцев назад. Тогда я работал допоздна, проверяя с виночерпием подземные винные погреба нашего дворца. Там он и нашел меня - это был крепко сбитый мужчина с небольшой напомаженой бородкой и сединой в висках и стальным взглядом, с охотничьей волчьей хваткой. У него был с собою жезл, такой же какой сейчас держите в руках и вы, друзья мои.
Не знаю как, но он узнал о секрете, который моя семья хранила все эти века, пронеся сквозь них то, что было завещано нам одним из предков. Никто в нашей семье не знает что это, известно лишь, что я - лишь первое звено в той цепочке событий, что неумолимо приведет смельчаков, дерзнувших заполучить То, Чего Нет, к месту его захоронения.
Внезапно все жезлы как один засветились мягким зеленоватым светом, казалось исходившим из Мира Мертвых и все участники в тот же момент почуствовали, что оказались отрезаны от Единой Силы. Лицо Аскана тотчас же покинули все эмоции и оно показалось окутаным мраком чернее самой ночи.
Добро пожаловать, о храбрецы, дерзнувшие посягнуть на то, что будет открыто лишь достойнейшим. Первым вашим шагом в этом приключении будет доказательство вашего ума и сообразительности, ибо только достойные смогут получить доступ к тому секрету, что был скрыт от вас во тьме веков. У каждого из вас есть 3 попытки - 3 вопроса, которые вы можете задать мне в этой комнате и на которые услышите ответ "Да" или "Нет"; и 1 попытка - дать ответ (прошептав его мне на ухо в личные сообщения). Соискатель, задавший три вопроса и давший свой вариант ответа, более не может ответствовать в этом конкурсе. Итого у каждой команды 9 наводящих общедоступных вопросов и 3 секретных ответа мне в личку. Команда №7 ББ как победитель литературного конкурса получает право на дополнительный ответ, итого их у нее 4.
Вам дано право угадать имя того Великого человека, что вложил в моих предков Дар, который мы хранили так долго. Итак, я слушаю Ваши вопросы.