Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

olorin

Цитата: Tire от 06 февраля 2007, 17:52
Главы от ее лица, где ничиго не говорится о ее приверженности Свету или Тьме вполне конкретно. А главы от лица темных были :)
Согласен. Во всех её главах она упоминает о своей собственной цели относительно Ранда. И эта её цель может оказаться дотащить Ранда до Шайол Гул, гда сам Великий Повелитель прикончит его. 
Истина - дочь времени.

Aleksej_3000

Цитата: olorin от 06 февраля 2007, 19:23
Согласен. Во всех её главах она упоминает о своей собственной цели относительно Ранда. И эта её цель может оказаться дотащить Ранда до Шайол Гул, гда сам Великий Повелитель прикончит его. 
Или в Ни'Блиса  пожалует

Кадсуане

Цитата: olorin от 06 февраля 2007, 19:23
Согласен. Во всех её главах она упоминает о своей собственной цели относительно Ранда. И эта её цель может оказаться дотащить Ранда до Шайол Гул, гда сам Великий Повелитель прикончит его. 
зачем Ранда тащить в ШГ, он и сам туда неплохо доберется, без посторонеей помощи...неужели темный хочет его собсвенно ручно прикончить?) А потом чем меньше Ранду помогают, тем меньше сил у него остается на ТГ.
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

olorin

Цитата: Кадсуане от 07 февраля 2007, 01:35
зачем Ранда тащить в ШГ, он и сам туда неплохо доберется, без посторонеей помощи...неужели темный хочет его собсвенно ручно прикончить?) А потом чем меньше Ранду помогают, тем меньше сил у него остается на ТГ.
Это ещё как помогать. Ведь можно помоч и так, что он вообще одним прекрасным утром не промнётся. А Верин тоже ему как-то помогает, вот только как пока непонятно.
Истина - дочь времени.

Порубежник

Цитата: Phoenix_1973 от 05 февраля 2007, 21:06
Это было не принуждение , Верин ничего не требовала от Белдейн и других Айз Седай , попавших в ученицы Хранительниц Мудрости , что подчиняло бы их волю её собственной . Верин применила очень тонкое , требующее большего искусства в Саидар , чем количества ЕС плетение , которое укрепило собственные мысли пленных Сестёр в определённом направлении , перенаправлять их не было необходимости .
Хотя это и не было принуждение в чистом виде, но все же не слишком далеко от него ушло. И совершенно не согласен, что Верин только укрепила собственные мысли пленниц, не перенаправляя их. Еще как перенаправила, особенно Черных Айз Седай! Им более по душе было убийство, а после "не принуждения" у них совсем иные мысли появились.
Ну и последнее. Для этой штуки, которую применяла Верин, обязательным условием является полнейшее доверие подопытного кролика. Как Верин удалось его добиться? - вот ключевой вопрос, а не то, каким словом назвать такое плетение.

Phoenix_1973

Цитата: Порубежник от 10 февраля 2007, 14:56
Хотя это и не было принуждение в чистом виде, но все же не слишком далеко от него ушло. И совершенно не согласен, что Верин только укрепила собственные мысли пленниц, не перенаправляя их. Еще как перенаправила, особенно Черных Айз Седай! Им более по душе было убийство, а после "не принуждения" у них совсем иные мысли появились.
Ну и последнее. Для этой штуки, которую применяла Верин, обязательным условием является полнейшее доверие подопытного кролика. Как Верин удалось его добиться? - вот ключевой вопрос, а не то, каким словом назвать такое плетение.
Попробую найти аналогию из нашей действительности для совершённого Верин . Мне кажется , ближе всего такой вариант : врач лечит пациента при помощи змеиного яда . Можно сказать что он использует опасное средство ? - да , конечно . А можно сказать что имеет намерение его отравить ? - безусловно нет . Действия Верин из этой серии , эта опытная и мудрая Айз Седай способна определить где граница между дозволенным и запретным с феноменальной точностью .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Aleksej_3000

Цитата: Phoenix_1973 от 10 февраля 2007, 15:36
  Попробую найти аналогию из нашей действительности для совершённого Верин . Мне кажется , ближе всего такой вариант : врач лечит пациента при помощи змеиного яда . Можно сказать что он использует опасное средство ? - да , конечно . А можно сказать что имеет намерение его отравить ? - безусловно нет . Действия Верин из этой серии , эта опытная и мудрая Айз Седай способна определить где граница между дозволенным и запретным с феноменальной точностью .

Тут я думаю не совсем верное сравнение - когда врач лечит он именно лечит, а не изменяет физиологию. Здесь ближе к психиатрии и лечением электрошоком, или транквилизаторами

warmage

Цитата: Phoenix_1973 от 10 февраля 2007, 15:36
  Попробую найти аналогию из нашей действительности для совершённого Верин . Мне кажется , ближе всего такой вариант : врач лечит пациента при помощи змеиного яда . Можно сказать что он использует опасное средство ? - да , конечно . А можно сказать что имеет намерение его отравить ? - безусловно нет . Действия Верин из этой серии , эта опытная и мудрая Айз Седай способна определить где граница между дозволенным и запретным с феноменальной точностью .
Тогда объясни что в принуждении есть такого запретного, чего нет в способе Верин?

Lady_Seline

Цитата: warmage от 13 февраля 2007, 00:31
Тогда объясни что в принуждении есть такого запретного, чего нет в способе Верин?
На мой взгляд, принуждение все-таки калечит психику, так как человека просто силой заставляют делать нечто, что он сам по своей воле никогда делать бы не стал. Что-то вроде раздвоения личности получается - одна часть личности противится, а другая делает.
А при способе Верин не возникает внутреннего сопротивления.

warmage

Цитата: Lady_Seline от 13 февраля 2007, 12:43
На мой взгляд, принуждение все-таки калечит психику, так как человека просто силой заставляют делать нечто, что он сам по своей воле никогда делать бы не стал. Что-то вроде раздвоения личности получается - одна часть личности противится, а другая делает.
А при способе Верин не возникает внутреннего сопротивления.
Метод Верин - необратим. Это правтически то же, хоть и в локальном маштабе, как и 13 муриков + 13 ЧА. При применении метода Верин и Принуждения человек выполняет именно то что ты хочешь. Но принуждение куда более видно и его хотя бы можно исправить. Именно этим метод Верин фатальнее.

Lady_Seline

Цитата: warmage от 13 февраля 2007, 12:46
  Именно этим метод Верин фатальнее.
Фатальнее в том смысле, что он необратим. Но по воздействию на психику- более щадящий.

warmage

Цитата: Lady_Seline от 13 февраля 2007, 12:53
Фатальнее в том смысле, что он необратим. Но по воздействию на психику- более щадящий.
Психика и в первом и во втором случае извращается. Вспомни лица игрушек Грендаль - они счастливы. Нет там никакого внутреннего конфликта.

Lady_Seline

Цитата: warmage от 13 февраля 2007, 13:13
Психика и в первом и во втором случае извращается. Вспомни лица игрушек Грендаль - они счастливы. Нет там никакого внутреннего конфликта.
Они счастливы, потому что их личность вообще уничтожена, и они живут только ради одной цели - служить Грендаль. Ни на что другое они больше не способны, и если их "на волю отпустить" - они не выживут. ИМХО. Грендаль своим Принуждением практически уничтожает личность, поэтому внутренний конфликт и не наблюдается.
А способ Верин я назвала бы Убеждением. Между Принуждением и Убеждением разница огромная.

warmage

Цитата: Lady_Seline от 13 февраля 2007, 13:29
Они счастливы, потому что их личность вообще уничтожена, и они живут только ради одной цели - служить Грендаль. Ни на что другое они больше не способны, и если их "на волю отпустить" - они не выживут. ИМХО. Грендаль своим Принуждением практически уничтожает личность, поэтому внутренний конфликт и не наблюдается.
А способ Верин я назвала бы Убеждением. Между Принуждением и Убеждением разница огромная.
Дамы бывшие под принуждением Равина спокойно жили и после его смерти. Да и народ принуждаемый Верин тоже её может пережить.

Lady_Seline

Цитата: warmage от 13 февраля 2007, 13:32
  Дамы бывшие под принуждением Равина спокойно жили и после его смерти. Да и народ принуждаемый Верин тоже её может пережить.
Хм, я специально подчеркнула "Грендаль своим Принуждением..." В данном случае, речь шла только о Грендаль. Только она уничтожала личность Принуждаемого. В остальных случаях подвергшиеся Принуждению становились не вполне нормальными, когда были под воздействием. И внутренний конфликт проявлялся потом. Взять хотя бы Моргейз. Не человек, а кукла.
А Принуждаемые Верин во всех отношениях вполне нормальные люди. Просто получившие цель, к достижению которой сами стремятся.