Яндекс.Метрика Циклы - Зло или Необходимость? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Циклы - Зло или Необходимость?

Автор Яманэко, 03 ноября 2007, 18:05

« назад - далее »

Ваше отношение к авторам пишущим циклы?

Это хорошо, подольше побуду с любимыми героями
13 (25%)
Хорошая вещь, но увы не все их вытягивают
25 (48.1%)
Смотря какие
14 (26.9%)
Две-три книги прочитаю и бросаю
0 (0%)
Нет, я их никогда не читаю
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 44

Sovin Nai

Колесо - это нетипично длинная единая книга, объединенная нетипично большим количеством персонажей и сюжетных линий. Из за размеров она писалась и издавалась частями. В первых частях РД делал некоторые отступления, кратенько разьясняя некоторые моменты из предъидущих, это можно считать некоторым признаком цикла. Потом он перестал это делать, тем более история все усложнялась и усложнялась.  Между прочим он считал что каждая последующия часть повествования у него в общем то получается лучше предидущей.

Властелин Колец тоже одна книга, а вот в объединении с Сильмариллионом и Хоббитом выходит цикл.

Или вот пример цикла - про Барайяр, там есть некоторые книги, первые две, и еще про приключения типа с планеты гомосексуалистов, и про историю четвероруких, которые можно смело не читать, не понеся ущерба в понимании остальных которые про Майлза. А если сильно прикапываться, можно вообще прочитать только одну книгу, или несколько самых интересных.

Яманэко

Ну если обобщать. То Цикл можно без потери понимания начинать с любой книги.)
Хотя я тогоже Джордана начинал читать с середины)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

AL

Я не согласен с последним высказыванием. Начинал читать Кука с какой-то из срединных кинг про Империю Тьмы. Ничего не понял и чувствовал себя как-то странно. С другой стороны - прочел первую книгу его же сериала про Приспешников Тени и чувствовал себя точно так же. Ничего не понял. :)
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Сrusader

ну тут встаёт некий вопрос о понимании)))
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

AL

Тут встает вопрос:
а) в правильном переводе книг на человеческий язык
б) в способности автора грамотно начать раскручивать сюжет
в) поддерживать его так, чтобы любой читатель, взявший книгу из середины, был способен понять в чем собственно дело, не перечитывая десяток книг предыстории
г) ну и в умении читать, хотя чукча не читатель. Чукча - писатель.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Antratil

Циклов и единых книг в разных томах - эпических книг много и есть интересные, есть захватывающие которые жаждешь перечитывать вновь и вновь, а есть книги которые увы настолько натянуты за уши что читать противно -примеры: книги Карелина от эксмо, которые вышли в едином томе, книги Чачина про гоблина, Террри Брукс с Шаннарой, Илья Новак со своими уничтоженными эмпиреями и другие... середнячки это Фрумкин с циклом Улей, Семенова с Волкодавом, Алекс Кош с Вампирами и патрулем, Катлас,Вероника Иванова, и иже с ними. А Сальваторе с Темным Эльфом - замучанная вселенная...- Изнасилованная в комерческих целях И Шедевры  - Толкиен, Джордан, Злотников с циклом Вечный - сильные книги очень сильные...
  Много написано про хороших и плохих авторов, и в мире Фантастики - журнале интересном и познавательном, и на форумах инета, да и вы, господа, сами умеете различать хорошее и плохое, качественное и тянитолкайство... ;)
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Rand007

 

Великолепны циклы Джордана, Мартина, Кинга, продолжения были необходимы, как для проработки мира, так и для развития персонажей.
У Перумова в средине цикл «Летописей Разлома» («Алмазный меч, Деревянный меч» - «Война мага») явно пробуксовывает, как мне кажется, происходит много событий, но все они не играют важной роли для дальнейшего развития сюжета, и их вполне можно было бы сократить, а то бесконечные битвы, которые в итоге ничего и не решают начинают сильно утомлять читателей, и это не только мое мнение, но и мнение нескольких моих друзей. В результате кто-то вообще не дочитывает этот цикл, в виду его затянутости и зарекается читать другие.

Grey

Цитата: Rand007 от 23 ноября 2007, 07:04


Великолепны циклы Джордана, Мартина, Кинга, продолжения были необходимы, как для проработки мира, так и для развития персонажей.
У Перумова в средине цикл «Летописей Разлома» («Алмазный меч, Деревянный меч» - «Война мага») явно пробуксовывает, как мне кажется, происходит много событий, но все они не играют важной роли для дальнейшего развития сюжета, и их вполне можно было бы сократить, а то бесконечные битвы, которые в итоге ничего и не решают начинают сильно утомлять читателей, и это не только мое мнение, но и мнение нескольких моих друзей. В результате кто-то вообще не дочитывает этот цикл, в виду его затянутости и зарекается читать другие.
Лично я считаю что в Хранителе Мечей затянуты только последние 2 тома. Всё остальное на высоте.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

buj-fhc

Мир Р.Д. все таки очень длинная книга связанная одними персонажами и идущая к одному логическому концу, в цикл Мир Колеса только начали превращать, а после смерти РД точно превратят ,благо он дал много сюжетных линий для этого.Это и войну Теней можно описать , Нашествие Троллоков, много что можно вопрос в качестве

Egwene

Выбрала второй вариант, да их не все вытягивают, но если вытягивают.... Удовольствие продолжается. Хорошую книгу хочется читать и никогда не останавливаться. Срабатывает принцип хочу еще. Здесь уже автору самому нужно знать где остановиться. С другой стороны если мир получился интересный зачем останавливаться. И вполне разумно писать о других героях, на то он и Мир.

И циклы лучше всего читать когда они написаны, всё разом :) Тогда ты счастлив безмерно.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

redneck

Цитата: Egwene от 16 декабря 2007, 21:18
Хорошую книгу хочется читать и никогда не останавливаться. Срабатывает принцип хочу еще.
Полностью согласен :)
ЦитироватьИ циклы лучше всего читать когда они написаны, всё разом  Тогда ты счастлив безмерно.
Правда, в таком случае хочется родиться лет на 20 позже :)

Элан Морин Тедронай на пенсии.

Ордейт

Цитата: Egwene от 16 декабря 2007, 21:18
С другой стороны если мир получился интересный зачем останавливаться. И вполне разумно писать о других героях, на то он и Мир.
Тогда уже получится мыло вроде Гудкайнда.

Egwene

А разве не интересно было бы послушать истории про героев призываемых Рогом?
О троллоковых войнах? рассказы об Эпохе Легенд?

Вот что я подразумеваю под интересным миром. Его хочется увидеть с разных сторон. :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rand007

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 15:55
А разве не интересно было бы послушать истории про героев призываемых Рогом?
О троллоковых войнах? рассказы об Эпохе Легенд?

Вот что я подразумеваю под интересным миром. Его хочется увидеть с разных сторон. :)

Абсолютно согласен, я тоже бы хотел бы об этом прочитать. иногда даже возникает крамольная мысль, а может самому написать! ;D
В общем если это будет сделано талантливыми последователем или последователями, то я только за. Это было бы наилучшим литературным памятником Джордану, который вечно останется в наших сердцах.
Но вот только мыла нам не надо.

Кстати всех с Новым годом и Рождеством! Здоровья и удачи!

Эргонт

Цитата: Яманэко от 03 ноября 2007, 18:05
1. Автору трудно удерживать планку. И сильное начало может знаменовать откровенно слабый конец. В смсыле что первые книги могут быть невероятно сильными а чем дальше тем хуже.
2. Отклонение от генеральной линии. Автор может книг пять писать про одного героя а потом чуть ли не обрывая весь сюжет переключится на совсем другого.
3. Многие Циклы пишутся из коммереских целей и авторы часто гонят лажу (впрочем этот аргумент можно отнести ко всем книгам)
4. Редкий аргумент но иногда весьма сильный) "Задолбаешься все читать"
5. Необходимость все перечитывать заново с выходом нового продолжение. Не каждому это по силам.
6. Само содержание может быть настолько запутаным что нуждается не только в карте но и справочнике выпускаемом в отдельном томе.
1. Или провисание посередине, но сильное начало и конец.
2. Тут мне нравится ход Дэвида Геммела: "Дренайский цикл" состоит из больше десятка книг, но они разбиты по трилогиям про разных персонажей, при этом упоминание об остальных есть во всех книгах.
3. Тут Вы правы, +1.
4. Так это личное дело каждого - читать или не читать. Точно также можно говорить о книгах фэнтези вообще.
5,6. Поэтому проще всего не дразнить себя и брать законченные проверенные временем и опытом циклы, как вариант. Но, во всяком случае, есть краткое содержание, есть форумы, где можно задать вопрос.