Яндекс.Метрика Надежда на Спасение и Возрождение..... - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Надежда на Спасение и Возрождение.....

Автор Дамер, 09 ноября 2007, 12:31

« назад - далее »

Тереза

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:41ак как мы ТОЧНО знаем, что Мэт - перерождение Аэмона,
можно цитату из текста?
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 08 октября 2011, 09:14
можно цитату из текста?
Ну, гарантия не 100%, но то, что как минимум в одной из прошлых жизней он был манетеренцем это факт (ему про это снился сон после Исцеления в ББ). Что же касается Аэмона, то косвенным подтверждением является боевой клич, который неосознанно Мэт горланил еще в ОМ "За честь Красного Орла! За честь Розы Солнца!" И если первая фраза традиционный боевой клич Манетерен, то вторая, по утверждению той же Морейн, клич их последнего короля, т.е. Аэмона (его жена как раз и носила прозвище Роза Солнца). Все это списали типа на память крови, но мы то знаем, откуда приплывают подобные вещи. Это было похоже на случайную обмолвку Ранда во время последней встречи с Ланфир в Руидине, когда он ляпнул, что она всегда любила власть. Само собой сорвалось. Правда сама за себя говорит. Доказательства аэмоновности Мэта не 100%, но уж очень жирные намеки на это.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 11:24Ну, гарантия не 100%, но то, что как минимум в одной из прошлых жизней он был манетеренцем это факт (ему про это снился сон после Исцеления в ББ). Что же касается Аэмона, то косвенным подтверждением является боевой клич, который неосознанно Мэт горланил еще в ОМ "За честь Красного Орла! За честь Розы Солнца!
Одно из двух: или Мэт перерождение Аэмона, или его прямой потомок (тогда это голос крови), я лично склоняюсь к первой версии, что-то у той же Эгвейн или Перрина голос крови так громко не вопит, хотя они тоже коренные двуреченцы, и, следовательно, видимо, потомки манетеренцев, и почти понимают Древний язык, но только Мэт на нем горланил еще до БГ и до ШЛ.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

отецБраун

Цитата: Rubanok от 08 октября 2011, 00:54После этих слов дальше ваш пост можно и не читать Улыбка
Жаль, а я так надеялся на конструктивную критику. Тоталитаризм какой-то. :'(

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:41Также то, что в мире КВ нет КУЛЬТА, ещё не означает, что там нет ВЕРЫ: так говорил РД в одном из интервью.
Так я об этом и говорю, это же не естественно и потому выглядит фальшиво, Джордан сделал ошибку. Хотя может он просто атеист. :)

Rubanok

Цитата: отецБраун от 08 октября 2011, 22:21
Так я об этом и говорю, это же не естественно и потому выглядит фальшиво, Джордан сделал ошибку. Хотя может он просто атеист. :)
Аргументируйте.

P.S. Вы уж простите, но по большей части те ваши посты, которые мне довелось читать сводятся к тому, какой Джордан плохой писатель, какие якобы ошибки он сделал и прочее в этом духе. Это выглядит странно, если не сказать больше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

Цитата: feone от 08 октября 2011, 02:41акже то, что в мире КВ нет КУЛЬТА, ещё не означает, что там нет ВЕРЫ: так говорил РД в одном из интервью.
Цитата: отецБраун от 08 октября 2011, 23:21это же не естественно и потому выглядит фальшиво
В "КВ" нет культа, потому что в "КВ" почти нет веры.
В "КВ" нет ВЕРЫ, так как Тёмный просто ЕСТЬ, в него нет возможности ВЕРИТЬ. Простой житель "КВ" убеждён в существовании Тёмного, приблизительно также как современный человек убеждён в существовании, например, Антарктиды, то есть, сам там не был, но слышал/видел/читал, знаком с полярниками. Вера в Тёмного звучит также странно в "КВ", как вера в Антарктиду у нас. Нет смысла в культе. Хочешь узнать про Антарктиду - отправляйся в географическое общество, хочешь узнать про Тёмного - двигай в Шайол Гул.

А раз существование Тёмного установлено, то вера в Создателя заменяется надеждой на то, что "спасение и возрождение" - не профанация.
Если Тёмный настолько разнузданно существует, совсем не скрываясь, то, если бы Создатель нуждался в культе, Он, вероятно, заявил бы о своём интересе достаточно громогласно.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

отецБраун

Цитата: SuanSanchey от 09 октября 2011, 01:10В "КВ" нет ВЕРЫ, так как Тёмный просто ЕСТЬ, в него нет возможности ВЕРИТЬ. Простой житель "КВ" убеждён в существовании Тёмного, приблизительно также как современный человек убеждён в существовании, например, Антарктиды
В средние века, подавляющая часть населения Европы и Ближнего Востока, ПОДАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ (почитайте мидеевистику), была абсолютно уверена в существовании дьявола. В некоторых странах даже людей убивали тысячами за связь с темной силой. И ничего вера была сильна как никогда, нынешней не чета. Если есть вера всегда есть культ. Вера без культа (деизм) возможна только в обществах, поголовно состоящих из высокообразованных людей (типа Эпохи легенд), мир третьей эпохи никак под это не подходит, так что деизм тут невозможен, для такого общества характерен культ со слепой верой, исключений история не знает. Потому и говорю не естественно это выглядит.
Цитата: Rubanok от 09 октября 2011, 00:27Вы уж простите, но по большей части те ваши посты, которые мне довелось читать сводятся к тому, какой Джордан плохой писатель
А критиковать я считаю надо, нельзя рассматривать его творчество только с белой стороны, надо и недостатки уметь видеть (а они есть), глядишь и сами чему научимся, а к истине всегда надо быть поближе.

Rubanok

Цитата: отецБраун от 09 октября 2011, 14:44
А критиковать я считаю надо, нельзя рассматривать его творчество только с белой стороны, надо и недостатки уметь видеть (а они есть), глядишь и сами чему научимся, а к истине всегда надо быть поближе.
Для критики есть соответствующие темы. Эта же посвящена не критики автора, а кое-чему другому.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Haman

Цитата: отецБраун от 07 октября 2011, 21:06Ишамаэль колоссальная фигура, настоящий сверхчеловек. Гитлеровская СС отдыхает. Я бы даже сказал - просто культ воли к смерти. Ницше в своем дурдоме был бы счастлив, живя в наше время и имея в лице Джордана такого последователя.
"И, глядя в Бездну, помни, что и Бездна смотрит в тебя." 
Оба слишком долго  туда смотрели.

Кстати -  "Гитлеровская СС отдыхает." Нацисты использовали  Ницше как лозунг , но идеологом нацизма  тот не был- в его трудах я встретил всего два одобрительных мнения о народах - о русских - просто усыпаны  его труды.
И о евреях - пару раз - в частности- совет повышать айкью  будущих прусских офицеров женя их отцов на еврейках. Гитлеровская СС с ее евгеникой  действительно отдыхает.  ;)     
Немцы же у Ницше : Германия - о , эта плоскомания Европы.
Немец лишь смотрит на мир  своими ничего не выражающими голубыми глазами...



Огир рассердить-что гору свалить.

Tweety

Машадар, по-моему, души не пожирает. РД говорил о том, что Саммаэль может возродиться естественным путем. Да и в остальных случаях похоже души остаются невредимыми
ЦитироватьBrandon: (Sorry I cannot put out his precise words, but here is the gist) – Jordan started by having balefire do this, but he later debunked this theory by saying someone killed by balefire can be reborn at some point. We currently know of nothing/no method that will completely remove someone from the Pattern.
I thanked him and turned to walk away at this point, so that he could continue with the signing. But he called me back and commented that: The wolves in the Wolf Dream. We know that in the Wolf Dream something can be completely removed from the Pattern. Джордан сначала подразумевал, что погибельный огонь на это способен, но позже отказался от этой мысли, сказав, что погибший от погибельного огня может возродиться. В настоящее время нам неизвестен способ убрать кого-либо из Узора. - Я поблагодарил его и собрался уйти, но он позвал меня и сказал: Волки в Волчьем Сне. Мы знаем, что в Волчьем Сне что-то может быть убрано из Узора.
Похоже, насчет пожирания душ - это действительно просто метафора, описывающая довольно неприятную смерть.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 24 марта 2012, 14:18
Похоже, насчет пожирания душ - это действительно просто метафора, описывающая довольно неприятную смерть.
А как на счет Кари? Сомнительно, что то была просто иллюзия, учитывая благодарность услышанную Рандом из её уст в конце. Значит по крайней мере пленить и поглумится над душой таки могут. Да и Мачин Шин не просто убивает, если выспомнить того огир и то, что видели и слышали столкнувшиеся с Черным Ветром - там явно сборная солянка из поглощенных заразой душ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 24 марта 2012, 15:52Да и Мачин Шин не просто убивает, если выспомнить того огир и то, что видели и слышали столкнувшиеся с Черным Ветром - там явно сборная солянка из поглощенных заразой душ.
Вот тут согласна - у меня про Черный Ветер то же впечатление: он высасывает и пленяет души. Возможно, они из-за этого не могут перерождаться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tweety

Цитата: Rubanok от 24 марта 2012, 15:52А как на счет Кари? Сомнительно, что то была просто иллюзия, учитывая благодарность услышанную Рандом из её уст в конце. Значит по крайней мере пленить и поглумится над душой таки могут.
Наверное пленить и поглумиться могут, а повредить - нет, и после освобождения, если таковое будет иметь место, они могут вернуться в круг перерождений. Наверное, то же самое и с Черным Ветром. Если принять такую версию - то похоже, все противоречия снимаются.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 24 марта 2012, 15:14
Наверное пленить и поглумиться могут, а повредить - нет, и после освобождения, если таковое будет иметь место, они могут вернуться в круг перерождений. Наверное, то же самое и с Черным Ветром. Если принять такую версию - то похоже, все противоречия снимаются.
А глумление это не вред? Глумление так или иначе должно отразится на душе, а иначе никто не стал бы подобным пытаться заниматься.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 24 марта 2012, 19:12А глумление это не вред? Глумление так или иначе должно отразится на душе, а иначе никто не стал бы подобным пытаться заниматься.
Не думаю, что Мачин Шин или Машадар занимаются подобной рефлексией :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.