Яндекс.Метрика Виктарион Грейджой - Железный Рыцарь - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Виктарион Грейджой - Железный Рыцарь

Автор Гролл, 20 марта 2012, 21:08

« назад - далее »

АлексСликер

Цитата: mary от 04 апреля 2012, 13:56
Давайте возьмём другой пример, лёгенький - вот инцест Таргариенов, это нормально воспринимается публикой? Предупреждаю ваш возможный ответ - да, фараоны практиковали, но вы же не считаете, что женить сына на дочери это нормально?
Не только они практиковали. К примеру, знаменитая Клеопатра была седьмым поколением в браках "Старшего Птоломея на старшей Клеопатре" (т.е. папа - дочку, мама - сына, братик - сестренку)

mary

Цитата: АлексСликер от 18 мая 2012, 18:06
Не только они практиковали.
Что вы хотите этим сказать? Очередной пример из античного мира не изменит современную норму. (к слову не совсем поняла, Клеопатру нельзя отнести к общему примеру фараонов, который я упомянула?)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Rubanok

Цитата: mary от 20 мая 2012, 11:26
Что вы хотите этим сказать? Очередной пример из античного мира не изменит современную норму. (к слову не совсем поняла, Клеопатру нельзя отнести к общему примеру фараонов, который я упомянула?)
А при чем тут современные нормы? Мир Мартина не по современным нормам живет...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

mary

Цитата: Rubanok от 20 мая 2012, 11:33
А при чем тут современные нормы? Мир Мартина не по современным нормам живет...
Но его читатели да.
Цитата: mary от 04 апреля 2012, 12:40Мартин написал ПЛиО для современных читателей, которые должны оценивать поступки персонажей по критериям общепринятой морали в нашем обществе, а не стараться проникнуться реалиями общества, в котором человеческое жертвоприношение это ок и супер.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Kail Itorr

Цитата: maryМартин написал ПЛиО для современных читателей, которые должны оценивать поступки персонажей по критериям общепринятой морали в нашем обществе
Кто сказал? В смысле, что непременно "должны"? Могут - да. Так был у Мартина товарищ, судивший поступки персонажей по критериям общепринятой морали ТОГО общества. Все мы помним, где в конце первого тома оказалась его голова...

Элайджа

Мне Виктарион не нравится. Он всё время плетётся у кого-нибудь в хвосте: то у Бейлона, то у Мокроголового, то у Эурона, то у Мокорро. Каждый из них делает с ним, что хочет.
У меня удача самого Тёмного!

Sturmflieger

Не железный рыцарь а бандит и отморозок,ничем не лучше Олоне,Моргана,Тича и тому подобной братии.Как впрочем и все жители Железных Островов.Эта сюжетная линия Мартину несомненно удалась.Единственное в Вестеросе(да и в Эссосе тоже),ВСЕ обитатели которого вызывают отвращение.Испытывать к ним любые симпатии так же невозможно как к каким-нибудь людоедским племенам,завсегдатаям пиратских гнёзд(вроде Порт-Ройяла времён Моргана),или убежищам террористов и бандитов(наподобие Ичкерии 90-х).Вообще непонятно,зачем в Вестеросе терпят этот гадюшник.И Эйегон Завоеватель и Роберт сделали большую ошибку.Надо было при завоевании островов если и не устраивать железякам тотальную резню,то выселить их с островов вглубь материка,в малолюдные области Севера примыкающие к Стене.Там бы они научились добывать хлеб в поте лица,забыв бандитские привычки.Впрочем,надеюсь после установления в Вестеросе порядка,вопрос с железяками будет решён.Надо лишь собрать крупный флот и войско.Население островов не велико и против такого удара не выстоит.А после выселения железяк,на островах можно будет поселить купцов,ремесленников,рыбаков,построив для них пару-тройку вольных городов и создав там главную базу королевского флота,под управлением наместника короны. :'(

Superradge

Цитата: Sturmflieger от 18 ноября 2013, 06:22Не железный рыцарь а бандит и отморозок,ничем не лучше Олоне,Моргана,Тича и тому подобной братии.Как впрочем и все жители Железных Островов

    Все приведённые примеры - нормальная практика описываемого времени . К тому же не все жители ЖО занимаются разбоем . Есть и работяги , теперь больше , чем в старые времена . А Виктарион - не рыцарь и не отморозок . Сильный воин из рода , правящего на ЖО . Его беда - недостаток инициативы и привычка слушать старшего в роду .

Элайджа

Цитата: Sturmflieger от 17 ноября 2013, 23:22Единственное в Вестеросе(да и в Эссосе тоже),ВСЕ обитатели которого вызывают отвращение.
Даже Аша? Даже Родрик-Чтец? Даже Коттер Пайк?
У меня удача самого Тёмного!

Sturmflieger

Цитата: Элайджа от 21 ноября 2013, 20:29
Даже Аша? Даже Родрик-Чтец? Даже Коттер Пайк?

Что я могу Вам сказать,милорд.Три последних персонажа действительно вызывают наименьшую антипатию из всех железяк.Но и больших симпатий к ним как-то не чувствую.Вот не нравится мне образ жизни на ЖО и всё тут!

Sturmflieger

Цитата: Superradge от 18 ноября 2013, 16:47
    Все приведённые примеры - нормальная практика описываемого времени . К тому же не все жители ЖО занимаются разбоем . Есть и работяги , теперь больше , чем в старые времена . А Виктарион - не рыцарь и не отморозок . Сильный воин из рода , правящего на ЖО . Его беда - недостаток инициативы и привычка слушать старшего в роду .

Я бы не сказал,что это такая уж привычка.Скорее понимание соотношения сил.Но это не значит что Виктарион не хочет это изменить.Если бы удалось заполучить руку Дейенерис и огнемётных звероящеров,он бы с радостью послал лесом и старшего в роду и всех прочих родичей что будут мешать.А если не поймут слов-превратит их в жаркое для дракошей.Воин он конечно сильный,что не мешает ему быть бандитом и убийцей(я не о боях а об убийствах безоружных).