Яндекс.Метрика Ё - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ё

Автор Денис II, 10 декабря 2007, 16:05

« назад - далее »

Как вы относитесь к букве Ё?

Ё - нужная буква, её надо сделать обычной буквой, такой же обязательной, как и прочие
иногда буква Ё нужна, но в большинстве случаев вполне можно обойтись без неё, её надо оставить, как есть, необязательной
Ё - ненужная (или даже вредная) буква, её надо удалить из алфавита
я против любых реформ, выгода от них не оправдывает затраты на их проведение (не только материальные)
мне всё равно
затрудняюсь ответить

Призрак

Эм, господа, мне вот что интересно - вы это на полном серьезе, или стебетесь? ???

По теме: в печати всегда пишу "е", прописью в основном пишу тоже через е. Проголосовал за третий вариант, потому что почти не пользуюсь этой буквой.
Правду произношу я слова все равно через Ё. :)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Lucia

Цитата: Призрак от 17 февраля 2010, 10:34
Правду произношу я слова все равно через Ё. :)

А вот теперь представь ситуацию, убрали эту букву, через несколько поколений и звучание ё исчезнет, будет произноситься е)) А это на твой взгляд нормально?))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Призрак

А вот даже не знаю.. Наверно, все же мне это не понравится в силу привычки.. :)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Rodell

Я вообще против отмены буквы ё, но в тоже время я пользуюсь ею не так уж и часто при наборе клавиатуры, и намного чаще при письме.

Дамер

Цитата: Призрак от 17 февраля 2010, 15:19
А вот даже не знаю.. Наверно, все же мне это не понравится в силу привычки.. :)
этому не от чего произойти, ложная тревога--ё дифтонг по сути и отдельной фонемой в речи не является.

Денис II

Чего?! Какой такой дифтонг? Эт' из чего он состоит?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: arcanis от 16 февраля 2010, 22:02
да и в книжках нормальных ее щас почти не встретишь
И каков критерий нормальности книжек?

Цитата: arcanis от 16 февраля 2010, 22:02
не перепечатывать же всю эту макулатуру
Сейчас делаем через задницу, значит, надо и дальше делать через задницу. Офигеть аргументация!
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Дамер

Цитата: Денис II от 17 февраля 2010, 23:37
Чего?! Какой такой дифтонг? Эт' из чего он состоит?
из двух звуков, конечно.

Денис II

Ты специально, да? А, может, ты того - тролль?
Из каких?!?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

arcanis

Цитата: Денис II от 17 февраля 2010, 23:48Из каких?!?
гласная+согласная (в данном случае)
Цитата: Денис II от 17 февраля 2010, 23:41Сейчас делаем через задницу, значит, надо и дальше делать через задницу. Офигеть аргументация!
а чем не повод? пока не исправимся, рано что либо переделывать
Цитата: Денис II от 17 февраля 2010, 23:41И каков критерий нормальности книжек?
не учебники русского языка и литературы и не детские книжки :)

Действительный член клуба Зануд

Sovin Nai

Цитата: SuanSanchey от 16 февраля 2010, 22:53Для идеального замыкания стоило бы добавить в алфавит буквы, соответствующие [йи] и [йы]
Нет ничего проще чем пририсовать две точки к и & ы.

Защитим букву, ё!

Между прочем хвост у й не пропадает отчегото.
Doctor Invicibilis

vassap

Постоянно пользуюсь ё как при наборе, так и при письме. В печатном тексте отсутствие ё не так заметно, всего лишь спотыкаюсь на паре слов на книжку, а вот в написанном без ё меня аж коробит. Имхо, самые большие ё-ненавистники - это те, кто не нашёл ё на клавиатуре =)

Лиса Маренеллин

Цитата: Денис II от 17 февраля 2010, 23:48
Из каких?!?
Вспомним фонетику. Вуква Ё, как и другие йотированные гласные, образована соединением Й [j] и гласного звука, в данном случае [о]
Подробнее: ё - [j]+[о]
                 е - [j]+[э]
                 я - [j]+[а]
                 ю - [j]+[у]
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Долговязый Джон

Цитата: Lucia от 17 февраля 2010, 14:22
А вот теперь представь ситуацию, убрали эту букву, через несколько поколений и звучание ё исчезнет, будет произноситься е)) А это на твой взгляд нормально?))
Таких изменений уже было много. Или ты думаешь что как мы говорим и пишем не отличается от того, что было лет сто назад?
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Lucia

Цитата: Даврам Башир от 18 февраля 2010, 08:35
Таких изменений уже было много. Или ты думаешь что как мы говорим и пишем не отличается от того, что было лет сто назад?

Отличается, просто в данном случае я считаю, что убрать данную букву - енто уже не эволюция языка, а скорее посылы в сторону деградации. Но это исключительно ИМХО. Русский язык все-таки по-своему красив и богат, зачем его обеднять?)) И "было много" - а с каких это пор это утверждение является аргументом в пользу правильности) просто это из той же серии "так все делают, значит это правильно", ИМХО.
Или лучше вместо ё писать йо?)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia