Яндекс.Метрика Бог - есть ли он, и если есть то какой? - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Бог - есть ли он, и если есть то какой?

Автор Риббонс Альмарк, 11 декабря 2007, 01:04

« назад - далее »

Существует ли Бог(и)?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить

Дамер

Цитата: Наблюдатель от 06 сентября 2008, 13:38
А это откуда ты знаешь? ;D Просто смотри: дапустим (просто дапустим) моя первая книга была нуууу что-нибудь от свидетелей Иеговых, я всю жизнь буду верить в то во что там написано и это не будет легковерием.

что ты имеешь ввиду я знаю? любая вера должна основыватся на логической аргументации и ни на чем ином.

Наблюдатель

Логика в вере!?! Для меня это неожиданно.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

игорь

Цитата: Дамер от 06 сентября 2008, 16:58
что ты имеешь ввиду я знаю? любая вера должна основыватся на логической аргументации и ни на чем ином.
Разум(логика),убивает веру!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: игорь от 06 сентября 2008, 23:04
Разум(логика),убивает веру!

Вообще говоря, это совершенно неверно. Я определенно верю в ряд вещей, доказать которые я не могу. И именно в них верю. Но к тому, что составляет суть моей веры я прихожу во многом ( хотя и не во всем ) благодаря именно разуму и логике. Так что логика и вера не являются понятиями противоположными, тем более взаимоисключающими. Напротив, они гармонично дополняют друг друга, тесно переплетаясь друг с другом и проникая друг в друга. Как я уже говорил когда-то - наука зиждится на вере, но верно не только это. Область религиозного знания также подвергается логическому анализу, ничего странного я ни в том, ни в другом не вижу. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

По поводу разума кажется Лютер сказал,и хоть я католик,но с этим согласен.Есть вещи конечно в которые веришь потому как логика позволяет,есть вещи в которые просто веришь.Теология (мне кажется)не всегда логична,но люди верят.Атеисты верят,что бога нет и это для них логично.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Наблюдатель

Я в упор логики в вере не вижу, может кто расскажет?
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 06 сентября 2008, 23:31
Я в упор логики в вере не вижу, может кто расскажет?

А веру в науке видите? ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

игорь

В науке не вера,а какраз логика,есть теории,которые подтверждаются или нет практикой.(так я науку понимаю)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Наблюдатель

Теология только лиш. Да вобщемто и всё
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

По поводу того, что наука основана на вере, я уже говорил раньше, повторяться не буду :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1510.msg92421.html#msg92421

Посмотрите первые посты той темы, если охота продолжить дискуссию на эту тему, то лучше сделать это здесь, а не там - там разговор потом совсем в другую сторону ушел, а тут тема пустует.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Да ладно, основной вопрос этой темы, есть ли Бог , я говорю есть.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 00:09
Да ладно, основной вопрос этой темы, есть ли Бог , я говорю есть.

Не спорю ни с тем, что это основной вопрос, ни с тем, что он ( Бог ) есть. :D Но если действительно есть интерес обсудить вопрос взаимодействия веры и логики - почему бы этого не сделать? ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Ну давай, вот обьясни мне где в вере присутствует логика?
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru

Риббонс Альмарк

Цитата: Наблюдатель от 07 сентября 2008, 00:23
Ну давай, вот обьясни мне где в вере присутствует логика?

А пост про науку ты уже прочел?  :D

По поводу взаимосвязи логики и веры, щас поясню. Поясню на конкретном примере. Я не являюсь христианином, я не верю в христианство. Почему? Потому что я вижу, что христианство внутренне противоречиво, оно содержит в себе внутренние противоречия - т.е. причины по которым я не верю в христианство, являются причинами от разума и от логики. Могу привести пример такого противоречия. Заявляется всемогущество Бога и заявляется, что Он любит ВСЕХ своих детей, т.е. людей. И в то же время, мы наблюдаем такое явление как ЗЛО. Христианство объясняет это противоречие тем, что Бог сделал человека СВОБОДНЫМ. Нет в любви и благодетели ценности и пользы - если они единственно возможный вариант и нет другой альтернативы. Только тогда любовь и добродетель ценны, когда человек их выбрал САМ, а не потому что иначе быть не может. Поэтому, хотя Бог и всемогущ, и любит людей, он допускает существование ЗЛА - потому что люди вершат зло по собственной СВОБОДНОЙ воле. Богу, заявляет христианство, не нужны марионетки, ему нужны свободные создания. Наглядная иллюстрация - фильм "Брюс Всемогущий" :

Брюс : Как сделать так, чтобы тебя все любили, не нарушая при этом свободы воли?
Бог : Дай мне знать, когда узнаешь ответ.


( Цитата по памяти )

Таким образом, Христианство привлекает логику, чтобы объяснить это кажущееся противоречие, и успешно справляется с этим. Однако христианство непоследовательно, и противоречие возникает в другом месте. Христианство заявляет, что конец истории известен заранее. Это утверждение уже само по себе плохо стыкуется со СВОБОДНОЙ волей людей. Но этого мало, само содержание этого "конца" таково, что Бог терпит поражение. Кто знаком с христианством захочет мне возразить, и я предвосхищая эти возражения скажу. Библия заявляет неизбежность Страшного Суда, в котором все люди будут разделены раз и навсегда. Грешники будут обречены на вечное умирание без надежды на спасение ( после Страшного Суда никакой надежды и никакого спасения не предусмотрено ). В тоже время утверждается, напомню, что Бог любит ВСЕХ своих детей одинаково - и грешников, и праведников. И возникает вопрос, может ли кто угодно быть СЧАСТЛИВ, когда те, кого он любит обречены на вечное умирание без надежды на спасение? Очевидно нет. Таким образом, "конец" по Библии означает что всемогущий всеблагой Бог останется несчастным. И отсюда, как следствие несчастными останутся и люди в Раю - и так до тех пор, пока в "аду" остается хоть один человек. Это явное логическое противоречие, разрешить которое христианство не в силах. И именно это логическое противоречие является причиной, по которой я не верю в христианство.

Но! Я мог бы поверить (!!) в христианство, если бы был заявлен другой "конец". Если бы утверждалось, что История продлится до тех пор, пока ВСЕ люди искупят грехи, пока ВСЕ люди не придут к любви и к Богу. И тогда весь замысел Бога обретает логическую цельность и замкнутость - он намеренно допустил зло, чтобы пройдя через него, КАЖДЫЙ человек понял бы истинную ценность любви и добра и пришел бы в итоге к Богу и любви по СОБСТВЕННОМУ СВОБОДНОМУ ВЫБОРУ. И лишь тогда можно было бы поставить точку - "и жили они вечно, счастливо и свободно". Повторюсь, это чисто логическая конструкция. Но будь христианство таким, я бы в него верил. Собственно в эту, скажем так, теорию, я и верю на самом деле, просто она не соответствует ни одной из существующих религий.

Так что для меня вера и логика связаны самым что ни на есть непосредственным образом. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Наблюдатель

Это всё конечно хорошо вот только:
1) когдая спрашивал о вере и логике я подразумевал немного другое
2) ты тут говоил про библию, как можно на неё ссылаться если она написана людбми, не Бог её нам дал,а написали мы сами.
3) ты рассуждал с позиции "не верующего", в этом случае логика присутствует всегда.
Страж Алисы Седай

Оппенгеймер сумел изменить не только ход одной войны. Он изменил весь ход человеческой истории. Неужели это так скверно, лелеять подобные надежды? (с) V значит Vендетта

http://www.moneyvip.ru