Яндекс.Метрика Слуги и ИХ клятвы (и не только их) - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слуги и ИХ клятвы (и не только их)

Автор Aleksej_3000, 14 января 2007, 22:22

« назад - далее »

Zakm

О Третьей Дурацкой Кляткве.
Мне кажется, что РД придумал её для ровного числа. И ещё для того, чтобы показать, какой у Ранда в начале цикла меч крутой и необычный. Типа - не у каждого есть, обладает рядом свойств и т.д. Если бы АС продолжали клепать такие мечи, то вся крутость гаджета сошла бы на нет. Десятки тысяч богатых людей ходили бы с такими, а это было бы вредно для повествования. Конечно, РД мог бы написать, что АС утратили знания и не могут больше делать оружие, но у меня такое ощущение, что в процессе написания у автора получилось всё не так, как он задумывал, когда писал первые книги. В Оке Мира у него АС - могучие, всезнающие и непогрешимые. Такие не могут растерять знания ЭЛ, поэтому - придется поклясться (в дальнейшем не понятно зачем, ведь эта клятва не несет в себе никакой нагрузки для развития событий в книгах, да и выглядит достаточно глупо).
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Rubanok

Цитата: zakm от 14 апреля 2007, 21:25
О Третьей Дурацкой Кляткве.
Мне кажется, что РД придумал её для ровного числа. И ещё для того, чтобы показать, какой у Ранда в начале цикла меч крутой и необычный. Типа - не у каждого есть, обладает рядом свойств и т.д. Если бы АС продолжали клепать такие мечи, то вся крутость гаджета сошла бы на нет. Десятки тысяч богатых людей ходили бы с такими, а это было бы вредно для повествования. Конечно, РД мог бы написать, что АС утратили знания и не могут больше делать оружие, но у меня такое ощущение, что в процессе написания у автора получилось всё не так, как он задумывал, когда писал первые книги. В Оке Мира у него АС - могучие, всезнающие и непогрешимые. Такие не могут растерять знания ЭЛ, поэтому - придется поклясться (в дальнейшем не понятно зачем, ведь эта клятва не несет в себе никакой нагрузки для развития событий в книгах, да и выглядит достаточно глупо).
Оружие подразумевает не только холодное оружие. Даже утратившие знания ЭЛ АС вполне могли додуматся до чего-нибудь типа жезла испускающего ПО, который только как оружие и годится. Так что клятва не совсем глупая, хоть и дурацкая :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Rubanok от 14 апреля 2007, 22:23
Оружие подразумевает не только холодное оружие. Даже утратившие знания ЭЛ АС вполне могли додуматся до чего-нибудь типа жезла испускающего ПО, который только как оружие и годится. Так что клятва не совсем глупая, хоть и дурацкая :)
От ПО отказались даже Отрекшиеся. А все остальное способен сделать технический прогресс. Вот уже артиллерия появляется, скоро до "ГРАДа" дойдут, а там и ядрёная бомба не за горами... Так что глупая клятва, глупее трудно придумать...
Я всё же считаю, что эта клятва изначально затачивалась под меч Ранда.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Цитата: zakm от 14 апреля 2007, 21:25
О Третьей Дурацкой Кляткве.
Мне кажется, что РД придумал её для ровного числа. И ещё для того, чтобы показать, какой у Ранда в начале цикла меч крутой и необычный. Типа - не у каждого есть, обладает рядом свойств и т.д. Если бы АС продолжали клепать такие мечи, то вся крутость гаджета сошла бы на нет. Десятки тысяч богатых людей ходили бы с такими, а это было бы вредно для повествования. Конечно, РД мог бы написать, что АС утратили знания и не могут больше делать оружие, но у меня такое ощущение, что в процессе написания у автора получилось всё не так, как он задумывал, когда писал первые книги. В Оке Мира у него АС - могучие, всезнающие и непогрешимые. Такие не могут растерять знания ЭЛ, поэтому - придется поклясться (в дальнейшем не понятно зачем, ведь эта клятва не несет в себе никакой нагрузки для развития событий в книгах, да и выглядит достаточно глупо).
Нет это не глупая клятва, это класная отмазка когда АСскам не захочется воевать - мол клятвы непозволяют нам участвовать в ТГ, мы в ББ посидим, а вы уж какнибудь без нас

Rubanok

Цитата: zakm от 14 апреля 2007, 22:28
От ПО отказались даже Отрекшиеся. А все остальное способен сделать технический прогресс. Вот уже артиллерия появляется, скоро до "ГРАДа" дойдут, а там и ядрёная бомба не за горами... Так что глупая клятва, глупее трудно придумать...
Я всё же считаю, что эта клятва изначально затачивалась под меч Ранда.
Я сказал "типа жезла испускающего ПО". Может они без клятвы и начали бы эксперементы в военной области (Зеленая и Красные Айя наверняка) и получили бы что-нибудь наподобии атомной бомбы. Эта третья клятва является логическим продолжением клятвы не применять ЕС как оружие - с ней АС не могут нанести удар даже опосредственно, через людей с изготовленным ими оружием.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Темный Ракот

Цитата: Aleksej_3000 от 15 апреля 2007, 00:10
Нет это не глупая клятва, это класная отмазка когда АСскам не захочется воевать - мол клятвы непозволяют нам участвовать в ТГ, мы в ББ посидим, а вы уж какнибудь без нас
А как же Зелененькие АС?У них ведь ,вроде, такая цель айя?

Rubanok

Цитата: Темный Ракот от 15 апреля 2007, 00:19
А как же Зелененькие АС?У них ведь ,вроде, такая цель айя?
Толку с тех Зеленых. Алана уже вон делов натворила. Единственная кто хоть что-то из Зеленых сделал была Илэйн, но она клятвами не связана.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ELEDWEN

ЦитироватьО Третьей Дурацкой Кляткве.
Мне кажется, что РД придумал её для ровного числа
у РД ничего просто так не бывает.
о клятвах лучще всего сказано в путеводителе.

Aleksej_3000

Цитата: Темный Ракот от 15 апреля 2007, 00:19
А как же Зелененькие АС?У них ведь ,вроде, такая цель айя?
Да есть такие, но и они немного что делают. Так например во время падения Малкири их не оказалось

ELEDWEN

их как раз оказалось. но летать айз седай не умеют. и это не из-за клятв  :P

Родривар Тихера

2zakm, Третья Клятва, как раз (с которой, собственно, все три клятвы и начались, вместе с Белой Башней, заодно) совсем не дурацкая. Даже с учетом потерянных  "магических технологий" то, что могут сделать Айз Седай - очень много, особенно - для противника, у которого нет своих ченнелеров. Пример: "бомбы" сделанные Верин и Аланной для двуреченских катапульт при отражении атаки троллоков на Эмондов Луг. Выводы напрашиваются однозначные.

JustAMan

Кстати, не совсем понятная клятва :) Вот как я ее помню - "не создавать оружия, которым один человек убивал бы другого"... А как насчет Отродий Тени? Они ж не люди вроде... Получается, против них можно оружие делать? Тогда почему же не занимаются этим хоть те же Зеленые, которые себя продвигают как Боевые?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ronnie

 Назови оружие, которым можно убить Отродье, но нельзя человека.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

JustAMan

Переходные врата :) Троллоки не выдерживают прохода, люди спокойно идут :) Правда, как из этого сделать оружие, я хз...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ronnie

 А разве не оружие, которым один человек может убить другого? Переходные врата создает и использует один и тот же человек, так что это в клятву не применять Силу в качестве Оружия.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)