Яндекс.Метрика Мы не одни здесь, там ещё кто-то есть! © - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Мы не одни здесь, там ещё кто-то есть! ©

Автор Илайас, 28 декабря 2007, 08:18

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Lewis от 31 декабря 2007, 21:56
Да могло что угодно случиться, но ведь не случилось :)
А условия у нас - лепота...
Это лепота относительная, к тому же большую часть времени жизнь существовала совсем в других условиях, считай как на другой планете. А потом был период пожалуй с большей лепотой чем сейчас, это когда динозавры процветали. Сейчас то ледниковый период продолжается   ;)

И если что-то не случается, это значит случается другое, только и всего.

Илайас

Интересно, а могли ли динозавры эволюционировать в сознательную рассу, если бы им не помешал ледниковый период?

Lewis

Цитата: Илайас от 01 января 2008, 23:27
Интересно, а могли ли динозавры эволюционировать в сознательную рассу, если бы им не помешал ледниковый период?
ИМХО, навряд ли. Взять хотя бы то, что у большинства динозавров размер мозга по сравнению с телом был ничтожно мал. Ну как тут развиться сознательной рассе?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Илайас

Допустим, определённый вид динозавров, наиболее подходящий для этой цели путём мутаций и естественного отбора превратился в другой, полу-разумный вид. Там ведь была постоянная борьба за существование, вот они благодаря своему мозгу находили новые способы защиты, строили укрытия. Если не ошибусь, одна из теорий гласит, что труд превратил обезьяну в человека. Так вот, они строили подобия домов, предметы быта и т.д. и со временем стали разумной расой. А потом они использовали своих собратьев как средство передвижения.

Прошу прощения за этот бред... Зачем я это написал? =)

Lewis

Цитата: Илайас от 02 января 2008, 00:00
Допустим, определённый вид динозавров, наиболее подходящий для этой цели путём мутаций и естественного отбора превратился в другой, полу-разумный вид. Там ведь была постоянная борьба за существование, вот они благодаря своему мозгу находили новые способы защиты, строили укрытия. Если не ошибусь, одна из теорий гласит, что труд превратил обезьяну в человека. Так вот, они строили подобия домов, предметы быта и т.д. и со временем стали разумной расой. А потом они использовали своих собратьев как средство передвижения.

Прошу прощения за этот бред... Зачем я это написал? =)
Если, как ты сказал, принять аксиомы синтетической теории эволюции за истину (естесственный отбор на основе борьбы за существование, случайные и непредсказуемые мутации - специально книжку достал за 11 класс ;)), то возможно - с течением длительного времени они бы эволюционировали в нечто подобное... Хотя, кто знает?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Makarenya

Насчёт соотношения масс у динозавров впринципе - не совсем верно. Это у гигантов был маленький мозг по сравнению с массой тела, у маленьких более пропорционально. Правда был траббл. Большие динозавры в то время доминировали...

Да и что гадать. Мы вот до сих пор не можем оценить разумность дельфинов. Судя по размеру мозга, они от нас не сильно отстают.

Для справки. Коээфициет мозга (отношение массы мозга к массе тела * "некую константу" :))
у человека = 7
у самого умного вида обезьян (вроде шампанзе) = 2,5
у дельфина = 5

Но ничего кроме этой оценки у нас нет...
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Sovin Nai

Нелогично  ;)
Не хотите же вы сказать что у большого существа мозг должен быть пропорционален весу тела? Ну вот если в тело слона засунуть мозг человека, то соотношение будет куда меньше человеческого, при том же разуме.

Динозавры сосуществовали с примитивными предками современных млекопитающих, у которых тогда мозги были не больше, а видов не меньше чем видов динозавров видимо, я даже читал что обнаружено больше видов. Большие размеры были основным способом динозавров успешно конкурировать. Но не потому что они были сильнее и зубастее, а потому что они были экономичнее, очень намного. Изначально предки динозавров и млекопитающих развивались параллельно, были большими и маленькими. Потом континенты передвинулись и объединились в один, и климат изменился: наступила самая большая лепота в истории Земли  ;)  перепады температуры стали минимальными, и даже за полярным кругом зимой было тепло, и никаких тебе ледяных шапок на полюсах. Было не жарко, не холодно, стабильно. Динозавры взялись это использовать - увеличились в размерах сократив теплообмен с окружающей средой на единицу массы, и таким образом стали иметь более-менее стабильную температуру тела, подобно предкам млекопитающих, однако более чем на порядок более экономичным образом, поэтому тем пришлось быть только маленькими, где в свою очередь динозавры были им не конкуренты. Потом континенты опять разъехались по планете, теплообмен посредством течений воды в океане сильно затруднился, и климат испортился. Динозавры потеряли преимущество, а впоследствии и возможность существовать, да и вымерли понемногу. Но если б не ухудшение условий, они возможно могли бы доэволюционировать и до настоящей теплокровности и разумности. Возможно для сложного мозга нужна теплокровность, однако даже у людей она не совсем постоянна. Во время сна, для экономии энергии она ограничена, поэтому так легко замерзнуть спящему человеку.

Эволюция могла идти другим путем, не тем каким шла. Между прочем двуногость, которой похваляются люди, динозавры изобрели куда раньше   ;)

Varcom

Цитата: Sovin Nai от 02 января 2008, 02:19
Не хотите же вы сказать что у большого существа мозг должен быть пропорционален весу тела? Ну вот если в тело слона засунуть мозг человека, то соотношение будет куда меньше человеческого, при том же разуме.
Согласен.
По идее - чем больше и сложнее тело, тем сложнее им управлять и тем больше должны быть "вычислительные ресурсы". С другой стороны, у любой птицы "система навигации" и прочие управляющие механизмы в разы лучше человеческих, при том, что мозг - с наперсток.
Не медик, поэтому не берусь оценить затраты на работу нервной системы, но вот уж чем отличается человек, так это площадью коры головного мозга (та самая "думалка"). Поэтому дело не в объеме и массе, а строении.
Если кто хорошо понимает в компьютерах, приведу такую аналогию: могз птицы - специализированное вычислительное устройство, обладает огромный выч. мощностью для конкретной прикладной задачи, для решения прочих задач - не приспособлена. Мозг человека - универсальное, многофункциональное устройство. В спец. дисциплинах высоких результатов не показывает (без спец. тренировка, по крайней мере), зато способен решать широкий спектр задач и имеет серьезную систему адаптации.

Что касается динозавров - у маленьких и "мозговитых", имхо было больше шансов стать разумными. Вспоминаем поговорку: "Сила есть - ума не надо".
Т.е. больших ящеров ситуация устраивала, маленьким пришлось бы эволюционировать, чтобы выжить. А тут мозг - одно из преимуществ. Собственно, по Дарвину, обезъяны и сделали именно то, что не успели сделать ящеры.
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Varcom

Цитата: lionel от 02 января 2008, 12:30
Смутно припоминаю какую-то телепередачу
Последние 2-3 года я то, что говорят по телевизору даже к сведению не принимаю, ибо бред чистейший. Хоть и говорят с умным видом.
Не зря телик стали называть "дебилятором" и "быдлоящиком"... :-(

Цитата: lionel от 02 января 2008, 12:30
Кто-нибудь располагает более надежными данными в этой области?
Угу. Неужели у нас на форуме нет ни одного(ой) коллеги Семираг?
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Lewis

Цитата: Varcom от 02 января 2008, 10:51
Т.е. больших ящеров ситуация устраивала, маленьким пришлось бы эволюционировать, чтобы выжить.
Ну, как правильно сказал Совин, кто бы им дал эволюционировать, когда по земле ходили такие тупоголовые гиганты?
Цитата: Varcom от 02 января 2008, 14:00
Последние 2-3 года я то, что говорят по телевизору даже к сведению не принимаю, ибо бред чистейший. Хоть и говорят с умным видом.
Не зря телик стали называть "дебилятором" и "быдлоящиком"... :-(
Или, как выражается наш военрук, кретиноскоп :)
Цитата: Varcom от 02 января 2008, 14:00
Угу. Неужели у нас на форуме нет ни одного(ой) коллеги Семираг?
По ходу, Илайас собирается...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Илайас

Не думаю что это будет оффтоп, если профессия Семираг относится к теме. Так вот, а если не секрет, кто по профессии Семираг? (просто я ещё читаю КВ и не знаю)

Varcom

Цитата: Илайас от 02 января 2008, 17:01
Не думаю что это будет оффтоп, если профессия Семираг относится к теме. Так вот, а если не секрет, кто по профессии Семираг? (просто я ещё читаю КВ и не знаю)
Профессии как таковой РД не называет, но Семи считает бааааальшой специалисткой по части психических заболеваний, мозговой и нервной деятельности и т.п. В общем, "Глава института исследования человеческого мозга РАМН"
Ты можешь делать все пока готов за это платить.

Илайас



Цитата: Varcom от 02 января 2008, 14:00
Угу. Неужели у нас на форуме нет ни одного(ой) коллеги Семираг?
Цитата: Lewis от 02 января 2008, 15:47По ходу, Илайас собирается...

Тогда я не понимаю, почему я =)

Бастет

Цитата: Varcom от 02 января 2008, 17:58
Профессии как таковой РД не называет, но Семи считает бааааальшой специалисткой по части психических заболеваний, мозговой и нервной деятельности и т.п. В общем, "Глава института исследования человеческого мозга РАМН"
А разве в плане психики и психологии это не Грендаль?
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Grey

По-моему Семираг скорее терапевт-невропатолог )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.