Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 28

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

Леди Боли

#405
Не думала,ч то скажу это, но хочу прочесть ПОВ Джейме. Николай Костер Валдо окрасил его новыми красками. В ТАнце про него ничего не сказано! :-\

max0099

кстати не забудьте сцену расправы джейме над недом старком. там он вновь предстает редкостным уродом. на самом деле обеление джейме, имхо, самый неправдоподобный ход в саге.
ну если, вдруг из могилы не поднимется григор и убьет великого иного))))

max0099

просто не вяжется никак, что сначала он убивает абсолютно ни в чем не виноватых людей (джори кассель и иже с ним) с улыбкой на устах, а потом спасает чужую девицу от изнасилования и смерти, наводит справедливость в гвардии... ругает транта за то, что он бил сансу, при этом сам сбросил мальчишку с целью убить, плюс известно, что к старкам не питает особой любви, а тут вдруг защитником стал. повторюсь, очень неестественная перемена характера

redneck

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 10:26на самом деле обеление джейме, имхо, самый неправдоподобный ход в саге.
Я не думаю что это именно обеление.
Просто Мартин показал что то на самом деле думает и чем руководствуется.
Ведь все претензии к Джейме в основном сводились к тому, что тот убивал наших.
Но ведь в реальности не все наши враги обязательно являются негодяями.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

игорь

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 10:26кстати не забудьте сцену расправы джейме над недом старком. там он вновь предстает редкостным уродом.
Почему то у меня, там Нед предстает в весьма неблаговидном виде)))
-Обнажите сталь лорд Эддард и я зарублю вас, как Эйериса....
-Только убей меня и Кет прирежет Тириона....
-Ладно, не хочу рисковать жизнью брата...я отпускаю вас ,но убью ваших людей...


он приказал убить людей Старка ,т.е. Старков на тот момент действиями Кет - врагов Ланнистеров, СТарки защищались и тоже кого то из Ланнистеров убили или ранили. Тем более по началу Джейме предлагал Неду поединок, но тот вполне осознавая свои шансы не решился)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

max0099

игорь

но все равно джейме поступил не по кодексу чести, которая у него, вроде бы, есть. зачем убивать несчастных бойцов, еще и посмеиваясь? а потом при осаде риверрана проявлять честь и благородство... я не говорю что джейме плох, просто считаю, что характер его изменился чрезвычайно неестственно

max0099

мне кажется, что нед не сражения  боялся(нед вообще ничего не боялся, если пошел с дейном драться), он переживал, что  эта междуусобица приведет к хаосу и войне... аналогично если к путину прибежит вооруженный парень и вызовет его на битву - то путин откажется, но трусостью это не будет

Rubanok

Цитата: игорь от 04 марта 2011, 14:06
Тем более по началу Джейме предлагал Неду поединок, но тот вполне осознавая свои шансы не решился)))
Рядом ведь не было Рида )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

max0099

Цитата: redneck от 04 марта 2011, 10:55Ведь все претензии к Джейме в основном сводились к тому, что тот убивал наших.
ну как бы таргариен не особо наш... но убивать цинично(как касселя, хоть и не своими руками, и брана старка)и убивать в бою ( как карстарков) - разные вещи

игорь

#414
Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 16:33зачем убивать несчастных бойцов, еще и посмеиваясь? а потом при осаде риверрана проявлять честь и благородство...
Джейме считал в праве наказать Старка , биться Старк не стал, а стал еще и угрожать смертью брата - Джейме убил его людей ,тут уже не до поединков и ничего плохого в поведении Джейме в этом моменте не вижу совершенно, как не вижу и причин не посмеиваться. А вот при осаде Риверрана - он тоже думает, нафига проявлять благородство сейчас, но таки придерживается клятвы, не тот это уже Джейме.
Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 16:38), он переживал, что  эта междуусобица приведет к хаосу и войне...
Это он понимал и до этого и с Кет они говорили об этом, но действия Кет показали ,что тот разговор у нее в мозгу не задержался. А выйти с мечем против Джейме один на один - видимо не самоубийца Нед и ведь после этого ему по поему по приходу в себя и вспомнился бой с гвардейцами.
Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 17:00
ну как бы таргариен не особо наш... но убивать цинично(как касселя, хоть и не своими руками, и брана старка)и убивать в бою ( как карстарков) - разные вещи

За Брана он вину чувствует и сам понимает ,что это было плохо, а вот людей Старка - он уже врагов убивал ,людей причастных к похищению его брата (Старков). Убить Неда не мог - Тириона убьют, а урок надо дать - убил его людей и причем не безоружных детишек.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

redneck

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 16:33все равно джейме поступил не по кодексу чести
А че, я чего-то пропустил и всё это происходило в рамках Олимпийских Игр? ;)
А если серьезно - то там даже на турнирах не особо гнушались всякими "фокусами".
Вспомни, за счет чего Лорас победил Гору.
Цитироватьну как бы таргариен не особо наш...
Я говорил про отношение читателей, а не персонажей книги.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

BaraTheon

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 17:00но убивать цинично(как касселя, хоть и не своими руками, и брана старка)и убивать в бою ( как карстарков) - разные вещи
А я согласен с Арамисом (с). Они не на турнире сражались. Войны, официально, нет. Устроить засаду в подворотне на Десницу - при прочих равных, его должны были повесить зреть-поспевать на солнышке.

Valdar

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 10:36
просто не вяжется никак, что сначала он убивает абсолютно ни в чем не виноватых людей (джори кассель и иже с ним) с улыбкой на устах, а потом спасает чужую девицу от изнасилования и смерти, наводит справедливость в гвардии... ругает транта за то, что он бил сансу, при этом сам сбросил мальчишку с целью убить, плюс известно, что к старкам не питает особой любви, а тут вдруг защитником стал. повторюсь, очень неестественная перемена характера

Д'Артаньян тоже мочил направо и налево ни в чем не повинных гвардейцев кардинала только за то, что они враги.

Сэм

Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 10:36просто не вяжется никак, что сначала он убивает абсолютно ни в чем не виноватых людей (джори кассель и иже с ним) с улыбкой на устах, а потом спасает чужую девицу от изнасилования и смерти, наводит справедливость в гвардии... ругает транта за то, что он бил сансу, при этом сам сбросил мальчишку с целью убить, плюс известно, что к старкам не питает особой любви, а тут вдруг защитником стал. повторюсь, очень неестественная перемена характера
Его в принципе надломила,если не сломала потеря руки - а вместе с ней потеря всего пути рыцаря.Он стал никем.
А после надлома бывают и перегибы в другую сторону.Главы Джейме дышат унынием.

..

Elenlot

Джейме конечено не ангел
Цитата: max0099 от 04 марта 2011, 10:36
просто не вяжется никак, что сначала он убивает абсолютно ни в чем не виноватых людей (джори кассель и иже с ним) с улыбкой на устах, а потом спасает чужую девицу от изнасилования и смерти, наводит справедливость в гвардии... ругает транта за то, что он бил сансу, при этом сам сбросил мальчишку с целью убить, плюс известно, что к старкам не питает особой любви, а тут вдруг защитником стал. повторюсь, очень неестественная перемена характера
ИМХО  у Джейме этих перемен было две. В начале, когда за абсолютно правильный и справедливый  поступок убийства Эйериса он заработал всеобщее презрение и когда понял что фактически он мог спасти детей Рейегара, но не сделал этого, ему стало плевать на свою жизнь и то что он делает. Остались только былые привязанности - Серсея и Тирион. Оттуда же самые отвратительные для меня его поступки: история с Тишей и падение Брана. А во время отсидки у Талли и разговора с Кейтилин, он понял что не всегда был таким и может исправить свои ошибки, после чего стал вести себя соответственно.
P.S. Поздравляю всех девушек с 8 Марта.