Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 76

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Удафф

Цитата: Шарин Налхара от 03 декабря 2010, 14:21
Вы в этом так уверены? :D Кадсуане, конечно, присмирела, но хамства не потерпит. Эгвейн тоже посчитала такое поведение неподобающим и подрывающим её позиции.
Я думаю, все же потерпит. Она не дура и понимает, что Ранд сейчас зря хамить не будет.
З. Ы. Не сочтите за обсуждение действий модератора, но давайте переберемся в "Скажи НЕТ Оффтопу".

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: Шарин Налхара от 03 декабря 2010, 13:48
ЗЫ: а как вы считаете, как поступила бы Кадсуане, если бы Ранд при разговоре с ней повернулся к ней спиной и пошел к дверям? :D
Трудно сказать, но у нас есть другой пример друго персонажа, которого тут все время поминают - ВД. Вы не считаете, что можно провести параллели визита Ранда к Амерлин с первой встречей Кадс с Рандом? Ведь схожесть есть. Кадсуане вела себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по-хамски, желая вывести Ранда из равновесия, якобы чтобы проверить его способность держать себя в руках. Но вот Ранд вел себя с Эгвейн как со знакомой, если не как с другом, и обращался к ней соответственно. Точно так же и она обращалась к нему не как к некоему политическому и/или военному лидеру, а как по крайней мере к знакомому. Только когда он собрался уходить Эгвейн начала гнуть пальцы. Собственно чего она хотела? Если она хотела вести официальный разговор с самого начала, то чего дергаться в конце, когда уже поздно? Они оба те, кто они есть, и каждый из них это понимает. Хотя вероятно Эгвейн думает иначе и посчитала, что Ранд не видит в ней Амерлин. ИМХО именно это и позабавило ал'Тора. Ситуация в чем-то похожа на то, что произошло при первой встрече ВД с Кадсуане, хотя там все было значительно хуже, т.к. Кадс действительно не видела в Ранде ВД или просто чего-то значительного (военного и/или политического лидера, человека занимающего определенное положение) и относилась к нему просто как к мальчишке, который как она считала плохо понимает что и как с ним происходит/может произойти. В БП же Ранд вероятно изначально считает, что Эг все же реально Амерлин, а не кукла на Престоле и не глупая девчонка. Почему он повел разговор так по панибратски? Это возможность прощупать Эгвейн. Не то чтобы он испытывал ее самоконтроль, но надо же ему знать с чем ему теперь иметь дело. Ранд понимал, что его заявление не понравится Эгвейн. Но действительно ли он считал, что Эгвейн решит ему противостоять? Может быть, а может быть и нет, т.к. само по себе подобное было бы излишне самоуверенной позицией. В конце-концов зачем какие-то расспросы на счет новой Амерлин? Расспрос Суан до самой встречи это еще одна возможность оценить (предварительно) чего добилась Эгвейн во время своего становления, чем и кем она стала. Но что мы видим в конце? Гнев Амерлин и Ранд выглядевший так, будто бы он забавляется. Думаю именно этот гнев Эгвейн как реакция на его действия в купе с дальнейшими ее рассуждениями и позабавил Ранда. Почему? Потому как после этой своей вспышки и слов, сказанных не долго думая (низзя ломать печати, т.к. это опасно) выглядят по-ребячески. Нет, с точки зрения Совета Башни это может выглядит круто, но по оценке Ранда это должно выглядеть именно что забавно, т.к. Эг ведет себя в конце их общения примерно так же, как вел себя сам Ранд при первой встрече с Кадс. В обоих случаях одна из сторон чувствовала себя ущемленной, раздраженной и обиженной, сетовала мысленно на то, что противная сторона по их мнению не воспринимает/оценивает их должным образом. Если в случае с Кадс это действительно так, то в случае с Эг - мимо. В результате имеем то, что имеем. Не факт, что Ранд хотел использовать Эг в темную, как тут некоторые (да и я сам) считают. Возможно он рассматривал вариант, когда Эг все же смекнет к чему ВД ведет. В любом случае он дал ей место для маневра, ведь общались они не с глазу на глаз, хоть это и выглядело поначалу таковым.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

2Рубанок.
Примерно так полагаю и я, но мне кажется, он решил уйти, когда понял - его не то что не слышат, его даже не хотят слушать. А вот "пальцы веером, сопли пузырями" его повеселили, да.

Я пришел, а значит - оно наступило.

feone

Спойлер
А что ж тогда он с самого начала, с первых слов, повёл такой разговор, словно нарочно, чтобы всё сказанное выглядело полным идиотизмом? Объяснюсь, почему. Практически в одной из первых реплик он упоминает Кадсуане и необходимость отмены её изгнания. Но это мы с Вами знаем, что у них случилось с Кадсуане. А Эгвейн вообще не в теме. Доказательство тому - то, что она не знает, что случилось с рукой Ранда. Так что - действительно не в теме. В психолингвистике есть такой закон: если человек начинает говорить о вещах, заведомо неизвестных собеседнику, так, как будто эти обстоятельства собеседнику хорошо известны, то это воспринимается либо как признак сумасшествия, либо как признак плохого воспитания, либо как намеренное хамство - в общем, Вам априори обеспечена коммуникативная неудача, коей и явился весь последующий диалог. То есть, Ранд с самого начала программирует Эгвейн на эту самую неудачу, заставляет неадекватно воспринимать весь разговор в целом. Если бы он сказал что-то вроде того "Пусть и случайно, но вышло так, что на путь истинный меня наставил человек, которого  волею случая ненавидел более всего. Пожалуй, мне стоит с ним помириться, что я и сделаю, как только поговорю с тобой." Это бы звучало совсем иначе, так как не содержало бы отсылки к вещам, которые собеседнику заведомо неизвестны, как к известным. Так что он, похоже, специально хотел, чтобы Эгвейн услышала "непонятно, что". И, собравшись уходить, он мог бы сказать что-то вроде "Мне пора. Об остальном поговорим в следующий раз. До свидания". А то вышло "Ни мне здрасьте, ни тебе спасибо, ни нам до свидания". Так что тут хамил именно Ранд, причём, хамил намеренно. С одной стороны, он провоцировал Эгвейн на конфликт с ним, а с другой - этот эпизод поднимал Эгвейн в глазах Совета, что тоже на руку Ранду.
Годар, это как раз тебе незачёт. Может где уходить, не попрощавшись, посреди разговора это и правильно, но в большинстве обществ всё же невежливо. Хамства в присутствии Совета Эгвейн спустить не могла себе позволить. Так он ей и хамил намеренно, чтобы именно так она на него и наехала.

По поводу остального. Между событиями в Огнях и Башнях прошло чуть больше полугода. Так что вполне неудивительно, что на уровне межличностного общения кардинальной перемены от Эгвейн ждать как-то... наивно. Вообще, сколько бы ума, храбрости, политического таланта или чего ещё ни было бы у человека, он не может перескочить тот круг, который очерчивает ему возрастная психология. Эгвейн тут нам являет как раз характерный пример всего хорошего и всего плохого, что приносит этот возраст. В 18-19 - одно, в 30 - другое, в 40 лет - третье, а в 200 - четвёртое. К тому же, Эгвейн сейчас переживает период, когда два возрастных кризиса следуют друг за другом подряд. Конкретно сейчас она не властна над собой и своей жизнью не больше, чем щепка над океанскими волнами. Добавьте к этому посттравматический синдром - и вуаля. И ключевым ударом были не побои, хотя и они тоже сыграли свою роль, а количество ЧА. Тут ещё добавьте кризис веры в людей.

ХМ. Если обратиться к прошлым частям, то у Эгвейн было два эпизода, которые могли повлиять на подобные мысли. Во-первых, это последний разговор с Эмис, когда она тщетно пытается у Эмис добиться, чтобы та ей рассказала, что случилось с Мераной. А случились Колодцы Дюмай и всё остальное. Эмис её фактически посылает куда подальше, и у Эгвейн возникает ощущение, что ХМ НЕ станут ей помогать в ЕЁ делах, и на её поддержку можно не рассчитывать. На самом деле Эмис с ней поступила подобно тому, как она поступила бы с айильским вождём - удержала Эг ввязываться в драку там, где она сломала бы себе шею. Второй эпизод - это последний разговор с Авиендой. Тогда Авиенда начала финтить в совершенно несвойственной ей манере (с подачи Илейн). Эгвейн почувствовала, что вместо полезной информации, которой Авиенда, судя по поведению, должна располагать, просто подталкивает Эгвейн в непонятном для неё направлении. Тогда мысли у Эгвейн были вроде тех, что её уже и друзья за подругу не воспринимают... ничего не поделаешь, раз она ПА. Но тут была дурость Илейн. Сказать, что по их информации у ШЛ орудовали Ранд и Найнив и вообще они затевали что-то, можно было. А источник информации можно и не разглашать (мол, не моя тайна). И про Таима рассказать побольше. Там всё дело было в том, что Илейн истерила, что Эгвейн ни в коем случае не должна узнать, что Ранд повязан с тремя барышнями сразу. Вот Авиенда и боялась слово сказать, а Эг свой вывод сделала, вроде как прошла любовь - завяли помидоры. Именно в этот момент Эгвейн чувствует себя ужасно одинокой.

Так что поведение Эгвейн как раз по-человечески вполне объяснимо: она Найнив просит о встрече, а та в ответ - экран ставит, пытается у Илейн что-то узнать новое - Авиенда начинает не свойственные ей финты закручивать, просит Эмис рассказать о ситуации (чувствует, что утрачивает нить), а та лишь уклончиво предлагает вернуться в Кайриен. Потом - гибель Анайи, потом - плен, карцер, потом куча ЧА, среди которых слишком много до боли знакомых имён и помощь друзей, которая могла оказаться медвежьей услугой. В общем, не власть а именно такие моменты портят характер.
[свернуть]

feone

Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 18:26Примерно так полагаю и я, но мне кажется, он решил уйти, когда понял - его не то что не слышат, его даже не хотят слушать. А вот "пальцы веером, сопли пузырями" его повеселили, да.
Это было бы справедливо, если бы так воспринимала ситуацию одна Эгвейн. Вот, ст тем фермером в Яблоках он тоже разговаривает в такой же манере: много слов, но ничего не понятно (зато понятно нам, читателям).

feone

#1130
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 02:28А я говорил, говорю и буду говорить, пока не прочту обратного: Эгвейн заболела властью и тщеславием! И становится второй Элайдой!
Там совсем другое. У Элайды уверенность в собственной непогрешимости и психический сдвиг в сторону садизма ещё в Новой Весне прослеживался. ИМХО, такое жалкое подобие Семираг. А Эгвейн просто до смерти боится, что кто-то помыслит, будто она не справится со своим долгом. Внешне похожие действия имеют чуть ли не диаметрально противоположные мотивы. Эгвейн никогда не издевалась ради того, чтобы поиздеваться, как это делала Элайда.
Спойлер
И даже финт во время испытания Найнив принесёт больше бонусов Найнив и Илейн, чем Эгвейн.
[свернуть]

И ещё маленький штришок к картине ситуации: вспоминаем Морейн в Новой Весне. Ей там, помнится, 22. То есть кризис 21 года уже позади, и психологически человек уже считается окончательно взрослым. А в какую когтеточку она превратила Лана по дороге в Чачин! Просто из любви к искусству, чтоб потренироваться в "подобающем АС поведении". И тоже самое - с Элин Варрел в ББ, когда она отчитывает Элин ни за что, просто чтоб потренироваться в верховодстве над послушницей. Морейн старше Эгвейн на значимый промежуток, а мотивированность таких поступков ещё более дурацкая, чем у Эг. В конце концов нарушение запрета ХМ для Эг - не вздорное любопытство, а попытка нарыть полезную информацию. И не Найнив её осуждать было.

Удафф

Мне бы тоже не понравилось, если б кто-то мне спать не давал своими ковыряньями неловкими. Я б тоже экран ставил...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Удафф

Цитата: feone от 03 декабря 2010, 19:35
Там совсем другое. У Элайды уверенность в собственной непогрешимости и психический сдвиг в сторону садизма ещё в Новой Весне прослеживался. ИМХО, такое жалкое подобие Семираг. А Эгвейн просто до смерти боится, что кто-то помыслит, будто она не справится со своим долгом. Внешне похожие действия имеют чуть ли не диаметрально противоположные мотивы. Эгвейн никогда не издевалась ради того, чтобы поиздеваться, как это делала Элайда.
Та Вы шо! А издеваться, чтоб скрыть свою ложь от наставниц-ХМ(ОН,гл.15,24. Были где-то линки от Lаеnаrе), это нормально?

Я пришел, а значит - оно наступило.

feone

#1133
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 19:42А издеваться, чтоб скрыть свою ложь от наставниц-ХМ
Найнив знала, что Эгвейн не из вздорного любопытства лазает по ТАРу. Фактически, всю полезную информацию девушки выуживали в обход ХМ. Можно было бы и не вести себя так, чтобы Эгвейн боялась.
Цитата: Udaff от 03 декабря 2010, 19:39Мне бы тоже не понравилось, если б кто-то мне спать не давал своими ковыряньями неловкими. Я б тоже экран ставил...
Там была договорённость встречаться регулярно, а Найнив забила без объяснения причин. Они не ссорились. Эгвейн это было ... непонятно.

Удафф

Цитата: feone от 03 декабря 2010, 19:46
Найнив знала, что Эгвейн не из вздорного любопытства лазает по ТАРу. Фактически, всю полезную информацию девушки выуживали в обход ХМ. Можно было бы и не вести себя так, чтобы Эгвейн боялась.Там была договорённость встречаться регулярно, а Найнив забила без объяснения причин. Они не ссорились. Эгвейн это было ... непонятно.
1. По первой цитате - мое ИМХО не сломать. Я считаю этот эпизод постыдным для Эгвейн.
2. Отвечу Вашими словами - можно было не вести себя так, чтоб Найнив закрывалась.

Я пришел, а значит - оно наступило.

Rubanok

Цитата: feone от 03 декабря 2010, 19:46
Найнив знала, что Эгвейн не из вздорного любопытства лазает по ТАРу. Фактически, всю полезную информацию девушки выуживали в обход ХМ. Можно было бы и не вести себя так, чтобы Эгвейн боялась.
Угу, и поэтому Эгвейн повела себя так, чтобы боялась Найнив :D Вы так говорите, будто с Найнив вообще нельзя было договорится. Тем не менее Эг предпочла силу слову. Что же, до недавнего времени этим грешил и Ранд, с которым так часто сравнивают поступки Эг. И куда это его в конечном счете завело? Да, ПА не ВД, масштаб другой, но ущерб это ущерб и если ситуация не изменится, то беды не избежать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

feone
Спойлер
Цитировать– Что с тобой произошло? – спросила она, подавшись вперёд с Престола Амерлин.
– Я был сломан, – произнёс Ранд, держа руки за спиной. – А затем, что поразительно, был выкован заново. Мне кажется, он почти заполучил меня, Эгвейн. Именно Кадсуане открыла мне глаза на то, что это нужно исправить, хотя у неё это вышло случайно. Тем не менее, полагаю, мне следует пересмотреть своё решение об её изгнании.
   Он говорил иначе. Была в его словах некая церемонность, которой она не знала прежде в Ранде. У другого человека она бы предположила хорошее образование и просвещённость. Но у Ранда не было ни того, ни другого.
...
Эгвейн нахмурилась. Возрождённый Дракон явился в Башню, чтобы поупражняться в пустой философии? Может, он уже безумен?

Оставьте психолингвистику в покое. Ранд в самом начале разговора дал понять, какие кардинальные изменения в нем произошли, да еще и не без участия члена гильдии самой Эгвейн. И самом же начале Эгвейн напрочь это игнорирует и продолжает держаться прежней линии поведения с ним - превосходства и покровительства. Что Ранда - Ранда Седай! - может только позабавить. А раз не получилось партнерства, значит будет игра на флейте. В конце концов, он действительно дал шанс своим сестрам сделать хоть что-то на пользу мира, пусть и несколько жестоко для их самолюбия.
Цитировать– Вот почему я пришёл к тебе. Чтобы позволить тебе планировать.
[свернуть]

Цитата: feone от 03 декабря 2010, 19:46Можно было бы и не вести себя так, чтобы Эгвейн боялась.
Нечего было скрывать истинное положение дел. Если б Эгвейн так не боялась потерять лицо, она спокойно могла рассказать Найнив обо всем, мотивировав свою позицию. Однако ж, нелегкое это дело - поддерживать имидж идеальной супердевочки!

Цитата: feone от 03 декабря 2010, 19:46Эгвейн это было ... непонятно.
Точно-точно, при таком положении вещей ей куда как сложнее "взять Найнив за загривок и встряхнуть как следует."

Удафф

Я, когда прочел ОН, мечтательно воображал сцену "Встреча Эг и Найнив в реале": Найнив скручивает Эг Силой и шлепает, пока у той ягодицы не расслоятся...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Haman

Цитата: Rubanok от 03 декабря 2010, 18:17Но вот Ранд вел себя с Эгвейн как со знакомой, если не как с другом, и обращался к ней соответственно. Точно так же и она обращалась к нему не как к некоему политическому и/или военному лидеру, а как по крайней мере к знакомому.
Согласен. Именно из-за этого   так  заметно переключение Эгвейн  из  Эгвейн  в  "Белая Башня-это я!"   
Огир рассердить-что гору свалить.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 ноября 2010, 20:19Я пока в упор не вижу никакой деятельности ББ под главенством Эгвейн, с момента как девчонка осела в Тар Валоне, реально направленной на помощь миру в преддверии ТГ.
С момента возведения Эгвейн на ПА до визита Ранда в ББ прошло всего 3 (три!) дня, а с момента нападения Шончан на ББ прошло четыре. Какую деятельность "реально направленную на помощь миру в преддверии ТГ" ты хочешь увидеть за это время??
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)