Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения - Страница 97

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная восхищения

Автор Phoenix_1973, 19 января 2007, 17:12

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: chitatel от 09 мая 2012, 00:15в ней почти не осталось ничего человеческого - только голимый расчёт, машина может принимать верные решения, но от этого не становиться человечной.
Не помню откуда и кто сказал, но очень подходит: ты всегда делаешь правильно вместо того чтобы делать хорошо(поступать по доброму)
18-летняя деревенская девушка стала Престол Амерлин, т.е. на её плечи свалилась ответственность за судьбу всего мира. Да ещё в ситуации, где всё так запущено, что не знаешь, за что хвататься в первую очередь, когда вот-вот начнётся Последняя Битва, когда любая ошибка может стать роковой и т.д., и т.п.
Требовать при этом, чтобы Эгвейн, помимо основной своей работы, ещё и находила время на личную жизнь, на посиделки с друзьями и прочее - уж очень это напоминает требования королевы Тенобии (в представлении королевы Этаниэлле)  к своему будущему мужу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 00:48Там не дело не то, что в доброте, а в том, что её понимание правильного это в основном только её понимание, которое при попытке натянуть на глобус общечеловеческих ценностей морали и прочего в этом духе, рвется. Она многое знает, но вот с пониманием и правильными выводами у нее проблемы.
Ну это на твой взгляд. ;)
На мой взгляд - Эгвейн в целом всё понимает правильно (и зачастую - лучше других, в том числе весьма умудрённых опытом), подтверждая тем самым характеристику, данную ей в своё время Морейн (которая, в отличие от тебя, считала, что девушка на удивление точно понимает суть проблем, несмотря на нехватку знаний). Да, она периодически совершает тактические ошибки (опять же, не приведшие к фатальным последствиям), но стратегически Эгвейн мыслит и действует верно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 10:22
   Ну это на твой взгляд. ;)
На мой взгляд - Эгвейн в целом всё понимает правильно (и зачастую - лучше других, в том числе весьма умудрённых опытом), подтверждая тем самым характеристику, данную ей в своё время Морейн (которая, в отличие от тебя, считала, что девушка на удивление точно понимает суть проблем, несмотря на нехватку знаний). Да, она периодически совершает тактические ошибки (опять же, не приведшие к фатальным последствиям), но стратегически Эгвейн мыслит и действует верно.
Это крайнее проявление ноэлизма или ты действительно так думаешь? Ты действительно веришь, что ББ все что есть у мира и что третировать и опускать людей возможно и явно спасших тебе жизнь, ставить под угрозу жизнь якобы подруги, пытаться настроить соратников ВД против этого самого ВД не имея при этом какого-то альтернативного плана действий и пытаться использовать в целях прогнившей организации, которую не в состоянии построить, тех, кто считает тебя человеком чести это правильное понимание сути вещей?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 11:3518-летняя деревенская девушка стала Престол Амерлин, т.е. на её плечи свалилась ответственность за судьбу всего мира. Да ещё в ситуации, где всё так запущено, что не знаешь, за что хвататься в первую очередь, когда вот-вот начнётся Последняя Битва, когда любая ошибка может стать роковой и т.д., и т.п.
Требовать при этом, чтобы Эгвейн, помимо основной своей работы, ещё и находила время на личную жизнь, на посиделки с друзьями и прочее - уж очень это напоминает требования королевы Тенобии (в представлении королевы Этаниэлле)  к своему будущему мужу.
про "посиделки с друзьями" ничего не писала, так что это не ко мне. На личную жизнь время всё же нашлось. А ожидать от человека, чтобы он человечность не потерял - вот уж не знала, что это что-то запредельное. Тем более мы видим, что, в не менее жёстких условиях и не более опытные подруги смогли себя не потерять.
Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 11:46данную ей в своё время Морейн (которая, в отличие от тебя, считала, что девушка на удивление точно понимает суть проблем, несмотря на нехватку знаний).
там было не "суть проблем", а "чувствует, что что-то не так" Домой приду, проверю цитату
chitatel

Amaranth

#1444
Цитата: chitatel от 09 мая 2012, 16:14про "посиделки с друзьями" ничего не писала, так что это не ко мне. На личную жизнь время всё же нашлось. А ожидать от человека, чтобы он человечность не потерял - вот уж не знала, что это что-то запредельное. Тем более мы видим, что, в не менее жёстких условиях и не более опытные подруги смогли себя не потерять.
А что Вы лично хотели, как должен был бы развиваться её персонаж? Сюсюкаться с мятежницами на пороге таких грядущих событий не разумно, а друзей она оставила в детстве, так как вроде повзрослела. Да и что ещё ожидать от матриархального общества?

Ожидаемый конфликт между ББ, в лице Амерлин, и империей Шотчан, интересно будет читать как будут развиваться их отношения, даже более чем отношение Ранда и Эгвейн.

Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Тереза

как-то странно - друзья остались в детстве, моральные принципы, похоже тоже там - но зато уж сюсюканья тут точно нет
chitatel

Дхара

Цитата: Azrael от 09 мая 2012, 15:13
А что Вы лично хотели, как должен был бы развиваться её персонаж? Сюсюкаться с мятежницами на пороге таких грядущих событий не разумно, а друзей она оставила в детстве, так как вроде повзрослела. Да и что ещё ожидать от матриархального общества?

Ожидаемый конфликт между ББ, в лице Амерлин, и империей Шотчан, интересно будет читать как будут развиваться их ношения, даже более чем отношение Ранда и Эгвейн.


А вы уверены, что у неё были и есть друзья? Конечно, это вопрос терминологии и спорить можно до бесконечности, но для меня дружба - это отношения между Авиендой и Илэйн, Морейн и Суан. Может, в "Воронах" и есть намёки на дружбу Эгвейн с кем-либо, но вот в основных книгах цикла... Она, конечно, считает, что Найнив и Илэйн - это её подруги, но вот так ли это на самом деле?

Rubanok

Цитата: Azrael от 09 мая 2012, 15:13
А что Вы лично хотели, как должен был бы развиваться её персонаж? Сюсюкаться с мятежницами на пороге таких грядущих событий не разумно, а друзей она оставила в детстве, так как вроде повзрослела. Да и что ещё ожидать от матриархального общества?

Ожидаемый конфликт между ББ, в лице Амерлин, и империей Шотчан, интересно будет читать как будут развиваться их ношения, даже более чем отношение Ранда и Эгвейн.
Вот именно, что с реальными мятежницами - кликой Элайды, - она только и делает, что сюсюкается.
Ну да, ну да, конечно же друзья взрослым людям ни к чему =))))

Как он развивался можно было увидеть еще ВО, во время путешествия с помощью Портального Камня - ББ снесли и засыпали солью место где она стояла. В том состоянии в котором до сих пор находится ББ это единственный вариант развития возможного конфликта. То как ББ во главе с Эгвейн продолжает себя вести (пытается диктовать свои условия, торгуется тем, что ей не принадлежит, пытается использовать тех, кто к ней относится не враждебно и настраивает против себя ВД), т.е. по-хамски, не имея уже ни сил, ни возможностей, ни влияния, ни авторитета как еще пару-лет назад - это верный путь для ББ в никуда, а точнее в Бездну Рока.

Цитата: Дхара от 09 мая 2012, 19:11
Она, конечно, считает, что Найнив и Илэйн - это её подруги, но вот так ли это на самом деле?
Я бы перефразировал: а понимает ли Эгвейн вообще, что такое дружба? Что касается Найнив и Илэйн, то они похоже уже начали понимать, что Эгвейн им не такая уж и подруга...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Phoenix_1973

Цитата: Azrael от 09 мая 2012, 15:13
А что Вы лично хотели, как должен был бы развиваться её персонаж? Сюсюкаться с мятежницами на пороге таких грядущих событий не разумно, а друзей она оставила в детстве, так как вроде повзрослела. Да и что ещё ожидать от матриархального общества?
Вот за это мне Эгвейн особенно нравится , как олицетворение матриархального общества .
Цитата: Azrael от 09 мая 2012, 15:13
Ожидаемый конфликт между ББ, в лице Амерлин, и империей Шотчан, интересно будет читать как будут развиваться их ношения, даже более чем отношение Ранда и Эгвейн.
Ага , мне тоже жутко интересно почитать о встрече Великой Матери с Вечной Императрицей , то-то искры будут сыпаться от их взглядов  :)
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Noal Charin

Цитата: chitatel от 09 мая 2012, 16:14там было не "суть проблем", а "чувствует, что что-то не так" Домой приду, проверю цитату
Эту цитату уже приводила Laenare:
Цитата: ВТ, глава 21, PoV МорейнМорейн внимательно посмотрела на Эгвейн. Что ни говори, многообещающая девушка. Не понимает смысла происходящего, но сразу выхватывает суть. Правда, ей еще надо учиться управлять своими чувствами и отличать желаемое от действительного.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Maxx

Сначала книги она как-то больше нравилась лично мне. Потом Мадам Кац привязала моё сердце себе в прическу

да, наверное Эгвейн слишком увлеклась идеей Башни, чтобы быть кому-то другом. Если станет - заклюют за..панибратство и посчитают..неправильным. В грядущей буре было что она смогла снять палантин и маскировку только с Илэйн и Найнив, но то было уже не то :'(
Fallingstranger; Мелисса доКонде

Тереза

Цитата: Noal Charin от 09 мая 2012, 21:27Правда, ей еще надо учиться управлять своими чувствами и отличать желаемое от действительного.
чувствами научилась управлять, а вот отличать желаемое от действительного - тут небольшая проблемка.
chitatel

Maxx

Fallingstranger; Мелисса доКонде

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33Это крайнее проявление ноэлизма...?
Ничего не могу тебе сказать про ноэлизм, поскольку ты не определил, что это такое. Надеюсь, ты не называешь ноэлизмом несогласие с твоим мнением?
А пока это выглядит очередной попыткой прилепить очередной ярлык оппоненту. Кто-то даже писал "ноэлизм-чаринизм"... А что, звучит неплохо 8), почти как "вейсманизм-морганизм-менделизм", да и уровень критики примерно тот же ;).
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33или ты действительно так думаешь?
А я почти всегда пишу только то, что я действительно думаю, за очень редким исключением: иногда позволяю себе мелкие провокации, в которых, впрочем, очень быстро сознаюсь. Ну не получается у меня защищать позицию, в которую я не верю...
По сути твоих возражений, хоть это и уже неоднократно обсуждалось:
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33Ты действительно веришь, что ББ все что есть у мира
Не нужно возводить в абсолют агитационную фразу, которая была сказана для того, чтобы подбодрить Восседающих.
Впрочем, Эгвейн искренне считает, что ББ должна сыграть решающую роль в Последней Битве. На мой взгляд, это почти верно: одну из решающих ролей.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33что третировать и опускать людей возможно и явно спасших тебе жизнь
Жизнь Эгвейн спас Гавин, защитив её от Кровавых Ножей - это было соответствующим образом оценено. А во время рейда Гавина и Ко в ББ жизнь Эгвейн никто не спасал, напротив, Гавин и Ко очень сильно навредили Эгвейн. На мой взгляд, она ещё слишком мягко обошлась с этой троицей (а Брина так и вообще похвалила). Я бы на её месте злился и "третировал" их гораздо больше и дольше.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33ставить под угрозу жизнь якобы подруги
Не выдумывай за Эгвейн мотивацию её поступков (если я правильно понимаю, ты об Испытании на шаль). Жизнь Найнив поставили под угрозу "экзаменаторы". Ни Найнив, ни Эгвейн (да и, скажем, многоопытная Саэрин) такого не предвидели и вряд ли могли предвидеть. Возможно, Эгвейн могла как-то пресечь издевательства над Найнив, но она не сообразила как это сделать. Да и я, честно говоря, тоже не представляю себе, как это можно было сделать.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33пытаться настроить соратников ВД против этого самого ВД
Передёргиваешь. Эгвейн просит у соратников Ранда помочь ей уберечь его от ошибки. И в этом она находит понимание у части соратников, при том, что никто из них не воспринял слова Эгвейн, как призыв изменить ВД.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33не имея при этом какого-то альтернативного плана действий
Для того чтобы указать на ошибку, альтернативный план совсем не обязателен.
Цитата: Rubanok от 09 мая 2012, 12:33пытаться использовать в целях прогнившей организации, которую не в состоянии построить, тех, кто считает тебя человеком чести
Это ты считаешь ББ безнадёжно прогнившей организацией. Эгвейн и многие другие достойные люди (в том числе и Ранд) так не считают и стремятся успеть исцелить ББ к Последней Битве. Я думаю, что сумеют.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 09 мая 2012, 22:01а вот отличать желаемое от действительного - тут небольшая проблемка
Справится, какие её годы...
Да и проблемка тут, на мой взгляд, не в этом, а в неопытности и/или нехватке информации. Но учится Эгвейн очень быстро и советы слушать умеет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)