Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 100

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Drinkins

Я что-то не понял. В прологе Талманес получил рану клинком Мурдраала, рану, безусловно смертельную. И вроде как теряет сознание, и так продержавшись Свет знает сколько времени на ногах. И вот он де участвует в церемонии подписания Драконова Мира и позже в атаке на Креймлин. Я что-то пропустил? Рядом с Талманесом были только женщины из Родни, не имевшие особых Талантов в Исцелении...

Rubanok

Его ЕМНИП Исцелила Найнив, когда его, в числе прочих солдат и беженцев, доставили на поле Мериллор Перемещением.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Drinkins

Ну, Найнив могла... Возможно, только она и могла. Но вроде в тексте нет этой сцены, или упоминания об этом? Мне кажется не попадалось.

Шарин Налхара

Истинно так и есть. Талманес Исцелен Найнив (с большим трудом и ангриалом :D ) на Поле Меррилора.
Цитата: ПСв, гл. 1" Илэйн присела подле тела, к ней присоединилась Эгвейн. Сперва Эгвейн решила было, что Талманес мёртв. Его кожа потемнела, словно от старости. Но он дышал, пусть и неровно.
   — Свет! — воскликнула Илэйн, ощупывая распростёршегося на земле мужчину плетением Искательства. — Никогда не видела ничего подобного.
   — Такан'дарские клинки, — сказал Гайбон.
   — С этим нам с тобой не справиться, Илэйн, — объявила Эгвейн, поднимаясь. — Я... — Она замолчала, услышав кое-что сквозь стоны и скрип колёс повозок.
   — Эгвейн? — тихо позвала Илэйн.
   — Сделай для него всё, что в твоих силах, — ответила Эгвейн, поднимаясь и устремляясь вперёд. Она протолкалась сквозь толпу сбитых с толку людей, следуя на звук голоса. Это же... да, там. На краю площадки для Перемещений Эгвейн увидела распахнутые врата, сквозь которые к раненым спешили Айз Седай в разномастных одеждах. Гавин справился отлично.
   Найнив как раз громогласно вопрошала, кто в ответе за эту неразбериху. Эгвейн подошла сбоку и схватила её за плечо, застав врасплох.
   — Мать? — удивилась та. — Что это за разговоры о том, что Кэймлин горит? Я...
   Она умолкла, едва заметив раненых. Женщина тут же подобралась и хотела было устремиться к ним.
   — Сперва тебе нужно посмотреть кое-кого, — сказала Эгвейн, увлекая её за собой к лежащему Талманесу.
   Найнив коротко втянула воздух, опустилась на колени и мягко отодвинула Илэйн в сторону. Она ощупала Талманеса плетением Искательства и поражённо застыла.
   — Найнив? — обратилась к ней Эгвейн. — Ты можешь...
   Внезапно Найнив словно взорвалась плетениями, засияв как солнце, вдруг проглянувшее из-за туч. Она сплела в единую сверкающую колонну все пять сил и направила её прямо в тело Талманеса...

...Затем Эгвейн вернулась к Найнив, всё ещё стоявшей на коленях подле Талманеса. Болезненный цвет его кожи исчез, сменившись бледностью.
   — Отнесите его куда-нибудь, пусть отдыхает, — устало объявила Найнив нескольким наблюдавшим бойцам Отряда. — Я сделала всё, что в моих силах.
   Когда солдаты унесли Талманеса, она перевела взгляд на Эгвейн.
   — Свет! — прошептала Найнив. — Я почти опустошена, даже несмотря на мой ангриал. Удивительно, как только Морейн сумела справиться с раной Тэма столько времени назад... — в её голосе прозвучала нотка гордости.

Вопрос не стоит отдельной темы. Тема соединена с Обсуждениями.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Kashej

Прошу прощения, если вопрос уже задавался, но перерыть 100 страниц топика - свыше моих возможностей.
Ранд отдал печати Эгвейн, во время заключения Драконова Мира. Спустя некоторое время, перед тем как отправиться в Шайол Гул, он просит у Амерлин  взглянуть на печати и распознаёт фальшивки. Собственно вопрос:
а) Почему он не разоблачил печати ДО передачи
б) Если же он передавал настоящие, то где, каким образом, когда и кто мог украсть их у Эгвейн? (мне кажется ограбить главу Белой Башни - весьма нетривиальная задача).

R_NEW

Цитата: Kashej от 17 апреля 2013, 09:57а) Почему он не разоблачил печати ДО передачи
б) Если же он передавал настоящие, то где, каким образом, когда и кто мог украсть их у Эгвейн? (мне кажется ограбить главу Белой Башни - весьма нетривиальная задача).
Достаточно вспомнить одного мастера хранения УГ... Вы зря так уверенны. Хотя емнип эта тема не развита в книге.

wRAR

Цитата: Kashej от 17 апреля 2013, 09:57
а) Почему он не разоблачил печати ДО передачи
Он же вроде говорил что не вглядывался раньше?

Rubanok

Цитата: Kashej от 17 апреля 2013, 09:57
б) Если же он передавал настоящие, то где, каким образом, когда и кто мог украсть их у Эгвейн? (мне кажется ограбить главу Белой Башни - весьма нетривиальная задача).
Чего уж проще? УГ не уберегли, кинжал из ШЛ тоже, ЧА понатаскали из закромов ББ кучу артов при побеге... Чему вы удивляетесь, что Эг ограбили? Это только еще раз показала, какая из ПА "Блюстительница" Печатей ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2013, 20:06Чего уж проще? УГ не уберегли, кинжал из ШЛ тоже, ЧА понатаскали из закромов ББ кучу артов при побеге... Чему вы удивляетесь, что Эг ограбили? Это только еще раз показала, какая из ПА "Блюстительница" Печатей
Подменяете действительность в угоду своим домыслам. Ну нет у вас доказательств, что печати сперли уже после совета.

Rubanok

Цитата: Valz от 17 апреля 2013, 20:26
Подменяете действительность в угоду своим домыслам. Ну нет у вас доказательств, что печати сперли уже после совета.
Нет и доказательств обратного. Есть только факт того, что Ранд мог опознать печати на глаз. Не думаю. что он до совета ни разу на них не взглянул. Тем более даже буде так, то почему он не заметил, что это фальшивка, когда передавал их? К чему тогда эта сцена с приходом к Эгвейн и "Покажи мне печати"? Если бы автор хотел показать, что лоханулся Ранд, то сделал бы это раньше, еще на совете. Вот это был бы сильный удар по ВД, которым можно было бы многое чего объяснить - отношение Эг, реакцию правителей на вброс Рандом предложений и т.д. Это был бы очевидный фэйл ВД, который можно было бы рассматривать как предлог и/или причину. А у нас сцена, где Ранда ВНЕЗАПНО чего-то куда-то клюнуло, что он решил проверить печати. С чего вдруг? Поэтому я считаю, что печати сперли не у ВД. Собственно, красть у та'верена, да еще и ВД, непросто, красть печати находящиеся в разных местах и у разных людей тоже хлопотно. Почему бы Тени не пойти по пути наименьшего сопротивления? Ранд, в отличии от шаленосок, знает и умеет такое, что может с вероятностью стремящейся к 100% уберечь печати от чужих лап. А то, как вскрывают схроны всяких ходячих "легенд", с их "хитроумными" ловушками, читателю уже показали. Да чего там схроны! Помнится Эгвейн облажалась с собственной безопасностью и если бы не Гавин быть ей трупом. Поэтому я бы не удивился, если бы печати сперли именно у неё. Тогда отдельная сцена с опознанием фальшивок имеет смысл. Впрочем можно попробовать спросить у БС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2013, 20:44Нет и доказательств обратного. Есть только факт того, что Ранд мог опознать печати на глаз.
Есть факты. Рог Валир никто не спёр, хотя пытались. Неужели Печати охранялись хуже? Жезл Воры никто не спёр, хотя наверняка должны были попробовать. Мощная штуковина. И пёрли-то наименее важное и ценное. Там вообще, что-нибудь спёрли после объединения ББ? Или последней кражей была кража Ткачей Снов, когда Эгвейн была ещё в плену и не имела возможности это контролировать, да и не знала, что Шириам - предательница? Кто бы запретил взять Ткачи Снов самой Хранительнице Летописей? Насколько я помню, после воссоединения, там сменили систему защиты. Так что выстрел мимо цели. Доказательство - Рог Валир.
С другой стороны, ДТ совершили нападение на Хранителей Печатей ещё когда... Кто может быть уверен, что их именно тогда не подменили? И, кстати, Ранд необязательно к ним особо присматривался до того.
Цитата: wRAR от 17 апреля 2013, 13:45Он же вроде говорил что не вглядывался раньше?
По крайней мере, информация от человека, читавшего в оригинале и владеющего английским куда лучше нас с Вами.

Valz

Цитата: feone от 17 апреля 2013, 23:28Неужели Печати охранялись хуже?
Лучше. Эгвейн носила их с собой всё время.
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2013, 20:44Ранд, в отличии от шаленосок, знает и умеет такое, что может с вероятностью стремящейся к 100% уберечь печати от чужих лап. А то, как вскрывают схроны всяких ходячих "легенд", с их "хитроумными" ловушками, читателю уже показали.
Ну то есть одни домыслы служат доказательствами другим? Почему же Ранд доверил Узы Господства ходячей легенде, а не сам занялся их защитой? И печати почему раздавал?
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2013, 20:44К чему тогда эта сцена с приходом к Эгвейн и "Покажи мне печати"?
Он вообще-то не только взглянуть на печати приходил.
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2013, 20:44Помнится Эгвейн облажалась с собственной безопасностью и если бы не Гавин быть ей трупом.
Я бы мог напомнить, что Ранд облажался, и если бы не Моридин - быть ему трупом... Но зачем вспоминать прошлые ошибки?

Rubanok

Цитата: feone от 17 апреля 2013, 23:28
Есть факты. Рог Валир никто не спёр, хотя пытались. Неужели Печати охранялись хуже? Жезл Воры никто не спёр, хотя наверняка должны были попробовать. Мощная штуковина. И пёрли-то наименее важное и ценное. Там вообще, что-нибудь спёрли после объединения ББ? Или последней кражей была кража Ткачей Снов, когда Эгвейн была ещё в плену и не имела возможности это контролировать, да и не знала, что Шириам - предательница? Кто бы запретил взять Ткачи Снов самой Хранительнице Летописей? Насколько я помню, после воссоединения, там сменили систему защиты. Так что выстрел мимо цели. Доказательство - Рог Валир.
С другой стороны, ДТ совершили нападение на Хранителей Печатей ещё когда... Кто может быть уверен, что их именно тогда не подменили? И, кстати, Ранд необязательно к ним особо присматривался до того.По крайней мере, информация от человека, читавшего в оригинале и владеющего английским куда лучше нас с Вами.
Просто повезло, что Рог не сперли - у того же Фейна не было просто времени, а Верин про Рог знала (сама доставила в ББ), а значит кому-то из ЧА и/или Избранных могло быть известно про эту штуку. Почему не сперли в свое время Рог - может быть множество причин. Например, протрубивший в него с ним связан и для других это просто дуделка. Так что просто спереть Рог это пол дела. Надо еще бы либо грохнуть Трубящего, либо привлечь на свою сторону. В конеце-концов даже устранив Трубящего трудно для Тени найти ситуацию, когда ДТ мог бы протрубить в арт с нужным эффектом, т.к. ТТХ Рога всем известны. Короче это не столь привлекательная цель, как может показаться. Тоже самое и с Жезлом Воры - это очередной дефектный са'ангриал. К тому же его периодически юзают и исчезновение этой хрени может привлечь ненужное внимание и поставить ББ на уши. Кому оно надо? Начиная с ВХ в ББ на дню по несколько раз все арты по списку проверяли. А начиная с БП Жезл Воры Эг держит у себя "под подушкой", в отличии от печатей. Так что Избранным изначально куда привлекательней была бы идея найти Ключи Доступа к ЧК, например. Печати же куда важнее всего этого. Кто сказал, что печати хранили вместе с остальными девайсами? ЕМНИП Эг ныкала их отдельно и если там и были какие-то охранные плетения, то только её собственного "производства", охраны из людей не было, а каждый день сохранность артов не проверяли.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Факт в том, что Рог реально пытались спереть и не получилось. Об этом говорится как о факте. Про дефект Жезла нам известно, а вот что известно остальным - вопрос. ЧК больше нет. Так что попытать счастья в остальном - можно. И вряд ли печати важнее Рога. Они равноценны. Потеря что того, что другого - катастрофа. Непонятно, почему она должна была позаботиться о Роге но проявить халатность к печатям. Нелогично.

Rubanok

Цитата: Valz от 18 апреля 2013, 00:52Он вообще-то не только взглянуть на печати приходил.
Иными словами про печати можно было и в другой главе написать или вовсе опустить для драматизма в самый последний момент? Но нет, та часть в первую очередь про печати, т.к. отношения Ранда с Эгвейн в принципе никак в дальнейшем на сюжет не влияют и в первую очередь ради них изводить бумагу автор не стал бы.
Цитата: Valz от 18 апреля 2013, 00:52Я бы мог напомнить, что Ранд облажался, и если бы не Моридин - быть ему трупом... Но зачем вспоминать прошлые ошибки?
Совершенно разные вещи. В одном случае охрана личных покоев ПА, а в другом схватка в поле.
Цитата: Valz от 18 апреля 2013, 00:52
Ну то есть одни домыслы служат доказательствами другим? Почему же Ранд доверил Узы Господства ходячей легенде, а не сам занялся их защитой? И печати почему раздавал?
Об этом вы можете прочитать в теме про Кадсуане.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...