Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 143

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 21:22Вряд ли Верин ошибается, так что Соединению ХМ научились всего несколько дней назад. У кого?
Почему же? Сколько там дней Верин была с ХМ и насколько она успела исследовать ХМ, учитывая, что была занята совершенно иными вещами? Можно подумать в той же ББ Соединение используют каждый божий день в массовом порядке. Вспомните пузырь зла в Салидаре и как тамошние кружки работали ни в лад ни в попад. Это при приписываемых ведьмам знаниях, опыте и т.д. В мыслях Верин как раз прослеживается, что ХМ опытны в Соединении. Когда там Эгвейн покинула ХМ и когда она могла успеть их научить круги создавать? Месяц назад? Неделю? А тут какие-то совершенно левые ХМ, проходные персонажи, прекрасно умеют Соединяться. И нигде в книге не сказано, что Эг учила их Соединению. Собственно ни Эг, ни Морейн 100% не видели, как ХМ расплетают плетения, но факт в том, что они могут. Тоже касается сестринских уз и Поглаживания Ребенка (как наверняка и множества иных плетений). И этого не видели те, кто жил буквально рядом с ХМ, общался с ними и был даже в одном случае ИХ УЧЕНИЦЕЙ. Поэтому уверенность Верин, что несколько дней назад ХМ о Соединении не знали, такая уверенность, что прям всем уверенностям уверенность ;)

Цитата: Noal Charin от 30 августа 2015, 21:22Ещё одно подтверждение, что ХМ совсем недавно Соединения не знали. Вдобавок к этому, Сорилея знает Перемещение. Перемещению ХМ учила Эгвейн. Так что, с вероятностью 99%, она же и научила ХМ Соединению.
Каким образом? Перемещение это плетение и ЕМНИП четко написано, что ему-то Эгвейн ХМ научила. Кто там только из опытных направляющих его с первого же раза не юзал запомнив! Та же Авиенда его самостоятельно переоткрыла, хоть и не запомнила и не могла юзать какое-то время из-за блока. Но Соединение это не плетение. С плетением (даже сложным) все просто - повторил несколько раз, запомнил и в дамках. А с Соединением нужно практиковаться с партнерами и чем чаще, тем лучше. В цитате же - будто всю жизнь этим занимались.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Влaдимир

А Илэйн и Эгвейн соединялись не так, будто всю жизнь этим занимались? Мне кажется, для тренировок именно в Соединении не требуется большого времени.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Цитата: Влaдимир от 30 августа 2015, 22:02А Илэйн и Эгвейн соединялись не так, будто всю жизнь этим занимались? Мне кажется, для тренировок именно в Соединении не требуется большого времени.
Давайте посмотрим текст:

Цитата: Огни Небес- Хочешь  соединить  нас с  тобой? - Найнив и головы  не  повернула от
лежащей на кровати женщины, ни на миг не прекратила своих стараний с помощью
Силы  вдохнуть  жизнь  в Бергитте. - Да, хорошо.  Делай.  Я не  знаю как. Но
контролировать  потоки предоставь мне.  Я не  понимаю  и  половины того, что
делаю в эту  самую минуту, но знаю,  что я могу это сделать. А тебе и синяка
не Исцелить.
     Илэйн поджала губы, но свое замечание попридержала.
     - Нет, не соединиться  я  хочу. - Ее  изумило,  какое количество саидар
зачерпнула Найнив. Если у старшей  подруги не получается Исцелить Бергитте с
помощью такой мощи, то небольшая прибавка со стороны Илэйн  ничего не решит.
К тому же девушка сомневалась, что сумеет соединить себя и Найнив требуемыми
узами.  Всего  раз  она соединялась  для совместных  действий,  и тогда  это
проделала Айз Седай,  чтобы показать ученице, на  что оно похоже, и вовсе не
объясняла, как это делать.
Да Салидара только у Илэйн был кое-какой опыт и то она сомневалась, что сможет создать с Найнив круг. Правда не знаю как на счет Эгвейн. Далее нам показывали кружки в Салидаре, где Найнив в принципе критикует действие подобных. Мол, если бы то был действительно Избранный или что похуже, то вы, обделенные умом, все бы сдохли (ну, может немножко мягче высказалась). Т.е. для Соединения и дальнейшей работы в нем, все же нужна практика. Хотя конечно возможно, что на фоне ведьм из ББ, которые через раз фэйлят, при всех своих якобы знаниях и якобы опыте (просто из-за отсутствия реальных таковых), ХМ, научившиеся формировать круги пару дней/недель назад, действительно выглядят для Верин матерыми волчицами и профи в Соединении.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 21:51Сколько там дней Верин была с ХМ и насколько она успела исследовать ХМ, учитывая, что была занята совершенно иными вещами?
Когда такая многоопытная АС как Верин, предельно тщательная в своих исследованиях и крайне осторожная в своих оценках и выводах заявляет, что "готова поставить в заклад все, что у нее было", можешь смело присоединяться к её закладу. А когда к мнению Верин присоединяется и независимое мнение Кадсуане, не менее тщательной и осторожной, можешь добавить к закладу и свою голову - риска никакого.
Как Верин это определила? Ей виднее. Например, пока ХМ не научились Соединению, охранять пленных АС приходилось достаточно сильным ХМ, которых не слишком много. Когда же они научились Соединению, задачу охраны стало возможным возложить на менее сильных ХМ в круге, а сильные занялись более важными делами.
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 21:51Когда там Эгвейн покинула ХМ и когда она могла успеть их научить круги создавать? Месяц назад? Неделю?
Ну, это можно сказать с достаточно большой точностью: после 24 ноября (когда Эгвейн, покинув ХМ по призыву мятежной ББ стала их Амерлин) и до 7 января (PoV Верин о том, что несколько дней назад ХМ ещё не знали Соединения). Вероятнее всего - конец декабря (Эгвейн не сразу стала встречаться с ХМ в ТАР).
Цитата: Rubanok от 30 августа 2015, 21:51Перемещение это плетение и ЕМНИП четко написано, что ему-то Эгвейн ХМ научила.
Вот именно: когда Эгвейн покинула ХМ она ещё не знала Перемещения. И обучать ему ХМ (как, впрочем, и Соединению) Эгвейн могла только в ТАР. 
Цитата: Влaдимир от 30 августа 2015, 22:02Мне кажется, для тренировок именно в Соединении не требуется большого времени.
Полностью согласен: достаточно понять принцип. После этого проблемы возникают только у тех, кто очень уж не любит подчиняться (типа Найнив или ИВ Кайры).
Rubanok, вспомни, насколько быстро освоили Соединение ИВ, а ХМ не менее талантливые ученицы. Вспомни, как ослабленная вилочником Эгвейн учила Соединению послушниц и Принятых во время нападения Шончан на ББ:
Цитата: ГБ, глава 40, слова ЭгвейнЯ вернусь через минуту. И, вернувшись, я хочу увидеть сформированными по меньшей мере пять полноценных кругов!

  PS. Rubanok, ты ведёшь арьергардные бои - всё же предельно ясно. Ты, конечно, Редкостный Зануда :) (я сам такой), но любому занудству есть предел.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Влaдимир

Цитата: Rubanok от 31 августа 2015, 01:34Да Салидара только у Илэйн был кое-какой опыт и то она сомневалась, что сможет создать с Найнив круг.
Да. Один раз ее вовлекли в Соединение. Вот такой опыт у нее был. И при этом она сомневалась, что может такое повторить. Не была уверена, что не может, а сомневалась, что может. Что говорит о том, что техника из разряда "Просто, но надо знать, каким образом".
Цитата: Rubanok от 31 августа 2015, 01:34Далее нам показывали кружки в Салидаре, где Найнив в принципе критикует действие подобных. Мол, если бы то был действительно Избранный или что похуже, то вы, обделенные умом, все бы сдохли (ну, может немножко мягче высказалась). Т.е. для Соединения и дальнейшей работы в нем, все же нужна практика.
Совершенно не "т.е.". Насколько я помню, она критиковала не работу в Соединении, а то, что круги действовали беспорядочно и несогласованно.
Зачем на бал пришел медведь?..

katons

Мне вот что в книге не понравилось - опять типичное сведение "злых" к каким-то дуракам. Нам рассказывалось, какой Демандред молодец, какой умелый полководец, а он абсолютно бездарно слил битву. Вместо того, чтобы работая в качестве артиллерии, разнести всю армию противника, он аж 3(!!!) раза  пытался на "кулачную" взять врага в битве за батон(т.е дрался ни за что). Зачем? Почему? И этот полководец во времена ЭЛ считался выдающимся?
Не нравится мне такое. Уж больно часто применяется этот прием в различных фэнтези(и не только) и каждый раз выглядит убого и глупо - силы зла такие мощные и хитрые, но неизменно самоуверенные, даже можно сказать тупые и глупые.

Rubanok

#2136
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 00:03Когда такая многоопытная АС как Верин, предельно тщательная в своих исследованиях и крайне осторожная в своих оценках и выводах заявляет, что "готова поставить в заклад все, что у нее было", можешь смело присоединяться к её закладу. А когда к мнению Верин присоединяется и независимое мнение Кадсуане, не менее тщательной и осторожной, можешь добавить к закладу и свою голову - риска никакого.
Как Верин это определила? Ей виднее. Например, пока ХМ не научились Соединению, охранять пленных АС приходилось достаточно сильным ХМ, которых не слишком много. Когда же они научились Соединению, задачу охраны стало возможным возложить на менее сильных ХМ в круге, а сильные занялись более важными делами.
Прости, но это все по воде вилами. Есть ли в тексте что-то про сильных ХМ до того и слабых после? Я такого не помню. Какой же ыксперт из Кадс, которая в свое время получила по попе от дикарки из Черных Холмов, несмотря на свою ыкспертность, и чуть было не погубила весь мир, выведя ВД из себя посредством вкладывания в уста его папаши странных речей, мы все примерно знаем. Что же касается Верин, то она как раз таки указывает, что ХМ "будто всю  жизнь  этим занимались". Вот где противоречие. Иначе нам придется признать, что все ХМ поголовно гении, которые за день-другой научились Соединятся "будто всю  жизнь  этим занимались".

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 00:03Полностью согласен: достаточно понять принцип. После этого проблемы возникают только у тех, кто очень уж не любит подчиняться (типа Найнив или ИВ Кайры).
Rubanok, вспомни, насколько быстро освоили Соединение ИВ, а ХМ не менее талантливые ученицы. Вспомни, как ослабленная вилочником Эгвейн учила Соединению послушниц и Принятых во время нападения Шончан на ББ:
Для меня очевидна разница, между просто сформированным кругом (которые показали нам в Салидаре и которые критиковала Найнив) и таковым "будто всю  жизнь  этим занимались". В случае с ИВ все понятно - конкретная навигатор приписана к конкретному кораблю и с кем-то там Соединятся ей проблематично (разве что с ученицей, если таковая есть). Логично, если они о Соединении не знали или умение забылось (я кстати сейчас склоняюсь к последнему, потому как ИВ знали про Чашу и то как ею пользоваться, а там в любом случае нужен круг; так что если ведьмы ББ растеряли за 3000 лет, то и ИВ могли что-то позабыть, особенно работая по большей части соло). Другое дело, женщины работающие в более тесных коллективах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Влaдимир от 31 августа 2015, 00:10Что говорит о том, что техника из разряда "Просто, но надо знать, каким образом".
Еще раз: просто знать и "будто всю  жизнь  этим занимались" вещи все же разные.
Цитата: Влaдимир от 31 августа 2015, 00:10Совершенно не "т.е.". Насколько я помню, она критиковала не работу в Соединении, а то, что круги действовали беспорядочно и несогласованно.
Ну, я ж написал ЕМНИП. Но от опыта Соединения точно будет зависеть скорость формирования круга.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: katons от 31 августа 2015, 00:20Мне вот что в книге не понравилось - опять типичное сведение "злых" к каким-то дуракам.
Есть тема: Башня Генджей > A Memory Of Light > Наши отзывы о AMoL. БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ.
Самое подходящее место для изложения Вашего мнения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 31 августа 2015, 00:21Что же касается Верин, то она как раз таки указывает, что ХМ "будто всю  жизнь  этим занимались". Вот где противоречие.
Нет никакого противоречия: достаточно совсем немного попрактиковаться - и всё будет получаться "будто всю  жизнь  этим занимались". Если уж у послушниц это получалось, да ещё в обстановке сильнейшего стресса...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

katons

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 00:27
  Есть тема: Башня Генджей > A Memory Of Light > Наши отзывы о AMoL. БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ.
Самое подходящее место для изложения Вашего мнения.
А вдруг кто-то со мной не согласен и готов это обсудить?  :)
Учитывая, что многие читатели имеют полярные мнения казалось бы по простым вопросам, вдруг кому-то кажется, что подобный ход со стороны писателя выглядит великолепно и делает книгу только лучше?   ;)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 00:30достаточно совсем немного попрактиковаться - и всё будет получаться "будто всю  жизнь  этим занимались".
Ну, пруф, чего там.

Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 00:30Если уж у послушниц это получалось, да ещё в обстановке сильнейшего стресса...
Получалось, но очевидно же не "будто всю  жизнь  этим занимались". У Илэйн тоже во время первого показа ведьмы получилось и на предложение Найнив она все еще сомневается, что сможет проделать этот трюк вот так вот просто. Это у гения супердевочки, которая арты на коленке клепает и вообще, ага.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: katons от 31 августа 2015, 00:33Ну, пруф, чего там
С какой скоростью обучались ИВ ты видел, с какой скоростью обучались послушницы в ББ ты видел, Родня использует круги без малейших проблем. Какие ещё тебе нужны пруфы? ???
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: katons от 31 августа 2015, 00:33А вдруг кто-то со мной не согласен и готов это обсудить?
Обсуждать можно (и нужно - там запрещено) здесь, а вот подробно изложить своё впечатление от книги имеет смысл там.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#2144
Цитата: Noal Charin от 31 августа 2015, 01:02С какой скоростью обучались ИВ ты видел, с какой скоростью обучались послушницы в ББ ты видел, Родня использует круги без малейших проблем. Какие ещё тебе нужны пруфы? Непонимающий
Еще раз: просто усвоить прием и делать это "будто всю  жизнь  этим занимались" разные вещи. Родня же местами это все те же послушницы/Принятые, которых десятилетия назад пинком отправили за стены ББ. С вековым опытом умения направлять. Там нет ничего странного. ИВ - при первом же юзе ими круга не обошлось без косяков. Насколько хорошо они там дальше в кругах работали -я не помню.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...