Яндекс.Метрика Город бездельничает - общие обсуждения Мафии - Страница 122

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Город бездельничает - общие обсуждения Мафии

Автор Луан, 03 июля 2012, 15:30

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Tosik от 24 февраля 2013, 12:43Просто надо, чтобы один разок мафия втёрлась в доверие мирным, сделав вид, что они хорошки. У миров сразу отобьёт желание кооперироваться.
Это довольно-таки сложно сделать. Варианта два - или ком проверил прикрытого Боссом, или вербуемого вербанули. И при этом надо не спалиться еще в голосовании, обсуждалках и пр.

..

Мефистошик

Цитата: Сэм от 24 февраля 2013, 12:46Это довольно-таки сложно сделать. Варианта два - или ком проверили прикрытого Боссом, или вербуемого вербанули. И при этом надо не спалиться еще в голосовании, обсуждалках и пр.
Да, внедрение еще никогда не было простой штукой. ;) Но попытаться стоит.
Колдун из Кварта.

Сэм

В принципе, это просто делает ложь в личке более приемлемой, обостряет борьбу. Я лично думаю - такое нам не надо.

..

Шарин Налхара

Цитата: Tosik от 24 февраля 2013, 12:43
Просто надо, чтобы один разок мафия втёрлась в доверие мирным, сделав вид, что они хорошки. У миров сразу отобьёт желание кооперироваться. :)
Ну, с учетом того, что это грозит в первую очередь Кому... Я же писала, я не ответила на запрос Лью, пока не узнала, что она скорей всего Ком и не проверила у неё инфу, которую только Ком мог знать. :D Не гарантирую, что другие могут быть так же осторожны, но это было бы разумно. Она же не представилась своей ролью, когда писала предложение о кооперации, и не знала о нашей минимафии миров :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тереза

меня интересует роль наблюдателя - мне она кажется слишком пассивной, кто-нибудь может  объяснить, что делает Наблюдатель кроме как наблюдает?
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Тереза от 24 февраля 2013, 13:02
меня интересует роль наблюдателя - мне она кажется слишком пассивной, кто-нибудь может  объяснить, что делает Наблюдатель кроме как наблюдает?
Ну, по логике, он наблюдает - и сливает информацию мирным, таким образом помогая вычислить расклад. Если Наблюдателю повезет, он может увидеть, кто пиходил к ночной жертве убийства и вычислить мафов, например. Но для этой роли нужно определенное мастерство: как слить инфу и не запалиться.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Кстати, наверное стоит обсудить несколько моментов в правилах на будущее.
1. Вербовка персонажей. Роль вербовщика весьма сложная. Но если он правильно угадал, то дальше вступает элемент случайности. Что не очень хорошо. Может быть стоит роль кубика снизить. Хотя при этом нужно очень четко отслеживать баланс. Возможно стоит сделать так: 1-й игрок вербуется безусловно. Вероятность вербовки 2-го - 50%, 3-го - 75%.
2. Вербуемые роли. В общем то их можно разделить на 2 группы. 1-я: одиночки - с ними все понятно, им завербоваться выгодно, особенно неубивающему одиночке вроде хамелеона. Еще в некоторых играх был вербуем  киллер. 2-я: изначально миры. Сейчас устаканилось, что это шутник и алкоголик. Но с ними все сложнее, особенно с шутником, который по сути больше одиночка, который реально может помешать мирам (так было в вампирке, например). Алкоголик в общем то тоже больше одиночка. Может и стоит эти роли изначально сделать ролями одиночек? Но при этом одиночек ближе к мирным ролям. Например, если их не завербуют, то в случае проверки комиссаром за ними закрепляется статус мира и они становятся невербуемыми. Либо ввести роль мирного вербовщика (увы, в Амбере эта роль сыграть не смогла). Или объединить эти возможности - дать возможность комиссару объединяться с проверенными мирами, хотя здесь опять таки нужно четко проверить баланс. Но тут в любом случае нужно четко прописать условия победы - если их комиссар вниманием обделил. В любом случае, варианты стоит обсудить.
3. Высказывалось мнение, что шутник - слишком сильная роль, потому что от него нельзя защититься. Ходит он раньше других, защита от него не защищает. В общем то в предыдущих играх было 2 варианта. Чаще шутник ходил первым, но были и игры, где раньше ходил босс. Хотя мое мнение - роль шутника в общем то не такая простая, нужно оставить ему возможность ходить первым.
4. Должен ли знать вербуемый, что его пытались завербовать? На мой взгляд как минимум о факте, что к нему приходили, должен. По одной простой причине: если вас кто-то уговаривает, то не вспомнить об этом факте может только склеротик. Роль не палить (если только вербуемый уже не завербован).

Цитата: Мандор от 24 февраля 2013, 13:08Если Наблюдателю повезет, он может увидеть, кто пиходил к ночной жертве убийства и вычислить мафов, например. Но для этой роли нужно определенное мастерство: как слить инфу и не запалиться.
Вопрос сложный. Слить инфу не запалившись очень сложно. Может сделать наблюдателя вербуемой мирами ролью.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

Прошу официально изменить мне ник на время пиратской мафии на Мистер Пинтел  :D

Луан, я решила выбрать аватарку, наиболее гармонирующую с твоей :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

Ну, мне тогда на Раджетти. ::) Правда запись еще не началась, так что сейчас придет Ави и начнет рычать, что опять персонажей до начала игры разбирают. :D
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Тереза

Цитата: Луан от 24 февраля 2013, 13:36Правда запись еще не началась
а я уж испугалась, что пропустила
chitatel

Шарин Налхара

Цитата: Луан от 24 февраля 2013, 13:36
Ну, мне тогда на Раджетти. ::) Правда запись еще не началась, так что сейчас придет Ави и начнет рычать, что опять персонажей до начала игры разбирают. :D
:D Да мы вроде с тобой по блату забрали себе эту парочку еще до Нового Года :D
И вообще, где Тошик?! Где запись?! :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Селин

Что-то вопросов к бедненькому вербовщику не было до этой игры - при том, что им удалось на первом же ходу вербануть алкаша и позиции мафии были сильны ::)
Я в Олимпийке сетовала на то, чем кончилась игра, только по одной причине - Ави ошиблась, запалив нашу вербовщицу наблюдателю и забыв, что на ней прикрытие. Будь оно иначе - все могло бы сложиться иначе (может, даже хуже - но это игра; а тут косяк ведущего и мне хотелось что-нибудь взамен. Хотя бы ничью. Может, можно было альтернативный Олимп образовать ;))

Луан, а какая разница между миром и одиночкой, если цель одиночки - та же, что и у миров? Что совой об пень, что пнем об сову... :D

О проверке кома: вот у меня в Скользящих сразу же проверили убийцу, получили ответ - мир. И куда кооперироваться? ;)

А от шутника можно защититься воришкой. ;) Но обычно вора с вербовщиком по разным мафиям разносят, иначе мафия выходит слишком сильная.

Сэм

Цитата: Раджетти от 24 февраля 2013, 13:134. Должен ли знать вербуемый, что его пытались завербовать? На мой взгляд как минимум о факте, что к нему приходили, должен. По одной простой причине: если вас кто-то уговаривает, то не вспомнить об этом факте может только склеротик. Роль не палить (если только вербуемый уже не завербован).
Логика это конечно хорошо. Но в таком случае и доктор к примеру до конца хода не знает, что его убивают-травят, и должен по сути. Сложно пропустить такое. А если бы знал - полечил бы себя.

Имхо не стоит применять логику в условной игре чересчур буквально

..

Сэм

Цитата: Селин от 24 февраля 2013, 14:14Что-то вопросов к бедненькому вербовщику не было до этой игры - при том, что им удалось на первом же ходу вербануть алкаша и позиции мафии были сильны
А потому что не стоит наказывать сильную игру. Удачную вербовку и находку шутника я считаю своей победой, а не наличием офигенно сильной роли.Возражения?

..

Селин

Возражений нет никаких. Но претензии к шутнику, который всеми имеющимися у него силами отбивался от вербовки, на этом фоне считаю чрезмерными.

По наблюдателю: в той же Олимпийке он сдал Посейдона, и после этого ему ничего не было. ::)
"никто меня не боится, - сетовал Редно, - я наблюдаю, они куда-то ходят..." :D
Обычно вся опасность его - чтобы он что-то НЕ увидел.