Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Tolik_sos

Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 17:17Вот для чего тащить на переговоры артиллерию и наёмников если теоретически можно их в любой момент переместить куда надо и когда надо?
А вот в таком случае нужно вспомнить об угрозе вторжения в Андор и подготовиться.
Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 17:17Будь там пол башни самых сильных АС это ничего бы не изменило, просто разобрались бы с ними по другому.
Не факт. Темные тоже понесли ряд поражений, чтобы говорить об их победе по умолчанию.

  Проблема в том что Илейн, сделала ни то и ни се. Она не защитила город и не вывела все необходимые силы для атаки на ШГ. И от этого проиграла.

Tolik_sos

   Главное что мне очень не понравилось в этом событий, это то что имея два основных варинта развития событий: выполнить приказ Ранда и не выполнить приказ Ранда, она идет третим путем недовыполнить приказ Ранда. Оба первых варианта как я думаю ведут к победе, одна очень жестокая(т.е. преднамеренная отдача Кеймлина), вторая в чем - то неправильная(все таки приказ Ранда не выполнен, а в итоговой победе я почти не сомневаюсь по причине того что Талманес и без основных сил одержал частичную победу). А вот третий ведет к тому что имеем.

Tweety

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 15:35Да но их много и есть такая вещь как соединение, которое позволит им обьеденить свой силы. И как говориться, на безрыбье и рак рыба.
Они не умеют воевать, но очень искусные целительницы. Они нужны на ПБ, чтобы те, кто сражаться умеют не тратили свои силы на исцеление раненых.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 15:35А до этого он разрушил Манетеренские врата, обезопасив тем Двуречье.
А он бедненький запамятовал, как поступила в таком же случае Морейн. Все что надо - всего навсего Темный чэннелер уровня Морейн и и кончилась безопасность Двуречья.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 16:21
   Главное что мне очень не понравилось в этом событий, это то что имея два основных варинта развития событий: выполнить приказ Ранда и не выполнить приказ Ранда, она идет третим путем недовыполнить приказ Ранда. Оба первых варианта как я думаю ведут к победе, одна очень жестокая(т.е. преднамеренная отдача Кеймлина), вторая в чем - то неправильная(все таки приказ Ранда не выполнен, а в итоговой победе я почти не сомневаюсь по причине того что Талманес и без основных сил одержал частичную победу). А вот третий ведет к тому что имеем.
Ничего подобного, и Григорин и Дарлин поступили точно также. Никто не оставил города абсолютно беззащитными, но основные силы стянули на поле Меррилор.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tolik_sos

Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 20:42Они не умеют воевать
Можно научить.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 20:42но очень искусные целительницы.
Найнив это не мешает быть ещё и очень хорошим бойцом.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 20:42Они нужны на ПБ, чтобы те, кто сражаться умеют не тратили свои силы на исцеление раненых.
А не лучше ли отобрать лучших из АС и Ашаманов для этого? Все таки лучшие целители из их числа?
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 20:42А он бедненький запамятовал, как поступила в таком же случае Морейн. Все что надо - всего навсего Темный чэннелер уровня Морейн и и кончилась безопасность Двуречья.
Ну значит кончиться.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 20:42Ничего подобного, и Григорин и Дарлин поступили точно также. Никто не оставил города абсолютно беззащитными, но основные силы стянули на поле Меррилор.
Илейн с одной стороны - оставила город безащитным, а с другой оставила важные драконы для ПБ и большое кол-во войск за стенами города. Ни то, ни сё...

ASDDEAD

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 17:37А вот в таком случае нужно вспомнить об угрозе вторжения в Андор и подготовиться.

  Не факт. Темные тоже понесли ряд поражений, чтобы говорить об их победе по умолчанию.  Проблема в том что Илейн, сделала ни то и ни се. Она не защитила город и не вывела все необходимые силы для атаки на ШГ. И от этого проиграла.

еще раз повторюсь, любой город, независимо от удалённости от границы под угрозой внезапной атаки. Каждый из них по отдельности защищать бессмысленно. Исход ТГ не там решится
и еще раз повторюсь, потеря столицы Андора и судьба её жителей печальна, но уже не имеет значения.
Бесполезно говорить в сослагательном наклонении, скажем так: по сюжету атака тени должна была увенчаться успехом и она увенчалась. Можете поспорить с автором =) и так долгое время подыгрывали светлым.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Tweety

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 20:59Можно научить.
Кто научит? АС у Илэйн нет
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 20:59Найнив это не мешает быть ещё и очень хорошим бойцом.
А причем тут Найнив?
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 20:59А не лучше ли отобрать лучших из АС и Ашаманов для этого? Все таки лучшие целители из их числа?
Нет, Родня лучше. А во вторых АС и ашаманы нужны для боя.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 20:59Ну значит кончиться.
Вот именно.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 20:59Илейн с одной стороны - оставила город безащитным, а с другой оставила важные драконы для ПБ и большое кол-во войск за стенами города.
Илэйн ждала нападения на Андор, а не на Кэймлин. Чувтствуете разницу? А в этом случае это не имеет значения. Если опасность стала бы грозить Кэймлину снаружи. Войска бы успели отойти в город, а на стенах бы развернули пушки.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tolik_sos

Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 21:11еще раз повторюсь, любой город, независимо от удалённости от границы под угрозой внезапной атаки. Каждый из них по отдельности защищать бессмысленно. Исход ТГ не там решится
и еще раз повторюсь, потеря столицы Андора и судьба её жителей печальна, но уже не имеет значения.
Вы имеете ввиду, что Илейн специально, оставила драконов, Талманеса и наемников на убой?
Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 21:11по сюжету атака тени должна была увенчаться успехом и она увенчалась
Отвечу в том же стиле, на мой взгляд абсолютно не правильном. По сюжету Илейн должна была проиграть она и програла.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 21:13Кто научит? АС у Илэйн нет
Сама Илейн.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 21:13А причем тут Найнив?
При том что целитель может быть и воином одновременно, что даже в такой ситуаций крайне полезно.
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 21:13Нет, Родня лучше. А во вторых АС и ашаманы нужны для боя.
Тогда почему Талманеса лечила не Родня а Найнив?
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 21:13Илэйн ждала нападения на Андор, а не на Кэймлин. Чувтствуете разницу?
Никакой разницы, или вы говорите что Кеймлин не часть Андора?
Цитата: Maria от 30 сентября 2012, 21:13Если опасность стала бы грозить Кэймлину снаружи. Войска бы успели отойти в город, а на стенах бы развернули пушки.
Или бы их перебили под стенами, что тоже довольно реально.

ASDDEAD

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 21:32Вы имеете ввиду, что Илейн специально, оставила драконов, Талманеса и наемников на убой?

я имею ввиду что действия Илейн уже не имели значения. Так же как успех или не успех в защите города. И да, кстати само по себе попадание драконов в руки троллоков тоже не имеет значения по большому счёту. Разумеется это ослабило бы ОКР, но и только. Вы всерьёз считаете что супостаты в ближайшее время смогли бы скопировать и распространить данную технологию?
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Tolik_sos

Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 22:42я имею ввиду что действия Илейн уже не имели значения.
Так что всем сложить ручки и умереть? Если их действия не имеют значения, то только это и остаеться?
Цитата: ASDDEAD от 30 сентября 2012, 22:42И да, кстати само по себе попадание драконов в руки троллоков тоже не имеет значения по большому счёту. Разумеется это ослабило бы ОКР, но и только. Вы всерьёз считаете что супостаты в ближайшее время смогли бы скопировать и распространить данную технологию?
Вы забыли из какой эпохи они прибыли? Думаю, они знают не только про эту технологию, но и про то как ее улучшить и как ее максимально использовать в боевых действиях.

Тереза

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Ну так и среди Ашаманов есть дедушки.
разницу между учить и переучивать нужно всё же учитывать, потом, в ЧБ идут люди, кот. хотят научится сражаться, Родня - это несколько иной контингент.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Хороший пример, да с трудом но за очень короткое время. В течения дня Найнив научила своему плетению десятки АС без особых проблем.
вообще-то с проблемами и в особо трудных случаях эти обученые не рискуют пользоваться новым способом, обучаются хорошо только пришедшие в Башню и с нуля начинающие - типа Шарины.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Родня - это наследники АС, они происходят от беженок из ББ, они направляют также как и АС, что значительно ускорит процес обучения.
Родня - это те кто не дотянул до АС, что тормозит процесс обучения.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Я имею ввиду тогда когда он послал Перрина в Гэалдан и дал Ашаманов и ХМ с АС.
т.е, отправляя Перрина выполнять приказ, ВД оказал ему поддержку - логично, я бы сказала.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Да. И почему вы думаете что он так же не мог спасти Кеймлин?
Вот почему:
ЦитироватьБашни Полуночи. Гл 32.
Это должно произойти в Шайол Гул и в своё время. Я не могу позволять ему провоцировать меня. Башир прав. И я не могу позволять людям считать, что я всегда смогу вмешаться и спасти их.

Эта не моя война, Башир. Сегодняшняя битва утомила меня больше, чем я могу себе позволить. Если бы сегодня за мной решили прийти враги, со мной было бы покончено. Кроме того, я не могу сражаться одновременно в нескольких местах. То, что грядёт, будет масштабнее, величественнее и ужаснее того, что вы видели, настолько, что ни один человек не сможет от этого спрятаться. Я объединю вас, но должен буду вас покинуть. Это будет ваша война.
Это слова Ранда после битвы за Марадон.
Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 14:30Посмотрим, что - то мне подсказвает что Лана он спасет, хотя бы через кого - то.
Я тоже на это надеюсь, но в то же время мне ясно, что ради спасения Лана ВД не будет откладывать выполнение своих планов или, тем более, менять их

chitatel

Тереза

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 21:32Сама Илейн.
и чтобы Илейн не заняться обучением - делать ей абсолютно нечего, сидит, со скуки пропадает (это был сарказм)
chitatel

ASDDEAD

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 22:47Так что всем сложить ручки и умереть? Если их действия не имеют значения, то только это и остаеться?

почему же? делай что можешь и будь что должно. Идёт война а на войне случаются всякие каверзные вещи. Смысл атаки ведь был не в том чтобы захватить камни кеймлина. И соответственно оборона его не имеет стратегического значения. Можно было бы устроить героически-эпическую битву и не пустить врага на родной порог, это урок другим правителям - уязвимы все. Но если всё бросить и разбежаться по норам защищая свои города битва будет проиграна. ИМХО в этом была цель нападения. А значит роли не играл успех или неудача при захвате города. Если пакт не состоится и правители разбегутся спасать свои города значит цель тени будет достигнута. В этом смысле действия Илейн не имели решающего значения. Кроме того снова моё ИМХО грамотно спланированная атака с учетом хорошей разведки(а что она была не вызывает никакого сомнения) учла бы контр меры Иллейн и противопоставила бы ей свои контр ходы. Не думаю что вся атака свелась к тому что тупо отправили орду троллоков своим пушечным мясом всё закидать. Так что и с этой позиции действия Илейн могли бы всего лишь осложнить жизнь атакующих, но не более того. Реши она не послушаться Ранда и оставить все войска в столице это привело бы к тому что была бы захвачен столица другого государства. И снова принципиально ничего бы не поменялось в расстановке сил.

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 22:47Вы забыли из какой эпохи они прибыли? Думаю, они знают не только про эту технологию, но и про то как ее улучшить и как ее максимально использовать в боевых действиях.

А вот лично вы смогли бы сделать порох? Сказать как и откуда получить все компоненты необходимые для этого? смогли бы придумать как усовершенствовать технологию изготовления? Хорошо знаете литейное дело? Или может кроме идеи о сверлении канала ствола и нарезании нарезов скажете как сделать это? Сможете придумать кроме концепции гильзовых снарядов технологию их изготовления, добиться что бы все они были унифицированными? Может сможете придумать буссоль и научить методике математических расчётов для работы с ней? Эпоха легенд достигла вершин в использовании единой силы, сомневаюсь чтобы у них была нужда в таком оружии и таких вещах. Да даже с единой силой не так просто. Они не могут воссоздать технологию изготовления даже терангриалов, вместо этого просто разыскивают сохранившиеся реликты.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Dimon

Цитата: Tolik_sos от 30 сентября 2012, 21:18
  Так что всем сложить ручки и умереть? Если их действия не имеют значения, то только это и остаеться?   Вы забыли из какой эпохи они прибыли? Думаю, они знают не только про эту технологию, но и про то как ее улучшить и как ее максимально использовать в боевых действиях.
IMHO, вы неправы, из всей эпопеи, в частности, из ПОВ некоторых Избранных, становится ясно, что:
1. Технологической основой ЭЛ было повсеместное использование ЕС в том или ином виде. Обычное вооружение (так сказать примитивное) практически не использовалось в Войну силы. Скажем так, при повсеместном распространении огнестрела - никто не использует в массовых боевых действиях луки и арбалеты.
2. Избранные - скорее продвинутые гуманитарии, чем технари. Сферы их научных интересов полностью покрываются аспектами применения ЕС и разработкой новых способов её утилизации, но и в этом они крепко скованы рамками своей специализации.

Rusmack McDwarf

Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39разницу между учить и переучивать нужно всё же учитывать, потом, в ЧБ идут люди, кот. хотят научится сражаться, Родня - это несколько иной контингент
Я вот посмотрел историю спора и не обнаружил, чему именно Tolik_sos хотел обучить Родню, и чему вы противитесь  :-X Родня умеет исцелять. Этому ее учить не надо. А обучить сражатся ничего не мешает, тем более умение исцеления- а то это то же самое, что и говорить, что знание русского мешает учится считать  :D

Цитата: ASDDEAD от 01 октября 2012, 03:33А вот лично вы смогли бы сделать порох? Сказать как и откуда получить все компоненты необходимые для этого? смогли бы придумать как усовершенствовать технологию изготовления? Хорошо знаете литейное дело? Или может кроме идеи о сверлении канала ствола и нарезании нарезов скажете как сделать это? Сможете придумать кроме концепции гильзовых снарядов технологию их изготовления, добиться что бы все они были унифицированными? Может сможете придумать буссоль и научить методике математических расчётов для работы с ней? Эпоха легенд достигла вершин в использовании единой силы, сомневаюсь чтобы у них была нужда в таком оружии и таких вещах.
Все таки Троллоки- это коллектив, а один человек всего знать не обязан. И не факт, что троллоки поголовно тупые воены, у них все же есть разновидности.
Цитата: ASDDEAD от 01 октября 2012, 03:33Да даже с единой силой не так просто. Они не могут воссоздать технологию изготовления даже терангриалов, вместо этого просто разыскивают сохранившиеся реликты.
Кто троллоки? или женщины ББ? :D

Tolik_sos

Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39разницу между учить и переучивать нужно всё же учитывать,
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду? Вот ХМ которые по другому направляют, да действительно должны переучиваться. Но Родня направляет также как и АС, это наследие их школы и больших различий в обучений нет. Так что чему переучиваться я не много не понимаю?
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39в ЧБ идут люди, кот. хотят научится сражаться, Родня - это несколько иной контингент.
Так много слов, что сейчас должны биться все до одного не обращая внимания на потери, теряя города и т.д., и т.п. а потом резко появляються исключения. В данном случае они колосальный резерв, используя который можно многого добиться. Кроме этого они все таки женщины, а значит им ведом круг, а значит можно обучить биться 1/13, хотя конечно лучше побольше хотя бы 2/13 из их числа, а остальных использовать как своеобразные батарейки.
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39вообще-то с проблемами и в особо трудных случаях эти обученые не рискуют пользоваться новым способом, обучаются хорошо только пришедшие в Башню и с нуля начинающие - типа Шарины.
Но используют, да с проблемами, но у кого их нет?
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39Родня - это те кто не дотянул до АС, что тормозит процесс обучения.
Может быть и тормозит но не останавливает.
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39т.е, отправляя Перрина выполнять приказ, ВД оказал ему поддержку - логично, я бы сказала.
Да, и если Илейн будет также выполнять приказы она так же будет иметь поддержку.
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39Это слова Ранда после битвы за Марадон.
Да, но в том случае он действовал лично. А в этом случае он вполне способен обойтись и своими ашаманами или ХМ.
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 00:39Я тоже на это надеюсь, но в то же время мне ясно, что ради спасения Лана ВД не будет откладывать выполнение своих планов или, тем более, менять их
Пока очень многое не ясно в этом вопросе. Что Ранд планирует переместиться как можно ближе к ШГ и атаковать или провести фронтальную атаку на Север. Во втором случае вполне возможно провести спасательную операцию как часть общего плана.
Цитата: chitatel от 01 октября 2012, 01:11и чтобы Илейн не заняться обучением - делать ей абсолютно нечего, сидит, со скуки пропадает (это был сарказм)
Вспомнил все что делала Илейн придя в Кеймлин, и да очень многое она могла бы и не делать, а заняться чем - то более полезным.