Яндекс.Метрика Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew" - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение 1-й главы Памяти Света - "Eastwards the Winds Blew"

Автор wRAR, 26 сентября 2012, 19:03

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Laenare от 18 октября 2012, 01:49Кадсуане и Эгвейн
Колесо вертится вокруг этих старшей и младшей сестер создателя, направляющих своего брата как им захочется. И колесо тут ни причем :D
Цитата: Laenare от 18 октября 2012, 01:49зы: первая глава, если кому интересно.
Спасибо. Теперь мне понятно, что теория о ПланЪе Ранда в отношении этих писем не права. Я как то фразу пропустил.

Tweety

По поводу уз. Ну вот, скажите мне, для кого старалась?  :'(  :'( :'(
ЦитироватьВ: Могут ли Айз Седай связать кого-то такими же узами как ашаманы?
РД: Да, если бы они знали плетения. Ашаманы знают намного больше об узах, чем Айз Седай. Некоторые придумали узы для своих жен, а затем начали изучать другие вещи, которые они могли делать с помощью уз. Айз Седай никогда не экспериментируют, они просто передают то, что знают.

ЦитироватьВ: Что за дополнительный штрих в "Путях Кинжалов"? Поцелуй или узы? Пожалуйста, помогите разрешить этот долгий спор.
РД: Поцелуй необходим, потому что так научился накладывать эти узы тот парень, который их изобрел. "Дополнительний штрих" - это кое-что в узах, а что именно Вы обнаружите в Сердце Зимы. Хотя ключ содержится в той сцене, где были наложены узы.

ЦитироватьЭто плетение также использовалось, чтобы избавиться от Стража, кто оказался неподходящим, например, если он оказался вором, или авантюристом, заядлым дуэлянтом, который не может остановиться без использования силы уз. Ни одна сестра не хочет иметь Стража, который постоянно беспричинно рискует своей жизнью, принимая во внимание все сопутствующие результаты для нее.
Хотя использование уз таким образом (для контроля) было известно в прошлом, сейчас оно рассматривается как форма Принуждения и используется только в минимальном объеме.
И, наконец:
ЦитироватьВ: Как отличаются узы Ашамана от уз Айз Седай?
О: Узы отличны, поскольку там добавлен дополнительный элемент подчинения. Айз Седай, которые связаны узами с Ашаман обязаны подчиняться мужчинам. Когда Айз Седай делает то же самое в отношении Стража ей требуется постоянное дополнительное усилие (Он упомянул о том, чтоЛогайн считает, что это маленькое дополнение легко можно убрать, но Ашаманы считают его насущной необходимостью. Когда Айз Седай поворачивается спиной к Стражу, он не норовит ее убить, но ашаманы такой привилегии лишены).
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rusmack McDwarf

Цитата: Maria от 27 октября 2012, 22:39
По поводу уз. Ну вот, скажите мне, для кого старалась?  :'(  :'( :'(И, наконец:
А что не так?

wRAR

Ну вот, я был уверен что где-то была подборка :)

Цитата: Rusmack McDwarf от 27 октября 2012, 23:50
А что не так?
Тут несколько страницы пытались выяснить то, что уже и так известно.

Rusmack McDwarf

[off-topic]
Цитата: wRAR от 28 октября 2012, 00:35
Ну вот, я был уверен что где-то была подборка :)
Тут несколько страницы пытались выяснить то, что уже и так известно.
ну,не тут, а в соседней теме...потому я и не понял...[/off-topic]

Tweety

Цитата: Rusmack McDwarf от 28 октября 2012, 03:30
[off-topic]ну,не тут, а в соседней теме...потому я и не понял...[/off-topic]
В этой, в этой http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17381.360.html. Причем еще друг другу предлагалось заглянуть в слова РД  :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Maria от 28 октября 2012, 19:51
В этой, в этой http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,17381.360.html. Причем еще друг другу предлагалось заглянуть в слова РД  :D
[off-topic]Ну, мы просто увлеклись... :D[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rusmack McDwarf

Перечитав главу на русском, заметил такую вещь, которую не заметил в англоязычной версии: Эгвейн говорит как-то слишком напыщенно, в то время, как .Ранд говорит просто. Сижу, думаю, что это: баг перевода, моя невнимательность или  незнание языка.

Эоэлла

#488
Ранд всегда был во многом "ближе к народу". Посмотреть только, как он Найнив объяснял необходимость сломать печати: коротко, просто, ясно. В этой главе вышло аналогично: Ранд без проблем объяснил Перрину, почему, по его мнению, следует поступить так, а не иначе, использовав хорошо понятные тому сравнения.
А Эгвейн всегда любила произносить речи. Вообще-то, за ней это давно водится. "Мы - все, что есть у мира!" И этому она сейчас полностью подчинена. У нее Должность. И полное ей соответствие.
Я не специалист по английскому, но и не совсем полный ноль в нем - так вот, мне ее реплики все же кажутся более эм... администраторско-проповедническими, более речами политика, что ли. Те, в которые я заглядывала, во всяком случае. Она иначе разговаривает, чем Ранд, что естественно.
Это разумеется, только мое мнение.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

  Несколько моментов в первой главе, которые проливают дополнительный свет насчёт разных споров, которые велись раньше.
1. "Просветлённый" Ранд далеко не всё, что было, понял правильно. А уж женщин он по-прежнему понимает не слишком хорошо:
Цитата: ПСв, глава 1Беременна. Она беременна его детьми. О, Свет! И он буквально только что об этом узнал. Почему не от неё самой?
   А ответ был прост. Илэйн могла чувствовать его эмоции, как он чувствовал её собственные. Она знала, каким он был совсем недавно. До посещения Драконовой Горы. В прошлом, когда...
   Да уж, пока он пребывал в таком состоянии, Илэйн не пошла бы к нему с новостью о беременности.
Полная ерунда: Илэйн была бы рада его видеть в любой момент, независимо от его внутреннего состояния, и беременность от него не стала бы скрывать.
2. Целование кольца Амерлин - не более, чем привычный ритуал, на котором никто, кроме Найнив (и эгвейнофобов), не заморачивается:
Цитата: ПСв, глава 1Илэйн поспешила ей навстречу и поцеловала кольцо.
Королеве поцеловать кольцо Амерлин - не западло, Илэйн это делает чисто автоматически, при том, что визит неофициальный и их беседа проходит практически на равных: Илэйн обращается к Эгвейн "Мать", ЕМНИП, только один раз, в самом начале беседы.
3. Как я и говорил, Эгвейн не понравилась самодеятельность Илэйн с Роднёй:
Цитата: ПСв, глава 1В последнее время она была не так уж уверена в Илэйн. Одна эта её выходка с Роднёй... <...>
Эгвейн не желала думать о Родне как о личных подчинённых Илэйн
4. АС не такие уж беспомощные и бестолковые курицы, как их некоторые пытаются представить. Будучи разбуженными среди ночи, они они в течение нескольких минут сорганизовались и наладили работу по Исцелению по всем правилам полевой хирургии:
Цитата: ПСв, глава 1К этому моменту Романда уже возглавила Айз Седай и занялась разделением раненых на группы в зависимости от тяжести ранений.
5. Эгвейн не зазналась: для неё совсем не западло работать "батарейкой" для Найнив, да и о том, что Айз Седай - слуга всего сущего, она тоже имеет понятие:
Цитата: ПСв, глава 1— Ты куда лучше умеешь Исцелять, — улыбнулась Эгвейн. — Возможно, я и Амерлин, Найнив, но прежде всего я — Айз Седай. Слуга всего сущего. Мои силы пригодятся тебе.
6. Ранд нацелен на то, чтобы сделать ББ (в том числе) своим союзником:
Цитата: ПСв, глава 1Единство превыше всего остального. В прошлый раз я проиграл именно потому, что отбросил мысли о единстве.
И ещё одно: Найнив (или Сандерсон? ;)) явно принижает себя для возвеличивания Морейн:
Цитата: ПСв, глава 1Удивительно, как только Морейн сумела справиться с раной Тэма столько времени назад...
Задача Найнив была существенно сложнее: мечи Мурддралов наносят гораздо более серьёзные раны, чем мечи троллоков, да и состояние Талманеса было гораздо хуже состояния Тэма.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Том Слэйв от 19 ноября 2012, 05:52Эгвейн говорит как-то слишком напыщенно, в то время, как Ранд говорит просто.
Перрин с Вами не согласен:
Цитата: ПСв, глава 1Потом Перрин отправил его разыскать леди Фэйли и вернулся к Ранду:
   — Мне нужно снова поговорить с Рандом.
   — Ты же и так говоришь...
   — Мне нужен настоящий Ранд, а не человек, который научился говорить, как Айз Седай.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Вергель

ЦитироватьПолная ерунда: Илэйн была бы рада его видеть в любой момент, независимо от его внутреннего состояния, и беременность от него не стала бы скрывать.
Тёмный Ранд, конечно, это такая хорошая компания. Илей то про него не знала, разумеется. Но это не отменяет факта. Хотя, скорее всего, её беременность, возможно, его бы несколько смягчило. Правда, тут же сработал бы рефлекс "я должен быть твёрдым" с обратным результатом.
Цитировать
Королеве поцеловать кольцо Амерлин - не западло, Илэйн это делает чисто автоматически, при том, что визит неофициальный и их беседа проходит практически на равных: Илэйн обращается к Эгвейн "Мать", ЕМНИП, только один раз, в самом начале беседы.
Я там Королеву не увидел. Была подруга и АС, которую приучили выказывать уважение Престолу. Королеву Эгвейн перед собой как собеседника ещё не видела к своему счастью.

ЦитироватьКак я и говорил, Эгвейн не понравилась самодеятельность Илэйн с Роднёй:
Б-г-г... это она ещё драконов не видела)))
Цитировать
Будучи разбуженными среди ночи, они они в течение нескольких минут сорганизовались и наладили работу по Исцелению по всем правилам полевой хирургии:
Вообще, удивительная организация. Побудка была фактически такая же, как при нападении Шончан. То ли как минимум Жёлтые (как максимум все) сделали определённые выводы, и спят концентрировано+готовы собраться в момент и организоваться по отрядам, то ли это авторский произвол.

Цитироватьо том, что Айз Седай - слуга всего сущего, она тоже имеет понятие
Она это каждую книгу талдычит. Вопрос, понимает ли смысл. В плане не западло -- а это ей никогда не приписывали, вроде бы.

ЦитироватьЗадача Найнив была существенно сложнее: мечи Мурддралов наносят гораздо более серьёзные раны, чем мечи троллоков, да и состояние Талманеса было гораздо хуже состояния Тэма.
С Тэмом были же троллоки? Тогда это ляп. Ну или Найнив забыла.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Noal Charin

Цитата: Вергель от 19 ноября 2012, 18:28Б-г-г... это она ещё драконов не видела)))
В своё время был спор о правомерности действий Илэйн по отношению к Родне. С одной стороны, она действует в направлении, указанном Эгвейн, с другой стороны, превышает свои полномочия.
А драконы тут ни при чём (речь не идёт об усилении Илэйн), тем более, что Эгвейн драконы увидела, да и явно уже знает об их существовании:
Цитата: ПСв, глава 1, PoV ЭгвейнСквозь открытые переходные врата шли люди в залитой кровью одежде, толкая повозки с новым оружием Илэйн — драконами.
Цитата: Вергель от 19 ноября 2012, 18:28то ли это авторский произвол.
... то ли организационная и подготовительная работа, уже проведённая Эгвейн в ББ.
Цитата: Вергель от 19 ноября 2012, 18:28Ну или Найнив забыла.
Или это Сандерсон педалирует тему. Возможно, я пристрастен, но нам на протяжении последних двух книг (теперь уже трёх) навязчиво тычут: мол, смотрите, какая Морейн была замечательная, а мы её недооценивали.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2012, 17:25
  В своё время был спор о правомерности действий Илэйн по отношению к Родне. С одной стороны, она действует в направлении, указанном Эгвейн, с другой стороны, превышает свои полномочия.
А драконы тут ни при чём (речь не идёт об усилении Илэйн)
Какое-такое превышение полномочий? Каких-таких полномочий? Договор с Родней Илэйн как королева заключала, а не АС. Собственно мыслишки Эгвейн про "выходку", только лишний раз показали сущность этой особы.  

Цитировать
... то ли организационная и подготовительная работа, уже проведённая Эгвейн в ББ.
Вот только не надо приписывать Эг какие-то организаторские достжения. Потому как у вас один пост другому противоречит. То у вас "АС не такие уж беспомощные и бестолковые курицы", то "организационная и подготовительная работа, проведённая Эгвейн в ББ". У Айя, между прочем, кроме ПА и Совета, есть непосредственное руководство в виде глав Айя. У вас же получается без Эг никуда и та же Романда выходит не может даже оргию организовать, не говоря уже о оказании скорой помощи.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

Вообще Илэйн хорошо так потроллила Эгвейн этой историей с Родней :D
потому что
1) дамочек из Башни выставили,
2) но как только обнаружилось, что им и без ББ неплохо живется (и направляется), как ББ тут же рвется обратно загнать их под крылышко.
А вот фигушки. Направляющие в Рандляндии не принадлежат ББ, равно как марат'дамани не принадлежат Шончанской империи.

Илэйн, думаю, отлично понимала, что дорогой Эгвейн это не понравится, но ситуация была "кто первый успел, того и тапки" ::)