Яндекс.Метрика Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Мне нравятся книги Толкиена, порекомендуйте аналогичную добрую фентези.

Автор g74g, 08 ноября 2012, 11:44

« назад - далее »

Луан

[off-topic]Вообще, на мой взгляд, обсуждение Перумова стоит вести в соответствующем форуме. Здесь это оффтоп.[/off-topic]
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

DeFoX

Цитата: Ривер от 28 мая 2013, 19:56
[off-topic]Вообще, на мой взгляд, обсуждение Перумова стоит вести в соответствующем форуме. Здесь это оффтоп.[/off-topic]

Ну, тут не только обсуждение Перумова, но и Толкина, но в целом имеет смысл.

Ответил тут: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1985.msg784423.html#msg784423
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

g74g

Цитата: Яманэко от 28 мая 2013, 12:09ВЫ ПРАВДА не видите ничего предосудительного в том, чтобы взять чужих героев, нет ГЕРОЕВ, и превратить их в пешки-тупишки, даже имен не меняя?

Лично я нормально отношусь.

хммм...а что еще по-Вашему нормально брать чужое?
Как Вы не понимаете, это ведь даже не только достояние автора, но уже и огромного числа читателей, полюбивших его мир, в котором все плохое описано в осуждающем контексте? А тут кто-то паразитирует на, грубо говоря, раскрученных героях.

Яманэко

Цитата: g74g от 29 мая 2013, 08:40хммм...а что еще по-Вашему нормально брать чужое?

Это нормальный процесс. На мой взгляд использование мира автора это один из лучших комплиментов котторые можно сделать автора. Это знак того что получившийся мир вышел настолько ярким что стал интересен и с точки зрения альтернативных версий и продолжений.

Цитата: g74g от 29 мая 2013, 08:40Как Вы не понимаете, это ведь даже не только достояние автора, но уже и огромного числа читателей, полюбивших его мир, в котором все плохое описано в осуждающем контексте?

Среди читателей есть очень большой пласт любителей направления фанфикшен. Это вполне естественное явление.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Иллуа

Цитата: Яманэко от 29 мая 2013, 11:04Это нормальный процесс. На мой взгляд использование мира автора это один из лучших комплиментов котторые можно сделать автора. Это знак того что получившийся мир вышел настолько ярким что стал интересен и с точки зрения альтернативных версий и продолжений.
Согласен. Автор для того и дает миру возможность ознакомиться со своим творением, дабы был известен многим людям, которые смогли дополнить его и внести часть себя, чтобы мир рос и развивался.

Луан

Кстати, есть еще две любопытных и необычных серий фэнтези.
1. Кэтрин Куртц, цикл о Дерини.
2. Дэвид Фарланд (он же Дэйв Волвертон), Властители Рун
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Никта

Цитата: Ривер от 30 мая 2013, 00:35Кэтрин Куртц, цикл о Дерини.
О, помнится мне попадалась книга из этого цикла. Интересная, но к сожалению других так и не нашла тогда. А потом и забылось...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

g74g

Цитата: Иллуа от 30 мая 2013, 00:18Согласен. Автор для того и дает миру возможность ознакомиться со своим творением, дабы был известен многим людям, которые смогли дополнить его и внести часть себя, чтобы мир рос и развивался.
Ага, только его мир переврали и извратили до неузнаваемости (еще раз, последний, говорю, сравните, например, Сарумана в двух книгах). И вот именно мир Толки(е)на рекламирует сам себя и очень широко известен...так что, не тот случай. Это скорее паразитирование на чужой популярности. Положа руку на сердце...сделал ли Перумов серию более популярной? Однозначно нет, Властелин колец несравненно популярнее Колец тьмы.

Яманэко

Цитата: g74g от 30 мая 2013, 08:57Положа руку на сердце...сделал ли Перумов серию более популярной? Однозначно нет, Властелин колец несравненно популярнее Колец тьмы.

Не сравнивайте теплое с мягким.
Фанфик может превзойти оригинал только в случае слабости оригинала. В данном случае Толкиен настолько божественный автор, что нужен мегаталант. Тем не менее из свего фанфикшена по Средиземью Кольцо Тьмы стоит на первом месте по популярности, видимо в этом и причины такой ненависти к нему. Те же ЧКА или Последний Кольценосец куда больше извратили Мир Арды но ненавидят все почему то Перумова...

Цитата: g74g от 30 мая 2013, 08:57(еще раз, последний, говорю, сравните, например, Сарумана в двух книгах)

У Еськова Галадриэль выставили коварной стервой и интриганкой.
В ЧКА Моргот закомплексованный божок.
Про другие фанфики и говорить не буду. На этом фоне Саруман еще нормальный.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 30 мая 2013, 11:58
У Еськова Галадриэль выставили коварной стервой и интриганкой.
А разве этот образ не каноничен?  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 30 мая 2013, 21:41
А разве этот образ не каноничен?  :D

Она такой разве что в Первую эпоху была :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Никта

Образ Сарумана у Еськова тоже весьма далек от каноничного :) Как впрочем и все остальные... Перумову до него ой как далеко
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Яманэко

Цитата: Никта от 30 мая 2013, 23:43
Образ Сарумана у Еськова тоже весьма далек от каноничного :) Как впрочем и все остальные... Перумову до него ой как далеко

Я о чем и говорю.
Кстати подобные обсуждения надо бы перенести в  тему по фанфикшену.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Кажется, Майкла Муркока здесь не упоминали. :) Из его фэнтезийных циклов мне особенно нравятся "Хроники Хокмуна"  (тетралогия "Рунный Посох" и ее продолжение - трилогия "Замок Брасс"), чем-то неуловимым напоминающие ПЛиО. Очень необычен своим "антитолкиновским" героем и цикл об Элрике Мелнибонэйском.
Очень забавен юмористический фэнтезийный цикл Фрица Лейбера "Фафхрд и Серый Мышелов". Правда, не все произведения цикла, на мой взагляд, равноценны.
Гай Гэвриел Кэй уже рекомендован, и я двумя руками "за". Великолепны и "Тигана", и "Львы Аль-Рассана", и "Сарантийская мозаика".
Корни "Толкинианы", несомненно, и в "Артуриане". Недаром остроумнейший Анджей Сапкоеский сказал:
ЦитироватьМэтр Толкин проехался по Артуровскому архетипу, как донской казак по степи - ну что ж, он был Первым и Великим.
Из многочисленных произведений "Артурианы" особо рекомендую "классику" - "Король в прошлом, и король в будущем" ("The Once And Future King") Теренса Уайта и "Туманы Авалона" Мэрион Зиммер Брэдли.
Очень забавен и необычен юмористический фэнтезийный цикл "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера.
Ну и, наконец, что касается юмора, великолепную искрометную повесть "31 июня" Джона Бойнтона Пристли, я уверен, читали все и наверняка смотрели снятый по мотивам этой повести очень хороший советский телефильм с запоминающимися песнями - как, например, эта:
Спойлер
Колдун из Кварта

Иллуа