Яндекс.Метрика Дж.Р.Р. Толкин - отец жанра - и созданый им мир - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Дж.Р.Р. Толкин - отец жанра - и созданый им мир

Автор Лютиэн Тинувиэль, 10 марта 2008, 19:50

« назад - далее »

Ишамаэль

ДА в принципе если поискать то можно найти нестыковки в хоббите и ВК... Только зачем?
Хоббит - ярко выраженная сказка для детей, построенная по всем законам жанра. ВК нагруженно философией христианства до краев. И там столько уровней смысла что назвать это сказкой ни у кого рука не поднялась, некоторые даже считают это новой реанкарнацией библии, понятной и востребованной для современных людей.
К Профессору приходил ученый-богослов который задал ему такой вопрос -"надеюсь вы не думаете что это ВЫ сами написали эту книгу?" на что Прфессор ответил  что думал, но после его вопроса появились сомнения...

Вобщем смысл заложен в нее многогранный и если не все видно надо апдейтить мозги...
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Ишамаэль от 10 мая 2009, 08:05
К Профессору приходил ученый-богослов который задал ему такой вопрос -"надеюсь вы не думаете что это ВЫ сами написали эту книгу?" на что Прфессор ответил  что думал, но после его вопроса появились сомнения...
Да, существует такая точка зрения, что в некоторых моментах описания истории мира Арды, Толкину приоткрылась божественная суть творения. И есть даже отдельная, совсем не связаная с его книгами научная теория о сотворении мира и звуке.
Цитата: Ишамаэль от 10 мая 2009, 08:05
если не все видно надо апдейтить мозги...
+1))) хорошо сказано)))

Дамер

Цитата: Ишамаэль от 10 мая 2009, 08:05
ДА в принципе если поискать то можно найти нестыковки в хоббите и ВК... Только зачем?
Хоббит - ярко выраженная сказка для детей, построенная по всем законам жанра. ВК нагруженно философией христианства до краев. И там столько уровней смысла что назвать это сказкой ни у кого рука не поднялась, некоторые даже считают это новой реанкарнацией библии, понятной и востребованной для современных людей.
при желании уровни смысла можно найти даже в колобке так что это не аргумент без точного обоснования правомочности выделения этих уровней. Сравнивать с библией вобще смешно, это может прийти в голову лишь самым одиозным толкинистам.
Цитата: Ишамаэль от 10 мая 2009, 08:05
Вобщем смысл заложен в нее многогранный и если не все видно надо апдейтить мозги...
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 16 мая 2009, 00:07
.+1))) хорошо сказано)))
если многоуровнего смысла нет по факту то от слишком старательных усилий пострадают лишь мозги, что и случилось с некоторыми одиозными фанами ВК.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 16 мая 2009, 00:07
Да, существует такая точка зрения, что в некоторых моментах описания истории мира Арды, Толкину приоткрылась божественная суть творения. И есть даже отдельная, совсем не связаная с его книгами научная теория о сотворении мира и звуке.

это домыслы а не теории, к тому же антинаучного и реакционного характера.

игорь

Дамер - поражает иногда ваша латентная субьективность (хотя она далеко не латентна).
То, что вы не видите многоуровнего смысла, то это далеко не обьективный факт, сравнивать с библией может и смешно, но аналогии некоторые есть явно, впрочем, и библия имеет некоторые аналогии с Шумерскими религиями, как и вообще многие религии, причем в данном случае речь шла именно о аналогиях, а не о сравнении в полном смысле (хотя есть и такие - но на то и фаны).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Ronnie

 Насчет религии - ее присутствие в его произведениях это факт, потому что в детстве она сыграла довольно серьезную роль в его жизни. Так что говорить о том, что ее там нет, неверно. Но и выражение "ВК до краев напичкан христианством" ничем не лучше, ибо неправда. Вот. Всего понемногу, как говорил какой-то философ, и жизнь будет хороша =)
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

игорь

Кстати - на могилах его и его жены, выбиты соответственно - Берен и Лютиэн. Статью найду - завтра точнее напишу.

Не к теме - просто вспомнилось.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Дамер от 16 мая 2009, 12:45
при желании уровни смысла можно найти даже в колобке так что это не аргумент без точного обоснования правомочности выделения этих уровней. Сравнивать с библией вобще смешно, это может прийти в голову лишь самым одиозным толкинистам.если многоуровнего смысла нет по факту то от слишком старательных усилий пострадают лишь мозги, что и случилось с некоторыми одиозными фанами ВК.это домыслы а не теории, к тому же антинаучного и реакционного характера.
Дамер, нам остается лишь питать надежду, что от таких адских усилий, которые прилагаете вы, выискивая по закромам знаний и сведений о Толкиене и его мире всякую бредятину и тухлятину, с вашими мозгами все останется в порядке. За что прийдется теперь держать кулаки. А кроме того, вынести вам модераторское предупреждение за скрытую грубость и завуалированый переход на личности.

Ишамаэль

Колобок сказка древняя... Из текста видно, что искусство хлебопечения издревле было известно обитателям среднерусской равнины. Также понятно, что население не отличалось многочисленностью, тяжелые условия не способствовали большим семьям, хотя продолжительность жизни отдельных людей была достаточно долгой. Поскольку самостоятельно они не могли обеспечить свое пропитание натуральным хозяйством, представляется наличие социальных структур и соответственно наличие зрелого государства. И т.д. и т.п.

А вообще да, представите себе, в любой сказке кроме прямого повествования был скрытый смысл, его еще называют мораль... вот так.
Когда мой Господин откроет тьмы врата
Я тоже тьмою стану навсегда..
Низвергнет свет надежд извечного врага
Услышите мой смех последний вы тогда..

Усталость от веков борьбы во мне сидит..
И память говорит, что битве нет конца.
Я буду вновь рожден, эпоха пролетит..
увижу я еще крушенье колеса

игорь

Ага, можно еще вспомнить Маршака - Тараканище, усатый ужасный и все звери боятся - кто то провел аналогию с Иосифом Виссарионовичем))))

Извиняюсь, это не к теме про Толкина, просто неудержался.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Haman

Цитата: Ишамаэль от 25 мая 2009, 08:45
Колобок сказка древняя... Из текста видно, что искусство хлебопечения издревле было известно обитателям среднерусской равнины. Также понятно, что население не отличалось многочисленностью, тяжелые условия не способствовали большим семьям, хотя продолжительность жизни отдельных людей была достаточно долгой. Поскольку самостоятельно они не могли обеспечить свое пропитание натуральным хозяйством, представляется наличие социальных структур и соответственно наличие зрелого государства. И т.д. и т.п.

А вообще да, представите себе, в любой сказке кроме прямого повествования был скрытый смысл, его еще называют мораль... вот так.

"Колобок" сказка не просто древняя , а очень древняя - в ней  Колобок явный солярный символ. Когда я проччел "Генеалогию волшебной сказки" Проппа , то понимание того, что знакомые с детства сказочные персонажи родились еще при  мамонтах было не хилым потрясением. 
Огир рассердить-что гору свалить.