Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Maria от 05 января 2013, 23:33
Спойлер
Да не просто проглядел, он застукал Грендаль за наложением Принуждения на великих капитанов и не сделал НИЧЕГО. Он, конечно, Тоормоз, но не до такой же степени!
[свернуть]
Спойлер
А Перрин знает, как выглядит Грендаль? А Перрин может направлять Саидар и видеть потоки Принуждения? И знает, как Принуждение плетется? Люди, вы о чем вообще? Как Перрин мог понять, что это именно Грендаль, и что именно она делает? Увидел он что-то странное, но не понял, что именно. Наверняка, в ТАР за другим зашел, потому и поторопился по своим делам, не придав особого значения увиденному. И опять-таки, всей книги мы не читали еще, может, Перрин потом сообщил об этом Ранду
[свернуть]
Все что не делается - делается к лучшему!

Тереза

Спойлер
Цитата: Maria от 06 января 2013, 00:58Да не просто проглядел, он застукал Грендаль за наложением Принуждения на великих капитанов и не сделал НИЧЕГО. Он, конечно, Тоормоз, но не до такой же степени!
вот интересно, как мог Перрин узнать, что накладываются какие-либо плетения в принципе, не говоря уж о том чтобы отличить одно от другого? Разве что Грендаль вслух приговаривала - вот сейчас наложу Принуждение, что вряд ли.
Но я согласна с Рубанком - как можно через сны наложить Принуждение непонятно и да, в одной из первых книг Морейн говорит, что сны Лана защищены, потому что он её Страж, сейчас не помню точно где, по-моему это когда Перрин пытался избегать волчьих снов и спрашивал Морейн, не сможет ли она его защитить, на что та ответила, что она не Зелёная, одного Стража ей достаточно.
[свернуть]

Matilda - хунта!
chitatel

feone

#347
Спойлер
Я, кажется, готова сформулировать, чем меня так бесит смерть Эгвейн. Дело в том, что она идёт по линии своей жизни, точно серфер катится на волне, как Мэт со своей удачей, только вместо удачи у неё некое смутное ощущение того, чего же мир от неё хочет. В то время, как другие двуреченцы сопротивлялись любым пинкам в зад со стороны Узора, пока не получали кирпичом в лоб, она очень легко принимала любое изменение ситуации, находила в этом положительные стороны и использовала в качестве инструмента, как та лягушка в крынке с молоком. Вон, сколько времени потребовалось Найнив, чтобы понять, что Морейн заслуживает доверия, так для примера, или Мэт, повторявший, что он - никакой не растреклятый герой, хотя уже давно им стал. Обычно такие, как Эгвейн, как раз живут очень долго, хотя и не пытаются как-то уклониться от опасности, опасность сама уклоняется от них. Всё, чего ей оставалось, это научиться при этом не быть слоном в посудной лавке по отношению к окружающим,  и этому тоже она училась, несмотря на все ошибки и осечки, за которые её некоторые готовы стереть с лица сюжета. Но, например, в войну такие, как она, обычно проходили от первого до последнего дня, не кланяясь пулям, а их и не брало, совершали невероятные подвиги, но оставались живы. Правда, могли потом спиться или свихнуться, либо наоборот сделать карьеру и быть в шоколаде... Гибнут же в первую, вторую и третью очередь те, кто находится в конфликте с Бытиём. Т.е. ИМХО это событие в известном смысле противоречит логике жизни. По логике подобных наблюдений, она должна была быть выжжена, но остаться в живых, а потом быть Исцелена. Оправданием может служить для этого только то, что Тёмный - это Вам не обычное зло, тут рушилось мироздание, следовательно обычные законы судеб не работают. Возможно, для того и показали. Но вредно в этом то, что теперь читатель будет думать, что "не делай так, козлёночком станешь", а на самом деле подход в целом правильный, разве что в деталях недоработки.
[свернуть]

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: chitatel от 06 января 2013, 00:27
Спойлер
Но я согласна с Рубанком - как можно через сны наложить Принуждение непонятно и да, в одной из первых книг Морейн говорит, что сны Лана защищены, потому что он её Страж, сейчас не помню точно где, по-моему это когда Перрин пытался избегать волчьих снов и спрашивал Морейн, не сможет ли она его защитить, на что та ответила, что она не Зелёная, одного Стража ей достаточно.
[свернуть]

Спойлер
А я вот ничего странного не вижу. В цикле неоднократно говорилось о том, что знания ЭЛ во многом утеряны, что Отрекшиеся знают многое из того, чего не знают современные челеннеры, даже ХпС могут не знать всего. А Грендаль знала. Все-таки война силы длилась достатчоно долго, что Отрекшиеся (а многие из них были учеными в нашем понимании) научились новому, в том числе и Принуждение во сне наложить. И обходить при этом наложенную зищиту Айз Седай. К тому же Грендаль могла получить это знание у Темного или Моридина (что-то же он делал, не только в местный вариант шахмат играл).
[свернуть]
Все что не делается - делается к лучшему!

feone

Спойлер
Цитата: chitatel от 06 января 2013, 01:53Но я согласна с Рубанком - как можно через сны наложить Принуждение непонятно
Он мог видеть, что какая-то баба ходит и накладывает лапки на головы капитанов в ТАР, а происходить это могло на самом деле в реале. Если так, то этого должно было быть достаточно, чтобы поднять тревогу.
[свернуть]

feone

Спойлер
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 06 января 2013, 02:04А Грендаль знала.
Для этого способа надо было бы быть Сновидицей, ХпС, как минимум, а Грендаль её не была.
[свернуть]

Эоэлла

#351
Цитата: feone от 06 января 2013, 01:02Гибнут же в первую, вторую и третью очередь те, кто находится в конфликте с Бытиём.
Вообще-то, мы не можем знать, кто именно находится в конфликте с Бытием, и чего оно вообще от нас хочет, и какая у кого роль - мы судим, как субъективно воспринимаем. Нет, описанным событием можно возмущаться (я тоже недовольна), но не с этой точки зрения.
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 06 января 2013, 02:04А я вот ничего странного не вижу
не буду пока спорить, подожду книгу - пока это выглядит странным, но возможно в книге всё очень логично объяснено, что заранее копья ломать
chitatel

Rubanok

Цитата: feone от 06 января 2013, 00:08
Спойлер
Фишка в том, что он мог видеть в ТАР, как она это в реале делала, но не понять, что это такое: то ли вещий сон, то ли просто сон, то ил что... Реальность-то нестабильна. Да ещё выглядит она теперь... не как Отрекшаяся.
[свернуть]
Не о том речь. Мне непонятно как вообще можно на кого-то наложить Принуждение через сон/вытащив в ТАР. Так как плетение только в ТАРе.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Спойлер
Речь вот о чем: The Wolf Dream.  Then after SEEING Graendal at work, not killing her when he had the chance.  GROAN!!!!  Slap forehead. Волчий Сон. Затем, после того, как увидел Грендаль за работой не убил ее, когда ему представился шанс. Стон, Фэйспалм
Из спойлера трудно понять что-то определенное, но, похоже, он понял, что она делала.  Иначе, к чему претензии?
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Спойлер
Цитата: Maria от 06 января 2013, 03:24Из спойлера трудно понять что-то определенное, но, похоже, он понял, что она делала.  Иначе, к чему претензии?
о, на примере нашего форума могу себе представить, что претензии могут быть к чему угодно, даже к тому, что герой не телепат. Спасибо вам, легче будет ждать книгу.
[свернуть]
chitatel

eldargas

Почитал спойлеры. Лучше бы не читал. Особенно момент с запечатыванием Темного огорчил. Иша был прав, выходит. А все, что Ранду на Драконовой горе "открылось", насчет второго шанса и т.д. - можно смело выбрасывать в топку.

Valz

Спойлер
Цитата: eldargas от 06 января 2013, 05:48Особенно момент с запечатыванием Темного огорчил. Иша был прав, выходит.
Прав, да не совсем. Выходит, что ВПТ не так уже и сильно переделывает мир, как думал лично я, и остается  возможность для "отката назад". Ну а насчет второго шанса - да, фейл.
[свернуть]

Haman

Цитата: eldargas от 06 января 2013, 04:23
Почитал спойлеры.  А все, что Ранду на Драконовой горе "открылось", насчет второго шанса и т.д. - можно смело выбрасывать в топку.
В принципе, я так и думал. Был спор с Рубанком.    
Ведь зарекся же появляться до 8-го.  Но хоть спойлеры еще не читал .
Огир рассердить-что гору свалить.

White Shark

Цитата: Rubanok от 06 января 2013, 01:15ЕМНИП где-то в предыдущих книгах проскакивало, что сны Стража якобы защищены так же, как и сны АС, если она свои сны опекает. Впрочем я могу и ошибаться.
ЦитироватьВД, гл. 6: Айз Седай обучены ограждать свои сны. Я делаю это неосознанно всякий раз, когда сплю. Стражам, благодаря узам, даны весьма схожие способности. Гайдины не могли бы исполнять своё предназначение, если бы Тень вкрадывалась в их сновидения.