Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 40

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

AshirG

Цитата: Earwing от 07 января 2013, 23:40
Каким образом? Светлые этого не сделают, а у темных хватает своих проблем. И та же Лиандрин скорее попытается придушить Могидин, чем полезет снимать с нее ошейник.

Спойлер
Ошейник снять? Я лишь предположил, что выход найти всегда можно, может помнит кто притчу про учённого, который решил доказать, что выход есть? Его поместили в тюрьму для экпремента его теории, так вот, выход он нашёл. Айдам таже тюрьма, только посложнее. Поддержут её пару лет в ежовых рукавицах, и тут найдётся умник с тёмным прошлым, решивший подчинить её себе, помочь или чего хуже. Вообщем предполагаю, лучше казнь, чем думать, что она может выбраться, и айдам это не предел, а всё лишь инструмент, всего лишь тюрьма.
Тёмные силы разбиты, но многие выжили, многие пересидели битву, что они посчитают для себя важнее, кто-то отречётся, а кто-то за старое, это было и так будет всегда, пока узор не распадётся и все не вымрут...
[свернуть]

Цитата: Earwing от 07 января 2013, 23:40
 ИМХО, с закрытым отверстием такие фокусы не пройдут.
Спойлер
Кто сказал что не пройдут? Вы автор, вы знаете? Насколько можно судить, отверстие всегда закрывали, в других эпохах и за ними предшествующими, война идёт на протяжении, пока Колесо вращается, не в этом обороте, так на другом. Тёмный влиял на тех людей, у кого пороки души были завышены, на других же не мог повлиять, т.к. они руководствовались своими идеалами, принципами. Вот Дема, если бы не зависть, стал бы он тем кем стал? Тёмный лишь влиял, но тёмные натуры у человека всегда были и есть, и вообщем не факт, что кто-то не возьмёт на себя тёмные делишки, хотя бы ради удовлетворения собственного эго. Везде есть приемтвенность власти, мышления и т.д., в нашем случаи под этим можно понимать "тёмные дела" или что-то в этом роде. Всего лишь догадки и предположения.
[свернуть]
«Боишься не делай,делаешь не бойся...»

Виктор

Цитата: Эоэлла от 08 января 2013, 00:20
Спойлер
Я уже не знаю, в чем фишка, но, теоретически, Найнив с Морейн могут перехватить руль в круге 2 на 1 или даже 2 на 2, если уже все в нем находятся, А Моридин перед этим мог перехватить место Ранда, т.е., они взаимозаменяемы оказались,
[свернуть]
Спойлер
1."Руль" в Круге перехватить невозможно, - его можно только передать/принять. - см. Путеводитель гл.2, рассуждения, ЕМНИП, Шириам в ВО и т.д.
2. "Пассивный" участник Круга САМ ничего сплести, и уж тем более ударить плетением по управляющему Кругом, НЕ МОЖЕТ - см. тот же Путеводитель и книги, ВХ - лекция Анайи,емнип, например.
[свернуть]

Цитата: Laenare от 08 января 2013, 00:25Из Паарен Дизен выехали "тысячи вагонов, гружёных водой, едой и предметами Силы". Судьба большей части вывезенных из одного города ангриалов/са'ангриалов не известна, не говоря уже о предметах Силы из других городов. Ни о каком проценте ангриалов/са'ангриалов в главе речи не идёт, или это какая-то другая глава.
Спойлер
Глава как раз та самая. См. например отрывок о появлении Лудильщиков. Что там они выкинули из фургонов? Не дверь ли в Финляндию? Автор (Вы сами приводили его ответ) говорил, что к моменту окончания ВС производственная база была разрушена, а стало быть арты на дороге не валялись - что взяла встретившаяся будущим айил АС? Ни о каких других караванах с артами больше неизвестно - только Паарандизенский, причем его готовили специально, наказ АС был "Спасите то, что возможно спасти". К слову Пааран Дизен был чем-то типа столицы мира и главной резиденции Зала Слуг. То бишь высоковероятно, что все (либо подавляющее большинство, что в принципе практически одно и то же) известные на сегодняшний день арты - из этого обоза. Других са,ангриалов, кроме жезла Воры (правда в ВД вроде кто-то из АС упомянул, что он - самый мощный из имеющихся в ББ) не упоминалось. Ни о каких других бракованных артах - тоже. И ЕДИНСТВЕННЫЙ доступный са,ангриал вдруг оказался дефектным. И никто об этом ни сном, ни духом. 3а 3000 лет. Включая такие мелочи, как Троллоковы Войны. Блеск.
А Ваша оценка 50/50 - сродни вероятности встретить на улице динозавра из анекдота - или встретишь, или нет.
[свернуть]

Kendzo

Спойлер
Ну значит Моридин вместо Ранда из за их связи вошел в круг где контроль уже был у Морейн и ли Найнив,ничего другого на ум не приходит,надо полностью эпизод читать
[свернуть]

Эоэлла

#588
Цитата: Виктор от 08 января 2013, 00:59
Спойлер
1."Руль" в Круге перехватить невозможно, - его можно только передать/принять. - см. Путеводитель гл.2, рассуждения, ЕМНИП, Шириам в ВО и т.д.2. "Пассивный" участник Круга САМ ничего сплести, и уж тем более ударить плетением по управляющему Кругом, НЕ МОЖЕТ - см. тот же Путеводитель и книги, ВХ - лекция Анайи,емнип, например.
[свернуть]
Спойлер
Поэтому там стоит слово "теоретически", поскольку из спойлеров мне неясно, рулил ли Моридин к тому моменту, как Найнив и Морейн предприняли свои действия, потоками или только автоматически своеобразно типа оказался в круге вместо Ранда (рулил в этот момент не Ранд либо были сопровождающие обстоятельства, см. ниже), в какой-то момент поднял Калландор, а девочки успели сообразить и успели первыми.  А их как раз двое на него одного - чем не вариант с Рандом и УГ, если противник еще не готов? Уже не вырвешься. Не исключаю, что сам Ранд неким образом еще оставался в круге. Неясно, где он был в это время, и что сделал. Тут уже опять свои правила.
Насчет второго пункта не вполне поняла, о чем Вы, возможно, не вчиталась в спойлер о событии. Для меня это все пока ничего не понятно, пока в контексте не прочитано. Если вы думаете что я не знаю, что пассивный участник круга сам по себе ничего не сплетет - сильно обижаете, даже расхождения на почве мнения о Шончан не оправдают) И где из моих слов такое следует?
Короче, я считаю, что объяснения о подчинении Моридина в книге будут, только объяснения, почему Темный не мог отрезать ИС ожидаю больше всего. Ну, возможно это тот случай, о котором было оговорено "как правило" или "только если" - не помню текста, но оговорка была.
[свернуть]

Kenzo, хунта! :)
Борец с порчей на саидин

Earwing

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 08 января 2013, 01:13Да ну? Вспомните что было через века после закрытия Отверстия прошлый раз: трэш и угар. Разлом конечно сыграл свою роль, но и по его окончанию человек человеку волк.
В прошлый раз Темный был лишь запечатан, при этом продолжая определенным образом влиять на мир (последствия упоминания имени Темного и деятельность Иши). В этот же раз Темный окончательно изолирован, как это и было в Эпоху Легенд до появления отверстия. Поэтому если влияние и будет, то не значительное, на уровне мелкого пакостничества, как в ЭЛ (да, в ней были ребята вроде Семираг и Балтамеля, но с ними успешно боролись и развиться им не давали).
Цитата: Rubanok от 08 января 2013, 01:13Из чего это следует?
Тетки осознали, что они не пуп земли, вспомнили про благодарность, изменили свое отношение к окружающим, стали воспринимать разумную аргументацию, т.е. из стандартных шаленосец стали почти нормальными женщинами.

Цитата: Valz от 08 января 2013, 01:21Противоречие, вам не кажется?
Ни малейшего. Сул'дам должен быть человек, которому противно использование ай'дама, и который всего лишь исполняет неприятное, но важное дело. Благодаря этому исключены издевательства над носителем ай'дама, и он не будет носить его дольше необходимого.
Цитата: Valz от 08 января 2013, 01:21Вспоминается мне Эгвейн, которая после снятия ошейника готова была на кусочки порвать сул'дам... Хотя та тоже ничем таким не занималась - просто ставила социально опасную марат'дамани на место, определенное ей обществом
Так они из разных культур, естественно, взаимопонимания не возникло. :) А я говорю о ситуации, когда в ай'дам будут попадать за совершение нехороших действий и находится в нем будут до тех пор, пока окончательно не пропадет охота к подобным действиям.
В принципе, КЖ тоже подходит. Просто сейчас, после долгих лет Клятв на нем Айз Седай, он перестал быть символом наказания. И если исходить из спойлеров, таким символом сейчас становится ай'дам. ИМХО, оба варианта имеют право на существование.[/off-topic]
Жизнь - это плаванье в дальние края

Alena_grey

Цитата: chitatel от 08 января 2013, 01:05скорее всего, Джордан написал бы на пару книг больше - так подсказывает логика развития событий и персонажей, но Сандерсон связан чужими планами и указаниями Харриэт
Цитата: Laenare от 08 января 2013, 01:40ни Сандерсон, ни Джордан тут ничего поделать не могли - один играл на чужом поле, а другой...увы.
Зато  появился повод для "горячей любви" к Харриэт

Laenare

Цитата: Виктор от 08 января 2013, 01:59Автор (Вы сами приводили его ответ) говорил, что к моменту окончания ВС производственная база была разрушена, а стало быть арты на дороге не валялись
Была разрушена технологическая база, производство предметов Силы осталось массовым [Anyway they had been mass producing ter'angreal, angreal, and sa'angreal.]
Спойлер
Цитата: Виктор от 08 января 2013, 01:59К слову Пааран Дизен был чем-то типа столицы мира и главной резиденции Зала Слуг.
Я в курсе. Тем не менее, крупных городов в ЭЛ хватало, и нет оснований утверждать, что в них АС не готовили такие же обозы.
Цитата: Виктор от 08 января 2013, 01:59То бишь высоковероятно, что все (либо подавляющее большинство, что в принципе практически одно и то же) известные на сегодняшний день арты - из этого обоза.
Именно, это всего лишь вероятность.
Цитата: Виктор от 08 января 2013, 01:59Ни о каких других бракованных артах - тоже.
В Белой Башне, Тире, Танчико, Руидине [теперь и в Кайриэне] и других забытых Создателем Чёрных Холмах лежат груды предметов Силы, о которых не известны ни их предназначение, ни соответствие ГоСтам и ТУ. Поэтому гадать, сколько всего на конец Третьей Эпохи существует са'ангриалов и сколько из них имеют изъяны всё равно что считать динозавров [именно это я и имела в виду с определением вероятностей.] Жезл появлялся на страницах цикла в такие моменты, когда было не до экскурсов в историю и пояснений его технических характеристик - и при Исцелении Мэта, и при налёте Шончан.
[свернуть]

Valz

[off-topic]
Цитата: Earwing от 08 января 2013, 02:15Благодаря этому исключены издевательства над носителем ай'дама, и он не будет носить его дольше необходимого.
Какие мы идеалисты :D

Цитата: Earwing от 08 января 2013, 02:15И если исходить из спойлеров, таким символом сейчас становится ай'дам. ИМХО, оба варианта имеют право на существование.
Думаю, после одного хорошего наказания через ай'дам можна пообещать и раскаяться в чем угодно. Как вы предлагаете определять искренность наказуемого?
[/off-topic]

Тереза

[off-topic]
Цитата: Alena_grey от 08 января 2013, 02:20Зато  появился повод для "горячей любви" к Харриэт
неужели я не одинока в том чувстве, что вызывает "дорогая " Хэрриет?[/off-topic]
chitatel

Alena_grey

Цитата: Laenare от 08 января 2013, 02:21В Белой Башне, Тире, Танчико, Руидине [теперь и в Кайриэне] и других забытых Создателем Чёрных Холмах лежат груды предметов Силы, о которых не известны ни их предназначение, ни соответствие ГоСтам и ТУ.
Груды предметов силы возможно лежат погребенными  на  помойках  разрушенных  городов ЭЛ. И они точно  не  соответствуют ни ГОСТам, ни ТУ. Ибо только  раскопанная помойка  дает возможность ареологам  изучить быт  прошедших  эпох.  Все  остальные   предметы активно  использовались   на протяжении 3000 лет.  Возможно прятались  в клады, возможно  терялись, но  представить себе город взятый с бою Повелителями  Ужаса в котором  остались  груды  артефактов, или  же  город  в  Чёрных Холмах, который умирал  постепенно  десятилетиями и из  которого не  вывезли  ценные  вещи?  Я понимаю непонятки с предметами Силы  дл я мужчин.  Отпала  необходимость  изучать, ипользовать и  помнить об  их  предназначении.  Но  женские?
В общем странно.

Valz

Цитата: Alena_grey от 08 января 2013, 02:34Я понимаю непонятки с предметами Силы  дл я мужчин.  Отпала  необходимость  изучать, ипользовать и  помнить об  их  предназначении.  Но  женские?
В общем странно.
Вообще-то даже у ББ уйма предметов, предназначение которых они не знают.

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 08 января 2013, 01:09
Я понимаю непонятки с предметами Силы  дл я мужчин.  Отпала  необходимость  изучать, ипользовать и  помнить об  их  предназначении.  Но  женские?
В общем странно.
С какими "предметами для мужчин"? По половому признаку делятся фактически только ангриалы/са'ангриалы. Большинство же тер'ангриалов могут использовать любые направляющие независимо от пола и даже "простые смертные".

P.S. В спойлерах нет ничего про Гончих Тьмы? У меня было для фанфа неплохая идея по ним появилась, а в книге, где-то после ПС/НС тему с ними как-то замяли...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Дхара

Нет ничего удивительного, что так много са'ангриалов с браком. Пока направляющий или группа направляющих научатся делать са'ангриалы, наверняка, набьют в процессе их изготовления себе много шишек, создадут много предметов Силы с браком, всевозможными недоработками, подобно тому, как Илэйн при работе по созданию тер'ангриалов создала кучу работающих не совсем хорошо.
Ну а постольку-поскольку са'ангриалы на дороге не валяются, не выкидывать же бракованные. Тем более после Разлома мира, когда многие артефакты были утрачены.
На самом деле смысла в предохранителе особо нет. Направляющий сам понимает, когда он направляет Силы больше, чем нужно и может остановиться. Поэтому выкидывать са'ангриал без предохранителя смысла не имеет. Поэтому их отсутствие у двух са'ангриалов совершенно нормально.
Как-то так.

R_NEW

Кстати насчёт Кругов. ЕМНИП вроде и слова авторов есть, насильно вводить в Круг и удерживать в нём возможно только чисто в женских Кругах. ЧА так пытали/допрашивали. Зато в смешанных Кругах можно невозбранно терять сознание, что в чисто женских Кругах недопустимо.
Спойлер
Так что по логике, если Моридин обнаруживает себя в Круге с Найнив и Мо, то сразу выходит из Круга и убивает их, если я правильно помню механизм Круга.
[свернуть]

Виктор

#599
Цитата: Laenare от 08 января 2013, 02:21Тем не менее, крупных городов в ЭЛ хватало, и нет оснований утверждать, что в них АС не готовили такие же обозы.
Я думаю, что некоторые основания все же есть:
ЦитироватьВТ гл.26  — Ты знаешь, что случилось с Айил в Тзоре? Он кивнул, и она со вздохом погладила его по волосам, словно он был малым ребенком.
 — Конечно, у вас, Да'шайн, куда больше мужества, чем у... Десять тысяч айильцев, взявшись за руки, пели. Они пытались напомнить безумцу, кто они и кем был он, но тщетно. Ничего не понимая, он убивал их сотнями, а они вновь и вновь смыкали ряды и пели. Джарик Мондоран убил их. Мне говорили, последнего Айил он слушал почти час, но потом убил и его. А потом Тзора заполыхала. Неистовое пламя пожирало все — металл, камень, плоть. На месте второго по величине города осталось лишь застывшее озерцо расплавленного стекла.

Цитата: Laenare от 08 января 2013, 02:21В Белой Башне, Тире, Танчико, Руидине [теперь и в Кайриэне] и других забытых Создателем Чёрных Холмах лежат груды предметов Силы, о которых не известны ни их предназначение, ни соответствие ГоСтам и ТУ.
Цитата: Дхара от 08 января 2013, 03:03Нет ничего удивительного, что так много са'ангриалов с браком. Пока направляющий или группа направляющих научатся делать са'ангриалы, наверняка, набьют в процессе их изготовления себе много шишек, создадут много предметов Силы с браком, всевозможными недоработками, подобно тому, как Илэйн при работе по созданию тер'ангриалов создала кучу работающих не совсем хорошо.Ну а постольку-поскольку са'ангриалы на дороге не валяются, не выкидывать же бракованные.
Блин, я уж не знаю как еще объяснить. В Путеводителе сказано - имеют ограничитель. Это НОРМА. Автор говорит "во время ВС производились массово", "отсутствие предохранителя - производственный брак".
В переводе на русский - если с конвейера АвтоВАЗа каждый второй/третий/т.д. автомобиль начнет сходить без тормозов (что ныне, я надеюсь, понятно является браком), а ОТК по каким-то суперуважительным причинам будет их пропускать, отсутствие тормозов браком быть ПЕРЕСТАНЕТ. Это будет НОРМОЙ. И в инструкции по ремонту и эксплуатации таких авто появится строчка "Внимание! производитель не гарантирует наличие тормозов!". Также и здесь - цивилизация ЭЛ была высокотехнологичной, са,ангриалы выпускались и ДО ВС, и если, по каким-то причинам, требования к безопасности были снижены и дефект стал массовым предупреждение появиться было ОБЯЗАНО. И тогда ни о каких "предохранителях" никто бы и не вспоминал.

Цитата: R_NEW от 08 января 2013, 03:04Кстати насчёт Кругов. ЕМНИП вроде и слова авторов есть, насильно вводить в Круг и удерживать в нём возможно только чисто в женских Кругах. ЧА так пытали/допрашивали. Зато в смешанных Кругах можно невозбранно терять сознание, что в чисто женских Кругах недопустимо.
Во ВХ, когда ИВ учат соединяться в Круг, есть объяснение - насильно ввести в Круг нельзя. ЧА иногда применяли Круг для допроса, т.к. из него без позволения управляющего нельзя ВЫЙТИ. Про потерю сознания - не помню такого, было объяснение Анайи, что пассивная участница может уснуть, но в Круге останется.