Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

Rubanok

#255
Цитата: Valz от 18 марта 2013, 05:43
И поэтому в составлении плана он не принимал участия вообще. Слова Лана: Думаю, Лан  как минимум наблюдал за составлением плана, но вот Ранд в то время еще ничего не смыслил в войне. Учитывая нагрузку Дракона по всем остальным дисциплинам, в этом нет ничего удивительного :).
Вообще-то вы заблуждаетесь. Лан таки преподавал Ранду тактику. Например, в ВТ:
Цитировать– Расскажи мне, как сражаются айильцы.
– Бьются жестоко, – отозвался Страж. – Уж они-то никогда не забывают о концентрации. Вот смотри. – Острием меча Лан начертил на твердой, засохшей глине круг и четыре стрелы. – Айильцы меняют тактику в зависимости от обстановки, но излюбленный боевой порядок у них такой: двигаются они колонной, она разделена на четыре равных по численности отряда, у каждого из которых свои задачи. При встрече с противником передовой отряд устремляется на врага, а два следующих расходятся в стороны, чтобы охватить неприятеля с флангов и по возможности зайти ему в тыл. Последний остается в резерве. Его предводитель наблюдает за ходом сражения и, заметив у врага слабое место, наносит решающий удар. Конец! – Меч вонзился в центр круга, уже пронзенного четырьмя стрелами.
– И как же им противостоять?
– Непросто. Как только завязывается схватка – ведь айильцев, пока они не ударят, редко удается заметить, разве что по счастливой случайности, – необходимо выслать конницу на фланги, чтобы предотвратить охват. Если это удастся, можно рассчитывать, что центр устоит и перейдет в наступление. В таком случае отряды могут быть разбиты поодиночке.
Факт: его учили тактике и стратегии, хотя до конца ОН он еще далек от всех тонкостей военного искусства.
Что касается цитаты из ОН, то давайте не будет вырывать из текста:
ЦитироватьБитва может произойти завтра. Лишь данью вежливости, чистой фикцией было то, что Ранд помогал Руарку и прочим составлять план сражения. Ранд был достаточно умен и отдавал себе отчет, что в таких делах он полный профан и ничего в них не смыслит, понимал он и другое: вопреки всем своим разговорам с Ланом и Руарком он не чувствовал себя готовым. Я спланировал сотню сражений такого масштаба и даже больших, отдавал приказы, по которым в бой шли войска в десятки раз многочисленнее. Нет, не его это мысль. Льюс Тэрин знает – знал, – как воевать, но вовсе не он сам, не Ранд ал'Тор. Он слушал, задавал вопросы, кивал, будто понимал, когда говорили, каким образом и что надо сделать. Иногда Ранд действительно понимал, иногда жалел, что понимает, поскольку знал. откуда взялось это понимание. Его реальным вкладом в обсуждение стало пожелание разбить Куладина, не разрушая город. В любом случае предстоящая встреча самое большее добавит несколько штрихов к тому, что уже решено. Вот бы пригодился Мэт с его новообретенными познаниями.
Тем не менее, если вы перечитаете ВХ, то найдете там, что план по уничтожению Саммаэля и захвату Иллиана принадлежал Ранду:
Цитировать– Иллиан долго не продержится, – сказал Башир. Ранд резко обернулся к салдэйцу, но волновался он напрасно – Башир был слишком опытным военачальником, чтобы во всеуслышание обмолвиться о чем-то секретном. Просто он решил перевести разговор на другую тему, подальше от Отрекшихся. Хотя если любая тема, включая Отрекшихся, и могла заставить Башира нервничать, то Ранд до сих пор за ним такого не замечал. – Иллиан расколется, как гнилой орех.
– Вы с Мэтом разработали превосходный план, – согласился Ранд. Основная идея принадлежала ему самому, но Мэт и Башир внесли множество дельных предложений, которые, по существу, и сделали этот план реальным. Причем Мэт предложил гораздо больше Башира.
Фактически тоже самое и с Шончан в Алтаре. Точно так же и рейд в конце ОН продумал и реализовал Ранд...

ЦитироватьВообще, насколько Ранд получил все способности Льюса Терина (не знания/опыт, а именно способности.) - очень тонкий вопрос. И я не думаю, что мы сможем прояснить его до того, как ответ на него даст БС. Пока всё зависит от личного понимания текста :)
Я думал этот вопрос уже прояснили. Можете в словах автора покопаться. Как помню я, говорилось, что он обрел все воспоминания прошлой жизни.

Цитировать
В ПС на спарринге с Тэмом достаточно ясно видно, что как минимум  фехтовальные навыки у Ранда остались свои, и ни намека на память Льюса Терина в тот момент нет. Почему то же не может быть и с навыками полководца?
Не знаю, не читал. Навыки ЛТТ должны были превосходить навыки Ранда? На момент КМ Ранд уже 100% МК, если не сильнее. А сам он считал, что достиг уровня Мастера еще в ОН. Куда уж больше? Махать мечем на сверхзвуковых скоростях? Извиняйте, но законы физики в КВ никто не отменял. Разве что с помощью ЕС. ЛТТ руку знаете ли не отрывало файерболлом, поэтому почему навыки Ранда в обращении с мечем после ДГ должны были внезапно возрасти - непонятно. Какие-то отличия после этого в фехтовальных связках, стояках и т.д. могут быть, но в целом все так же. Что касается полководчества, то учитывая, что ЛТТ спланировал не менее сотни битв масштаба того, что было под Кайриэном, то Ранд после ДГ выдающийся полководец, даже если плюнуть на тот факт, что ЛТТ был командующим всех сил Света в Войну Тени и то, как его превозносят его враги по части такового таланта.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

И каким образом это обсуждение должно вестись в спойлерном разделе? А ну брысь отсюда в раздел "Ранд и Тармон Гай'дон", если вам относительно Ранда после Памяти Света сказать нечего.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

m0ridin

#257
Цитировать
"Cadsuane," he said softly, "do you believe that I could kill you? Right here, right now, without using a sword or the Power? Do you believe that if I simply willed it, the Pattern would bend around me and stop your heart? By ... coincidence?"

Being ta'veren didn't work that way. Light! It didn't, did it? He couldn't bend the very Pattern to his will, could he?

And yet, meeting his eyes, she did believe. Against all logic, she looked in those eyes and knew that if she didn't leave, she would die.
(c)tGS 23

Цитировать–– Кадсуане, – тихо сказал он. – Веришь ли ты, что я могу убить тебя? Прямо здесь, прямо сейчас, не используя ни меча, ни Силы? Веришь ли ты, что, если я только захочу, Узор изогнется вокруг меня и остановит твое сердце? Будто бы... случайно?
Та'верен так не срабатывает. Свет! Так или не так? Он же не может подчинять Узор своей воле, верно?
Но вновь встретившись с ним взглядом, она поверила. Против всей логики, она глядела в эти глаза и знала, что если сейчас не уйдет, то умрет.


Мб цитата тут уже была правда, мб это просто "оборот речи"...мб нет.

Никта

Цитата: m0ridin от 23 апреля 2013, 22:10Мб цитата тут уже была правда, мб это просто "оборот речи"...мб нет.

Если приводите что-то на английском, приводите пожалуйста и перевод. Хотя бы примерный)
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

pvs

Ранд после ТГ. Ну на мой взгляд реальны два варианта, в зависимости от обстоятельств. Первый - Ранд стал практически обычным человеком, с парой фокусов в запасе и обычной человеческой жизнью, ну так он ее как обычный человек и проживет – поскитается немного и тихо-мирно где-нибудь помрет. Либо вариант второй – все-таки узору он для чего-то понадобился и он его сохранил (а иначе вообще не понятно почему он еще жив – узор же не добрый дядюшка, всех подряд в чужие тела перебрасывать), но вот вопрос – зачем? И насколько его способности возросли – что он еще может, кроме персональной и вечной зажигалки? В любом случае, исходя из имеющейся информации, мне кажется, что роль ему уготована либо наподобие Накоми – неожиданно появляться и всякую-разную глубокомысленную дребедень вещать умными словами, либо какая-то новая напасть приключится, для которой и нужно это специфическое орудие в виде бывшего Дракона и не совсем уже человека с непонятными возможностями. К тому же если эти возможности на самом деле велики, то насколько я понимаю суть Узора, то они наверняка должны чем-то уравновешиваться. Видел теории насчет Ранда – правителя или соправителя государств, но по моему мнению это не для него. Хотя наверняка он с памятью ЛТТ и своей личностью и характером был бы наверняка очень хорошим правителем, но насколько я понял его мысли и желания – ему это просто не надо, быть «владычицей морскою» и постоянно пополнять до бесконечности свой список в голове – это не его. Хотя для Темного – в самый раз, заставить Дракона думать что он победил, а потом таким изощренным способом его мучить – каждый год новые жертвы на его совести и так бесконечно... Подленько и мерзко – самый смак! Но победа Темного – это для фанфиков. Хотя в любом случае иметь «трех жен».. бедняга Ранд – и сверхспособности не помогут, так что помоги тебе Свет!..)

Superradge

Цитата: pvs от 03 июня 2013, 05:40а иначе вообще не понятно почему он еще жив – узор же не добрый дядюшка, всех подряд в чужие тела перебрасывать), но вот вопрос – зачем?

    - Просто Ранд победил и выжил ! Что ему надо было обязательно или проиграть или победить и погибнуть ? Совсем не так однозначно .

СВД68

Цитата: pvs от 02 июня 2013, 22:40узор же не добрый дядюшка
Почему не добрый дядюшка?

pvs

Цитата: Superradge от 03 июня 2013, 15:50- Просто Ранд победил и выжил ! Что ему надо было обязательно или проиграть или победить и погибнуть ? Совсем не так однозначно .
Не обязательно. И я рад, что он выжил. Но как-то у меня ощущение, что шансов выжить у него было не так уж и много, да и что переброс его из одного тела в другое вещь не тривиальная, поэтому и вопрос возник – а почему так получилось? Простая возможность или даже случайность, которую он реализовал, или все-таки нечто большее?.. И тут опять же возникает вопрос о границах его новых возможностей – либо всё это мелочи, роли особой не сыграют и Узор просто грубо говоря «пустил это дело на самотёк» (ну выжил парень и выжил – случайное и никому не мешающее везение). Либо он что-то действительно серьезное может, что возможно и недоступно никому – тогда уж больно он начинает походить на дестабилизирующий фактор, если конечно считать, что он по прежнему предан Свету. Хотя возможно фактор что ни на есть стабилизирующий и создан в противовес чему-то пока неизвестному со стороны Тьмы. Ну или еще вариант, что со своим знанием его уже ни к Свету, ни к Тьме отнести нельзя, а со временем он станет инструментом именно Узора. Я конечно излишне многословен, но это потому что как-то вопросов многовато осталось, тем более, если не ошибаюсь, то в одной из тем приводились цитаты об уникальности приобретенных способностей Ранда, и как-то мнения представителей команды Джордана по этому счету разделились.
Цитата: СВД68 от 04 июня 2013, 00:14Почему не добрый дядюшка?
ЦитироватьВД, глава 33
Морейн помолчала, отогревая руки. Наконец она заговорила, глядя в огонь:
— Создатель есть добро, Перрин. Отец Лжи есть зло. Узор же Эпохи, само Кружево Эпохи, — ни то, ни другое. Узор является тем, что он есть. Колесо Времени вплетает в Узор все жизни, все поступки. Узор, что состоит лишь из одного цвета, не назовешь узором. Для Узора Эпохи добро и зло являются основой и утком.
Я в общем-то об этом, и примерно так же Узор и воспринимаю, лучше цитаты не припомню. С чего бы Узору делать кому-то подарки, тем более по доброте душевной?

Rubanok

Колесо вплетает в Узор героев и делает из людей та'веренов вовсе не для того, чтобы бороться с каким-то там злом. Они нужны для эволюции системы мироздания на конкретных участках. Вот и всё. Борьба с Тенью и прочей гадостью направлена на сохранение стабильности и целостности системы. Уже не раз указывали на то, что ЛТТ родился и стал та'вереном еще до бурения узелища. И очевидно какие-то изменения в мире происходили и до Падения и Войны Тени. Так что очевидно на Ранды у системы имеются планы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Superradge

Цитата: pvs от 24 июня 2013, 12:06Но как-то у меня ощущение, что шансов выжить у него было не так уж и много, да и что переброс его из одного тела в другое вещь не тривиальная, поэтому и вопрос возник – а почему так получилось?

   - ответ прост : он отринул мысль , что всяко должен умереть , сражался с Тёмным и победил . Ранд оказался сильней .

pvs

Цитата: Rubanok от 24 июня 2013, 15:40Колесо вплетает в Узор героев и делает из людей та'веренов вовсе не для того, чтобы бороться с каким-то там злом. Они нужны для эволюции системы мироздания на конкретных участках. Вот и всё. Борьба с Тенью и прочей гадостью направлена на сохранение стабильности и целостности системы. Уже не раз указывали на то, что ЛТТ родился и стал та'вереном еще до бурения узелища. И очевидно какие-то изменения в мире происходили и до Падения и Войны Тени. Так что очевидно на Ранды у системы имеются планы.
Похоже на то. Ранд уже сыграл роль стабилизатора, вполне возможно, что сыграет еще разок, а может и не один. И, насколько я понимаю, произойдет это до следующего возрождения Дракона, а то иначе не совсем понятен процесс, как следующий Дракон станет воплощением Ранда, если тот еще будет жив.
Цитата: Superradge от 24 июня 2013, 20:43- ответ прост : он отринул мысль , что всяко должен умереть , сражался с Тёмным и победил . Ранд оказался сильней .
Оказался сильней и победил Темного - это да, понятно. Но выжил-то как? Перебороть Узор как-то мне представляется довольно сложным делом - значит Ранд все-таки ему наверное еще нужен.

СВД68

Цитата: pvs от 24 июня 2013, 06:06Я в общем-то об этом, и примерно так же Узор и воспринимаю, лучше цитаты не припомню. С чего бы Узору делать кому-то подарки, тем более по доброте душевной?
Мнение Морейн не обязательно истинно, она не раз ошибалась. Тем более, в данном рассуждении есть логическая ошибка. Если Создатель - добро, то Его цель - добро. Но тогда цель Его создания не может быть не добром. Так что из посылки: Создатель есть добро, - неизбежно следует, что цель Узора - тоже добро.
А, во-вторых, это классический инструмент управления - "пряник". Ранд поступил хорошо - Ранд получает "пряник".  


pvs

Цитата: СВД68 от 13 августа 2013, 23:15Мнение Морейн не обязательно истинно, она не раз ошибалась. Тем более, в данном рассуждении есть логическая ошибка. Если Создатель - добро, то Его цель - добро. Но тогда цель Его создания не может быть не добром. Так что из посылки: Создатель есть добро, - неизбежно следует, что цель Узора - тоже добро.
А, во-вторых, это классический инструмент управления - "пряник". Ранд поступил хорошо - Ранд получает "пряник".
Ну тут дело в том, что это мнение Морейн я например разделяю. Просто вопрос в том - а Создатель - действительно добро? Просто в цикле его и нет, кроме как упоминания о нем, что он всё создал и исчез. Может конечно в ответах авторов было что-то более определенно высказано, тут уж не знаю - не особо следил.
А так, исходя из текста, Ранд сам осознал, что Темного убивать нельзя, и не убил. Причем из перевода, который я читал, он понял, что Темный не враг и никогда им не был. Странно было бы для на тот момент Дракона и инструмента Узора, и по-вашему, добра, сохранять существование такого ярко выраженного зла. То есть больше похоже на структуру равновесия, а раз Узор был создан Создателем, то наверняка не просто так и именно таким образом.
Опять же с другой стороны, если предположить что Создатель добро, Узор добро и т.д., то Ранд поступил явно вопреки и Узору и Создателю, так какой же пряник ему тогда - кнута всыпать да убрать за своеволие.

Шарин Налхара

Цитата: pvs от 14 августа 2013, 00:49Опять же с другой стороны, если предположить что Создатель добро, Узор добро и т.д., то Ранд поступил явно вопреки и Узору и Создателю, так какой же пряник ему тогда - кнута всыпать да убрать за своеволие.
Ну, глупо предполагать такое, когда в книге в общем-то почти прямым текстом говорится, что Узор - не добро и не зло, что он стремится к равновесию. Создателя можно отбросить. Он тоже не добро и не зло. Темный есть чистое зло - и в то же время "белка в колесе эволюции", тот, кто ставит человечество перед выбором, ведь если бы не было Темного, не было бы и выбора. А не было бы выбора, не было бы движения вперед, и все обороты Колеса были бы бессмысленно одинаковыми, а не восходящими по спирали, как сейчас.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pvs

Цитата: Рэйна Графтон от 14 августа 2013, 01:58Ну, глупо предполагать такое, когда в книге в общем-то почти прямым текстом говорится, что Узор - не добро и не зло, что он стремится к равновесию.
Ну вот это я еще выше примерно и описал, и цитату из слов Морейн привел и с этим в принципе согласен. Но предыдущий оратор в этом усомнился, и я на основе этого попытался описать альтернативный вариант.