Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

Долговязый Джон

Спойлер
Судя по спойлерам Ранд теперь будет нечто вроде странствующего мудреца. Так и так будет влиять на судьбу мира. В другом качестве.:)
[свернуть]
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Laenare

#76
Цитата: Valz от 16 января 2013, 10:48
Спойлер
Это Ранд вытащил тело Моридина, а не наоборот
[свернуть]
Спойлер
Не обязательно. Ранд же был зверски уставший, мог просто не сообразить, что уже находится в чужом теле. С одной стороны это противоречит тому, что Найнив, Морейн и Том находились у захлопывающейся Каверны и должны были видеть Ранда, тащившего Моридина. С другой стороны, они не видели Накоми, по крайней мере, Найнив ни о какой странной айильской старухе не вспоминает. Т.е. действительно ли кто-то видел, как Ранд вытаскивал Моридина, или у них просто сложилось такое мнение - не особо понятно.

Обмену телами могла помочь как раз Накоми, мне это кажется наиболее подходящим вариантом. Всё-таки Ранд был немного удивлён, когда очнулся.

В любом случае, имхо, обмен должен был состояться до того, как Ранда и Моридина перенесли в палатку. Ни Флинн, ни Найнив ни о чём таком не думали, Аливия занималась материальным обеспечением Рандова посмертия. Девушки в палатку вообще не заходили.
Что Ранда и Моридина вместе положили, согласна с wRAR-ом, если народ посчитал, что Дракон спас Отрёкшегося, то также мог решить, что с этим неучтённым товарищем всё не так просто. А после того, как "Дракон" умер, уже всё равно стало, кто где лежит.
Насчёт охраны - "Моридин" был полудохлый, могли посчитать, что охрана его тушки менее важна, чем присутствие на похоронах "Дракона". Или, что кажется гораздо более вероятным, охранять вызвалась Аливия, сильнейшая из нынешних женщин-направляющих, которая с полутрупом точно должна справиться если что. А после по-тихому отошла в сторону, дав Ранду возможность сбежать.
Ну а обеспечить прикрытие - рассыпающийся в пепел труп Моридина где-нибудь на окраине лагеря Аливия или Илэйн с Авиендой догадаются сделать, полагаю [хотя, конечно, с конспираторскими способностями у девушек...туго.]
[свернуть]
ps: хотя обсуждение об этом, наверное, тоже в другой теме надо вести)

upd - пара мыслей о Накоми и Ранде
Встреча Авиенды и Накоми была с большой долей вероятности в ТАР'е. К моменту окончания Тармон Гай'дон ТАР и "реальный" мир рядом с Бездной Рока очень сильно соприкасались. А у Ранда, как замечал Сандерсон, несколько странные отношения с Миром снов. Так что он мог видеть Накоми (ну, насколько его затуманившееся зрение позволяло) в ТАР'е, а Морейн, Найнив и Том - нет. Это объясняет, почему все решили, что именно Ранд вытащил Моридина, а не наоборот, и почему в дальнейшем нет ни слова о старушке. И этот момент действительно кажется самым подходящим для обмена телами - ну ведь не просто ради того, чтобы Ранд ей рассказал, почему решил запечатать, а не убить Тёмного, появилась Накоми в эпилоге.
[свернуть]

upd2 - народ с Драгонмаунта жгёт
Кто знает, может через три тысячи лет люди будут верить, что первым деянием Творца было "Да будет свет", а не "Пусть моя трубка загорится" (с)
[свернуть]

upd3
Я пропустила эту фразу:
Мы нашли их вместе, - сказал Флинн. - Должно быть, Ранд вынес его из каверны.

Никто не видел, кто кого выносил из Бездны рока.
[свернуть]

a_g_u

Спойлер
А насчет Найнив, догадывающейся о том, что не все ладно в королевстве датском со смертью Ранда я сегодня почитал в метро - так она твердо намерена в своей обычной манере выбивать из троицы признательные показания. причем начнет с Авиенды - ибо та с больными ногами далеко не убежит - цитата не дословная ессно и возможно имеет другой подтекст.
Дракон, понимаешь, умер у нее на руках, безутешный Тэм ал Тор прошел через толпу, попрощался с сыном и поджег костер - а эти стояли и палились...
Ну и цитата Дарлина направленную Грегорину, по поводу черствости троицы у горящего погребального костра:
- Понимаю, что Айилка может быть бессердечной, может быть и королева Андора - но третья!!!

Весьма убит "смертью" был из основных персонажей только Тэм походу.
[свернуть]

Летучий МыШ

Цитата: Мaша от 16 января 2013, 04:25Чорд... комок в горле..
угу..От этих слов чувствую себя как будто укрощенным:
Цитата: Дхара от 16 января 2013, 03:36Так заканчивается Последняя Книга Колеса Времени.
:(
Летучий МыШ

И лишь с виду безобидным всем он кажется подчас,
Не дразните... Он запомнит вас! (с) КняZz

МыШ - животное, путь которого усыпан упавшими в обморок женщинами!

Билл

Спойлер
У меня 100%-я ассоциация с зарождением христианства:Спаситель Мира умер-воскрес.
И лет через 100-200 в Рандляндии появится новая религия - христианство рандианство.
Кстати,тогда вполне могут появиться и монахи и святые (напр. Святые Брин и Суане или Эгвейн ).
Так что вряд ли Ранд проявится где-либо и когда-либо.
Кстати, а РД был человеком верующим или атеистом?
[свернуть]

godar

Если не ошибаюсь, РД был католиком. Его огорчало, что концепция КВ выходит несколько "манихейской", но так или иначе "это работало".

wRAR

Цитата: godar от 16 января 2013, 23:18
Если не ошибаюсь, РД был католиком. Его огорчало, что концепция КВ выходит несколько "манихейской", но так или иначе "это работало".
Можно цитату? А то
Спойлер
манихейство в КВ вылезает только в середине последней книги, что несколько неожиданно. И многих это не устраивает.
[свернуть]

godar

ЦитироватьМожно цитату?

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.msg477264.html#msg477264
В: Как Темный был создан, то есть действительно ли он - падший ангел, неотъемлимая часть вселенной, и т.д.?
РД: Я полагаю, что Темный, как являющийся темной копией, если угодно - темный противовес, Создателю, продолжающий тему инь и янь, необходимости баланса, которая проходит в книге... это - отчасти, как мне кажется, манихейство, но я думаю, что это необходимо.

Собственно это началось с первой книги, странно было не замечать
Спойлер
С другой стороны Ранд в финале называет Темного клопом. Для темного противовеса это как-то мелко. Хотя, может быть, по сравнению Создателем это действительно маааленький такой противовесик.
Еще он его называет «отцом лжи», что как бэ намекает.
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Laenare от 16 января 2013, 13:06
Спойлер
Кто знает, может через три тысячи лет люди будут верить, что первым деянием Творца было "Да будет свет", а не "Пусть моя трубка загорится" (с)
[свернуть]
Спойлер
Так балаболы с Драгонмаунта правы: раз трубка горела, то от сгорающего табака наверняка хоть иногда было видно свечение. Выходит "свет есть" (С) :2funny:
[свернуть]
Цитата: Билл от 17 января 2013, 00:04
Спойлер
У меня 100%-я ассоциация с зарождением христианства:Спаситель Мира умер-воскрес.И лет через 100-200 в Рандляндии появится новая религия - христианство рандианство.Кстати,тогда вполне могут появиться и монахи и святые (напр. Святые Брин и Суане или Эгвейн ).Так что вряд ли Ранд проявится где-либо и когда-либо
[свернуть]
.
Спойлер
Вот как раз чего то подобного в Рандландии не возможно в принципе - во всяком случае, пока люди там могут ченнелировать.
Есть любопытные ответы РД на тему веры и религиозности в Рандландии.
[свернуть]
Цитата: wRAR от 17 января 2013, 01:23
Спойлер
манихейство в КВ вылезает только в середине последней книги, что несколько неожиданно. И многих это не устраивает.
[свернуть]
Спойлер
Вообще то манихейство (вернее, толстый намек на то, что Темный часть Создателя, оставшаяся в качестве "смотрящего" при этой Вселенной) появилось аж с самого пролога к Пути Кинжалов, в сцене игры Моридина в ша'рах. Там, в этой игре, вообще все раскладки по последним трем книгам, расписаны. "Рыбарь" пошел, и далеко пошел - но не туда, куда хотел Моридин. Но, как он правильно заметил, трудно проиграть, когда играешь за обе стороны :)
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: godar от 17 января 2013, 02:28
Спойлер
С другой стороны Ранд в финале называет Темного клопом. Для темного противовеса это как-то мелко. Хотя, может быть, по сравнению Создателем это действительно маааленький такой противовесик. Еще он его называет «отцом лжи», что как бэ намекает.
[свернуть]
Спойлер
В христианско-иудаистской традиции Сатана-Люцифер сам является первым творением Создателя. Но тем не менее, он Князь Мира Сего.
Т.е. людям до этих эмпиреев как до Луны пёхом - для них что один, что другой без разницы. А вот для аватары создателя Темный и вправду что то вроде клопа. Но эта аватара может стать и темной аватарой - свобода выбора за ней.
[свернуть]

Laenare

Цитата: Родривар Тихера от 17 января 2013, 02:37Выходит "свет есть" (С)
Тут есть игра слов, которую, честно говоря, я не знаю как передать.
Спойлер
Фраза из Книги Бытия про свет в английском варианте выглядит как "Let there be light: and there was light". Фраза про трубку Ранда выглядит так: "the pipe being lit. And it was". Lit - прошедшее время от light, которое одновременно значит "зажигать" и освещать". Это действительно явная отсылка к fiat lux.
Есть и другая, не менее явная, на мой взгляд. Фраза из первой главы ПСв "Wait upon the Light" (дождитесь Света), сыгравшая потом значительную роль, - переработка фразы из одного псалма "Wait upon the Lord".
[свернуть]

Родривар Тихера

Цитата: Laenare от 17 января 2013, 03:07
Спойлер
Фраза из Книги Бытия про свет в английском варианте выглядит как "Let there be light: and there was light". Фраза про трубку Ранда выглядит так: "the pipe being lit. And it was". Lit - прошедшее время от light, которое одновременно значит "зажигать" и освещать". Это действительно явная отсылка к fiat lux.Есть и другая, не менее явная, на мой взгляд. Фраза из первой главы ПСв "Wait upon the Light" (дождитесь Света), сыгравшая потом значительную роль, - переработка фразы из одного псалма "Wait upon the Lord".
[свернуть]
Спойлер
Ну, РД много с чем таким игрался - еще в ОМ намеков и цитат было навалом. А тут ведь соль еще и в том, что перетолковать то потом могут даже не нарушив буквы событий :)
[свернуть]

godar

ЦитироватьВ иудаизме ВСЕ абсолютно является творением Создателя ..Тьма в людях, их дуализм задуман и создан изначально
Я таки извиняюсь, но при чем здесь иудаизм?
В христианстве сатана противостоит богу не на равных основаниях, поэтому его противником на уровне бытия является не бог, а архангел Михаил. То же касается и его отторжения от небес. В тот день, когда Христос с учениками впервые вышел на проповедь он видел сатану павшего с неба как молния.

Шарин Налхара

[mod]Если мне сейчас не объяснят, каким образом падающий с небес Сатана и Архангел Михаил относятся к теме, описанной в названии, я буду раздавать направо и налево удары боевой сковородкой за оффтоп. Аки помесь Ильи Муромца с Царевною-Лягушкой.[/mod]
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Snusmumriken

#89
Архангел Михаил Ранд, Сатана - Темный. ;)

Ш.Н.: Спасибо, Кэп. Как это связано с будущим Ранда после ТГД? :D Короче. хватит разглагольствований о религии, для этого есть спецтема в Великом Узоре.